Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5097773

Предлагаю обсудить технические вопросы сдачи-съема квартиры.
Вот, у меня возникла идея. Сейчас-живем в трешке 60 метров на 8-м этаже. Неплохо. До этого жили в такой же трёшке на первом-было плохо. Переехали, не вложив практически ничего(ну, или очень мало).
Теперь мне захотелось квартиру с бОльшей кухней. Потому что люблю (и хочу) готовить(и делаю это), и хочу, чтоб ели все на кухне, а не каждый в своем закутке перед компом.
То есть-нужна бОльшая квартира.
А цены такие. Моя квартира стОит сейчас примерно-9-10млн. А квартира площадью 80 метров-14-16млн. И "на шару", как мне удалось переехать с 1-го этажа на 8-й-это дело уже не провернуть. нужны деньги.
Ну, во первых-их нет. А во вторых- даже если бы они и были-то вкладывать 6 млн в лишние 20 метров-я считаю немного безумием, потому что эти метры столько , имхо, не стОят.

Поэтому возник вопрос-сдать эту квартиру-снять другую. Побольше, покрасивше.
Математика такая. Моя квартира-стоит 40-45 тр. в месяц. Квартира, в которой хочу поселиться-60-70(за 70-можно найти вообще с очень приличным интерьером).
Плюс сдачи-в том, что можно выбирать район-не понравилось в одном месте-переехать в другое.
Но, здесь возникают проблема, как мне видится-главная:

можно сдать квартиру, потом с,нять. Но что делать, если вдруг съемщики моей квартиры съедут внезапно, и придется искать других? То есть это, как минимум месяц-два сидеть в поисках других квартирантов. А за ту , большую квартиру то-всё равно придется платить.

Выход из этой ситуации вижу в следующем. Сдавать квартиру покомнатно. Но-в этом случае, получается-13-15 тыщ за комнату. Те же 40-45 тр. Но-в этом случае абсолютная гарантия "неприличных" съемщиков. Поскольку-ни один "приличный"-не будет пользоваться совместными туалетом и кухней.

Поэтому-думаю провести в каждую комнату туалет-воду, то есть сделать типа студии. И такие комнаты-во первых можно сдать чуть подороже, во вторых-более приличным людям. (как мне кажется).
И еще-поскольку ванна-туалет кухня(родные)-будут не нужны, на их месте тоже можно сколхозить блок для сдачи. То есть-с трехкомнатной квартиры буду иметь 4 блока, ну, пусть по 15 тр каждый. Вот , и на эти 60 тр буду снимать приличную квартиру побольше. И еще плюс-что все сьемщики не сьедут сразу, то есть в огромном минусе внезапно-не окажусь.

Кстати, наверное, такие блоки можно студентам сдавать,

Вот, как вы думаете, насколько правильный ход мыслей, и если у кого-то будут какие-то мнения-то буду очень благодарна.

Даже если вы напишите, что нафига эту квартиру в Москве снимать-и приведете аргументы-то тоже буду очень благодарна.
(И просьба модератору-не переносить в другой раздел, потому что здесь всё-таки технические вопросы обсуждаются, а не юридические)

PS. Помнится, что когда я года 3 назад обсуждала, на каком этаже жить лучше, на первом или на последнем, мне кто-то написАл, что я сошла с ума. И что когда сделаю ремонт на первом, то должна там же и сидеть в отремонтированной квартире и не рыпаться. Но, вот сижу на 8-ом, и....рыпаюсь.... пока что.....

ma-masha написал :
Поэтому возник вопрос-сдать эту квартиру-снять другую. Побольше, покрасивше.

Не проще ли расширить существующую кухню?
Свое жилье - оно свое.

ma-masha написал :
Плюс сдачи-в том, что можно выбирать район-не понравилось в одном месте-переехать в другое.

Звучит здорово, если вы выходите сразу на собственника, иначе каждый поход платить % риэлтору.

ma-masha написал :
Выход из этой ситуации вижу в следующем. Сдавать квартиру покомнатно.

А соседи как к этому отнесутся?

ma-masha написал :
Поэтому-думаю провести в каждую комнату туалет-воду, то есть сделать типа студии.

Перенос мокрых помещений вроде бы запрещен.

ma-masha написал :
И такие комнаты-во первых можно сдать чуть подороже, во вторых-более приличным людям.

