Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5104738

Здравствуйте, весной у меня, как наверное у многих возникла проблема с воротами гаража, проблема не нова и в прошлом году уже решалась подпиливанием и перевешиванием створок, на тот момент уже заострил внимание на том, что выгнуло вертикальный уголок с внутренней стороны рамы ворот.
Тут наверное немного отвлекусь на саму конструкцию гаража: капитальная постройка, 2 этажа, боковые стены являются общими с соседскими, соседи только по бокам. По грунту, в непосредственной близости болото. Боковые, задняя стены – пеноблок, передняя – полнотелый кирпич + бетонная балка над воротами. По фундаменту затрудняюсь сказать, под боковой стеной уголок, а под ним полость, в замешательстве, по углам не копал.

Верхняя часть рамы ворот перекошена влево, также наблюдается общий наклон кладки передней стены и балки по нисходящей на левую сторону (порядка 5-10 см на 3,5 м длины).

Ширина передней стены 2 кирпича, ворота соответственно на всю толщину, изгиб уголка был замечен еще год назад, но тогда не придал особого значения и не хотелось лезть в конструкцию, но вот история повторилась + хотелось бы поднять ворота, так как находятся фактически на земле и когда у ворот лед, он блокирует вход в гараж, и заливает раму. И вот здесь встает вопрос об изогнутом уголке, то есть на него ложится нагрузка и если выдолбить кладку и убрать ворота может рухнуть стена… или не может?

У расположенного по соседству гаража наклона на эту сторону не наблюдается, то есть боковая стена на месте вероятнее всего, возможно, просела передняя стена, т.к. трещина между боковой и передней есть, ровно по шву их соединения.

Надеюсь понятно описал, пока без фотографий, т. к. путь не лежит, собственно вопросы:

  1. Может ли быть такое что фундамент свайный, а между стянут уголками?
  2. Может ли быть такое что просела передняя стена в сторону и если да как с этим бороться, как поднимать ворота?