Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096174

Ребята приветствую!

Помогите советом, имею гараж у которого на крыше растет дерево. Вообщем между моим и соседским растет сорняк.
Через этот сорняк попадает влага и из-за этого разрушается кирпич. Данная проблема только в одном углу, в остальном гараж сухой.
Но около ворот есть сквозное отверстие с улицы в гараж, так как часть кирпичей выпала от сырости. То что нужно искоренять растительность и герметизировать крышу, это понятно.

Я же переживаю как быть с углом и пространством над воротами, которые уже достаточно разрушились. Посмотрите видео должно быть понятна суть проблемы.
Тут единственный вариант разбирать кладку и класть новый кирпич? Или можно что-то придумать? Слишком ли это опасно, не обрушатся ли потолочные плиты
Сами гаражи шлакоблочные, облицованы кирпичом. Сырость затронула и часть шлакоблоков, они начали крошиться.
Вообщем хочется своими силами привести помещение в порядок и хочется верить, что это возможно. Буду рад любым рекомендациям, кроме как продать его к чертям собачим.

Слишком мало информации. Я так понял, что это одна стена угла у ворот? Если со второй стороны ворот стена крепкая (то есть не разрушена, как на видео), то тут может быть такой вариант. Плиты перекрытия лежат ещё и на боковых стенах. Тогда в проеме ворот у разрушеной стены ставим подпорку из швелера или толстостенной трубы(но лучше швелер) и разобрав старую кладку, выкладываем новую, предварительно устранив причину разрушения.

мало информации в видео , какие плиты перекрытия , на чём лежат? может усилить подпорками внутри и разрушеный кирпич заменить , на крайняк при ремонте можно и поддомкратить немного.

Ребята подскажите, решил я выдернуть ворота совсем и сделать полностью новую кладку стены из кирпича, толщиной в 1 кирпич. Ворот больше не будет, а будет цельная стена. Хотелось бы понять, после укладки кирпичной стены, через какое время на неё можно опустить потолочные плиты? Чтобы обойтись без повреждения кирпича и т.п. И ещё можно ли оставить коробку от ворот и внутрь неё уложить кирпич? Боюсь, что не будет в этом случае качественного сцепления кирпича с коробкой. Коробка сделана из уголка 65 мм.

Т.е. что лучше?

  1. возвести полностью новую цельную стену из кирпича без ворот?
  2. оставить коробку (без дверей) от ворот и заложить её кирпичом + всё вокруг неё кирпичом?
    В обоих вариантах через какое время после возведения стены можно будет опустить потолочные плиты на такую стену?

з.ы. плиты на потолке я так понял пустотелые, ширина 1,5 м, а внутри плиты по всей длине полые сквозные цилиндрические отверстия.

Вольдемарыч написал :

  1. оставить коробку (без дверей) от ворот и заложить её кирпичом + всё вокруг неё кирпичом?

Либо лыжи не едут , либо я( еб.....) чего то не догоняю!
Зачем вам "огурец" без окон и дверей?

Я во второй гараж (его нет на видео) хочу внутреннюю дверь сделать, т.е. вход будет через другое помещение.

Вольдемарыч, Тогда чего вы паритесь? Закладывайте как вам будет удобней. хоШь с коробкой. хоть без! Если потом оштукатурите фасад-то и не будет ничего видно! Тогда еще проще, поддомкратте угол коробки и разбирайте/закладывайте на здоровье!

Вольдемарыч написал :
В обоих вариантах через какое время после возведения стены можно будет опустить потолочные плиты на такую стену?

Как схватится раствор, так и кладите ( можно через сутки)

Al2dgoker, спасибо. Хочется сделать красиво, буду делать без коробки.

Не даёт мне покоя только момент с основанием, если я выдеру коробку и разберу старую кладку, то основание под кирпич будет не идеально ровное, перекосы ямки неровности и т.д.
Что делать с выравниванием основания пока не придумал, заливать опалубку сантиметров 5 высотой или как? Если заливать, то бетон застывает за 28 дней... это мне нужно туда сторожа сажать на месяц

Если не выравнивать основание, то кладка пойдёт в кривь и кось, начнутся трещины провалы и т.п.

Если старая опалубка ( основание) в хорошем состоянии, то просто выровняйте основание раствором по уровню и начинайте класть кладку, постоянно контролируя уровнем и отвесом.
Ну а если заливать опалубку заново- то да! Ну У вас толщина бетона будет ведь не метровой толщины! Тем более земля уже дала усадку под гаражом. В теплую погоде я думаю 5-6 дней вполне хватит!

Спасибо. Думаю старые уголки от ворот которые размещены снизу можно не выдирать, чтобы не травмировать бетон, а уже на этом уровне выровнять горизонт и положить кирпич.
Подсказали ещё вариант, положить стену в полкирпича, а за ней, с внутренней стороны гаража возвести пеноблок. Но между кирпичом и пеноблоком хорошего сцепления не получится наверно. По цене и легкости монтажа пеноблок конечно интереснее.