Студентам или гастарбайтерам?

ma-masha написал :
И еще-поскольку ванна-туалет кухня(родные)-будут не нужны, на их месте тоже можно сколхозить блок для сдачи.

Так же про перенос мокрых помещений.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Автор ничего не говорит про стоимость перепланировки по подводу коммуникаций к комнатам (незаконной).
Мой совет: купить 60 квадратную двушку с кухней в 12-14 метров. Или членов семьи для двушки много?

Никогда не сдавал ничего в своей жизни, но даже я вижу много подводных камней.

  1. Соседи. обязательно узнают ещё во время ремонта и перепланировки. Очень будут рады. Особенно если есть бабулька-активистка.
  2. Участковый. Очень обрадуется незаконному появлению на участке четырем новым мини квартирам эконом-класса.
  3. Сдавать планируете законно? С регистрацией и договорами? Тоже вопрос скользкий.
  4. Студенты вырвавшиеся из дома в столицу вобще веселые и активные люди (особенно четыре комнаты рядом) Запросто развеселят друг-друга а заодно и весь подъезд. У гастарбайтеров тоже есть свои плюсы.
  5. Ремонт в вашей родной квартире, вам его не жалко?
    ЗЫ: не останавливайтесь на пол-пути, идите дальше. Разбейте на комнаты и сдавайте посуточно или почасово. Стоит дороже.

Fazan написал :
или членов семьи для двушки много?

Много. Двое сыновей 10 и 16, я, муж, и мой отец, который то живет у нас, то к себе домой в Чебоксары уезжает.
Была мысль-просто перенести кухню в большую комнату. А прежнее кухонное помещение (6 метров)-отдать младшему под его комнату. Тогда будет большая кухня -столовая, и всем места хватит. Наверное так и сделаю пока, но планирую на будущее...

К.З. написал :
Ремонт в вашей родной квартире, вам его не жалко?

Ремонта не жалко вообще, тк. то, что действительно стОит денег-(стяжка пола и черновая электрика)-в процессе сьема никак не пострадают, все опасные-пачкающтеся места заложу плиткой, а обои-клеятся...

К.З. написал :
Сдавать планируете законно? С регистрацией и договорами?

С договорами-точно.По поводу регистраций-не знаю, не изучала вопроса.

К.З. написал :
Особенно если есть бабулька-активистка.

Есть. Я её сейчас как-раз трубы пообрезала, и она без воды сидит....а я чай пью, и болтаю.)))))))(На 15 минут перерыв взяла)

squat написал :
Перенос мокрых помещений вроде бы запрещен.

Мне тут муж вчера рассказал, что где-то прочитал, что у Коперфильда-протек бассейн на 57 этаже и затопил 30 этажей. Так вот , в зале, например, аквариум можт точно так же протечь.

ma-masha написал :
Предлагаю обсудить технические вопросы сдачи-съема квартиры.

Пока писал, самому дошло, что как раз технические вопросы- это все самое просто и решаются легко и быстро, особенно с вашим опытом активного форумчанина )). Стеночек нашлепать да разводку сантехническую

О, бабулька только что заходила-сказала, что она отправилась обедать. У нас на Новосибирской клуб какой-то для пенсионеров-их там обедами бесплатно кормят....Так что мне еще час спокойно можно отдыхатьЯ на неё сегодня утром рассердилась. Сразу ей говорила, что трубы нужно снимать и менять, пока кухня не стояла. Так теперь, чтоб снять все трубы, пришлось кухонные шкафы разбирать, и через дырку в углу кухни эти трубы вытаскивать. А то бы очень много пилить пришлось, а это-неудобно. Вот теперь и кухня разворочена стоИт. Хорошо, хоть уголок между столешницей и плиткой настенной на герметик не приклеила.

К.З. написал :
, особенно с вашим опытом активного форумчанина )).

Не знаю. Шуму-то точно много

А вобще почему бы и не пофантазировать со сдачей квартиры. Копперфильду просто проще за 30 этажей ремонтов заплатить, деньги у него есть, в крайнем случае улетит от соседей или вобще исчезнет (он это умеет). Или у Шиффер одолжится.

