Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24520

заранее просю пардона, времени нарисовать в эл.виде нет, поэтому попытаюсь описать словами.
вход в квартиру от щитка 3х фазный 6 кв мм. на лестничной клетке в щитке стоит автомат на входе С25, затем счетчик, а потом узо 40А-100мА. я хочу сделать следующее:

  1. автомат на входе оставить, а общее УЗО убрать(а может и нет, как думаете?)
  2. в квартире сделать 4 группы, каждую из которых защитить своим УЗО

1я группа:
УЗО 63А-30мА ТИП А (3P+N)
автомат 25А(3Р+N)---кабель ВВГ 5х4---варочная панель(7кВт), духовка(2,5кВт), СВЧ(0,9кВт)
автомат 16А--кабель NYM 3х2,5--посудомойка,холодильник, 3розетки(для миксера, может чайника)
автомат 16А--кабель NYM 3Х2,5--свет на кухне, вытяжка, розетки над столешницей( для всяких ОСТАВШИХСЯ кухонных приборов)

2я группа:
УЗО 63А-30ма ТИП А (3P+N)
автомат 25А(3P+N)--кабель ВВГ 5х4--водонагреватель 15кВт(Stiebel Eltron DHF15C)
автомат 16А--кабель NYM 3х2,5--тепл.пол(0,4кВт),свет в ванной, гидромассажная ванна(1,1кВт), розетка д/фена(1,7кВт)
автомат 16А--кабель NYM 3х2,5--стиральная машина(1,5кВт),свет+розетка д/фена в гостевом санузле

3я группа
УЗО 63А-30мА ТИП А (1Р+N)
автомат 16А--NYM 3х2,5--свет детской, спальни, гостиной
автомат 16А--NYM 3х2,5--розетки гостиной(плазм.панель, 2 ресивера, ДВД, Сд проигр, дополнит розетки для пылесоса)
автомат 16А--NYM 3х2,5--розетки детской, спальни

4я группа
УЗО 40А-30мА (1P+N)
автомат 20А--NYM 3х2,5--розетки балкона (компьютер, телефон, короче ОФИССС), тепл пол (0,4кВт), конвектор (1кВт, а может и больше)
автомат 16A--NYM 3Х2,5--конвектор в коридоре(1кВт),свет и розетки

ну вот и вся схема :-), что скажете? а, забыл, еще надо кондиционер куда-то присобачить, и надо ли на стиральную машинку отдельный автомат поставить или итак ей хорошо будет? заранее спасибо за ответы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

На все линии, которые защищены автоматами больше 16А - надо ставить соотвествующие розетки, у варочной поверхности - там все понятно - а вот на 20А - в эти розетки не всякую вилку вставишь. Общее УЗО - если не вы его ставили - не трогайте - в последнее время их ставят электроснабжающие организации что бы электричество не тырили сливая часть мощи через трубы.

Буквально одно замечания по ПУЭ и токам. (остальное некогда разбирать, да и пусть электрики поковыряют)
Ввод как я полагаю не трехфазный, а трехжильный.
Соответственно допустимый длительный ток для меди - 34А.
Счетчик, скорее всего 50А, так что кабель лучше на 10 квадратов (блин, как же неудобно набирать без индексов).
Кондиционер(ы), наверное будет без розетки, поэтому, однозначно, на отдельный автомат(ы).

Ввод как я полагаю не трехфазный, а трехжильный.---как раз трехфазный. т.е. в квартиру пришли 3 фазы

Счетчик, скорее всего 50А---так и есть

так что кабель лучше на 10 квадратов --куда такой кабель???

Кондиционер(ы), наверное будет без розетки, поэтому, однозначно, на отдельный автомат(ы), ---------то что на отдельный автомат понятно, а вот надо ли его УЗО защищать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

micin написал :
а вот надо ли его УЗО защищать

Ну если учесть что кондюковый наружный блок будет висеть на улице и чисто теритически может быть залит водой - то есть вариант, что сработает входное УЗО, и будет сразу не понять - чего это оно вдруг отщелкнуло...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DMack написал :
Ввод как я полагаю не трехфазный, а трехжильный.

Судя по всему - там варочная п. и водогрей двухфазные...

micin написал :
Ввод как я полагаю не трехфазный, а трехжильный.---как раз трехфазный. т.е. в квартиру пришли 3 фазы

Счетчик, скорее всего 50А---так и есть

так что кабель лучше на 10 квадратов --куда такой кабель???

Кондиционер(ы), наверное будет без розетки, поэтому, однозначно, на отдельный автомат(ы), ---------то что на отдельный автомат понятно, а вот надо ли его УЗО защищать

По заведенным трем фазам - это вам, блин! везет же

По сечению проводов см. ПУЭ, раздел 1.3 (тут кто-то ссылался, спасибо ему): www.colan.ru/support/pue/pue.php?page=1

По кондиционеру не думаю, что надо УЗО. Незачем. Но это только мнение!