Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764
#1390385

yy написал :
HITACHI CJ110MV -потому что красивый

Дорого

посмотри лобзики от скил, такой к примеру Skil 4800MA в комплекте с сумкой

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

R_C написал :

Цитата:
Сообщение от yy
HITACHI CJ110MV -потому что красивый

Дорого

и развалится быстро.
Насчет дороговизны - в "Доме инструмента" он всего на 120 рублей тяжелее озвученного бюджета. Столько же там стоит и - вот его можно брать смело. Айс.

Смотри ка! Я думал 75-ки уже не делают. Моё знакомство с нормальным инструментом началось со старой модели 75-ки только в исполнении где держаком является сам корпус, а не скоба. С тех пор и предпочитаю пользоваться такими. У мя Макита 4341фст.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

С таким бюджетом и Макиту вполне можно купить. Еще и на кейс/пилочки останется.

По такому бюджету, в самом деле, и Makita можно взять, только проверить насчет пилочек, что там по цене.
Сам брал два года назад бюджетный Praktyl в Леруа, стоил он тогда 199р, а сейчас - 299р. Работает отлично, и гипсокартон, и жестянка по машине, все что хочешь, периодического использования. Никаких признаков того, что готов накрыться, пока нет.
Ламинат - лобзиком? неаккуратно получится все равно. Там надо полотно подлиннее.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

75-й Бош. Переплата в 150 ничего не значит в сравнении с тем, что получаешь.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Nobet написал :
Ламинат - лобзиком? неаккуратно получится все равно. Там надо полотно подлиннее.

Дак спил спрячется пол плинтусом. Норм лобзиком
HammerOk, Nobet, макиту 4329 или 4324?

R_C написал :
макиту 4329 или 4324?

4329 и 4324 по сути одинаковы, у 29-го обрезинка и провод не пластиковый (у 4324 мне попался пластиковый)
и 24-й вроде не производят, хотя могу ошибаться

Если выбрали именно Макиту в подарок - то купите еще и пластиковый кейс для лобзаря, и набор пилок, в 4000 легко можно уложиться.

Но я бы взял бош

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

outminded, а бош GST75BE норм лобзик?

75-ый Бош - это Бош. Можно брать закрыв глаза. Осталось только найти его у нас в Тюмени, а то все 100-и и 135-ки.

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

R_C написал :
Основные работы, которые предполагаются им выполнять это фигурная резка настенной плитки

BOSCH GST 75 BE или Макиту 4329,макита 4350 - дороговата,но только сравните ее по цене с 75 Бошиком,у меня был такой выбор и рублей 500 переплаты за топовую макиту роли не играло,зато удовольствия прибавило!Лобзик должен для плитки быть тихим с регулировкой обормотов обязательно ,ну и хорошо сбалансированным,быстрозажим для пилки неплохо бы,с пиления плитки на распилку чего либо по быстрому перейти,чемодан у Макитки правда мелковат.Может чего другое понравится,пощупайте в живую,но балансировочку смотрите обязательно,по цене-качеству-бренду(в подарок как ни как)Бош 75,но лучше его в чемодане брать.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Я рекомендую DeWALT DW341. Очень хороший лобзик, но бюджет придётся увеличить.

DW написал :
Я рекомендую DeWALT DW341. Очень хороший лобзик, но бюджет придётся увеличить.

Не надо увеличивать -
Просто договоритесь с продавцом о пересылке лобзика.

R_C написал :
outminded, а бош GST75BE норм лобзик?

Bosch 75 покрутил в руках, но много им не работал, так, чуть-чуть - у соседа попросил посмотреть на пару минут да дощечку отпилить. Ничего серьезного им не пилил, конечно. Но лобзик мне понравился. Как-то чувствуется, что вещь. Да и здесь его хвалят, плохих советов тут не дают.

Но и Макита мне моя нравится, менять ни на что не хочу. Конечно, есть стремление иметь инструмент с запасом, но не сильно это надо, как мне кажется. Своим пили и дерево, жесткое в том числе, и ламинат, и МДФ, и листовое железо - уголок на 6, и даже дерево с гвоздями - все отлично.

Как я думаю, в подарок - макиты 4329 хватит любителю. Лучший лобзик сейчас для домашнего использования. Еще ведь с 4-х тысяч хватит на ящик и набор пилок и на обертку подарочную.

ti-gai написал :
но лучше его в чемодане брать.

да чемодан-то можно любой купить, какой удобно.

Свой я положил в кейс обычный вот такой:

Туда же уместилась дрель 6413, удлинитель, и вот такая коробка с пилками:

и еще место осталось
вряд ли в стандартный кейс все бы влезло...

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

4324 вроде бы уже не продается. Остается 4329.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

HammerOk написал :
4324 вроде бы уже не продается. Остается 4329.

Да, 4324 уже не производят, сегодня в магазине сказали мне продавцы.
Вобщем, выбор остановисля на следующих моделях: Makita 4329, Phiolent ПМ 4-700 Э, Диолд ПЛЭ 1-05, Интерскол МП 100 Э.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

satrap написал :
75-ый Бош - это Бош. Можно брать закрыв глаза. Осталось только найти его у нас в Тюмени, а то все 100-и и 135-ки.

Это точно! Днём с огнём не сыщешь чот. Сегодня нигде не попался на глаза. Но судя по цене в инет магазинах он не подходит по ценовой категории всё равно.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

R_C написал :
Диолд ПЛЭ 1-05, Интерскол МП 100 Э.