К.З. написал :
Копперфильду просто проще за 30 этажей ремонтов заплатить,

Не, ну а Вы реально думаете, что если перенести "мокрые зоны", то они действительно прорвутся и протекут? А если НЕ переносить-то всё будет держаться "на века"?
Мне вот кажется-если будет потоп-то дотечет и до спальни.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Вам не нравится ваша 6 метровая кухня. сколько вас бы удовлетворило метров кухни? Для того что бы готовить и кушать в этой же кухни большинство семей пользуются кухнями 8-9 метров. У меня например кухня 8,9 метров так у меня там установлен мягкий кухонный уголок, который расскладывается и на нам можно даже вдвоем спать, а одному так вообще очень просторно. Для 8 метровой кухни можно использовать вместо мягкого кухонного уголка со спальным место мягкую угловую скамейку (она меньше места занимает), на которой очень удобно сидеть во время обедов.
В нашем городе, и уверен, в Москве полно 60 квадратных трешек без проходных комнат с кухней 8-9 метров.
В нашем городе до сих пор строят вот такие панельки:
[

]()

В 80-годы также навалом строилось подобных квартир и сейчас их много на рынке. Они не угловые.
Мне очень такие нравятся - за лишние квадраты не платишь, при этом имеешь три непроходных комнаты, просторный коридор и самое главное НЕ МАЛЕНЬКУЮ КУХНЮ 8+ метров!
Может вам обратить внимание обмена ваших 60 квадратов с маленькой кухней на на эти 60 квадратов. Без доплаты может получиться, и решите свою проблему.

Fazan написал :
сколько вас бы удовлетворило метров кухни?

ma-masha написал :
Была мысль-просто перенести кухню в большую комнату. А прежнее кухонное помещение (6 метров)-отдать младшему под его комнату. Тогда будет большая кухня -столовая, и всем места хватит.

У нас часто так в панельках делают - гостинная - кухня и комната из бывшей кухни.

Баш майсторът

ma-masha, как вы успеваете, вы здесь (на форуме) что, живёте!?

remontklass написал :
как вы успеваете, вы здесь (на форуме) что, живёте!?

Я ничего не успеваю.(((( Просто сегодня у меня работа этажом ниже . И каждые полчаса прихожу домой-посмотреть-что и как. И за чашечкой чая(в данном случае-за тарелкой гречки с колбасой)-болтаю в форуме. А комп у меня на столе обеденном стоИт.
Гречку, кстати, муж сварил, когда с работы пришел. И мне тоже немного досталось

По ТЗ из первого поста: основной момент - это риски и их хеджирование. Квартиру лучше сдать сразу на долгий срок - два-три года. В договоре именно этот срок и указать, а не 11 месяцев, как обычно риэлторы советуют, чтобы облегчить клиенту уход от налогов. (Налоги, кстати, платить надо; если по этому пункту есть возражения, дальше можно не читать). Предусмотреть неустойку в парочку месячных квартплат за досрочное расторжение договора. Соответственно, частные съемщики на такое едва ли подпишутся, значит, надо сдавать крупным компаниям. Делается презентация квартиры в ppt с фотками и рассылается по компаниям. Контакты нужных лиц (обычно замгендир/вице-президент по снабжению/закупкам/procurement) находятся гуглом на раз-два. Квартиры компании снимают либо для экспатов, либо в качестве базы для своих командировочных, приезжающих из регионов. В обоих случаях жильцы, скорее всего, будут приличные.

Ну либо, если нет желания общаться с корпоративным болотом, на том же циане квартиру выставить, но условия жёстко те же: от 2 лет, неустойки, риэлторы - лесом.

P.S. Эх, вот бы Вы двушку сдавали...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ma-masha, в комнатах душевые кабины на подиумах, из санузла сделать индивидуальные отсеки на 4 унитаза.

ma-masha написал :
Двое сыновей 10 и 16

С Вашим темпераментом и энергетикой - явно маловато. Может, еще не поздно еще родить?
А то предложение в начале топика очень напоминает ответ Шарика Матроскину: "Чтобы продать что-нить ненужное, надо сначала купить что-нить ненужное, а у нас денег нет."

ma-masha написал :
А цены такие. Моя квартира стОит сейчас примерно-9-10млн. А квартира площадью 80 метров-14-16млн. И "на шару", как мне удалось переехать с 1-го этажа на 8-й-это дело уже не провернуть. нужны деньги.
Ну, во первых-их нет. А во вторых- даже если бы они и были-то вкладывать 6 млн в лишние 20 метров-я считаю немного безумием, потому что эти метры столько , имхо, не стОят.

