Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#991965

Здравствуйте!
У меня есть лобзик в деревне, какой-то древний, не помню названия даже. Применяю его для резки досок, особой точности от него ни когда не требовал, как-то обходился, красивые мебеля делать пока не приходилось, в основном отделка дома изнутри и снаружи.
Сейчас появилась работа для лобзика в городе. Нужно изготовить кухонную мебель. Основную работу по распилу ЛДСП доверю фирмачам. А вот мойку врезать, всякие кривули делать придется самому...

Начитался этого форума основная масса хвалят Макиту 4324. Сегодня поехал его покупать, 4324 не нашел, нашел 4329 продавцы говорят, что он улучшеная копия 24....
Покрутил его в руках....
Все как-то мне не очень понравилось...
Какое-то все хлипкое, болтающиеся.... ))))))
У моего старика в деревне дела с люфтами обстаят уж точно не хуже, чем у нового 4329.
Посмотрел еще на Макиту 4350, там вроде все ОК, но цена млин 6 т.р. с лишним....
Что-то я как-то марально не готов к такой цене. )))))))
Так и уехал ни с чем.....

Народ, помогите понять нужен мне второй, новый лобзик или притащить из деревни старого зверя, а деньги истратить куда нить в другое место???
Такскать из деревни старичка нет ни каких проблем, главное не забыть его в багажник бросить....

Макита 4350 - машинка для зарабатывания денег, и он их стоит, а 4329 только с виду убогенький, но чертовски живучий и выносливый, а сделать пару черновых резов можно и ктайцем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 UV с аналогичным вопросом разобрался так: таскаю 1 лобзик туда-сюда. Он мне даже на даче не очень нужен. Там я листы не кроЮ. В городе нужен.

2UV
Для врезки мойки и прочих мелочей хватит и старого. Там точности особой и не надо.
Если больше для него работы нет, то зачем покупать?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

LAV1955 написал :
Я убедился, что многие работы делать ручной циркуляркой просто неудобно. Замечу,что в циркулярке лазер вообще-то удобная штука. Оценил, когда двухметровые фанерные листы пилил.

ПРОблема только в том что на полупромышленные и промышленно-профессиональные модели лазер ставят редко, в основном только на бытовуху для привлечения покупателей.
Плевать что подшипники из пластилина, зато лазер есть

По крайней мере так сложилось мнение..МОжет, правда, ошибаюсь

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Сан-Саныч написал :
ибо любое псевдоулучшение в вибрации лобзика всегда невелируется кривизной рук.

+1

А стоит еще к чему-то приглядеться в диапазоне до 4 тыш, кроме
Bosch GST75BE и Makita 4329?
Бытовых Бошей, типа PST 700,800,900, я смотрю вообще никто всерьез не рассматривает?

SKIL.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Михалыч написал :
SKIL.

Не к скилу точно не стоит.
Спарки и АЕГ вот к ним точно стоит.

Solovushka написал :
Спарки и АЕГ вот к ним точно стоит.

И ещё SKIL.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

У меня была год назад такая-же проблема с выбором легкого лобзика в напарники к 135-му БОШу для работ "на весУ". Взял DW341K, стоил он тогда дешевле 75-го Боша. Вибраций нет, легкий, удобный, длинный резиновый шнур. Доволен. Пилил и плиту "ЮСБ", и фанеру, и столешницы - претензий нет. Почему-то его здесь не упомянули?

2Бор
Берите с литой подошвой и главное, чтобы опорные ролики были как можно ниже к платформе.
Производитель- роли не играет. 100%.

Бор написал :
Бытовых Бошей, типа PST 700,800,900, я смотрю вообще никто всерьез не рассматривает

У них синие- кривые, так чего можно ждать от зелёных???

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
У них синие - кривые

Вы с маниакальным упорством «воюете с ветряными» Бошами. Чего Вы хотите этим достичь? Отомстить за поруганный кошелёк? Или, действительно, думаете, что потребитель в опасности. И посоветовав ему купить Skil Вы защитите его от разочарования? Давайте не будем «брать на себя слишком много»...

Бор написал :
А стоит еще к чему-то приглядеться в диапазоне до 4 тыш, кроме
Bosch GST75BE и Makita 4329?

За 5300 рублей сегодня сможете взять AEG -

AEG - родной брат Milwaukee да по такой цене

Сан-Саныч написал :
ПРОблема только в том что на полупромышленные и промышленно-профессиональные модели лазер ставят редко

вот вам пример работы по лазеру sparky 85

только чтобы этого добиться пришлось потратить примерно минут 40 , чтобы выставить луч в двух плоскостях -по пилке и по направлению реза.
изначально он смотрел по пилке и вбок.
и регулировку лазера лучше сразу фиксировать , потому что через полгода она начала уходить от вибрации.
нужно еще раз потратить полчаса чтобы пилить с комфортом.

Спех написал :
За 5300 рублей сегодня сможете взять AEG

Заманчивое предложение, стоит он на штуку дороже щяс.. ) Хотя жизь показывает, что халява - нехорошее слово
Смущает Т-образная рукоять и переключатель вместо кнопки.. Что то мне это неудобным кажется... Или я не прав? впрочем, тут пока сам не пощупаешь..

Михалыч написал :
Берите с литой подошвой и главное, чтобы опорные ролики были как можно ниже к платформе.

Ролики, я так понимаю, на картинке не разглядишь, в описание на прочитаешь - опять же самому смотреть надо?
А литая подошва - это всмысле не компонентная, или имеено отлитая через форму, а не штампованный профиль?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бор написал :
Хотя жизь показывает, что халява - нехорошее слово

Можно и с переплатой получить проблемы. И наоборот. Как повезет.

in my humble opinion

Бор написал :
Цитата:
Сообщение от Спех
За 5300 рублей сегодня сможете взять AEG

Заманчивое предложение, стоит он на штутку дороже щяс.. ) Хотя жизь показывает, что халява - нехорошее слово
Смущает Т-образная рукоять и переключатель вместо кнопки.. Что то мне это неудобным кажется... Или я не прав? впрочем, тут пока сам не пощупаешь..

