Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#265975

Есть проблема с довольно частым отключением воды (ремонты у соседей и т.д.). 7-й этаж 16-ти этажки - давление 5-6 атм ( когда вода есть)
Хочу поставить накопительный бак литров на 100-200.
Поплавковый клапан, перелив, как в бачке унитаза - это понятно.
Проблема в том, что воду могут и не отключать неделю, ... месяц. Вода в баке испортится.
Есть идея сделать из бака дополнительный тоненький сливчик.. на уровне почти полного бака, чтобы из него капало с скоростью, например 100л за двое суток. Стоит счетчик, но лишние 1,5 куба в месяц - не проблема. Таким образом бак будет полностью обновляться, если есть вода, за двое суток.
Поругайте, где меня ждут проблемы?

Насчет конструкции - не подскажу, лень уже думать. Первая мысль: использовать для Вашего случая накопительный бойлер, соответствующей емкости. Выгоды - две:
1.Пустив через неработающий (неподключенный к электросети) бойлер холодную воду - будете иметь постоянно обновляющийся запас воды соответствующий объему бойлера.
2.В период отключения централизованной горячей воды - в квартире будет комфортно.
З.Ы. Только бак надо брать безнапорный, ИМХО.

2skigs
Недопонял. Если брать обычный бойлер, и ставить его в разрыв системы, он ведь будет всегда под давлением водопровода - 5-6атм. Порвет его. И вы сами советуете брать безнапорный бак.

Не хочу бойлер за 500 евро.. А чтоб без давления - еще нужен к нему спец. смеситель...

Еще идеи будут? Ругань или одобрение моей идеи - весьма приветствуются.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Стандартное решение застаивания воды - подключить на слив с бака бачок унитаза. Каждый раз, сливая воду, будет происходить замена части её и в накопительном баке.

AlexOds написал :
Есть проблема с довольно частым отключением воды (ремонты у соседей и т.д.). 7-й этаж 16-ти этажки - давление 5-6 атм ( когда вода есть)

Какую воду то отключают? Всю?
Здесь проще решать с хорошим замком на тех.этаж. и подружитесь с местным сантехником. Самовольные отключения он будет сразу ликвидировать, а плановые хотя бы предупреждать набрать воды.

Хочу поставить накопительный бак литров на 100-200.
Поплавковый клапан, перелив, как в бачке унитаза - это понятно.

Поплавковый клапан? Ну это все надо монтировать в бочку, я кстати, и не видел в продаже таких готовых решених для самоделок. Могут возникнуть сложности с поиском деталей и работоспособностью того что получиться, как бы не залило все. Что вы собираетесь использовать, клапан от сливного бачка?
Кстати, по опыту, стоячая водопроводная вода в 19 литровой бутылке при комнатной температуре не портиться больше месяца точно, пить ее конечно потом не стоит, а руки помыть или слить чего вполне годиться. Ну в крайнем случае небольшое изделие из серебра на дне спасет от разнузданного размножения микробов. А вода бойлере, он у меня на кухне стоит в теплом помещении, через три месяца вода пошла с запахом, ну промыл потом вроде все нормально.
Держать дома на готове 200 литровую бочку и прямом или переносном смысле в качестве некоего бойлера это слишком круто по размерам. На даче еще можно понять.
Я бы держал просто пару 19 литровых бутылок с водой и в случае кризиса пользовался, мне сейчас одной хватает как НЗ. Если воду, отключают часто и только ваш стояк, возможно есть смысл провести себе отдельную трубу от соседского стояка по площадке. Хотя у вас там счетчик и могут и быть проблемы.

tvmaster написал :
я кстати, и не видел в продаже таких готовых решених для самоделок. Могут возникнуть сложности с поиском деталей и работоспособностью того что получиться

Встречал на рынке наборы вида "сделай сам клапан к унитазу" (их часто даже комплектуют в бачки компактов) - полтора десятка деталей из полистирола. По виду напоминает продукцию школьного цеха, но очень аккуратно сделано. Делается где-то в России, но не вспомню сейчас - ни кто делает, ни как правильно называется, упаковку давно выкинул.
Cобирается и отлаживается в течение 20 минут.

