Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89
#265184

Добрый день, уважаемые.

Можно новичку получить немного консультаций.
Купил квартиру, начинаю планировать ремонт.
Дом - кирпичная новостройка, первые хозяева успели немногое но то, что успели - как раз "сантехника и отопление". Соответсвенно главный вопрос - переделывать или оставить то, что уже успели сделать если будет совместимо с новым проектом.
Все свои вопросы постараюсь комментировать, прилагаемыми фотографиями.
Итак текущее положение. Два с/узла. Сделаны отводы труб.
Прикладываю фото большего с/у.
Вопросы

  1. От магистрали отводы сразу идут в счетчики, от счетчиков без запорных вентилей распределяются по потребителям, т.е. централизованно двумя вентилями перекрыть всю воду в с/у невозможно, по моему это не слишком хорошо. Ваше мнение?
  2. До счетчиков стоят непонятные мне устройства - что это?
  3. Все отводы труб сделаны в медной (?) трубе с "поролоновым" покрытием, с явным планом "замуровать" - правильно ли это?
  4. Полотенцесушилка намертво приварена паралельно горячей магистрали - что то мне это не сильно нравится. Ваше мнение?
  5. "Горячий пол" сделан путем подключения к "обратной" трубе и пластиковые отводы замурованы в пол. Ваше мнение?

Пока все.
Заранее спасибо

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

1 А что там черненькое белеется над косыми фильтрами ?

  1. это и есть ответ к вопросу №1 от отвотда идет шаровый кран для перекрытия подачи, за ним - фильтр грубой очистки(косой фильтр) и далее счетчики.
  2. Ну не знаю, не знаю. Как всегда, мой любимый вопрос№1 - а КАК медь себя ведет конкретно на Вашей воде.Ответив на него, можно думать про замуровывание.
    4 О.К. По крайней мере - не ПС лесенка . Если "шибко умных" по стояку не будет - работать будет великолепно Есдинственное. что можно сделать - перед ПС поставить два шаровых крана .
  3. Выкинуть нафик весь этот теплый пол.
    трубы стояков - покрасить антикором и теплоизолировать.
    Ps фоты труб , фитингов и кранов - в студию. надо узнать что поставили.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

  1. лопухнулся.
  2. ничего не могу сказать - не жил еще в этом районе. Брать воду на анализ и в СЭС?
  3. есть мнение что теперь без отключения всего стояка этого не сделать. right?
  4. просто отрезать от труб и переделать в электрический ?

дальнейшие фоты с вопросами - позже.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ну анализ воды то точно не повредит по крайней мере пригодится при подборе фильтов доочистки, (питьевой) если соберетесь такие ставить
4,5 yess!

ПыСЫ Вот что точно надо сделать - узнать давление воды и в зависимости от результата рассмотреть установку после счетчика фильтра тонкой очистки (100 микрон) в одиночестве или в комплекте с редуктором давления .

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Сфотал трубы-краны.
На вид сделано неплохо, жалко ломать.
Прокомментируйте материалы.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

по отоплению.
Разведены такие батареи.
По документам не понятно чьего производства.
Второй вопрос, который возникает - сверху стоит вентиль, а снизу что ?

Voennich написал :
Сфотал трубы-краны.
На вид сделано неплохо, жалко ломать.
Прокомментируйте материалы.

Тройник на второй фото фирмы Валтек ( то бишь китай),
Сам такой недавно поменял на немецкий Sanha.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

update.

Первые сантехники к которым пошел за помощью предлагают вместо двух вводов сделать один.
Т.е. протянуть трубы к малому с/у от большого.
Аргументируют - уменьшением расходов на счетчики/фильтры/электроклапаны.
Что скажете?

Voennich написал :
сверху стоит вентиль, а снизу что ?

Он же, только вместо пластиковой ручки прикручен защитный колпачок. Если отвернуть, то под ним можно увидеть шлиц штока под отвёртку и/или шестигранник.
Радиаторы нормальные, на мой взгляд, уплотнители секций и пробок "правильные".
А что там за вторая труба?

вместо двух вводов сделать один

Вариант.
Но отвод со счётчиком (без электроклапанов и фильтров тонкой очистки) на втором стояке холодной воды лучше оставить. И переключаться на него вручную при форс-мажоре.

БАйпасс на обратке - металлопластик (или я не прав?), да еще и сделан без компенсирующей петли - очень много шансов, что его вырвет из фиттингов (китайских) и будет потоп.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

ВТБ!
А что там за вторая труба? ни малейшего понятия.

BV
БАйпасс на обратке - металлопластик (или я не прав?),еще и сделан без компенсирующей петли - очень много шансов, что его вырвет из фиттингов (китайских) и будет потоп.
По моему металлопластик.
Что такое комп. петля - без понятия.
Насчет потопа - согласен, мне эта хрень (вставка мокрого горячего пола в разрыв обратки) начисто не нравится. Только переделывать зимой хреново.

2Voennich
Байпасс - кусок прямой короткой белой трубы...
Компенсатор - изгиб в виде петли, кольца...