Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264993

Господа мастеровые!Кто может посоветовать,чем загерметизировать стык между акриловой ванной и керамической настенной плиткой?Силикон со временем темнеет и обрастает плесенью,даже с антигрибковой добавкой(проверено на практике).Может есть какие-то другие герметики или что-то вроде ПВХ-шнура,который чем-то вклеивается?Зазор от 3 до 7 мм.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А ухаживать пробовали за ванной? Достаточно раз в неделю мыть ванну,не пропуская стыки.И заодно разберитесь с вентиляцией у себя в ванной.У нормальных хозяек силикон всё ОК.

Не надо грязи. Имею в виду незасираемость подобную керамической затирке.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Так силикон не засирается,если его регулярно протирать.В углах и затирка темнеет и обрастает грязью и грибком.Дело только в чистоплотности и вентиляции.Ничего лучше силикона не придумали пока что

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DoCa, вы прикалываетесь или издеваетесь? Или вы просто не в теме? Ну допустим даже, что человек нерегулярно чистит ванну. Но вот затирка между плитками у него не плесневеет, а силикон плесневеет. Или вы думаете, что он затирку моет раз в неделю, как вы и советуете, а силикон игнорирует?

А по существу вопроса - попробуйте приклеить туда пластиковый плиточный уголок или плинтус на тот же силикон. Силикон, конечно, все равно потемнеет, но вы этого не увидите поскольку наружу у вас будет пластик, а не силикон.

Спасибо за совет,но хотелось бы услышать, может кто пользовался другими,отличными от силикона,герметиками,например полиуретановым или какими ещё,может есть ещё в каких-то других применениях(заделки стыков в др. строительных конструкциях),рынок новых материалов большой.

Если у большинства "плесневеет" - это не значит, что материал не подходит. Это значит - сделано "без головы". Так как "плесневеет" (при неправильном "изготовлении" конструкции и не должном уходе) ВСЕ - герметики, затирки, молдинги, бетон и т.д. и т.п.
Герметизирующий шов надо выполнять (и располагать) таким образом, что бы исключить скапливание воды (даже в небольшом количестве). Как именно наносить герметик, DoCa, повествовал НЕОДНОКРАТНО.
На рисунке "вариант А" - правильная форма шва, "вариант Б" - неправильная форма шва, приводящая к "застаиванию воды" и возникновению почернения.
З.Ы. Попробуйте помыть руки и вытереть - один результат и, опустите руки в таз с водой, подержите минут 5-7, будет совершенно другой результат.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Спасибо skigs за поддержку. Людям объясняешь что к чему,не понимают.Видимо им не результат важен,а сама суть поспорить да доказать непонятно что. Соло,это как раз вы не в теме,глупо вам что либо доказывать,тем более вы всё равно не поймете.Так что оставим спор,люди сюда за советом приходят.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

solo написал :
Силикон, конечно, все равно потемнеет, но вы этого не увидите поскольку наружу у вас будет пластик, а не силикон.

Чернеет так,что будь здоров,на швы перекидывается,проникает под плитку,только когда вы это увидите,придется не только силикон срезать,но и плитку сбивать,что-бы избавится от грибка.Многоратно наблюдал сей процесс.Короче,все эти уголки для непритязательных пользователей,к коим вы себя видимо и причисляете,раз даете такие советы

DoCa написал :
Так силикон не засирается,если его регулярно протирать.

Можно и так, но для того чтобы поддерживать в чистоте - закол****есь протирать + надо средство удаляющее биозагрязнения. Для этого надо еще постараться сделать ровный гладкий и аккуратный шов. Кроме того силикон эластичный, протирание тряпкой/губкой может и не хватить, а щетку он не вынесет.

DoCa написал :
Ничего лучше силикона не придумали пока что

Да что вы говорите? Каждому материалу своё место.

И увы, по сравнению с другими рядом расположенными материалами на силиконе первом растёт грибок. Или растёт только на силиконе. Зависит от условий.

Я против силиконового шва. Раньше был за, теперь против.

Дело еще в том, что антигрибковые добавки покидают санитарный силикон через 1...3 года (по словам производителей).

