Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1393483

R_C написал :
Вобщем этот узел меня тогда ещё "отпугивал" от этого инструмента.

Наоборот, очень удобно. Что касается изоленты- вы ведь для себя берете? У меня этот лобз три с половиной года, пережил ремонт двухкомнатной квартиры, со шнуром все в порядке.

R_C написал :
Может ST 500E

Ну да

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Дмитрий Т написал :
Наоборот, очень удобно. Что касается изоленты- вы ведь для себя берете? У меня этот лобз три с половиной года, пережил ремонт двухкомнатной квартиры, со шнуром все в порядке.

Да, но не я беру, а мне берут А я выбираю вот
Я присмотрюсь к вашему девайсу, спасибо))

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

У меня Ижевский "Байкал 532А" что одно и то-же у ИС 85Э. Не знаю производятся в настоящее время или нет. В виде электроинструмента - куплен первым. Как по мне у ИС 100Э высоковатое крепление пилки. Но если дрова пилить, наверное - это +. Байкалу моему лет пять. Пилит все и дрова, и кафель (есть у боша 2 пилки под это, правда абразив на них стирается бвстро) и так для культурных работ. Точность пиления - отечественная.За время эксплуатации на болтике под шестигранник который прижимает пилку на штоке полетела резьба, под руку попался обычный коротенький под ключик (по мойму М4) даже лучше стало. Потому что штатный шестигранный ключь - сразу слизывается. При пилении бруса где-то 50 ка - поперек волокон все ровно, вдоль конечно пилку заваливает. Подкачка есть, это конечно класс (когда нужна скорость и не нужна точность). У знакомого девольт в виде грибка (модель не помню), цена невменяемая, в комплекте спецпилка для пиления вдоль волокон. Он иногда рассказывает, как ровно пилит 100 мм вдоль, не знаю верить или нет. Вывод один элетролобзик - первый, не основной инструмент, но всегда должен быть под рукой. Из Вашего ряда Макита лучше всех.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

zamok66 написал :
У меня Ижевский "Байкал 532А"

Такого инструмента мне даже не попадалось на глаза в магазинах Тюмени. По отзыву то хорош, но боюсь что даже не найду его у нас))

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

R_C написал :
боюсь что даже не найду его у нас

парадокс однако, у нас на рынке по рядам буквально недавно видел новый, все прут из Харькова. А фиолента как гуталина и с лазером, и с фонариком, и с оптическим прицелом Иногда хочется помацать что - нить в виде Freud(а) или Bosh(а), так нема. А девольт в Донецке есть в крутом бутике, я один раз зашел, посмотреть на цены, глаза остались возле прилавка.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

zamok66 написал :
у нас на рынке по рядам буквально недавно видел новый, все прут из Харькова. А фиолента как гуталина и с лазером, и с фонариком, и с оптическим прицелом

Не, на рынке в подарок брять не стоит, думаю)) Я там электроинструмент даже смотреть не хочу, хоть и там дают гарантию на него.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Так закупаются то они все фактически в одном месте. У нас так и на рынке и в магазине торгуют одни и те-же(один хозяин имеет отдел в магазине и на рынке). Есть, конечно что только в магазине.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

AliBaba написал :
Так закупаются то они все фактически в одном месте. У нас так и на рынке и в магазине торгуют одни и те-же(один хозяин имеет отдел в магазине и на рынке). Есть, конечно что только в магазине.

А я не обладаю просто информацией где они там закупаются. Не факт что в одних местах. Знаю только что сервисный центр один и то же у них.
Не, в подарок на рынке не вариант брать, тем более средства-то позволяют.

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

R_C написал :
Не, на рынке в подарок брять не стоит

В нашей богом забытой стране магазин и рынок одно и то-же, а если надо эксклюзив, которого нет нигде - тогда интернет - магазины - эта система работает как часы.

Заменил кулачок у маятника(токарю работы на 10мин.), смазка вроде доверху, но заменил на свежую.
Вообщем рейку 500*25*50 распустил на две 500*12.5*50 моментально, лобзик пилил сам, я только придерживал, срез чистый вот тебе и старый лобзик.
ПЭЛ-1-01 производство Смоленск. Посмотрел цену на сегодня 875р. Рекомендовать только потому, что у меня такой - глупость. Но пока могу сказать - попалась
вполне добротная вещь - все же 5 лет, срок изрядный и в работе, а не в заначке.

