Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5093007

Срочно нужно определиться с новым смесителем для кухни. Почитала тут старые темы и обсуждения - мне кажется, они устарели.
Кто может посоветовать толковый смеситель для кухонной мойки? Не сенсорный, без выдвижных шлангов, невысокий. Вентильный или рычажный? Бюджет 4-6 тыс. р. Прежний, Polygran, стоимостью 4500, показал себя из рук вон ПЛОХО, уже через несколько месяцев службы стал туго открываться и поворачиваться, потом стал подтекать, а сегодня, после примерно 4 лет щадящей нагрузки (есть п/м машина) - накрылся совсем! Завтра должна поехать и купить новый, поделитесь опытом использования моделей, которые себя хорошо показали! Спасибо всем, кто не поленится написать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

"Густавсберг", "Грое", "Хансгрое", "Дамикса". И ни в коем случае не "Омойкири". Обосновывать не буду, так как делал это неоднократно, а старые темы Вы, как пишете, читали.

Вадим М написал :
"Густавсберг", "Грое", "Хансгрое", "Дамикса"

Есть ли такое дело, что некоторые из них производятся, как в Китае, так и в Европе? Или марка - уже гарантия качества? Такие вещи мы, как правило, покупаем на длительный срок, если согласны заплатить за них обозначенные суммы. Полагаю, что 4500 - и только на 4 года - и только для кухонной мойки - жирновато для производителя, а уж тем более, для среднего российского потребителя. Не хотелось бы купить смеситель с европейским именем, но китайского производства. Каким бы фантастическим видом ни обладали цеха Поднебесной, смею утверждать - у них плохой металл и плохая резина...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Luna написал :
накрылся совсем! Завтра должна поехать и купить новый,

Проще и в разы дешевле картридж поменять, сам корпус ведь в порядке?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

midav, ремонт будет стоить не намного дешевле нового смесителя. Нет гарантии, что через неделю не потечет подводка и т.д. Тем более, смеситель ноунейм, 4 года для него, по-моему, весьма почтенный возраст...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Вадим М написал :
Тем более, смеситель ноунейм,

Ну и Грое сейчас не те что прежде...

midav написал :
Проще и в разы дешевле картридж поменять, сам корпус ведь в порядке?

Вадим М написал :
ремонт будет стоить не намного дешевле нового смесителя. Нет гарантии, что через неделю не потечет подводка и т.д. Тем более, смеситель ноунейм, 4 года для него, по-моему, весьма почтенный возраст...

Я вот тоже так подумала и порассуждала, и решила, всё-таки за новый. Только не хотелось бы опять попасть впросак. Как-то сглаживается разница в цене и сроке службы между "ноунеймами" и "неймами"... вот что неприятно.
Хотелось бы, если платишь, под 6 тыс. не иметь проблем лет ...ну, 7-8. А если платишь 2-3 - быть готовым к смене через 3-4, а почему бы и не 5 лет. Но как-то всё перепуталось в последние десять лет, с Поднебесной...

До Polygran (a) стоял Oras. Безупречно - лет 12. Он ведь, изначально, финский (не ошибаюсь?) Сейчас есть интуитивный соблазн повторить покупку этой марки, или Gustavsberg. Или они тоже, "туда же" подались?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Grohe EuroDisc 33334001, с впаянной жёсткой подводкой и доп. изливом для питьевой воды.

У меня таких установлено 3 шт. один уже отработал без нареканий 6лет.

Prok12 написал :
и доп. изливом для питьевой воды.

Спасибо за рекомендацию, только вот, непонятно про излив для питьевой воды.
Для него нужно ещё что-либо менять в конструкции мойки (доп. отверстия делать, фильтры под мойкой городить?) Мойка и отсутствие питьевой воды из-под крана меня пока устраивают.

Prok12 написал :
Grohe EuroDisc 33334001

угу, прямо в бюджет

Luna написал :
4-6 тыс. р.

Mazayac написал :
угу, прямо в бюджет

Я тоже посмотрела

и подумала, какое же классное мммнение, угу, прямо в бюджет!