skigs написал :

У меня такая же проблема - в нашем районе воду отключают периодически, особенно бесит по выходным... Указанный бойлер может решить эту проблему? - то есть как я правильно понял он может постоянно находиться в системе под давлением (холодной воды), то есть весь поток идёт через него, когда воды нет - самотёком сливаются остатки из бойлера? Можно холодной, можно и подогреть? Подскажите, а то надо уже определяться с водогреем...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В Англии, в Лондоне в частности..все дома кторые были построены в 60-70 годах , квартиры в этих домах имели накопительные баки.Обычно - гдето на антресолях..В смысле - выше уровня потолка - в загашниках...Представляли из себя - ёмкости с крышкой и налив - перелив через поплавок как в бачке унитаза...Перелив (аварийный) в отдельную трубу в канализацию.Система - то о чём уже писалось тут - в момент подачи воды - наполняется сначала бак - а расход из него...Под самодавлением - только столб воды....От этого - маловато давление при расходе...Хотя - нам бы ещё поучиться у англиков - в вопросе экономии воды в домашнем хозяйстве.( Именно - пробочку закрыл - харьку помыл из раковины , побрился..и пробочку отворил....Неудобства - мало даление и постоянный шум наливаемой воды в танк верхний...Сейчас - во время реоновации таих домов - переделки - танк этот - ликвидируют.Подсоединяют системы в водопровод напорный напрямую(через счётчик конечно)..Видимо - наладили они свой водопровод...А у вас - гляжу - проблеммы - остались...Вариант с бойлером - не пойдёт..Потомучто - он закрытый и при открытии расхода - образуется ( при отключённой воде запитки) воздушная пробка...Даже если бойлер как накопитель воды - то подключать его наоборот - вход в горячую а выход через холодную трубу - то всёрано - требует доработки - воздушник выводить выше уровня.А тем самим - получится простой ватертанк - как в Лондоне...Так нахрена замудривать - бойлер портить - простая ёмкость с крышкой - как большой унитазный бачёк - и проблемма решена.Только - вопрос напора - остаётся открытый...Самотёк...Увы..Или - обычный расширительный бак с воздушной подушкой(или с резиновой грушей внутри...для давления...Вот только - он кучу денег стоит...и размеры.......

да на самотёк при остсутствии воды я согласен, хоть руки помыть или унитаз смыть... Но, как я понимаю, не выйдет... А чем тогда отличается бойлер закрытого типа от открытого? Открытый с атмосферой что ли сообщается???? И если был опыт, как бойлер переделать, чтоб стекала вода при необходимости???

Бойлер электрический это закрытый герметический сосуд, горячая вода там вытесняется напорным давлением поступающей холодной воды. Есть так называемая дровяная колонка, это бойлер открытого. Там вода поступает самотеком. Видел открытые электрические рукомойники, все есть в продаже.
Я переделками не занимался, считаю, что если можно купить готовое изделие надо покупать.
В вашем случае, я решил бы проблему проще, 200 литровую бочку на балкон или подходящую по размерам пластиковую канистру и электрический насос от омывателя, помпу от аквариума или что нибудь в этом роде.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2vovanmig самотёк зависит от высоты накопителя..от его обьёма и диаметра труб....При типовой квартире - это - вопросы могущие поставить в тупик..Вот ведь бардак - в 21 веке - проблемы средневековья....Я бы еслибы у меня возникали б такие потребности и проблемы - остановился б на расширительном баке с резиновой грушей внутри ( для избыточного давления ( ГИДРОФОР) называетсяНо - так как это - довольно дорогая вещ - то ватертанк (по английски) - накопитель с самотёком - самое недорогое решение.Можно установить насосы на расходной трубе....Но - всёрано - на туалет и мытьё особо много не накопиш...Средневековье...21 века...увы...

tvmaster написал :
Бойлер электрический это закрытый герметический сосуд, горячая вода там вытесняется напорным давлением поступающей холодной воды. Есть так называемая дровяная колонка, это бойлер открытого. Там вода поступает самотеком. Видел открытые электрические рукомойники, все есть в продаже.
Я переделками не занимался, считаю, что если можно купить готовое изделие надо покупать.
В вашем случае, я решил бы проблему проще, 200 литровую бочку на балкон или подходящую по размерам пластиковую канистру и электрический насос от омывателя, помпу от аквариума или что нибудь в этом роде.