Привезли Makita 4329(на коробке производитель Финляндия, но вид у коробки подозрительный)
Погонял. Хорошо сбалансирован, невысокий уровень шума, чистый срез. Непривычно ступенчатая регулировка скорости, но тут свои плюсы и минусы и дело привычки. А вот установку угла подошвы
могли бы сделать и получше, в конечном счете приходится делать по угольнику. Неплохо бы и указатель линии разреза и сдув опилок, сдесь Бош, пожалуй, переиграл. При включеном маятнике очень хорошая скорость, материал так и глотает. Пожалуй если скрестить Бош с Макитой, то получился бы неплохой гибрид. Оставляю себе Макиту.

Anatoly47 написал :
Пожалуй если скрестить Бош с Макитой, то получился бы неплохой гибрид.

А чем Бош не угодил? Что туда еще и Макиту скрещивать надо.
У Боша люфты меньше, плавная регулировка скорости, тоже тихий. Быстрая смена пилки. Причем пилки любой толщины годятся (в 4329 отдельные толстые экземпляры не лезут). Ну разве что дороже... Но опять же не в разы. Терпимо.

Об этом выше, но могу и так сказать на модели Bosh PST 650, отсутствием маятника и регулятора скорости, по цене они у нас почти одинаковы, а пилить без маятника, через пол-часа руки отвалятся. Вообще основная проблема не в Боше и Маките, а в том перекосе цен, который характерен для небольших городов.
Обычно представляется не вся линейка решений, а что бог на душу хозяину положил.
Кстати Maкиту заказал, через компъютерную фирму, как инструмент. И привезли из Москвы за 2 500, в городе на сегодня в магазинах цены в районе 3 000 - 3 200

Anatoly47 написал :
но могу и так сказать на модели Bosh PST 650, отсутствием маятника и регулятора скорости,

Можно взять PST 650 PE. Там и маятник и регулятор. И дешевле Макиты. Хотя я не знаю, реально ли у вас его купить.
А вообще для прямых пилов я пользуюсь Bosch PFZ 500 E. Тут и скорость и возможностей побольше. Можно брус 150мм пилить.

К сожалению, у нас есть, только то что есть.Ближайшее место с PST 650PE Ярославль в одной конторе "ООО Инструмент XXI век" по цене 3 796 руб. Брус 150 пилил своим ПЭЛ-1-03 Дифузион, пилкой на 160, как то в продаже подвернулась, пилил самодельными, из двухсторонних польских для ножовки по металлу, пилил с двух сторон, если отключить подачу и аккуратно нажимать, то вполне неплохо получается. Вообще, чем нравится лобзик, это своей универсальностью и безопасностью.

Anatoly47 написал :
Привезли Makita 4329(на коробке производитель Финляндия

Нет у макиты завода в Финляндии. Перевалочный склад.

Anatoly47 написал :
И привезли из Москвы за 2 500, в городе на сегодня в магазинах цены в районе 3 000 - 3 200

Цена в Москве - 2490 руб. За эти деньги - нормальная вещь. У меня 4350, когда пилю, всегда радуюсь, насколько удобная машина

Дмитрий Т написал :
Нет у макиты завода в Финляндии

Точно, производителя (страну в которой изготовлено) можно определить по букве в конце номера

Очень похоже, не поверю, что фины могут выпустить такую некачественную коробку, правда из старого чемоданчика от дрели, получился вполне нормальный кейс, куда хорошо влез и лобзик и все причандалы к нему.

Anatoly47 написал :
не поверю, что фины могут выпустить такую некачественную коробку

Если в номере стоит литера Y, то это Китай. Ещё Китай можно определить по запаху - очень сильно воняет первое время пластмасса, особенно кейс.

Имейте еще в виду: иной лобзик без маятника пилит быстрее, чем другой с маятником.
Читал тест на эту тему. Впечатляет.
Лично я маятник не люблю. Для дров пойдет, а столярку - предпочитаю не торопиться. Как говорится "лучше меньше, да лучше". Если речь идет о нескольких часах работы прямого пила (тут поминалось), то думается, имеет смысл приобрести все-таки циркулярку или электроножовку. Окупится. Брать лобзик для такой работы не совсем правильное решение.

Windert написал :
Лично я маятник не люблю.

Когда маятник есть, то есть выбор, пользоваться им или нет, а вот если его нет, то и выбора нет. Маятник очень хорош, когда нужно что-то очень быстро и не особо чисто отпилить. Делал недавно большой стол, ножки - брус 100 мм. Циркуляркой не сделаешь такой глубины пропил, только лобзик. Поставил маятник на максимум, пилка 150 мм, 10 сек - ножка готова. Раньше, когда не было лобзика, пилил с 4-х проходов циркуляркой, плохо получалось и долго. Да и без маятника пилить, тоже дольше. Поэтому лучше когда он есть!

