Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264982

Открыл свой щиток и обнаружил ТРИ контакта и три соответсвенно провода в автомате, который обесточивает всю квартиру.

И как это надо понимать? :-)

И что, других автоматов нету? Мммм.... Тогда, наверное, кто-то схитрил и вместо трех однополюсных автоматов поставил завалявшийся в кармане 3-полюсный. В одной из цепей коротыш - в квартире все вырубается...

старыймастер

Подключение не трёхфазное, часом?

По идее- трехфазное, раз трехполюсные автоматы стоят вщитке.

Если это так- то как я прнимаю, надо балансировать фазы по нагрузке в квартире, чтобы перекосов не было.

А как это делать? По мощности устройств? Но просчитать коэф использования достаточно непросто.

И еще: если группы объединять, чтобы фазы были равномерно нагружены- проводов много будет, однако.

Если по комнатам- возможен перкос фаз. Насколько такой перекос нежелателен в масштабе отдельно взятой квартире.

Честно говоря, я никогда не сталкивался с трехфазными вводами в квартиру

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2старыймастер

А что у тебя в паспорте на квартиру написано?
Схема подключения квартиры - является частью паспорта.
Ты там разберись с этим, а то обычно при трехфазном вводе фазы-то у тебя получается три, но сами по себе они дохлые и мощные однофазные потребители уже не запитаешь.
Фотку пришли.

старыймастер написал :
Если по комнатам- возможен перкос фаз

Да какие там длительные нагрузки? Пустяки...

Панель/плита трёхфазная, водонагреватель пускай тоже трёхфазный берут.
А духовку, СМ, ПММ, ТП, кондиционеры и прочие длительные нагрузки можно и побалансировать навскидку.

никогда не сталкивался с трехфазными вводами в квартиру

Теперь это "норма жизни".

старыймастер написал :
Открыл свой щиток и обнаружил ТРИ контакта

старыймастер написал :
Честно говоря, я никогда не сталкивался с трехфазными вводами в квартиру

В таких случаях спрашивают: а счётчик в квартику у Вас какой?

Сейчас во многих новых домах стоят трёх-фазные счётчики в щитках и соответственно трёх-фазный автомат на вводе в квартиру.
современные электроплиты на кухне могут включатся по 3-х фазной схеме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А вот до меня доходили слухи, что европа постепенно отказывается от трехфазных вводов обычным потребителям, так же и техника все больше выпускается в однофазном исполнеии...
А у нас как всегда - со всем опаздываем...
Недавно знакомый в М-видео хотел купить трехфазную плиту - сказали только под заказ.

2DMC На сколько мне известно, все постепенно переходят на 3-фазнный ввод. Именно из-за трехфазных плит, и кондиционеров. Это же экономия, не знаю чем может помешать наличие трех фаз?

Не может в квартиру в обычной многоэтажке быть трехфазный ввод в квартиру!
Необходима куча бумаг на разрешение!!!! И врядли у вас счетчик трехфазный.
3 провода не достаточно! Линейное напряжение 380 В.
А в квартирах напряжение 220 В!
Поэтому ввод формируют из фаз и нуля! - 220 В.

Фаза с помощью перемычки разбрасывается на 3 автомата и соответственно в кварире разделены питающие провода на кухню , комнату, детскую что очень удообно можно отключить ту комнату где ведутся работы! А нулевой проводник общий - скорее всего на нулевой шинке либо непосредственно на щитке сидит!
Вот и все объяснение!

2старыймастер
1) Какой счётчик - три или одно фазный?
2) Когда построен дом?
3) автомат современный или....?
4) фото бы в студию

Мало информации - гадать можно до посинения

Возьмите простую лампу 40-60 ватт и узнайте сколько фаз Вам приходят.

В смысле? Как лампой определить?

А счетчик на 380 В

leonard написал :
Возьмите простую лампу 40-60 ватт и узнайте сколько фаз Вам приходят

а лучше две лампы, а то одна сгорит

старыймастер написал :
В смысле? Как лампой определить?