Luna написал :
прямо в бюджет

и я грешным делом тоже так же и теми же словами...
только и орасы... ныне тоже не фига не бюджетные...
знакомому по его бюджету купил видиму (на рынке, где, как известно - "качество и гарантия" три года назад. Выбор в ОБИ опечалил. Варварская эксплуатация, фильтры на входе стоят - живы. Вместо штатной гибкой подводки были дополнительно куплены медные трубки.
год назад писал:

AVSm написал :
Проблема в том, что и грох, и хансгрох и тот же орас - там же, трудолюбивыми руками народа Китайской Народной Республики делаются, ага.
Ссылки на то, что мир так устроен - не канают. Мы его формируем. И из того факта, что орасы спокойно живут у меня 15 лет вовсе не следует факт, что "нонешний" орас тождественен по качеству. Добро пожаловать в мир одноразовых вещей "с рваным долларом на древке вместо знамени" (С. Трофимов).
А если из философии в практическую плоскость вернуться - то критерии:

  1. большие объёмы выпускаемой продукции (отлаженная технологическая цепочка) - правда, с кризисом возможно существенное удешевление оной;
  2. неэкзотические и доступные запчасти;
  3. любые положительные отзывы в инете надо тщательно селектировать и обращать внимание только на относительно свежие;
  4. установка фильтров тонкой очистки может помочь продлить службу смесителей...

просто объемы местечкового ораса несоизмеримы с действительно мировыми брендами...

Вы, если не трудно, отфитбэчьте о покупке и процессе выбора.

Luna написал :
прямо в бюджет!

Могу посоветовать Hansgrohe Focus. Модификации разные - E, E2, S. Различаются только дизайном рукоятки. Сделаны в Германии. За пять последних лет установил таких штук десять, наверное. Никто не жалуется. И мне лично тоже нравится. По-моему самое оно, если без претензий на дизайн и бестолковые функции, типа выдвижного шланга.

Кстати, Prok12 правильный магазин посоветовал - www.techport.ru
Сложно найти дешевле. Привозят домой. Расплатиться можно наличными. С увеличением товаров в заказе стоимость доставки снижается очень заметно.

Брейгель написал :
Могу посоветовать Hansgrohe Focus... Сделаны в Германии.

знакомый на днях покупал запчасть для москвича (бачок омывателя или мотор омывателя - не помню точно) - тоже сделаны в Германии и штрих-код тоже такой весь европейский и на упаковке крупно написано (что руками белого человека из германии сделано), и цена - тоже целых 120 рублей.

AVSm написал :
и цена - тоже целых 120 рублей.

Не понял. 5000 рублей - это не деньги, так что ли? Мама дорогая! Что же тогда за полторы тысячи в магазинах то продают? Цыганские подделки подвального китая?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Luna написал :
Полагаю, что 4500 - и только на 4 года - и только для кухонной мойки - жирновато для производителя, а уж тем более, для среднего российского потребителя.

Это Полигран столько стоил исключительно из-за того, что "идеально сочетается с нашими кухонными мойками Полигран за счет одинаковой цветовой гаммы."

Luna написал :
Не хотелось бы купить смеситель с европейским именем, но китайского производства.

А другого и не найдете нынче даже в самой Европе. Практически все, что там продается - "Made in PRC", несмотря на любое громкое имя. Оптимизация это называется.
У меня на кухне Грое китайский работает уже семь с лишним лет и даже заметных царапин на поверхности не имеет. Правда, не рычажный, а с "барашками" на керамических картриджах.
Два китайских рычажных Грое на раковинах в ванной и туалете работают по пять лет.
Имхо, париться по этому поводу не стОит. "марка - уже гарантия качества".

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Хотя у нас вода не жесткая и фильтры магистральные стоят.

Брейгель написал :
Что же тогда за полторы тысячи в магазинах то продают? Цыганские подделки подвального китая?

Смесители не из латуни, а из чёрт знает чего. "Народная марка" Ledeme, например, у нас доминирует на рынках - тупо рассыпаются на куски спустя малое время.

