Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5101080

Доброго времени суток!

А так ли плохи ЗВИшки (торцевые винтовые клемники)?
Стоит задача переделать две распаечных коробки у себя в квартире. Алюминий 2.5 квадрата. Старая панель,с 78 года все на скрутках, все целое, ничего нигде не горело. Есть необходимость кое-где соединить с медью того же сечения. Смотрел в сторону клемников Wago, но ни одноразовые, ни с рычажком у меня что-то не вызывают доверия, хотя, может, и зря.
Провел нехитрый эксперимент: взял провод на те самые 2,5 квадрата, согнул пополам буквой U и смял пассатижами. В таком виде он с большим трудом влезает в трубочку клемника, где и оказывает зажать винтом в углубление, образуемое сдавленной параллельно жилой. Закрутил винт, дернул - сидит плотно. Для изготовления шин (а у меня их там по несколько на каждую коробку по 3-5 проводов) можно взять провод, согнуть его змейкой, сплющить, зачистить где он будет контактировать с клеммой и затолкать в клемник. Работа нудная, но зато одним куском.
Что скажете?

cz0 написал :
А так ли плохи ЗВИшки (торцевые винтовые клемники)?

Ал из под торцов уходит,необходимо подтягивать периодически,иначе нагрев и ...А вот плашка держит более надёжно,но протягивать всё одно нужно.

И это пройдёт ...

Ещё надо обратить внимание на производителя ЗВИ- изделия китайского происхождения имеют свойство рваться под изоляцией в процессе монтажа или через 2-3 дня. Рвётся токоведущая часть из-за тонких стенок