А счетчик на 380 В

Подключите лампу между фазами, если фаза однородная лампа не горит, если фазы разные лампа очень ярко горит, ярче обычного. Или вместо лампы вольтметром, между фазовыми проводами должно быть 380 в.

Tatsel написал :
а лучше две лампы, а то одна сгорит

Так быстро не сгорит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Так быстро не сгорит.

Да, так быстро сгореть она не успеет - она взорвется ...
Не надо советовать проводить такие эксперименты, если сами не пробовали. Если бы пробовали, то не посоветовали ...

2avmal Не надо писать глупости, лампа не взорвется, более того она будет гореть достаточно долго, и более того даже на 150 ватт, не говоря уже о 60-ках. Этот дедовский способ у электриков практикуется по сей день (особенно в России).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

leonard написал :
Этот дедовский способ у электриков практикуется по сей день

Ееелектриков, использующих такие способы, советую гнать пинками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Не надо писать глупости, лампа не взорвется, более того она будет гореть достаточно долго, и более того даже на 150 ватт, не говоря уже о 60-ках. Этот дедовский способ у электриков практикуется по сей день (особенно в России).

А вот это, как раз, и есть глупость - проверять линейное напряжение лампочкой на 220В. Такой способ никогда не практиковался и, тем более, не практикуется сейчас. Тем более, что это запрещено. А взрываются лампочки за милую душу - попробуйте сами проверить. Понимаю, что толкаю вас на неразумный поступок, но иначе вы не поймете, если не испытаете на себе. Не забудьте надеть очки. По крайней мере вы перестанете давать такие глупые советы, которые кроме вреда ни к чему хорошему не приведут ...

2avmal Я вижу, что Вы великий спорщик. Знаете я Вам раскажу, когда я работал в СССР электриком на производстве, бывали моменты когда под рукой нет тестера, и проверяли между фазами лампой, у каждого электрика была обычная лампочка с патроном для этих целей, очень надежная контролька, и редко перегорала пока не разобьешь в ящике с инструментом. Поговорите с опытными электриками, если мне не верите, и сейчас этот способ практикуется, и в дальнейшем будет. Это самый надежный способ проверки линейного напряжения, надежней чем тестер, так как лампа дает нагрузку. Если страшно, тогда возьмите лапочку на 15 ватт и сделайте контрольку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Не знаю кем вы работали в СССР, но линейной напряжение лампочкой никогда не проверялось - путаете линейное и фазное напряжение. Для этих целей использовались 2 лампочки, соединенные последовательно. Еще раз повторяю, что "контролька" сейчас запрещена.
А электротехника слишком сложная и опасная отрасль, чтобы работать по "верю-не-верю". Надо работать строго по правилам и нормативам. Кстати, "опытный электрик", кроме того, что оговорено правилами, не посоветует, да, и, не имеет права советовать ...

Вы почему такой примитивный? Возьмите гирлянду из двух лампочек и идите к электрикам, научите их уму разуму, а лучше две елочные гирлянды.

Нормативы и правила очень нужны и полезны, так как в электричество все больше лезут такие как Вы, без особого понятия. Вам не лампочка нужна, и не две, Вам нужен мобильный телефон с номером специалиста, и папка с инструкциями, без этого такие как Вы даже близко не должны находится возле того что выше 12 вольт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard Вот раздолбаи, а меня свыше кВ допускают. Где же вы раньше были со своими советами?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

leonard написал :
Вы почему такой примитивный? Возьмите гирлянду из двух лампочек и идите к электрикам, научите их уму разуму, а лучше две елочные гирлянды.

Напрасно ёрничаете, наши заводские электрики пользуются такими же "гирляндами". Впрочем если у Вас есть лампочки на 380-400В тогда Вам проще.

Человек с допуском, и не знает элементарных вещей в электрике. Эвмал, возьми лампу на 220в, и воткни ее между фазами (предварительно отключи напряжение), пойди за угол включи автомат, и посмотри что лампа не взорвется и не перегорит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2leonard Не будет ли столь любезен достопочтимый Сэр Leonard сообщить, какое по его мнению напряжение между двумя (линейное) фазами?? Плиз Сэр!