Я осмелюсь предложить комбинированное решение.
Берем пластиковый внутренний уголок для плитки. Отрезаем от него то, что идёт под плитку. Остаётся то, что показано красным на рис силикон 1.jpg от skigs в варианте "А". Такой сектор круга в сечении.
Можно и сразу найти такой уголок, но мне не попался - поэтому пришлось помучаться.

В угол стыка наносим силикон, достаточно для того, чтобы немного выдавился при приклеивании уголка. Уголок притираем чистыми БЕЛЫМИ сухими кусками тряпок НЕ ДАЮЩИМИ МНОГО ВОЛОКОН (если силикон белый), одновременно стирая лишний силикон. Угол стыка должен быть ровным - хорошо уложенная плитка, иначе уголок хороше не ляжет и будут щели.

Итак имеем силиконовый эластичный шов без пузырей, полностью закрытый сверху пластиковым уголком.
Акккуратно, надежно, красиво, герметично и элластично
И его можно тереть хоть щеткой....

PS О том что в ванной должна быть хорошо работающая вентилляция говорить, думаю, не стоит.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ещё раз повторяю,все эти уголки для непритязательных пользователей.При грамотной установке силикона(я уже описывал сей процесс) протирать надо редко. У меня в одной из квартир силикон стоит уже три года,грибка нет,на фотках выложены стыки в другой квартире,уже год прошел,всё ок. Если неграмотно устанавливать силикон,получите грибок.Так как силиконить правильно умеют немногие,вот и складывается мнение,что силикон это плохо.Даже хорошо установленные силикон можно загубить хлором или Доместосом .
Кстати многократно наблюдал,как из под уголков в стыках махрово цвел грибок.Вот и у моего отца так,поставил он себе уголок на силикон,теперь у стыка плитки и уголка грибок цветет.Короче,учитесь силиконить,мне нечего больше добавить.
Между прочим редко в какой отделке в богатых домах и квартирах,в ванных ставят это безобразие,это считается моветоном,так же как и различные пластиковые уголки на углы и прочие стыки.Затачивают углы плитки под 45 и силиконят по внутренним углам,на ванных и душевых кабинах тоже.В северной Европе уголлки вобще не признают,про итальянцев и испанцев так вообще промолчу,они в этом деле гурманы,у них уголки тем более не катят.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

DoCa написал :
Между прочим редко в какой отделке в богатых домах и квартирах,в ванных ставят это безобразие,это считается моветоном,так же как и различные пластиковые уголки на углы и прочие стыки.Затачивают углы плитки под 45 и силиконят по внутренним углам,на ванных и душевых кабинах тоже.В северной Европе уголлки вобще не признают,про итальянцев и испанцев так вообще промолчу,они в этом деле гурманы,у них уголки тем более не катят

Если есть сомнение,могу дать ссылку на кучу фотографий,поищите там свои уголки

самсам написал :
Спасибо за совет,но хотелось бы услышать, может кто пользовался другими,отличными от силикона,герметиками,например полиуретановым или какими ещё,может есть ещё в каких-то других применениях(заделки стыков в др. строительных конструкциях),рынок новых материалов большой.

Больше 2-х лет пользую Kosmofen (красный тюбик). Используется при заделке,
склейке стыков окон ПВХ. Очень подходит для хозяек засрУшек.
Позволяет чистить себя грубой щёткой. А вот силикон действительно
только для чистоплотных хозяюшек.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ваши варианты основанны на то - как правильно ухаживать за швами..Именно - ухаживать.Согласен - силикон - когдато почернеет...В форме шва - тоже кроется причина...Но - и зубы ваши выпадут если чистить вовремя не будете..Я вот обратил внимание - почему проблеммы с почернением швов - в основном у ванных? В душевых кабинках - теже швы - стоят не чернея - дольше..Да потомучто - швы короче и чаще их протирают..А в ванне - дальний шов - вообще домовому принадлежит - нехай его он и чистит...Я в последнее время - использую при засиликонивании - шпатель для силикона.И углы все соблюдаются и удобно и качественно.Только - выбрать правильный силикон надо.Обычно ( сам свидетель) когда кафельщик заканчивает кафельные свои дела - он предлагает свой акриловый силикон - как вариант герметизации шва..или ещё примитивней - шовную затирку ...- типа - хозяин - давайка я залеплю всё за один раз...Но ведь - проблемма именно в этом финишном шве - кафель -ванная - душ - раковина - унитазная нога....Не прибедняйтесь - купите правильный силикон для этих мест....и конечно - ухаживайте за ним.Как за котёнком...;-)

Только - выбрать правильный силикон надо.