Эти из подешевле, да и качество может проиграть вот этим:

R_C написал :
Makita 4329, Phiolent ПМ 4-700 Э

А Филька или Мак отличаются - мощностью и точностью.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

HammerOk написал :
А Филька или Мак отличаются - мощностью и точностью.

Мощность макиты зато будет настоящая. А точность у кого получше из них?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Фиолент будет наверняка обладать не перпендикулярной подошвой, без накладки подошвы и трубки для пылесоса в комплектации
ИС обязательно включите и подкиньте оборотов, а потом сравните с остальными.

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

outminded написал :
да чемодан-то можно любой купить, какой удобно

Бывает побегаешь его искать,а в родном,только все для него,не запутаешься и все по "полочкам".На крайняк 75-й без чемодана,дешевле.У макитты 4329 ,в магазине я щупал,шток ходит в лево-право довольно ощутимо,но тихая,а у бошика еще ,как я помню вроде ,акселратор от кнопочки.

точность у макиты и фиолента на одном уровне, оба требуют выбора при покупке и дальнейшей регулировки. Без маятника макита ели ползает, получить более менее ровный рез проблематично, а с маятником пилить доски шустро

Где-то лет пять пользуюсь нашим смоленским лобзиком ПЭЛ-1-01, чего им только не делал и бревна вдоль пилил, переделал кучу парников, теплиц и черт знает чего. Практически забросил обе циркулярки и ручную и настольную. Но лобзик малость поизносился и решил подобрать новый,
полазал по Интернету посмотрел описания, посмотрел чего у нас есть и остановился на Bosh PST 650
или Macita 4329, прошелся по магазинам и офонарел, все цены у нас в городе завышены в 1.5-2 раза.
Самый дешевый PST650 - 2350 Macita 4329 - 2950. Взял на пробу Bosh PST 650 погонял, маятниковый ход отсутствует, регулятор оборотов отсутствует, взял брусок 500*50*25 и распустил пополам на две 500*50*12.5 работает мягко, срез чистый, но к концу распиловки рука отваливалась, своим такие фокусы проделывал постоянно и намного шустрее. Сильно обозлился на Бош, такие лобзики только дикарям отправлять, мой старый в четыре раза более дешевый и тот оказался совершенней.
Заказал к старому новый кулачок, еще поработает. Через некоторое время привезут Macita по нормальной цене попробую и ее.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Anatoly47 написал :
но к концу распиловки рука отваливалась,

чего и следовало ожидать от лобзика без маятника. Кстати, зеленый Bosch в одном из случаев распилил куб дров и сгорел. На такую работу надо брать Фиолент за 2 тысячи, самая подходящая машинка под такие цели.
Что касается именно синего Боша, то он с хорошими пилками дает прекрасный и ровный рез, насколько это способен оценить глаз. То бишь предназачен не для пиления дров.
А для чего предназначен зеленый Бош -- загадка, особо при наличии таких конкурентов как Фиолент да Интерскол.

Электролобзик чем и хорош, что универсален и достаточно безопасен. В сентябре делал пару теплиц так им приходилось и брус пилить и доски вдоль распускать и штапик делать. И вобщем-то неплохо справляется, только пилки подбирай нормальные и не перегревай.

yy написал :
Без маятника макита ели ползает, получить более менее ровный рез проблематично

это зависит в том числе и от пилки

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

R_C написал :
Мощность макиты зато будет настоящая. А точность у кого получше из них?

Так и "Фиолент" вроде бы с мощностью не врет, это - не китайская поделка.
А точность примерно одинакова (задний опорный ролик тому способствует), тут уж какой экземпляр попадется, ну и отладить инструмент тоже надо. Уу верно подметил.

ti-gai написал :
У макитты 4329 ,в магазине я щупал,шток ходит в лево-право довольно ощутимо

Есть немного люфтов. Но в работе это не проявляется. Проверено.

И насчет чемоданов. Есть недорогие (320-350 руб.) универсальные кейсы от Vira и от еще какого-то российского производителя (синие такие, с многочисленными боковыми карманчиками-пенальчиками, в сети "Магнит" часто бывают) - под дрели, но у меня прекрасно подходят и под другие инструменты. Vira хранит фрезер Фиолент-1100 с боковым упором, ключами, щеткой, запасной подошвой и парой десятков фрез. А этот синий - дрель со всеми насадками и приблудами (сверла: спиральные - по металлу, с острым кончиком - по дереву, с победитовыми наконечниками - стеновые, перьевые, Форстнера; шарошки - абразивные и металлические "рашпильные"; коронки и циркульные сверла; кронштейн для фиксации на столе; насадку для плоского шлифования 125 мм.; биты).

R_C написал :
Вобщем, выбор остановисля на следующих моделях: Makita 4329, Phiolent ПМ 4-700 Э, Диолд ПЛЭ 1-05, Интерскол МП 100 Э.

Посмотрите Kress CT 500E.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Дмитрий Т написал :
Посмотрите Kress CT 500E.

Может ST 500E
А так да, кстати, отзывы хорошие о нём тут. "Рабочая лошадка, аккуратный спил". Впринципе то что надо. Одно у Кресовких инструментов настораживает - их фирменный съёмный шнур. Летом халтурил на стройке, был у нас шуруповёрт кресовский, куплен в году так 2003 наверно. Работает норм, тока вот шнур там этот был примотан изолентой к корпусу намертво, не снимался. Я ещё тогда не знал, что у них он съёмный. Вобщем этот узел меня тогда ещё "отпугивал" от этого инструмента.