380?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Рыжий Тигра Вот и объясните это Сэру Leonard! А заодно, что бывает с лампой на 230В при напряжении 380В.

Ну... при 300 вольтах - т.н. "перекальная фотолампа" (цветовая температура под 4000 К, яркость растёт втрое почти, время жизни - пара десятков минут; я такими часто фоткаю - настоящие "перекалки" слишком дорогое удовольствие, хоть и живут час-полтора). Но при 380... такое и в руки-то брать стрёмно (впрочем, я не электрик - я радиолюбитель, в выше 30 вольт пальцы совать опасаюсь ).

Господа, я прекрасно понимаю что линейное напряжение 380 вольт, и я знаю что лампа накаливания предназначенная под напряжение 220 вольт, будет гореть на 380 вольтах в два раза ярче обычного, но она будет гореть и достаточно долго, а разговор был что бы зажечь лампу на 1-2 секунды для теста. Непонимаю, почему нужно некоторым господам объяснять что два умножить на два будет четыре?

Не думал что нынешний электрический персонал настолько дубовый. Я понимаю что есть электрики которые никогда на практике не видели светящуюся лампу на 220, от сети 380 в, но я не понимаю почему эти электрики не могут в теории допустить, что лампа на 220 вольт определенное время светит от 380 вольт??!

Я в шоке

leonard написал :
разговор был что бы зажечь лампу на 1-2 секунды для теста. Непонимаю, почему нужно некоторым господам объяснять

Потому что лампа может не взорваться, но может и взорваться. Сам тестируй сколько влезет. Но подавать такие советы "чайнику" - это... ну, не знаю... из области "бабушка, подержи провод!"

Лампа и при 220в может бахнуть. Что касается советов, то они для тех у кого понятия. Я не зря писал что бы лампу применяли на 40-60 ватт.

leonard написал :
Что касается советов, то они для тех у кого понятия

"По понятиям" - это для распальцованных годится. но такой не станет тут спрашивать - наймёт электрика. Для прочих же граждан куда эффективнее "понятий" инструкции, вот ими и делись.> писал что бы лампу применяли на 40-60 ватт

А какая фиг разница? Они тоже газонаполненные. Вакуумных осталось только для карманных фонариков (и то не уверен).> Лампа и при 220в может бахнуть

Может. Но с меньшей в полтора раза температурой, куда реже и в плафоне (чувствуешь разницу в скорости/дальности разлёта осколков? ).

А он вам щас еще скажет, что при 380/220В дуги не бывает...

Рыжий Тигра написал :
"По понятиям" - это для распальцованных годится. но такой не станет тут спрашивать - наймёт электрика. Для прочих же граждан куда эффективнее "понятий" инструкции, вот ими и делись.А какая фиг разница? Они тоже газонаполненные.

Гражданину не имеющему понятия в электричестве, в электрике делать нечего и инструкции такому только во вред, в дальнейшем такой электрик начинает спонтанно сквернодействовать, интерпретировав инструкцию в бред, благодоря своему невежеству.
Знаете, по этому поводу есть одна небылица: Жила-была шимпанзе на территории военного аэродрома, долго она наблюдала за летчиками как они моторы заводили, всякие проверки перед вылетом делали... Потом обезьяну брали в качестве второго пилота, короче говоря её натаскали серьезно, и она повторяла точно все действия пилота, и пришло время когда шимпанзе начала летать самостоятельно, и летала хорошо, но как то разбилась на смерть. А когда выяснилось в чем дело, то оказалось что обезьяна вспомнила в полете, что забыла перед вылетом подергать винт, она вышла из кабины во время полета, что бы исполнить инструкции.

Вот что такое инструкции без понимания.

На счет лампочек, вроде разговор шел не о галогенных, а о простых лампах накаливания. Разве простая лампа накаливания газонаполненная? Не бред ли?

