Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1773640

"А хде начальник транспортного цеха".... Solovushka приобретал высечные ножницы Мakita типа JN1601, как инструмент, поделитесь впечалениями раз вытащили Вашу тему.

Где-то валяются у меня подобного типа высечные ножницы, правда, не силовые, размером со степлер, но жестянку 0,5-0,6 резали вполне достойно и стоили копейки. Надо бы найти.

хорошие ручные высечные ножницы, правда редко встречаются, не у всех в ассортименте есть и цена!!! почти половина электроножниц Помню я эту тему ,была создана в те времена ,когда ещё не было подфорума "ручной и измерительный" ,пора её переместить ,наверное?

Altexnik написал :
тоже хорошие ножницы

Еще бы, за такие деньги.

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

тоже хорошие ножницы, мне понравилось ими работать. Стоят 1690 руб. на Москворецком

Stanley 14-563.универсальные ножницы

Solovushka написал :
Вот такие ножницы у меня есть

привет! на фото ножницы с красными ручками это копия одной популярной модели"STANLEY". Купите оригинальный "стэнли" и ощутите разницу,цены невысокие 10-15долл.только не эту модель ,уже есть и получше.если интересует напишу номер по каталогу(сейчас нет под рукой).я работал раньше по жестянке и в ножницах разбираюсь.у нас были электроножницы-рассечные  никто их не юзал все работали ручными.т.к.сильная вибрация,скорость и в итоге -неровный рез. имея хоть небольшой опыт работы по жести 1метр реза делается примерно за 15-20секунд, вам нужно быстрее? для ручных работ обычно берут жесть толщиной 0,45-0,55мм. с 1мм-й жестью очень тяжело работать.  с Ув.БОНК

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2IS
Понял!!!Огромное спасибо!Попробую поискать у нас.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka

Да, на мой взгляд лучше брать высечные как более универсальные.
Ножницы увеличеные портняжные, как и прочие ручные, удобны только на небольших длинах реза. Если рез длинный, да еще и не на краю листа, резать неудобно. Разрезаемые половины приходится разводить вверх и вниз, да и еще просовывать руку между острыми краями.
Фальцовочное приспособление загибает край. Правда, там ограничение по ширине всего 15 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Викторыч Ух ты! И главное недорого! Тока где бы в Питере заглядеть...
2IS Так для означенных целей мне лучше высечные брать? наверное возьму ножницы ибо давно намеревался упростить себе труд. А при работе с профилем для гипрока они эффективны?я резал обычными по металлу советскими. может и для этого пригодятся?Еще в магазинах видел ножницы типа увеличенные "портняжные" бригадировские и др -их имеет смысл взять?рублей по 300 стоят.П риспособление для фальцевание чего делает с кромкой? Фальцует? Т.е.загибает?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Викторыч

Стружки точно получается много и она очень острая. Часто приходится потом из подошвы обуви выковыривать отверткой. Рез получается весьма ровный, волнообразность кромки минимальная, почти не заметна (пару десятых мм). Главное - вести ножницы по направляющей (линейке).

to Solovushka

Приспособа в розницу 600-700 руб. Ножницы если подешевле есть кировские и конаковские. Описание на кировские можно посмотреть здесь . Конаковские тоже бывают и высечные, и ножевые. Цена на все примерно одинаковая, порядка 2 тыр. Есть ножницы Makita, Metabo и другие брендовые, но стоят они безумно дорого. Приспособа мне понравилась, неудобно только что обе руки заняты, лист приходится хорошо крепить струбцинами. Ножницами, полагаю, без проблем можно работать одной рукой. Кстати, высечными ножницами (или приспособой) можно легко резать и неплоский лист, скажем, металлочерепицу.

Гнул оцинковку несколько раз, причем толстую, чуть ли не 1 мм. Брал два здоровенных уголка, с полками что-то около 110*70 мм, закладывал между ними лист (как в губки тисков), один из уголков клал на угол верстака и стягивал все струбцинами. Гнулась на удивление неплохо, градусов на 80 загибал вообще руками, это при длине ребра полметра и ширине загибаемой полки сантиметров 15. Затем киянкой доводил до 90 градусов, получилось очень аккуратно, сам не ожидал.
Приспособ по разумной цене не видел ни разу.