Вы правы в том, что обязательно надо щупать. Так от вас и не убудет, если на метро подъедете к "Московскому". Увидите и пощупаете.

У меня год живёт DeWolt 331К. Хороший лобзик со скобообразной ручкой. Но как оказалось, мне удобнее держать в руках лобзик с грибовидной ручкой - это я сразу понял, повертев в руках АЕG. До этого думал, что скоба удобнее, регулятор под пальцем, а "полено" АЕGа неудобно будет держать. Оказалось всё наоборот - "полено" узкое и рукой удобно удерживать, плюс хват гораздо ниже - как-то увереннее, устойчивее лобзиком управляться получается.

Так что пробуйте живьём. И это - не халява, а мой заказ для себя. Я такую цену выторговал у продавца. Хотите - пользуйтесь готовым. Ну, а не хотите... как хотите.

Подошва у снятой с производства модели AEG STEP 800 X - штампованная стальная.
У пришедшей ей на смену новой модели AEG ST 800 ХЕ подошва литая алюминиевая, такая же, как и у DW331K.

Начитался про этот лобзик, Вас послушал и заказал сегодня AEG ST 800 ХЕ за 4300 с копейками , теперь жду понедельника, боюсь спугнуть, вдруг там что-то перепутали. В понедельник после обеда всё расскажу и дам ссылочку, если надо.

n-p-n написал :
Давайте не будем «брать на себя слишком много»...

Вам того же...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч мои цели ясны:

  1. сохранить хорошую атмосферу на форуме, которая тут большую часть времени пребывает.
  2. помочь тем у кого есть ценная информация ей поделиться с теми, кому она нужна. Я гораздо больше читаю, чем пишу. Учусь, учусь и учусь уже больше года.
    А Ваши цели мне непонятны: месть Бошу за то, что Вам попался некачественный экземпляр лобзика и неудобный сервис?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
А Ваши цели мне непонятны: месть Бошу за то, что Вам попался некачественный экземпляр лобзика и неудобный сервис?

Я не думаю, что Михалыч думает об этом, просто неприятно, когда наступаешь на грабли, особенно, когда все вокруг утверждают, что это безопасно, вот он об этом и говорит.
Не совсем понятно, почему именно для Боша Вы делаете исключение, когда о других марках делают подобные высказывания Вы молчите...

2n-p-n
Про записанные ходы... Заметьте, я предлагал Скил, потому, что я пользовался этим лобзиком и знаю, что качество-супер. Рез ровный, мощность- большая, подошва- литая, ручка резиновая, подсветка, обдув и т.п. К тому же это предприятие Вашего любимого Боша.
Теперь Вы объясните- чем плоха эта модель- - 4585MA?
И ещё- Вы смотрели на зелёные Боши? На них без слёз не взглянешь... Подошва штампованная, рёбра жесткости не более 2мм, все хлипкие, всё болтается...
Теперь от Вас жду хвалебных известий о зелёных моделях? Хотя бы поводу того, чем они лучше?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Serg написал :
просто неприятно, когда наступаешь на грабли, особенно, когда все вокруг утверждают, что это безопасно

Это кто и когда говорил на форуме, что "наступать на грабли, это безопасно"?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Михалыч написал :
Теперь от Вас жду радостных известий о зелёных моделях?

в общей массе это бытовуха которая стоит как синий Воsch, но есть и прямые модели которые есть и в синей линейке...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
почему именно для Боша Вы делаете исключение

Нет у меня таких предпочтений.

Михалыч написал :
И ещё- Вы смотрели на зелёные Боши? На них без слёз не взглянешь... Подошва штампованная, рёбра жесткости не более 2мм, все хлипкие, всё болтается...

Смотрел. Даже чуть не купил год назад. Случайно не купил. Потом понял, что моего чинёного DeWALT 320K мне достаточно. Кстати, истерик по я не устраивал. Фирму DeWALT не пытался ничем облить...

Михалыч написал :
К тому же это предприятие Вашего любимого Боша.

И Вашего нелюбимого. Я про это
Я защищаю вовсе не Бош, а истину.
Зачем преувеличивать недостатки одной модели/экземпляра и огульно хаять всю линейку? Причём нахваливать при этом другую, которая заведомо ниже качеством (просто по экономическим причинам хуже.) Нельзя такую функцию экстраполировать по 2-м точкам, это не график, а просто графити на стене.
У меня, кстати, есть и зелёный Бош, которым доволен обалденно. И Скил, которым тоже доволен, но не вполне. Ну с него какой спрос-то? Работает и ладно.

n-p-n написал :
ельзя такую функцию экстраполировать по 2-м точкам, это не график, а просто графити на стене.

Но Вы тоже пытаетесь это делать по СВОИМ двум точкам! И по этому поводу устраиваете истерику и здесь и там...
Кстати, визжать в этом топике начали Вы.... -. Да и продолжаете до сих пор.

з.ы.

n-p-n написал :
Итак задача: доски половые, сороковка, пропил длиной 2 метра

Я бы слова никому не сказал! Включая этот форум. "Сам ведь виноват- угробил лобзик...". -

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч теперь Вы будете ругать меня, а не бренд. Ну чтож, ругайте, не возражаю...

2n-p-n
Потише- потише.... -

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

Не покупайте HITACHI CJ65V3 ,красивый, легкий но работает как сенокосилка, не удачная модель.