И каков он ваш "правильный силикон" .

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Обобщаю!! Правильный силикон для заделки водяных швов - в наших случаях - запоминайте - называется СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК САНИТАРНЫЙ. фирмы изготовители - полно...с добавками антигрибковыми.Предназначен именно для швов между ванной и тд....Соблюдя все правила нанесения и ухода - увидите результат...Я в последнее время пользуюсь - БИЗОНом.Ну а по простому - эти силиконы - пахнут и на основе уксусной кислоты.НЕ акриловые..НЕ монтажные..НЕстроительные..НЕ декоративные..НЕ гвоздезаменяющие..НЕ паркетные- ламинатные..НЕ для моделирования!!! и тд...А именно - САНИТАРНЫЕ.Уксусные.Затвердевают очень быстро требуют сноровки при применении.Плёнкой покрываются за 5 минут...Затвердевают - 2 часа как вариант...В идеале - белые..самый универсальный цвет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DoCa написал :
У нормальных хозяек силикон всё ОК

DoCa написал :
поставил он себе уголок на силикон,теперь у стыка плитки и уголка грибок цветет.Короче,учитесь силиконить,

DoCa написал :
глупо вам что либо доказывать,тем более вы всё равно не поймете.

Действительно, ничего не понимаю. С одной стороны вы говорите, что силикон цветет, с другой - все равно рекомендуете его ставить. При этом путаетесь в показаниях: то рекомендуете мыть почаще, то просто правильно его наносить. Нет, я догадываюсь, конечно, что истина где-то посередине...

DoCa написал :
Так что оставим спор,люди сюда за советом приходят.

А я с вами и не спорила, просто предложила свой вариант решения проблемы.

А картинки у вас симпатишные, ничего не скажешь (ктати возле ванной все пожелтело, или это освещение неудачное?). Но жизнь гораздо более непредсказуема. Вот автор темы пишет:

самсам написал :
Зазор от 3 до 7 мм.

Как вы думаете, при таких вводных получится такой результат как на вашей картинке? Он не собирается переклеивать кафель... ему надо при таких данных получить что-то приличное. Мне тоже не нравятся уголки, но при такой кривизне стен...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Б*****,учитесь читать и думать,а не выхватывать фразы из контекста и с умным видом размышлять.Разжёвывать для тупых не буду,я всё сказал.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

У-у-у, Мастер не на шутку разошелся! "Юпитер, ты сердишься...."(с)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ладно ладно,сразу не увидел,что вы женщина, просто советую более вдумчиво прочитать мои сообщения,тогда может сообразите,что никакой путаницы нет,всё предельно ясно.
На фотках силикон немного пожелтел только от фейри,которым жена мыла плитку,он стек в угол.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

То есть Фэйри - ни-ни?
Тогда попытаюсь резюмировать:

  • правильно силиконить
  • регулярно мыть
  • фэйри не пользоваться
    Сложно это все... а попроще нельзя?
    Напоминает ту дебильную рекламу: не танцевать, белое не носить...

Вот у меня до ремонта была просто плитка, приставленная к ванне, затертая белой затиркой. Ничего не цвело, не трескалось. Значит все таки есть что-то получше цветущего силикона.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

solo написал :
То есть Фэйри - ни-ни?

Наоборот,мыть лучше фейри,чем всякими Доместосами.

solo написал :
Тогда попытаюсь резюмировать:

  • правильно силиконить
  • регулярно мыть

Правильно

solo написал :
Вот у меня до ремонта была просто плитка, приставленная к ванне, затертая белой затиркой. Ничего не цвело, не трескалось. Значит все таки есть что-то получше цветущего силикона.

На затирке ещё больше образуется грибок,так как в затирке много пор и шероховатостей,чего нет при грамотной установке силикона.Грибок любит шероховатости и поры.