Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266034

Какие провода следует применять в скрытой проводке в квартире?

В ПУЭ сказано что негорючие. А ПУНП-горючий?

А ВВГ ? Или только надо ВВГ НЕ?

Берите для проводки Nym и не парьтесь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Какие провода следует применять в скрытой проводке в квартире?
В ПУЭ сказано что негорючие. А ПУНП-горючий?
А ВВГ ? Или только надо ВВГ НЕ?

Если стены деревянные, то да - любой провод, но в металлических трубах. А если у вас как и у всех нормальных людей нормальная квартира с негорючими стенами, то под штукатурку пойдет любой кабель или провод в оболочке. В том числе и ПУНП...

Я тоже так думал. Однако. поскольку предстоит согласование в Энергонадзоре. меня люди пугают, что пожарники могут докопаться, особо до проводов над подвесными потолками в плане горючести.

Nym однако подороже, но изоляция внешняя однозначно солиднее, а самый кайф- что расцветка проводов правильная. :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Я тоже так думал. Однако. поскольку предстоит согласование в Энергонадзоре. меня люди пугают, что пожарники могут докопаться, особо до проводов над подвесными потолками в плане горючести.

Nym однако подороже, но изоляция внешняя однозначно солиднее, а самый кайф- что расцветка проводов правильная. :-)

Так одно дело подвесные потолки, а другое под штукатурку.

Но потолки-то подвесные. И что делать? Nym подойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Но потолки-то подвесные. И что делать? Nym подойдет?

Под потолок пойдет. А если в гофре, то и любой провод можно.

2Юрий-Электр
Подскажите по опыту,сколько примерно нужно закупать кабеля на полную замену проводки в двухкомнатной квартире?
Планируется покупать NYM 3х1,5 и 3х2,5.Если можно количество в метрах по каждому.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
2Юрий-Электр
Подскажите по опыту,сколько примерно нужно закупать кабеля на полную замену проводки в двухкомнатной квартире?
Планируется покупать NYM 3х1,5 и 3х2,5.Если можно количество в метрах по каждому.

Берите по бухте по 100м, а если не хватит 3х2,5, то докупите немного.

Мирумир

Если планируете светильники с 2 или 3 группами ламп (без ДУ), то ещё понадобится кабель 4*1.5 или 5*1.5 соответственно.

2ВТБ!
Простите,не совсем понял,что значит с 2 или 3 группами лапм(без ДУ).Т.е. двойной или тройной выключатель будет?

Мирумир

Да.
Для люстры с дистанционным управлением без надобности.