насчёт открытого-закрытого типов понял, нужен знаит именно закрытого... насчёт бочки - место есть и в ванной литров на 100 под потолком - но самому городить автоматику отключения от сети при наполнении и подключения при отсутсвии давления - несерьёзно, хотя и интересно... А насос мне не нужен - самотёка хватит на 100%, отключают воду ночью и днём иногда.

2parsjukin Спасибо за наводку, перерыл всю сеть, ватертанков точно нет, гидрофоры упоминаются только в связи с кораблестроением или при продаже недвижимости... Если есть возможность - киньте ссылочку посмотреть, что это такое.. Мне бы типа бойлера литров на 100, чтоб сам к сети подключался и отключался (к водопроводу смысле).

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2vovanmig _ Вот как раз Вам нужен именно ОТКРЫТОГО, раз уж самотёка хватит. Или то, что я писал ранее, не понятно? Зачем делать средневековую проблему там, где её нет???

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2vovanmig - вот ссылка на гидроакамуляторы- мембранные баки - где проблема с напором - решена - там внутри резиновая груша с воздухом - он и выталкивает воду при расходе из бака...А гидрофор - это принцип тотже - но работает - воздух в верхней части - в самом деле - из морского..привычка... а ватертанк - ето водяной бак - по ненашему..тоесть - любая накопительная обьёмная ёмкость...хотябы таже бочка...

Валена написал :
_ Вот как раз Вам нужен именно ОТКРЫТОГО, раз уж самотёка хватит. Или то, что я писал ранее, не понятно? Зачем делать средневековую проблему там, где её нет???

Так я не пойму просто, у открытого принцип как у бочка унитаза? Типа наполнился - и закрылся? Мне надо, чтобы при наличии давления в сети всё шло своим чередом, а этот бак заполнялся и ждал своего часа. Если воды нет - радуемся текущей самотёком из бака. На прошлой квартире в том же безводном районе у меня была самоделка - в туалете за фальшстеной бак литров на 150 плоский, внизу тэн, подводкой соединён с сетью хол.воды., перелив в канализацию... Когда вода кончалась, закрывался кран на стояке, открывался на баке и текла водичка... Минусы - контроль за набором воды, вода застаивается, манипуляции с кранами.... Неужели ничего умнее на заводах не придумали?

parsjukin написал :
2vovanmig - вот ссылка на гидроакамуляторы- мембранные баки - где проблема с напором - решена - там внутри резиновая груша с воздухом - он и выталкивает воду при расходе из бака...А гидрофор - это принцип тотже - но работает - воздух в верхней части - в самом деле - из морского..привычка... а ватертанк - ето водяной бак - по ненашему..тоесть - любая накопительная обьёмная ёмкость...хотябы таже бочка...

Понял, когда отец на доме хотел делать автономный водопровод, видел я гидрофор - это аналог водонапорной башни, в моём случае он не спасёт. Когда давление есть, оно и так неслабое, в доме стоят повышающие насосы, а когда её нет, то этот гидрофор, как я понимаю, благополучно сдует себя в стояк, на радость нижним соседям...

Добрый час! Почитайте здесь
чтоб не утекала обратно в стояк обратный клапан.. лишь бы давление не было слишком стабильным..
Удачи и не переделывать..Сергей.

2Medtech там написано: Давление воздуха в пустом аккумуляторе будет небольшое, наверно не более 0,5 примерно почитать или получится при 4-4,5 входном, начальном давлении 0,1-0,5 примерно литров 400, хватит вам столько воды?
Я не пойму, если гидроаккумулятор емкостью 24 или 50 литров, откуда он выдаст 400 литров воды?

