Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264893

Очень прошу помощи! нужна типовая электрическая схема электроснабжения квартиры Tn-s в формате, позволяющем ее редактировать

Пробовал сделать в автокад электрикал- не получается.

А сделать надо срочно. Не от руки же рисовать. Нигде не накопал библиотек символов и условных обозначений, ЕСКД купить хотел в Доме книги- черта с два там есть :-(

В общем ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2старыймастер
А чем вам не подходит "от руки"?
Все одно - если собираетесь делать официально, то ваш рисунок на фиг никому не нужен, а если для себя - то не все ли равно в чем он будет... Главное, чтобы был понятен.

И еще - орать не надо. Вот эти вот "help" - кричат в экстренный случаях. А у вас он далеко не не экстренный, если вы пишете на форум в инет, а не вызываете аварийку. Значит ждать можете бесконечно долго - ведь нет никакой гарантии того, что кто-то откликнется...

Хоть и от руки, а типовую схему надо бы посмотреть.

Хелп орал, потому как обещал человеку сделать срочно.

Но вообще-то рассчитывал на более конструктивный ответ, а не на подобного рода замечания :-(

2старыймастер
Конструктивно - у каждого своя ТИПОВАЯ схема.

Если надо срочно - то поиском по этому разделу форума - были выложены полные утвержденные комплекты документов.
Искать по "проект" "электроснабжения" .....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2старыймастер

старыймастер написал :
Хоть и от руки, а типовую схему надо бы посмотреть.

Смотри, на выбор - левый фрейм:

Вот еще одна, самая типовая:

В конце концов - сам пидумай, ничего же сложного в этом нет, она ж типовая))

старыймастер написал :
Хелп орал, потому как обещал человеку сделать срочно.

Гммм..., что ж ты так силенки-то свои не расчитываешь? Наобещал человеку с три короба - а если не сможешь сдержать обещания?
Или как в анекдоте:
один пошел искать вагон водки, а второй чемодан денег...

старыймастер написал :
Но вообще-то рассчитывал на более конструктивный ответ, а не на подобного рода замечания :-(

А это просто уточнение того, что же те все-таки нужно... Может тебе не ракета нужна, а только ее головная часть или вообще спутник...
Ну и на будущее полезно - учимся правильно задавать вопросы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Вот с нашего сайта:


Однако, признателен за советы.

Я как принято говорить за свой базар перед человеком отвечу. Дело не в этом.

И схему составил.

Но сомнения остались, вот и хочу их снять сам для себя . В конце концов я- не профессиональный электрик. А профессиональные электрики тоже ой какие разные!

Такие гоблины попадаются, что не дай бог.

Еще раз признателен за конструктив.

А за критику типа "что ж ты: не знаешь , а суешься?" оставляю без комментариев.
Форум для того и создан, чтобы в общении познавать для себя что-то новое, а не воспитывать других.
Свои недостатки я знаю лучше всех остальных.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2старыймастер

старыймастер написал :
Я как принято говорить за свой базар перед человеком отвечу. Дело не в этом.

Именно в этом - именно из-за этого появилась данная тема... Т.е. ты пообщел то, чего у тебя нет и возможно никогда не будет... Но здесь уже все сложнее - мы же не знаем вашего полгого разговора и его смысла...

старыймастер написал :
И схему составил.

Но сомнения остались, вот и хочу их снять сам для себя .

Гмм, ну так за чем дело стало - пости ее сюда, описывай - поможем.

старыймастер написал :
А за критику типа "что ж ты: не знаешь , а суешься?" оставляю без комментариев.

А вот не надо писать про то, чего не было, а возможно даже и не подразумевалось...

старыймастер написал :
Форум для того и создан, чтобы в общении познавать для себя что-то новое, а не воспитывать других.

Это ты про что?
Гордый орел - не приемлющий сторонних учений, как летать и где сидеть?
Знаешь, воспитание других - это не от хорошей жизни. Это для того, чтобы человек не повторял своих ошибок, а глядишь еще кто-то увидит и переосмыслит свои действия?
Думаешь интересно несколько раз подряд отвечать на идентичные вопросы? Потому и появляются нравоучительные строчки, иногда просто, иногда вместе с ответом...

старыймастер написал :
Свои недостатки я знаю лучше всех остальных.

Не, это переоценка собственных возможностей... Именно недостатки со стороны виднее, особенно в большой аудитории. Это свои силенки и возможности ты можешь знать лучше других, а недостатки... они как бы исключительно относительно других проявляются...

старыймастер написал :
В конце концов я- не профессиональный электрик. А профессиональные электрики тоже ой какие разные!
Такие гоблины попадаются, что не дай бог.

