Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5099520

Добрый день!
1.5 года назад был сделан косметический ремонт плиты ("укрепление") и, немного погодя, остекление балкона. Потом заметил, что плита чуть наклонена. Но, с течение времени, наклон не изменился - фотографировал полгода назад и недавно. Хотелось бы узнать, есть ли смысл убрать остекление, заменить его на алюминиевое (более легкое) или можно не беспокоиться и оставить всё как есть?

И еще вопрос - на третьем снимке опускается планка у стены не несколько сантиметров. Видимо, она не зафиксирована. На клей ее можно посадить или как-нибудь по-другому укрепить?
Спасибо

Балконные плиты могли задрать-опустить , смонтировать по уровню, так же и не по уровню. Это частое явление в те годы и в эти. Балконные плиты тоже разные, у некоторых сверху поверхность скошена к краю, другие одинаковой толщины, что с краю, что у стены. Удивляться этому не стоит. Вы же не замечали такой наклон раньше. Просто ограждение поставили по уровню и стало заметно. В панельных домах наклон балконной плиты не по проекту случается гораздо чаще, чем в кирпичных. Это результат спешки во время монтажа. Струбцины снимали после сварки и балкон сам собою опускался ниже положенного. (арматура на закладных выгибалась) У вас дом кирпичный, каменщики уровнем не проверили, на глаз плиту установили.
Планку в любом случае можно установить точнее. Какой этаж? Если планка сверху стоит в притык, то низ можно отпилить с соседского оконного проёма, той же болгаркой.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Делаете большие глаза, забегаете в УК, кричите: у меня балкон падает!!! Они вам точно скажут, можно ли оставить или нужно укреплять. Ибо нам неизвестно, какие работы проводились до обшивки и когда это проявилось.
В планочку слегка вкрутите саморезик, поднимите её за него и докрутите в сайдинг.

Спасибо за разъяснение. Планка не впритык. Я ее сам подтягиваю, она снова через несколько недель опускается. Этаж 3.

semur написал :
Делаете большие глаза, забегаете в УК, кричите: у меня балкон падает!!! Они вам точно скажут, можно ли оставить или нужно укреплять. Ибо нам неизвестно, какие работы проводились до обшивки и когда это проявилось.
В планочку слегка вкрутите саморезик, поднимите её за него и докрутите в сайдинг.

ОК ))

semur написал :
Делаете большие глаза, забегаете в УК, кричите: у меня балкон падает!!! Они вам точно скажут, можно ли оставить или нужно укреплять. Ибо нам неизвестно, какие работы проводились до обшивки и когда это проявилось.

Ага. Заставят товарища листы жести снимать с низу у плиты и будут трещины измерять. Чего то сам ТС не рассказал про это. С какой целью обит жестью снизу балкон.

плита крошилась (несильно - арматура не видна была), бригада промальпинистов ее замазала раствором и еще снизу обшила листами. Трещин не было точно.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

За Байкалом написал :
Ага. Заставят товарища листы жести снимать с низу у плиты и будут трещины измерять. Чего то сам ТС не рассказал про это. С какой целью обит жестью снизу балкон.

Эх... Старею... Не заметил. Жесть снимайте однозначно. Под ней бетон сгниёт. Раскрошится. Ослабнет крепёж. Сдует хорошим ветром. И отрежет голову проходящему мимо ребёнку.
Жёстко, да. Для бетона, только контактная мастика.

ВячеславN написал :
плита крошилась (несильно - арматура не видна была), бригада промальпинистов ее замазала раствором и еще снизу обшила листами. Трещин не было точно.

Если бы и правда плита от веса остекления прогнулась, то трещины могли быть сверху почти у самого выхода из наружной стены. Точно не помню, на вскидку. Балконы рассчитываются на полосную нагрузку в 350-500кг на метр погонный. Если взять в расчёт старение бетона, арматуры и срок эксплуатации кирпичного дома, то допустимая нагрузка может уменьшиться на какой то процент. Такие дома как у вас имеют срок эксплуатации лет 70. То есть процент старения (уменьшения нагрузки) материала балкона не такой большой. Тонну смело балкон выдержит. Вес остекления сами подсчитаете.

За Байкалом; Спасибо. Вес конструкции до 40 кг на кв. метр - я уточнил в компании. Стяжка и армирование не делались. Так что вес в пределах нормы.

semur написал :
Эх... Старею... Не заметил. Жесть снимайте однозначно. Под ней бетон сгниёт. Раскрошится. Ослабнет крепёж. Сдует хорошим ветром. И отрежет голову проходящему мимо ребёнку.
Жёстко, да. Для бетона, только контактная мастика.

Жесть прикреплена по каждому кв. дециметру. Думаю, что если ее убирать, то плита как сыр в дырках будет.

ВячеславN написал :
Спасибо. Вес конструкции до 40 кг на кв. метр - я уточнил в компании. Стяжка и армирование не делались. Так что вес в пределах нормы.

Полосная нагрузка это нагрузка на край балкона. У вас наверное 5 метров погонных в периметре края балкона.

ВячеславN написал :
Жесть прикреплена по каждому кв. дециметру. Думаю, что если ее убирать, то плита как сыр в дырках будет.

Неужели листы прибиты сильно плотно к балкону? Если вентиляции нет, то надо снимать. Бетон плиты будет мокнуть и разрушаться. Вот с какой скоростью-неизвестно. Надо было штукатурить. У вас третий этаж? Балкона на втором этаже нет, судя по фото. Это уже сложности, которые сами люди себе на одно место накручивают. Автовышку надо задействовать часа на 2-3.

За Байкалом; Просмотрел фото. Прикреплены по периметру. в середине листы прогнуты так что есть зазор несколько сантиметров между листами и поверхностью плиты. Наверно, вентиляцией это назвать сложно. Но, в целом все ясно, спасибо еще раз за разъяснения. Удалить листы несложно, тех же альпинистов нанять. Ну и мониторить пока буду периодически.