2Валена

Валена написал :
_ Стандартное решение застаивания воды - подключить на слив с бака бачок унитаза. Каждый раз, сливая воду, будет происходить замена части её и в накопительном баке.

Вот она, простая и гениальная идея. Спасибо.
А еще вопросик по ее реализации. Где же мне поставить поплавковый клапан?
Наверное правильно - оставить его в бачке унитаза, но наливную трубку как-то вывести в бак.. шлангом что-ли? Как-то это некрасиво.. дырявить что-ли крышку бачка фаянсовую..? И слив из бака в бачок - еще одна дырка в крышке бачка?

2AlexOds
Запитывать бачок напрямую из бака? А поплавковый клапан поставить ещё один - собственно в бак?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Заинтересовались? Тогда я обьясню поподробнее. Бачок унитаза (точнее, его поплавок) соединяется с выходом накопительного бака напрямую. Перед самым поплавком стоит тройник и обратный клапан, чтобы вода под давлением не проходила в НБ. От тройника, соответственно, один отвод приходит от НБ, второй уходит на поплавок бачка, а третий через обратный клапан на коллектор квартиры. В обычном состоянии вода под давлением попадает в НБ, оттуда в бачок унитаза и на слив. Клапан в это время закрыт. Когда отключают воду, клапан открывается и вода через него втекает в квартирную систему на коллектор. Соответственно, на входе воды в квартиру из стояка тоже должен быть обратный клапан, чтобы соседи слишком не радовались вашей находчивости.)))

2Валена То есть помимо тройника "бачок-НБ-отвод на коллектор" есть ещё от коллектора отдельная магистраль (ни или отвод до тройника) через такой же поплавковый кран в НБ, правильно? Если вместо НБ использовать гидроаккумулятор, есть принципиальная разница? В этом случае не нужен наверно обратный клапан на тройнике и магистраль подачи в ГА? Пусть себе находится под давлением, а когда в сети будет падать давление - отдавать воду. Нет???

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2vovanmig _ Да, клапанов не надо. Только где найти такие большие гидроаккумуляторы и сколько они будут стоить? Можно вместо клапанов поставить обычные шаровые краны, но открывать-закрывать... облом, однако.)))

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

А мы будем ставить бак уже готовый. То ли его где-то промышленно делают, то ли умельцы сами для своих клиентов сооружают. Не знаю. Жаль, а то бы поделилась конструкцией.


а такой прибор никто не юзал? Бак у него эмалированный.

Хочу поделиться опытом, как я решил проблему временного отсутствия воды. Вода на смеситель у меня поступает через бойлер электрический, емкостью в 100 литров. На входе бойлера я поставил отдельный отвод с краном и небольшим отрезком гибкого шланга. Вода постоянно в бойлере обновляется, поскольку проходит через него. Когда перекрывают воду, и остается лишь запас в бойлере, я открываю краны смесителя и затем тот кран, который перед бойлером с отрезком гибкого шланга. Затем приходится немного ''высосать'' воду из гибкого шланга ртом, и потом она уже самотеком поступает в емкость, которую хочу наполнить. Потом кран снова закрываю и по необходимости можно снова набрать воду, пока вся она из бойлера не уйдет.

Ну, ротом неинтересно.... А на смесителе открываются краны чтоб сообщить бойлер с атмосферой? То есть воздух подсасывает оттуда? А на входе где врезались, в магистраль до бойлера, что ли?

vovanmig написал :
Ну, ротом неинтересно.... А на смесителе открываются краны чтоб сообщить бойлер с атмосферой? То есть воздух подсасывает оттуда? А на входе где врезались, в магистраль до бойлера, что ли?

Перед входом в бойлер стоит обратный клапан. Я поставил между бойлером и этим клапаном тройник и от него отвел резервный отвод. Можно ртом не отсасывать, а поставить трубку с грушей как при высасывании бензина из бака. Я дальше ничего не дорабатывал, потому что для меня это неактуально. Резервом приходиться пользоваться нечаще одного раза в год, а то и еще реже. Смеситель открываю для того, чтобы было от куда взяться воздуху в бойлере, когда вода будет уходить.