Мда, вот так мы и живём и страна так живёт....
Типа я не профи, но ПРОЕКТ трёхкомнатной сделаю, типа я не знаю как УЗО включать - но это фигня, зато проект будет...
Супер...

Однако, страна живет без навороченных щитков АББ с УЗО и без систем выравнивания потенциалов.

А разделение санузлов на зоны может разве что вызвать грустную усмешку у счастливых обладателей ванных комнат по 3 кв метра.

Те, кто делает эти проекты и берет за них по 20000 тыс рублей, ничего не проектируют, а просто корректируют рыбу, ибо в большинстве квартир все достаточно однотипно. И вообще- если бы такой проект с учетом РЕАЛЬНЫХ затрат труда делали официально за 3000 руб, так и вопроса бы не было. Но у нас это превратили в кормушку для проектных и контролирующих организаций. Я против самодельщины, но я также против узаконенного рэкета.

А насчет профи- так все с опытом приходит. Если не делать- профи никогда не стать.

Вот мне и нужна была такая рыба, и я ее получил благодаря содействию участников форума, за что им спасибо.

2старыймастер Ну так зачем вам тогда СОВРЕМЕННАЯ типовая схема?
Продолжайте жить в прошлом веке... Поставьте две пробки - и хватит....

старыймастер написал :
ничего не изобретают, а просто корректируют рыбу.

Совершенно согласен. Но они знают, что, как и где корректировать с учетом конкретных требований заказчика и в соответствии с нормативкой.

старыймастер написал :
Если не делать- профи никогда не стать.

Согласен, но в данном случае тот, кому вы делаете в пожарном порядке, выступает в качестве полигона для ваших ошибок.

А вам никогда не приходило в голову, что для того чтобы стать ИМЕННО профи надо не передирать типовые схемы, а изучать нормативные документы?

Приходило. Изучил ПУЭ ( не без влияния участников форума, ибо до них я и не знал, что это такое).

А вам не приходило в голову. что техосмотр прохлдить по правилам вредно для нервной системы и соответственно для здоровья в целом?

Я не проходил техосмотра ни на одной из своих машин с 1985 года.

Что не означает, что я не следил за их состоянием.

А насчет полигона- вы правы, но "полигон" имел возможность заказать проект в сертифицированном бюро, но выбрал более экономичный путь.
Только не пишите, что скупой платит дважды!

Ибо в данном случае не скупой платит семижды!!

В энергонадзоре показал проект.

Все сделал правильно!!!

Замечания были только по офрмлению ( типа штампа нет и тд)

Большое спасибо всем, кто помог и всем кто критиковал. :-)

Dmc- особый респект :-)

Ссылки которые он дал мне, очень помогли.

Так, глядишь, и сам кому-нибудь помочь смогу скоро :-))))

старыймастер написал :
А вам не приходило в голову. что техосмотр прохлдить по правилам вредно для нервной системы и соответственно для здоровья в целом?

Демагогия, но тем не менее отвечу - это может быть вредно в том случае, если у вас неисправный по многим параметрам автомобиль. Да, это более хлопотно, но именно полезно для вашей безопасности, а следовательно и здоровья...

В данном случае энергонадзор = техосмотр
========================

Поздравляю с почином!!!

Ну, с техосмотром я погорячился со сравнением.

Хотя, в энергонадзоре порядком напрягли с оформлением чертежей. Я много лет назад в СТАНКИНе наелся этого.

Однако, плетью обуха не перешибешь: буду штампы чертить :-))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2старыймастер
Поздравляю.

Кстати - проходить техосмотр автомобиля в плохом состоянии менее хлопотно, чем автомобиля "практически исправного"...

2старыймастер Найми студента эл тех вуза
Он тебе на компе вмиг набросает...

DMC написал :
Кстати - проходить техосмотр автомобиля в плохом состоянии менее хлопотно

быстрее пошлют....?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bv написал :
В данном случае энергонадзор = техосмотр

Очень хорошее сравнение.
Действительно, автомобиль - собственность, и никто не может эту собственность отобрать. Но это ещё и источник повышенной опасности, и незыблемые права собственника могут быть ограничены - можно запретить эксплуатацию собственности. Можно возложить на собственника дополнительное бремя. Если собственника это не устраивает, но собственностью пользоваться хочется, то собственник...
правильно, передаёт свою собственность в ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ другому лицу или организации, имеющими ПРАВА на эксплуатацию этой собственности.
Это к вопросу о полномочиях энергонадзора по представлению на принудительное назначение управляющих компаний для содержания долевой собственности граждан на электроустановки.

bv написал :
Найми студента эл тех вуза
Он тебе на компе вмиг набросает...

Беда в том, что меньше чем за 500 зеленых я никого найти не могу. При этом не факт, что грамотно сделают. Поэтому все приходится делать самому.

