Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#265860

Интересно - пробовал ли кто запитать мини-электростанцию (бензиновый движок + генератор) от квартирного газового ввода? Само собой, понадобится замена карбюратора на газовый смеситель, внесение изменений в автоматику и т.д. - зато можно не только получить резервное питание котлу, но и - при подходящей мощности - отапливаться... И должно быть не дороже обычного автономного отопления - такой движок плюс несколько, скажем, масляных радиаторов вместо котла/труб/батарей. Плюс мобильность - радиаторы можно таскать по всему дому.

Правда, как я догадываюсь, самое трудное - это сговориться с органами газового надзора...

2Рыжий Тигра
КПД поршневого движка 25%

Хреново. А турбинки (хоть газовые, хоть паровые)? Топливные элементы, наконец?

2Рыжий Тигра

А почему не устраивает классическое отопление?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

поршневой двигатель неполучится , турбина тоже - давление в магестрали маленькое , да и расход у установки большой .
А главное зачем ) потреблять газ чтобы из него делать электричество а потом электричеством нагревать помещение .
Кроме низкого кпд - хотя двигатель сам по идее будет нагревать , есть еще такие факторы как :
стоимость установки , стоимость ее обслужвания и ремонта , производимый установкой шум ...

2piligrim130

зачем ) потреблять газ чтобы из него делать электричество а потом электричеством нагревать помещение
Ну... главное тут - мобильность отопительных приборов. Ещё охота избавиться от трахоёмкости строительства сети теплоносителя. Мне, правда, это до весны неактуально - мы с женой себе уже локальное отопление построили (сами! варили из ПП - три недели по вечерам, устали, как собаки). Но без глюков не обошлось - я не угадал место для одной батареи и крупно пролетел с полотенцесушителем (он, гад, шунтирует приличный кусок контура - сам раскалённый, а батареи рядом холодные, и горячая вода в обратку шурует, котёл с толку сбивая; кранами отбалансировать пока не удалось), кончится отопительный сезон - придётся переделывать.

Ладно, с отоплением от движка - согласен, стормозил я. Но хотя бы питать автоматику и насос котла во время отключений? (Вчера как раз - в полночь питание выбило во всём квартале, только к 6 утра энергетики починили.) Обидно же - 24 киловатта под носом, а даже лампочку не подключишь!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Рыжий Тигра написал :
Интересно - пробовал ли кто запитать мини-электростанцию (бензиновый движок + генератор) от квартирного газового ввода? Само собой, понадобится замена карбюратора на газовый смеситель, внесение изменений в автоматику и т.д. - зато можно не только получить резервное питание котлу, но и - при подходящей мощности - отапливаться... И должно быть не дороже обычного автономного отопления - такой движок плюс несколько, скажем, масляных радиаторов вместо котла/труб/батарей. Плюс мобильность - радиаторы можно таскать по всему дому.

Правда, как я догадываюсь, самое трудное - это сговориться с органами газового надзора...

От бедности это всё.Зачем это всё,если есть куча готовых вариантов с котлами на различных энергоносителях!? Можно и комбинированный вариант ставить.Можно ионовые котлы ставить,солнечные батареи,ветряки ))),вариантов куча.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Блин,можно и газом отапливать,проще и надежней

2Angel. - Это у дизеля. У карбюраторного 10-15%.
Но можно отводить тепло от системы охлаждения.