Раз чуть ли не вся продукция производится "там", решила несколько зажать бюджет и попробовать Vidima. Пришла в наш районный магазинчик сантехники, и там, старый-добрый-знакомый продавец напел мне пять куплетов про то, что и Vidima уже, видимо, не та, а вот "вот это" - самое "то". И так он пел, так он пел, что я купила по его рекомендации, якобы, чешскую продукцию, Esko, типа, 10 лет гарантии. (На этом месте уже вижу как в меня изо всех регионов слетаются ваши тапки.) Стоит 3650 р., модель London. Но в интернете много плохих отзывов. Кто-нибудь из форумчан в реальности сталкивался с этой маркой? Прям чую, что скорее всего придётся пойти сдать его обратно...

Рекомендую установить магистральные фильтры. После установки двух ступеней, первая механика ПП 5микрон, вторая -угольный Аквафор 520-12, сразу смесители "Стали вечными". В нашем городе Видима, Фрап, в основном китай. Проблема со смесителеми теперь не возникает, хотя 2 смесителя фрап. У знакомых без всяких фильтров- служат примерно год, потом начинают течь.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Mazayac написал :
Народная марка" Ledeme, например, у нас доминирует на рынках - тупо рассыпаются на куски спустя малое время.

У меня стоит уже десять лет и без единой проблемы даже кран буксы не менял

Из водоподготовки только промывные фильтры

also1 написал :
У меня стоит уже десять лет

Рад за Вас.
Не могу сказать того же о судьбе трёх разных кусков ..вна с этой надписью, попавшихся у друзей и знакомых.

Alexr написал :
Рекомендую установить магистральные фильтры. После установки двух ступеней... смесители "Стали вечными".

Вы же сами в своём сообщении об органолептических свойствах сообщаете, а не.. Скажите, а Вы меняете свои колбы (картриджи) после отъезда на три дня (предположим на дачу или поездка к знакомым)? В инструкциях к этим "магистральным фильтрам" с хлипкими цанговыми зажимами написано, что картриджи после длительного простоя (без водоразбора) подлежат обязательной замене (но не во всех инструкциях, конечно же, но в некоторых такие указания есть). Вы выполняете требования инструкции?

Брейгель написал :
Не понял. 5000 рублей - это не деньги, так что ли?

Всё в сравнении. Индустриальный максовый перф Вы же не будете искать за эти деньги?
и потом - это же розница, есть оптовая цена, есть цена европейского склада, есть цена завода изготовителя... когда-то меня учили, что себестоимость равна 10 процентам розничной цены, 5.000 рублей превращаются в 500, что в пересчёте составляет около 8 евро. Много это или мало - решать не мне
Я же указал, что лейбак с европейским штрих-кодом и гордая надпись - ни о чём (так и видится германский пролетариата, который поднял выпавшее знамя из рук вьетнамцев на "Текстильщиках", и счастлив завалить географического соседа бачками для омывателя исключительно для "Москвича". А года два назад - были запчасти для отечественных машин из Финляндии, они даже спонсорами хоккея выступали - и после каждого матча можно было наблюдать рекламу). У гроха есть европейские заводы, есть и китайские - и что? А у хансгроха - не знаю, но наблюдая засилие - подозреваю, что только китайские остались (не до жиру, надо акционеров радовать хоть какой-нибудь прибылью).

Брейгель написал :
Цыганские подделки подвального китая?

ну вот зачем... нет никакого подвального китая. Им с 80-х годов сама судьба сдала тузов. А они - трудолюбиво обслуживают весь мир. Как закажите - нормальный вот, а можно дешевле? почему нет, можно. А ещё подешевле? Можно. А ещё подешевле? Да, пожалуйста. И вот степень насколько захотел закроить бренд-коробочник это вопрос. Ибо ситуация всё жестче - и нужна прибыль. Вещи сознательно делаются одноразовыми, потому что если остановится потребление - то рухнет вообще всё.