VladislavV написал :
А он вам щас еще скажет, что при 380/220В дуги не бывает...

Дуги не бывает, а при чем тут дуугаа, ты где учился то...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2leonard
Вы хотите сказать, что лампы накаливания только вакуумные бывают? Пробел в знаниях ... Надо как-то заполнять периодически.
А дуга образуется при перегорании нити накаливания. Если вам будет понятнее, то образуется плазма, обладающая практически нулевым сопротивлением. Что такое нулевое сопротивление в нагрузке электрической цепи вам, я думаю, объяснять не надо. Случается такое не всегда, но часто ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AndGr написал :
Не может в квартиру в обычной многоэтажке быть трехфазный ввод в квартиру!
Необходима куча бумаг на разрешение!!!! И врядли у вас счетчик трехфазный.
3 провода не достаточно! Линейное напряжение 380 В.
А в квартирах напряжение 220 В!
Поэтому ввод формируют из фаз и нуля! - 220 В.

Фаза с помощью перемычки разбрасывается на 3 автомата и соответственно в кварире разделены питающие провода на кухню , комнату, детскую что очень удообно можно отключить ту комнату где ведутся работы! А нулевой проводник общий - скорее всего на нулевой шинке либо непосредственно на щитке сидит!
Вот и все объяснение!

Устал убеждать неверующих, что щас 3фазы на вводе в квартиру - обычное дело безо всяких согласований. Привожу фотки квартирного щитка, установленого ЗАСТРОЙЩИКОМ, и того, на который я его заменил. Квартира в обычной новостройке-многоэтажке, большая правда. Сколько там фаз - считайте сами

leonard написал :
Гражданину не имеющему понятия в электричестве, в электрике делать нечего и инструкции такому только во вред, в дальнейшем такой электрик начинает спонтанно сквернодействовать, интерпретировав инструкцию в бред, благодоря своему невежеству.

ИМХО неправда. ИМХО инструкции как раз даны для того, чтобы человек, не имеющий ни теоретических знаний, и практических навыков в проблемной области, мог тем не менее что-то нужное сделать (см. инструкцию для работника Макдональдса) или что-то опасное не сделать (см. инструкцию по технике электробезопасности для блондинки-секретарши).

leonard написал :
Вот что такое инструкции без понимания.

Ну... не знаю, где как, а у нас в ex-USSR, если пользователь гибнет в результате выполнения (пользователем или кем-либо ещё) инструкции, то надолго на нары отправляется не начальник пользователя и не тот, кто выполнял инструкцию, а тот, кто её составлял и подписывал (вернее, все, чьи подписи стоят под инструкцией). И поделом. За то, что не предусмотрели. А если окажется, что кто-то НЕ выполнил инструкцию, то на нары пойдёт именно тот, который НЕ выполнил.

Инструкция должна инструктировать, т.е. давать чёткий порядок действий в чётко предусмотренных ею же обстоятельствах. Горилла не виновата, что убилась при исполнении инструкции - виноват тот, кто инструкцию писал.

leonard написал :
о простых лампах накаливания. Разве простая лампа накаливания газонаполненная? Не бред ли?

Ну, всё. Я лучше скромно промолчу, давясь от смеха.

leonard вы видно из тех людей про которых говорят: "Ничего не знает, не умеет,но научит кого угодно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Законы Мэрфи
ИЕРАРХОЛОГИЯ ()

закон Х.Л. Менкена. Кто умеет делать - делает. Кто не умеет - учит.
дополнение Мартина. Кто не может учить - управляет.

Рыжий Тигра написал :
ИМХО неправда. ИМХО инструкции как раз даны для того, чтобы человек, не имеющий ни теоретических знаний, и практических навыков в проблемной области, мог тем не менее что-то нужное сделать (см. инструкцию для работника Макдональдса) или что-то опасное не сделать (см. инструкцию по технике электробезопасности для блондинки-секретарши). Ну... не знаю, где как, а у нас в ex-USSR, если пользователь гибнет в результате выполнения (пользователем или кем-либо ещё) инструкции, то надолго на нары отправляется не начальник пользователя и не тот, кто выполнял инструкцию, а тот, кто её составлял и подписывал (вернее, все, чьи подписи стоят под инструкцией). И поделом. За то, что не предусмотрели. А если окажется, что кто-то НЕ выполнил инструкцию, то на нары пойдёт именно тот, который НЕ выполнил.