2Solovushka Я имел ввиду такие

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ой виноват внизу увидел цену на сверчка оптову. Прошу прощения...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Викторыч Пробовал и делаю- дороговато все равно-жесть то материал бросовый и главное можно использовать корпус как радиатор для охлаждения не сильно кочегарящихся девайсов - текстолит(фольга) хуже в этом плане-пробовал. Плюс паять меньше надо.а тестолит взаправду стоит
многовато -а хороший еще дороже. На изгиб он не уступает жести а вот на удар - все завсит от качества склейки фольги с подложкой - буржуйский лучше но и дороже.
2IS А насчет высечных ножниц - так какие лучше? Знаю наши бывают конаковские видел -тока они не высечные вроде?Гнуть на уголке на стальном? О гибочном станке и не мечтаю...
и порядок цен на нажницы и вашу приспособу хотяб приблизительный не огласите?
А какие нить еще приспособы для гибки бывают?
Огромное спасибо!

Насчет дорог согласен, но много ли человеку надо, а мож где прибрать можно, чтобы не украли
Насчет прочности можно и поспорить.

У меня "честные" высечные, кромка получается без загибов, но пилообразная (пуансон то круглый) и куча очень острой серпообразной стружки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А из фольгированного текстолита паять не пробовали? Когда-то была очень популярная технология.

Текстолит нынче дорог, да и прочность с металлическим корпусом несопоставима.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Электроножницы на мой взгляд лучше всего высечные. Они позволяют вырезать по любому криволинейному контуру, по линейке получается ровный прямолинейный рез. Кромка идеальная, никакого загиба, как при использовании обычных ножниц. У меня приставка Сверчок , вещь вполне удобная. Единственный минус по сравнению с честными высечными ножницами (например, кировскими) - приходится держать инструмент двумя руками.

По сгибу ничего лучше уголков и киянки придумать, видимо, не получится, так как гибочные станки, даже простые, стоят нереальных для непромышленного применения денег.

Для ваших целей я бы порекомендовал настольные гильотинные (?) ножницы, гнуть можно и на уголке, для жести жесткости хватит, но обязательно с прижимом и уголок прошлифовать, чтобы угол был прямой и острый или найти подходящую железяку.

2Solovushka А из фольгированного текстолита паять не пробовали? Когда-то была очень популярная технология.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А это пример корпусов
первое это мобильная батарея(для одного устройства ) с зу и импульсным бп и свинцовой акб (покрашена автомоб акриловрой краской из баллончика и покрыта автолаком)
а второе кейс-коробка для хранения-сбережения карманного компьютера.(обклеена самоклейкой)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вот такие ножницы у меня есть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Здравствуйте!
Прошу помощи у уважаемых коллег!
По долгу хобби,работы и по жизни часто приходится изготавливать штучные корпуса
для сконструированных устройств.Покупать(несмотря на огромное разнообразие и готовых заводских и заказных из абс пластика и пр) намаялся и ездить надо и заказывать и денег платить (немалых) и главное -размеры не подобрать из готовых заказ опять же надо ждать плтатить ехать забирать
Ради серии легко а вот ради штучного типа этого неохота. Кто радиолюбительствовал хоть
немного тот поймет. Давно уже делаю корпуса из жести. Во-первых, металл(мет корпуса стоят больших денег) Во-вторых дешев(бесплатен-что не годится жестнщика то годится нам), всегда под рукой ну и пр. Но вот не получается у меня гнуть и резать жесть как на заводе - все равно кривовато косовато- долго доводить приходится.
Отсюда вопрос:
Инструмент- имеет ли смысл покупка электроножниц, какие бывают,какие лучше для моих задач и какие взять?
Как гнуть чтоб ровненькая острая грань как на заводе??? какая оснастка нужна и пр.
сейчас гну на подручных уголках тисках с дешевенькой киайской резиновой киянкой за 50рэ