Ищете трешку в сносимой хрущевке К-7, продаете свою, переезжаете туда и ждете переселения (мена с городом) под слом ветхого фонда. Переезжаете в новый дом в квартиру большей площади. По желанию и при возможности еще увеличиваете площадь с доплатой 55 (панель)-110(монолит)тыр/м2. Так можно заработать до 5-10 млн...
Знаю людей, увеличивших таким способом стоимость жилья на 10млн

BV написал :
Ищете трешку в сносимой хрущевке К-7, продаете свою, переезжаете туда и ждете слома дома.

Знакомый 10-тый год ждет...

midav написал :
из санузла сделать индивидуальные отсеки на 4 унитаза

Хм, вот это свежая идея

ma-masha написал :
Не, ну а Вы реально думаете, что если перенести "мокрые зоны", то они действительно прорвутся и протекут?

Просто есть законодательство, которому реально пофигу, чего мы там с Вами думаем

Есть вариант - переехать куда-нибудь... У нас например на десять лимонов можно домик квадратов на 200 с лишним прикупить с двумя кухнями

Gins написал :
У нас например на десять лимонов можно домик квадратов на 200 с лишним прикупить с двумя кухнями

Это хорошо. Но мужу на работу далековато будет ездить.

Сегодня на Циане изучила предложение по квартирам. Получилось, что на 1 часть комнат предлагается примерно 1.5 части-однушек, 2. 5- 3 части двушек, и 1 часть -трешек. Причем комнаты все какие-то убитые-неаппетитные. Очевидно-что хорошие-расходятся сами-собой.
А трешек мало-потому что на них спрос маленький, или их сдают покомнатно, или в них просто живут собственники. Потому что ни в однушках, ни в двушках-семьёй жить невозможно. Тесно.

airgasm написал :
P.S. Эх, вот бы Вы двушку сдавали...

Двушек много кругом сдается. На сайтах. Чем не привлекают такие варианты?

BV написал :
Знаю людей, увеличивших таким способом стоимость жилья на 10млн

Одной моей знакомой повезло 15 лет назад. А сейчас, похоже, халява закончилась. Да и расселят таких-вдоль дорог и в торцах. Вот, у нас недалеко на 13-ой парковой такой дом построили. Практически на шоссе. Как Вы думаете-какой дурак там купит квартиру?

ma-masha написал :
ни в двушках-семьёй жить невозможно.

Старший уже с девушками куршавелится небось. Не сегодня-завтра найдет постоянную. Его отселять надо будет. Вот о чем лучше подумать.
А втроем в трешке вполне терпимо. Сдается, вектор озабоченности повернуть надо. Это я как дед советую.

ma-masha написал :
Одной моей знакомой повезло 15 лет назад. А сейчас, похоже, халява закончилась. Да и расселят таких-вдоль дорог и в торцах. Вот, у нас недалеко на 13-ой парковой такой дом построили. Практически на шоссе. Как Вы думаете-какой дурак там купит квартиру?

Ну Вы не совсем в теме..... Нормально расселяют и варианты есть.... где-то плохие, где-то очень вкусные....
На шоссе - ну бывает, а бывает и рядом с метро, что автоматом дает к стоимости квартиры +1 млн

Vladimir_Vas написал :
Его отселять надо будет. Вот о чем лучше подумать.

Зачем? Пусть живут рядышком. Я, в принципе-не против большого общежития

ma-masha, вы обсуждаете проблему -как сдать, но, скорее всего -вы никогда не жили в съемном жилье -вне зависимости от того -целую квартиру вы снимаете, или комнату.. Это и взаимоотношения с хозяевами(адекватных-очень мало, не одну квартиру смените, пока попадутся нормальные, посчитайте затраты), и , мягко скажем, настороженное отношение соседей к "квартирантам", которые за каждый неверный чих ваш или кого-то из ваших детей будут выносить мозги и вам и носиться в милицию, и тд и тп.. в общем -лезть в квартиросъемщики при наличии собственного жилья -решение весьма странное.. ну если только адреналина в организЬме не хватает