Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591311

Джошуа написал :
Ну не знаю как классом но ценой точно.

В принципе 135-й и "фестул" - один класс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alol написал :
А какой тип пилки у AEG STEP 70? U-образный или T-образный?

Т-образный.

vik написал :
Старая модель сотка куда как удобнее в работе.

Мне он тоже очень нравится.

vik написал :
Но...макита 4304Т лучше всех...Жаль, что она не выпускается.

И Бош "сотку" и Макиту 4304 пока можно купить на рынке (в магазине, наверно, уже не найти).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Джошуа написал :
А что классом выше "Боша 135"? "Фестул" что-ли?

мне Бош 135 совсем не понравился.Прежде всего своим весом.Старая модель сотка куда как удобнее в работе.Но...макита 4304Т лучше всех...Жаль, что она не выпускается. Рез ровный( у меня была пара лобзарей этих),удобно держать в руке, 600вт для лобзика вполне хватает...
сравнивал с Атлас копко90 и метабо семьсот с чем-то ватт..

Ну не знаю как классом но ценой точно. Да и без Фестула хватает охотников отличится.

Джошуа написал :
Сообщение от vohan
Еще постепенно назревает другая идея - а не перйти ли шагом выше? Bosh 135

Очень советую этот лобзик. Уверяю что после него никакой другой не захотите в руках держать. (ну разве что классом выше)

А что классом выше "Боша 135"? "Фестул" что-ли?

Ааа! Все проехали. Извините, не дочитался.

vohan написал :
Еще постепенно назревает другая идея - а не перйти ли шагом выше? Bosh 135

Очень советую этот лобзик. Уверяю что после него никакой другой не захотите в руках держать. (ну разве что классом выше)

И второй вопрос: где купить Москве этот самый AEG step 70 без особенных накруток?

А какой тип пилки у AEG STEP 70? U-образный или T-образный?

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении, атернатива Маките 4324 найдена - это AEG Step 70. В Москве продается от 2260 руб в коробке с пилкой и противоскольным вкладышем. Сначала решился на грибовидный 700-й но по халявной цене 3400 руб в наличии уже не было. А на съэкономленные деньги накупил Бошевских пилок.
Первоначальные впечатления. Внешне очень хорош. Резиновая накладка на ручке, хороший пластик, в руке лежит отлично, легкий (еще не понял хорошо это или плохо, двоякое ощущение). Ничего не люфтит, не скрипит и не болтается. Подошва штампованная, но вроде не кривая. Штур где-то 2.5 метра, но не резина. При максимальных холостых оборотах немного ползет назад ( но Бош 135-й тоже ползет). Пилит очень чисто. Без подкачки пилкой для чистого реза сухая половая (лиственница) при торцевании просто блестит! На первой подкачке достатоно слегка пройтись шкуркой. Про перпендикуляр. Обычной пилкой по дереву где-то 3/4 пила перпендикуляр, затем идет небольшой увод, причем независимо от длины пила. Спецпилкой для паралельного пила все нормально, но пилится потяжелей. На третьей подкачке 50-ка и вдоль и поперек просто летит.
Есть еще один плюсик - подошва перемещается вдоль линии реза.
В общем, своих денег стоит - однозначно.


я себе выбирал между макитой 4324, freud не достался
В магазине осталась один под безнал, уже оплаченная.
Быстрая фиксация пилки есть, узел для расщепления тоже есть, литая подошва
Мощьность по более.
Но по юзанью 4324 - что могу сказать - слабовата по мощностьи, но мне хватает...
40 квадратов вагонки на баню обрезал, каркас для обшивки тоже.
Отверстия для ручек дверей на баню.
Кое что еще для металлический профиль (не было ножниц по металлу)
Плитку тоже но немного со спец пилкой - медленно.
40 доску пилил но медленно поперек, дисковая пила на порядок лучше ;-)
в общем свои 2300 она уже отбила...

neprinc написал :
А что это за модель Aeg Step 700, я её не встречал на официальном сайте или она уже снята с производства?
Если вы имеете в виду Step 70, то вроде он идёт без кейса, а вы говорите про огромный чемодан

Step70 самая простая и легкая модель, идет в коробке, говорят снята с производства, отсюда и низкая цена. Step700 с грибовидной рукояткой и движком в 700 Вт, идет в кейсе, тоже говорят снята с производства и тоже возможны распродажи, на смену ей выпускают 800-й с быстрой сменой пилки.