Arr написал :
Это к вопросу о полномочиях энергонадзора по представлению на принудительное назначение управляющих компаний для содержания долевой собственности граждан на электроустановки

Еще раз по существу вопроса: НИКТО НЕ ОСПАРИВАЕТ необходимость квалифицированного проектирования электросхем в квартирах.

Но я видел эти проекты и глубоко убежден, что такой проект для квартиры НЕ МОЖЕТ стоить 20 000или 25 000 руб. Это - РЭКЕТ!

Точно также с техосмотром и постановкой транспортных средств на учет: при таких требованиях владелец должен полностью освобождаться от ответственности за любой ущерб, причиненный транспортным средством! Прошел техосмтор и потом отказали тормоза?- Претензии к тем, кто проверял авто, плиз..
Если авто поставлено на учет, но потом выясняется, что оно было в угоне, материальную ответственность должен нести сотрудник ГИБДД поставивший его на учет.
А в реальности что?

И с электрикой то же самое. Если бы собственника квартиры полностью освобождали от ответственности ( доверительное управление, которе Вы приводите в пример) за возможные последствия при официальном пректировании, - тогда это было бы справедливо.

Однако, при наступлении последствий же иск в любом случае предьявляется к собственнику, а уж он должен будет доказывать свою невиновность, предъявляя встречные иски, и тд.

Кроме того, ПУЭ, которыми руководствуется Энергонадзор, тоже удивительный документ!

Так, в п.7.1.71 УЗО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ставить для ПЕРЕНОСНЫХ электроприборов.
Таким образом, на стиралку, посудомойку и плиту в кухне ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ можно не ставить УЗО! :-(

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2старыймастер
Нельзя всё валить в одну кучу - и личную и долевую собственность, и проектирование и обслуживание.
Есть утверждённый проект дома (ВРУ, стояки и тп) - долевой собственности жильцов.
Есть договор на обслуживание этой долевой собственности с уравляющей или обслуживающей организацией.
Есть типовой проект квартиры в этом доме, эти проекты проводятся до акта пачкой на весь дом и это недорого.
Желающие СУЩЕСТВЕННО изменить типовой проект (увеличить разрешенную мощность) получают индивидуальные ТУ, заказывают индивидуальный проект, согласовывают с энергонадзором, принимают по акту.
Как правило НЕТ договора на обслуживание КВАРТИРЫ - это головная боль собственника или арендатора, их ответственность.

старыймастер написал :
на стиралку, посудомойку и плиту в кухне ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ можно не ставить УЗО!

Да, их можно использовать в сухих помещениях без УЗО при наличии в ПРОЕКТЕ зануления и акта о соответствии электроустановки проекту.
Проблема в том, что в газифицированных домах НЕТ зануления во ВСЁМ доме по проекту. И никакой индивидуальный проект отдельной квартиры здесь не поможет.

Неужели перерисовать вашу схему по вашим же черновикам и оформить еще 4 листа по вашим записям стоит так дорого?

BV написал :

Если подскажете, кто бы сделал в пределах 2 тыс за 4 листа А2- буду очень рад.

Все, к кому обращался. вели себя. как таксисты- аэродромщики: или все или иди на х****

Arr написал :
Да, их можно использовать в сухих помещениях без УЗО при наличии в ПРОЕКТЕ зануления и акта о соответствии электроустановки проекту.

В квартире все электрическое, газа нет, дом- элитная новостройка, проект в квартире- индивидуальный. А насчте УЗО- ИМХО они совсем не лишние для указанных стац. приемников. Будь моя воля- я бы в комнатах розетки не пускал через них, а плиту с посудомойкой - лучше защитить.

Я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

BV написал :
быстрее пошлют....?

  1. Ты будешь к этому морально готов.
  2. Тебе укажут на все недостатки(правда могут ограничится и одним, который первым найдут).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

старыймастер написал :
дом- элитная новостройка, проект в квартире- индивидуальный

То есть на голые стены-пол-потолок минимум лимон баксов нашлись , а на законное обеспечение всего этого энергией сотой части от уже затраченного жалко.

Arr написал :
То есть на голые стены-пол-потолок минимум лимон баксов нашлись , а на законное обеспечение всего этого энергией сотой части от уже затраченного жалко.

Вы извините конечно, но во первых подобный комментарий явно выходит за рамки данной ветки, тк посвящен считанию денег в чужих карманах, а во вторых он подтверждает мое предположение о вымогательской природе политики энергонадзирающих организаций, в которых, очевидно, думают точно также.
Стоимость проекта, судя по всему, включает "классовый налог" :-(

Стоимость проекта составляет где-то $3-6/кв.м