Инструкция должна инструктировать, т.е. давать чёткий порядок действий в чётко предусмотренных ею же обстоятельствах. Горилла не виновата, что убилась при исполнении инструкции - виноват тот, кто инструкцию писал.

А разве я непонятно написал, что инструкции полезны тем кто имеет понятие в том о чем инструктаж. Если Вам дать все инструкции по пилотированию самолета, это не означает что Вы успешно полетите. Я скажу даже больше, то что инструкция для непросвещенных это абсолютный вред, и большая польза для понимающих дело. Самое скверное когда появляются "специалисты" на подобии шимпанзе, и противно смотреть когда дурак занимается делом.

radist написал :
leonard вы видно из тех людей про которых говорят: "Ничего не знает, не умеет,но научит кого угодно

??

2leonard
Дополнение Мартина рулит?

Alex___dr написал :
Законы Мэрфи
ИЕРАРХОЛОГИЯ ()

закон Х.Л. Менкена. Кто умеет делать - делает. Кто не умеет - учит.
дополнение Мартина. Кто не может учить - управляет.

Почему Вы решили что я вас учу, я несобирался этого делать. Ну раз вы поставили себя на сторону учащихся, то я к вашим услугам. Отвечу на интерисующие вас вопросы в сфере электричества.

Рыжий Тигра написал :
Ну, всё. Я лучше скромно промолчу, давясь от смеха.

Ваша тема про газонаполненные лампы меня заинтриговала, я не отстану от Вас пока не получу полную информацию : А действительно ли, что- простые лампочки накаливания ( такие с обычной колбой) газонаполненные, и что за газ. Извини любезный, но мне действительно очень нужно знать, потому что попахивает мозаичной шизофренией в сфере электрики...


ГАЗОНАПОЛНЕННЫЕ лампы филипс

avmal написал :
2leonard
Вы хотите сказать, что лампы накаливания только вакуумные бывают? Пробел в знаниях ... Надо как-то заполнять периодически.
А дуга образуется при перегорании нити накаливания. Если вам будет понятнее, то образуется плазма, обладающая практически нулевым сопротивлением. Что такое нулевое сопротивление в нагрузке электрической цепи вам, я думаю, объяснять не надо. Случается такое не всегда, но часто ...

Я хочу сказать что лампы накаливания бываю газонаполненные (галлогены), но мы говорим о ПРОСТЫХ ЛАМПАХ НАКАЛИВАНИЯ КОЛБООБРАЗНОЙ ФОРМЫ...

какая дуга при переменном токе промышленной частоты может быть при перегорании лампы накаливания 60 ватт? ого го, гигантская дуга...:-)

leonard написал :
ПРОСТЫХ ЛАМПАХ НАКАЛИВАНИЯ КОЛБООБРАЗНОЙ ФОРМЫ...

читаем в ссылке ГАЗОНАПОЛНЕНАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ и смотрим фото вверху:-)

radist написал :

ГАЗОНАПОЛНЕННЫЕ лампы филипс

Сходите в магазин к продавцу за инструктажем на счет ламп, там вам наплетут.Это не лампа накаливания, а ксеноновая лампа.Советую Вам купить такую и разбить, и там не будет обычной нити накаливания, там ксеноновая трубка из толстого жаропрочного стекла, а в колбе разряженный галоген для придания мягкости. На западе эти лампы не особым спросом пользуются. А называют их обычными лампами, что бы не просвещать непросвещенных, или просто от незнания. Вот инструкция и беспонятие...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2leonard
Внимательно читаем ссылку!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я хочу сказать что лампы накаливания бываю газонаполненные (галлогены), но мы говорим о ПРОСТЫХ ЛАМПАХ НАКАЛИВАНИЯ КОЛБООБРАЗНОЙ ФОРМЫ...