А что это за модель Aeg Step 700, я её не встречал на официальном сайте или она уже снята с производства?
Если вы имеете в виду Step 70, то вроде он идёт без кейса, а вы говорите про огромный чемодан

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Я тут уже писал про АЕГ Step 700. Товарищ который купил пищит от восторга, брус 100мм торцует без проблем и без уводов, 60мм по кривой легко. Цена 3500-3700р с огромным чемоданом. Сам хочу, но не сезон .....

vohan написал :
колесо и шток не болтаются, легкий

вот это и есть определяющие критерии для классного лобзика!(будем условно считать макита4324-хорошим лобзиком) Если б АЕГ у нас не стоил более чем в 1,5 раза дороже макиты ,я бы взял АЕГ,т.к. прямой рез важнее чем литая станина.и с вибрацией у него всё в порядке. Бонк

В моем доме в магазинчике инструмента висит АЕГ степ70 за 2600р без ящика, в картонке с одной пилкой, колесо и шток не болтаются, легкий. Макита 4324 стоит столько же, но все просто ходуном ходит, зато литая пошва. Вы думаете лучше АЕГ брать если в этом классе? А как у него с вибрацией по отношению к Маките?
Продавец, зараза, не дал сравнить.

у меня макита 4324. но перед покупкой сравнивал с МЕТАБО и АЕГ они конечно лучше ,МАКИТА выиграла по цене(т.к.юзаю раз в полгода) . метабо немного тяжелее конкурентов. если б я хотел взять что -нибудь лучше чем МАКИТА взял бы АЕГ step70-step90 классный лобзик!!! с Ув. БОНК

vohan написал :
Bosh 135, DW 331, ... - какая из этих моделей предпочтительней (вибрация...

Сравнивал перед покупкой эти две. У DW вибрация была несколько меньше.

Is прав - как пилку закрепишь, так она будет стоять. А на оставшиеся деньги купите лучше че-нибудь еще.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

(например Т72 даже фото пилки под углом к подошве поместил)

У моей Макиты подошва штампованная, крепится к корпусу одним винтом. Хотя там под угол 90 градусов есть паз, при ослабленном винте подошва изрядно качается. Таким образом, если подошву не глядя поставить в среднее положение, весьма велика вероятность получить неперпендикулярность подошвы и пилки. Поэтому надо поставить новую, заведомо хорошую пилку, ослабить винт подошвы, выставить подошву в перпендикуляр к пилке по слесарному угольнику и затем затянуть винт. Крепление там сделано хорошо, если винт затянут, ничего никуда не уходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vohan написал :
И с какой максимальной толщиной материала (дерево, сталь, ДСП, пластик) ими можно комфортно работать.

Зависит от многих факторов.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vohan написал :
а не перйти ли шагом выше? Bosh 135, DW 331, makita 4340, metabo 135, aeg step90 - какая из этих моделей предпочтительней (вибрация, прямой пил, эргономика)

Если есть желание и возможность, то я бы выбрал Макиту 4340 (нравится мне Макита), хотя Метабо и АЕГ с Бош тоже очень достойный выбор - в принципе, все они примерно одного класса.

in my humble opinion

Проштудировав форум решил приобрести народный лобзик 4324, но в последнее время попер негатив (например Т72 даже фото пилки под углом к подошве поместил) видать либо левак попер либо просто забили на конроль дешевой модели. Вот и прошу совета на альтернативу. Хотелось бы низкую вибрацию и перпендикулярный пил. Хозяйство у меня большое т.ч. диапазон применения очень широкий (ступени 40мм, подступенники 25мм, подоконнники 40мм, ламинат, гкл, профиль Гкл 0.8мм сталь, кафель и тд) но в не очень больших масштабах. Могу добавить некоторую сумму до metabo st70, aeg step70, DW 320(341). Имеет смысл?

Еще постепенно назревает другая идея - а не перйти ли шагом выше? Bosh 135, DW 331, makita 4340, metabo 135, aeg step90 - какая из этих моделей предпочтительней (вибрация, прямой пил, эргономика), есть ли у них существенные различия? И с какой максимальной толщиной материала (дерево, сталь, ДСП, пластик) ими можно комфортно работать.

В поиск просьба не отсылать, уже там был. Хотелось бы понять что оптимально взять внутри каждого класса и что дает переход в другой класс.