Сергей Сазонов написал :
Делал недавно большой стол, ножки - брус 100 мм. Циркуляркой не сделаешь такой глубины пропил, только лобзик. Поставил маятник на максимум, пилка 150 мм, 10 сек - ножка готова.

  1. Циркуляркой в 2 прохода - легко.
  2. Пилил такие же лобзиком. Без маятника на 2 секунды дольше выходило. Причем неохота было даже пилку менять. Так, мелким зубом для чистового пила и пилил. Экономия от этого маятника ничтожная. Был лобзик ИЭ-1502. Так просто забывал включать.

Windert написал :
Циркуляркой в 2 прохода - легко.

Трудно точно попасть с противоположной стороны, поэтому поворачивал на 90 гр. и пилил по следу четвертинками

Windert написал :
Экономия от этого маятника ничтожная.

Значит плохой маятник. Сам несколько раз экспериментировал, просто для себя уточнял, насколько какие пилки и насколько как маятник влияет. Так вот результат был такой: пилка для быстрого, но грубого распила пилит ощутимо быстрее (20-25%), чем пилка для чистового пила, и вкл. маятника сразу даёт эффект при распиле (30-40%). Пилил сосновую доску 50 мм, засекал в секундах, оценивал в %. Получилось, что правильно подобранная пилка и включенный на максимум маятник могут дать до 50 % ускорения. Конечно ещё зависит от толщины распускаемого материала, т.к. на тонкой доске может и не сказаться. Поэтому, чтобы оценить нужно просто взять - попробовать распилить одним способам и тут же другим, тогда поймёте разницу.

А чего впустую спорить - если маятник есть его можно отключить, если его нет, то и взять негде.
Значит должен быть. Когда распускаешь вдоль 4-х метровую доску, то без маятника рука оторвется(циркулярку везде с собой таскать не будешь).

Сергей Сазонов написал :
Значит плохой маятник. Получилось, что правильно подобранная пилка и включенный на максимум маятник могут дать до 50 % ускорения.

Вы не поняли. Если я делаю пил за 7-8 секунд, допустим доску 40мм поперек, то экономия времени 50% составит 3-4 секунды. Да отмерить и линию прочертить в 10 раз больше времени уйдет. Толку с этой, пусть и 50% в итоге никакой. Неплохой выигрыш вышел бы на листовых материалах. Но там маятник не годится. Дерет сильно. Приходится мало того что маятник отключать, так еще и скорость ставить вполовину. Что остается: доску 40-ку вдоль распустить. Вот тут да. Маятник рулит и реально время экономит. Но был бы я полным дауном, если бы для доски вдоль распускал лобзиком. Если бы такая необходимость возникла - однозначно приобрел бы циркулярку.

Сергей Сазонов написал :
Поэтому, чтобы оценить нужно просто взять - попробовать распилить одним способам и тут же другим, тогда поймёте разницу.

Да пробовал я. В итоге на маятник забил. И в придачу к лобзику купил электроножовку. Абсолютно иные ощущения. Мало того что брус нормально пилит, так еще могу пазы выбирать на нужную глубину. Лобзиком это умотаться сделать.

Anatoly47 написал :
Когда распускаешь вдоль 4-х метровую доску, то без маятника рука оторвется(циркулярку везде с собой таскать не будешь).

Простите, а Вы ВЕЗДЕ распускаете вдоль 4-х метровые доски?
Это хобби такое что-ли?

Windert написал :
Вы не поняли.

Теперь понял.

Windert написал :
купил электроножовку

Да, ещё электроножовкой хорошо пилить в труднодоступным местах

Сергей Сазонов написал :
Да, ещё электроножовкой хорошо пилить в труднодоступным местах

И это тоже. Торцы какие-нибудь подравнять. Лобзиком далеко не всегда подвести можно. Вообще, после электроножовки лобзику достается только фигурный пил. Из недостатков - обе руки заняты. Одной тяжело. С другой стороны, циркулярка тоже как-то не располагает к работе одной рукой. Так что лобзиком хорошо что-нибудь совсем легкое. Честно говоря, я сильно удивился насчет 4-метровых досок вдоль.
Знал я одного человечка. Тот дом строил из шпал. Так для экономии вдоль распускал каждую. Ну тогда еще лобзиков, к счастью, не было. Так думаю, если бы лобзиком действовал, то хоть с маятником, хоть с самым грубым пилом, убил бы инструмент за день. Но вообще интересно было бы понаблюдать. Если у кого богатый опыт, поделитесь. Сколько шпал Макита 4329 выдержит?

Windert написал :
поделитесь. Сколько шпал Макита 4329 выдержит?

....ну если лобзик будет лежать не на бетоне,и шпалу на него укладывать,осторожненько(не бросать с разбегу),-одну выдержит!