Здес мне лучше промолчать ...

leonard написал :
какая дуга при переменном токе промышленной частоты может быть при перегорании лампы накаливания 60 ватт? ого го, гигантская дуга...:-)

Достаточная, чтобы выбить автомат ...

Простые лампы накаливания 220 вольтовые обычные, тонкостенные колбообразной формы никогда не заполнялись каким либо газом, наоборот откачивались. Лампы накаливания галогенные, цилиндрической или трубчатой формы, толстостенные из жаропрочного стекла с усиленной нитью накала. Металогалогенные трогать не будем, и прочие тоже. Есть лампы колбообразной формы, тонкостенные, колба которых служит как ограда кварцевой или ксеноновой трубки из сверхжаропрочного стекла, а так же для разряженной среды из газа который слегка преломляет свечение трубки. Есть еще простые матовые колбы с простой нитью накаливания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

leonard написал :
Простые лампы накаливания 220 вольтовые обычные, тонкостенные колбообразной формы никогда не заполнялись каким либо газом, наоборот откачивались. Лампы накаливания галогенные, цилиндрической или трубчатой формы, толстостенные из жаропрочного стекла с усиленной нитью накала. Металогалогенные трогать не будем, и прочие тоже. Есть лампы колбообразной формы, тонкостенные, колба которых служит как ограда кварцевой или ксеноновой трубки из сверхжаропрочного стекла, а так же для разряженной среды из газа который слегка преломляет свечение трубки. Есть еще простые матовые колбы с простой нитью накаливания.

Б 125-135-40, 60, 100
Б 125-135-40, 60, 100
Б 215-225-40, 60, 75, 100
Б 220-230-25, 40, 60, 75, 100
БК 220-230-40, 60, 75, 100
Б 220-230-25, 40, 60, 75, 100
Б 235-245-40, 60, 75, 100

Обозначение ламп общего назначения

Х1 - Х2 - Х3 - Х4

Х1 - Буквенное обозначение ламп:
Б - биспиральная аргоновая;
БК - биспиральная криптоновая;
Н - неодимовая;
С - синяя;
В - вакуумная;
Г - газополная моноспиральаня аргоновая;
Х2 - Номинальное напряжение или диапазон напряжений, В:
127; 220; 125-135; 215-225; 225-235; 235-245; 245-255;

Х3 - Номинальная мощность, Вт:
15; 25; 36; 40; 54; 60; 75; 93; 100; 150; 200; 300; 500; 750; 1000;

Х4 - Отличительная особенность от базовой модели (1,2).

Томский электроламповый завод

Обозначения

Б - биспиральная аргоновая; Г - моноспиральная аргоновая; РН - различного назначения; БМЛ - лампы с высококачественным светорассеивающим покрытием.

Лисма

avmal написал :
образуется при перегорании нити накаливания. Если вам будет понятнее, то образуется плазма,

В нашем случае даже хуже - плазменный шнур насыщен испарившимся вольфрамом, медью, их окислами, нитридами и ХЗ чем ещё. Проводимость этого облачка выше, чем у окружающей среды, а форма его может быть самая причудливая, и форма дуги, соответственно, тоже.

leonard написал :
но мне действительно очень нужно знать, потому что попахивает мозаичной шизофренией в сфере электрики

Что такое "мозаичная шизофрения", я не знаю и у проф. Стравинского спросить не могу, т.к. он уже много лет пребывает в местах куда более отдалённых, нежели Соловки. А будешь обзываться - вообще ничего не расскажу, пусть тебя любопытство умучает. Юзай гуглю и разбей лампочку под слоем воды - всё станет ясно.

Рыжий Тигра написал :
В нашем случае даже хуже - плазменный шнур насыщен испарившимся вольфрамом, медью, их окислами, нитридами и ХЗ чем ещё. Проводимость этого облачка выше, чем у окружающей среды, а форма его может быть самая причудливая, и форма дуги, соответственно, тоже.