Luna написал :
чешскую продукцию Esko

ESKO London LD 519?
, но о ницце для ванной.
там же ссылки на в РФ.
фильтры тонкой очистки у Вас стоят на входе?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Luna написал :
Esko, типа, 10 лет гарантии. (На этом месте уже вижу как в меня изо всех регионов слетаются ваши тапки.) Стоит 3650 р., модель London. Но в интернете много плохих отзывов. Кто-нибудь из форумчан в реальности сталкивался с этой маркой? Прям чую, что скорее всего придётся пойти сдать его обратно...

Неделю назад купил для рукомойника и поставил теще в новостройке (фильтры только "грязевики"). Правда, купил со скидкой 50% за 1600 р. (витринный образец - последний). Сам тяжелый, не как совсем безымянная китайчатина. Понравилось, что ручка во всех направлениях двигалась совершенно плавно, без заеданий и дребезга, как у "нормальных" марок, а цена, особенно со скидкой, несопоставима (хотя был там Hansgrohe за 4,2 т.р. с 30% скидкой, но что-то внешний вид его не глянулся, да и цена, сами понимаете, не укладывалась в отведенный на тещу бюджет :-)
Пока не подтекает, посмотрим, как будет служить.

AVSm написал :
там же ссылки на официальный сайт в РФ.

Да, я это смотрела, питерцы дистрибуторством занялись, очень активно продвигают марку, они это умеют.

AVSm написал :
ESKO London LD 519?

Он самый.
И я не понесла его обратно, а поставила. И что самое интересное - очень довольна. Может, пока новый, но очень приятен в использовании.

DiVO написал :
Сам тяжелый, не как совсем безымянная китайчатина. Понравилось, что ручка во всех направлениях двигалась совершенно плавно, без заеданий и дребезга, как у "нормальных" марок, а цена, особенно со скидкой, несопоставима

Совершенно согласна, точно такие же ощущения.
У него картридж 40мм, у предыдущего был, кажется, 35, сразу ощущается и это, на струе воды.

По возможности во всех смесителях эконом-сегмента сразу меняйте гибкую подводку.Штатная там "для галочки".Течёт в 90% случаев именно подводка.Так же по возможности не перетягивайте её при монтаже.Вроде все всё знают,но каждый раз одна и та же "песня":"-А мне никто не сказал ..."

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Посмотрел замечательный ролик
[
ОбратитеОбратите внимание, в конце ролика мастер клеит именной лэйбл на мотор.
Мне уже давно кажется, что неважно, сделаны эти гроэ и прочие в Китае или в Германии. Ведь в Германии его вполне может собирать тот же китаец или турок. При этом в Китае запросто может быть более современное производство.
Я к чему - если сделано в Китае, но брэндом, то оно качественное должно быть.
Себе на кухню внедрил икеевский китайский смеситель, на него 10 лет гарантии. На гроэ, к примеру, 5 лет.
Впрочем, в ванную предпочел немецкий хансгроэ тайскому гроэ - стереотипы взяли свое.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

AppolloRussi написал :
По возможности во всех смесителях эконом-сегмента сразу меняйте гибкую подводку.Штатная там "для галочки".Течёт в 90% случаев именно подводка.Так же по возможности не перетягивайте её при монтаже.Вроде все всё знают,но каждый раз одна и та же "песня":"-А мне никто не сказал ..."

Точно. Только не по возможности, а обязательно, а то потом забудете и ага....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

AppolloRussi написал :
По возможности во всех смесителях эконом-сегмента сразу меняйте гибкую подводку.Штатная там "для галочки".

Кстати, на упомянутом смесителе понравилась и гибкая подводка. Очень качественная на вид. Отдельно продающаяся в магазине, по сравнению с ней, выглядит непрезентабельно и ненадежно.
Но, зараза, не дотянулась до водорозеток пару сантиметров. Пришлось использовать подводку от прежнего смесителя. Все руки исколол, почему-то у одного шланга по всей длине оплетки торчат металлические волоски.
Вот куплю угловые краники на водорозетки и поменяю этот "кактус" на штатную.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

DiVO написал :
почему-то у одного шланга по всей длине оплетки торчат металлические волоски.

НЕМЕДЛЕННО МЕНЯТЬ !!!!