Хи-хи, дай почитать:-)

Лампочки накаливания наддувают инертным газом (как правило, аргоном), чтобы продлить их срок жизни (раскалённый вольфрам в вакууме испаряется - нить становится тоньше, а на стекле изнутри оседает металлизация) и улучшить тепловой режим (газ лучше охлаждает элементы крепления спирали - поэтому колбу можно уменьшить). Кроме того, вместо аргона часто используют криптон (ХЗ зачем, но свет такой лампы отливает лёгкой сине-розоватинкой) и то ли йод, то ли бром - точно не помню ("галогенные" лампы - галоген соединяется с налётом металла на стекле; галогениды металлов испаряются со стекла и разлагаются на самых узких/горячих местах спирали, "латая" её (что позволяет либо продлить срок жизни лампы, либо, опять же, уменьшить ейные габариты).

Рыжий Тигра написал :
Что такое "мозаичная шизофрения", я не знаю и у проф. Стравинского спросить не могу, т.к. он уже много лет пребывает в местах куда более отдалённых, нежели Соловки. А будешь обзываться - вообще ничего не расскажу, пусть тебя любопытство умучает. Юзай гуглю и разбей лампочку под слоем воды - всё станет ясно.

Мазаичная психопатия, это когда начитанный болван, упорно дерзает в электричестве. Жалкое зрелище.:-(

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

leonard написал :
Мазаичная психопатия, это когда начитанный болван, упорно дерзает в электричестве. Жалкое зрелище.:-(

Самокритично....

Рыжий Тигра написал :
Лампочки накаливания наддувают инертным газом (как правило, аргоном), чтобы продлить их срок жизни (раскалённый вольфрам в вакууме испаряется - нить становится тоньше, а на стекле изнутри оседает металлизация) и улучшить тепловой режим (газ лучше охлаждает элементы крепления спирали - поэтому колбу можно уменьшить). Кроме того, вместо аргона часто используют криптон (ХЗ зачем, но свет такой лампы отливает лёгкой сине-розоватинкой) и то ли йод, то ли бром - точно не помню ("галогенные" лампы - галоген соединяется с налётом металла на стекле; галогениды металлов испаряются со стекла и разлагаются на самых узких/горячих местах спирали, "латая" её (что позволяет либо продлить срок жизни лампы, либо, опять же, уменьшить ейные габариты).

Сново! Простые тонкостенные ломпы на 220 вольт, колбооразной формы не накачивают никаким газом. Есть толстостенные маленькие колбы, обычно на коробке написано mini. Есть такие лампы не знал что в них аргон, непременно проверю эту инфу. Единственное что про них знаю, то что говняные и быстро перегорают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

leonard написал :
Простые лампы накаливания 220 вольтовые обычные, тонкостенные колбообразной формы никогда не заполнялись каким либо газом, наоборот откачивались.

Сэр Leonard посмотрите продукцию электроламповых заводов! много ли там вакуумных ламп??

Аналитик лучше был. Хоть тока про заземление чушь порол...

leonard написал :
Простые тонкостенные ломпы на 220 вольт, колбооразной формы не накачивают никаким газом.

Ну утопи её в ванне и разбей (в полиэтиленовом пакете, если осколков боишься). Долго тебя уговаривать?

Alex___dr написал :
Самокритично....

Да не, это не мне адресованно, это для инструктоманов ( без бумажки они какашки):-)

А самокритичность это хорошо, я себя часто критикую за то что впадаю в разговоры о электрике с обезянами.:-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

leonard написал :
Да не, это не мне адресованно, это для инструктоманов ( без бумажки они какашки):-)

А самокритичность это хорошо, я себя часто критикую за то что впадаю в разговоры о электрике с обезянами.:-)

Ссылочки прочитайте по продукции заводов , они то лучше знают чем Вы, что они производят Сэр Дарвин.