Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#266199

Новостройка. На фотографиях то, что оставили строители.

Фотки 1-4 весь маршрут трубы.

На 1й фотке верхний вентиль криво приварен (смотрит вниз ) и упирается ручкой в стену, т.е. не дает повернуть всю конструкцию // стене.

На 3й, труба ушла в перегородку и вышла на 4й.
На фотках не очень видно, но в реале все кривое, возможно из-за неучтенного теплового расширения.

Собсно вопросы:

1 Насколько ненадежна вся эта конструкция? (качество пайки и материала не рассматриваем - я его оценить не могу.)
2 Какие еще есть замечания, кроме помеченных?
3 Пока есть возможность заставить переделывать - что и как должно быть?

Заранее огромное спасибо.

Ps Нет фотки, но к соседу вниз труба просто залита в стяжку, без термокомпенсации.

Error440 написал :
верхний вентиль криво приварен (смотрит вниз ) и упирается ручкой в стену

Вентиль можно выкрутить, очистить резьбу и закрутить снова - но уже не до упора, использоватьнить или лён с пастой (с краской не стоит - потом не открутите).
Переходник очень криво приварен, ПС никак не подключить?

1) Как бы не выворотило замурованный участок.
2) Маркировка на трубах какая-нибудь видна?

Error440 написал :
к соседу вниз труба просто залита в стяжку, без термокомпенсации

Это после ПС? Тогда ничего страшного.
Или стояки с 4-ой фотографии?

М-да. Похоже, трубоукладчик думал, что это труба стальная. Общее впечатление, что строили под снос. Советую строителей догнать, натыкать носом и заставить восстановить как было, вернуть деньги и возместить израсходованную трубу. На переделку нанять других, более грамотных.

На фотках 2 и 3 - я бы освободил от креплений хотя бы полметра трубы вокруг уголка (для компенсации). На первой - поставил бы вместо одного из шаровых кранов вентиль для плавности регулировки и на оба конца "американки" для удобства подключения.

И не крепил бы трубу к стенке намертво на хомуты - поставил бы защёлки в полуметре выше/ниже уголков. От кранов до уголков сделал бы трубы метр-полтора, а байпас посередине - как для термокомпенсации, так и чтобы можно было трубы чуть подогнуть - чтобы попасть в полотенцесушитель. (Если метр-полтора - много, то завести байпас как-то иначе; но тут я не компетентен - с байпасами дела не имел.)

Насчёт замуровать трубу в стену - тоже не уверен, что сделано правильно, сам такого не делал и ни у кого не видел.

А кран головкой в стену - не страшно, он не приварен, а накручен на резьбу. Можно или чуть-чуть довернуть, или, если уже затянуто до упора, снять его и установить по новой (просто откручивать назад не советую - пакля в резьбе встанет дыбом и будет подтекать).

PS. Вообще-то, если это центральное отопление, см. ...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Это новостройка и делали все строители. Догонять и тыкать некого, но пока еще можно подать претензию и те же самые кривые руки будут переделывать, НО уже под моим надзором.

ВТБ! написал :
Переходник очень криво приварен, ПС никак не подключить?

Только выгибая верхний 'хвост' до горизонтального положения. При этом вся нагрузка (достаточно ощутимая!!!) на изгиб приходится на маленькую тонкую перемычку между краном и тройником.

ВТБ! написал :
Маркировка на трубах какая-нибудь видна?

Посмотрю.

ВТБ! написал :
Это после ПС? Тогда ничего страшного.

Да, после ПС вниз в пол.

Рыжий Тигра написал :
ps. Вообще-то, если это центральное отопление

Нет, отопление стальные трубы. Это только полотенки. Хотя стояк гор/хол тоже пластик.

Error440 написал :
Это только полотенки.

Я имел ввиду - какое давление, какая температура? А то ПП холерно не любит выше 5 атмосфер и выше 85 градусов...> выгибая верхний 'хвост' до горизонтального положения.

Нельзя! Можно (для фольгированного ПП, он же PN25) полуметровую трубу отгибать на 0.5 - 1 см, пока она пружинит (не доводить до остаточной деформации).> те же самые кривые руки будут переделывать, НО уже под моим надзором.

Тяжело будет - особенно если переделывать будут несколько человек одновременно в разных помещениях. А можно нанять "правильных" трубопаяльщиков (или сделать самому), а потом заставить нерадивых строителей оплатить счёт?

Error440 написал :
стояк гор/хол тоже пластик

Стояк горячей с термокомпенсаторами? Или без них?
Тоже вопрос про маркировку труб.

Рыжий Тигра написал :
замуровать трубу в стену

Замуровывать можно, но либо в изоляции (чтобы не было проблем с температурным расширением), либо качественным раствором в штробу/стяжку достаточной глубины.
Тут в форуме приводились свидетельства недостаточного замуровывания - вывернуло вместе с плиткой, уложенной сверху.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

ВТБ! написал :
Стояк горячей с термокомпенсаторами? Или без них?

Да. на фото 4 видно. Стояки и полотенка соседа в энергофлексе. Моя полотенка в трубке большего диаметра.

Далее, сейчас немного раздолбил, моя полотенка с двумя уголками замурована в перегородку без каких либо намеков на термокомпенсацию.
На фото 3, куда показывает стрелка оказался не уголок а муфта 5см и СРАЗУ за ней уголок. ??? трубы что ли не хватило?

ВТБ! написал :
Замуровывать можно, но либо в изоляции (чтобы не было проблем с температурным расширением), либо качественным раствором в штробу/стяжку достаточной глубины.

Такс, вот тут помедленнее, плиз. Я думал, что проблема терморасширения касается самих ПП труб и соединений? То что лопнет штукатурка меня нисколько не беспокоит!! Мне важно чтобы сами трубы были целы.

По маркировке труб :
основная pp3 0 25 4 2 PN20 PILSATERM pilSA
перемычка 20 3 4 PN20
Плохо было видно - сорри.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Рыжий Тигра написал :
Я имел ввиду - какое давление, какая температура? А то ПП холерно не любит выше 5 атмосфер и выше 85 градусов...

На ощупь труба градусов 30. Давление.... ну в стену хорошо бьет, если кран приоткрыть . Померить нечем, увы.

Error440 написал :
не уголок а муфта 5см и СРАЗУ за ней уголок. ??? трубы что ли не хватило?

Не, всё проще: уголок приварили настолько криво/горбато, что сами испугались, тут же откусили трубу, по новой зачистили, наварили муфту и уже на неё уголок (чтобы длина совпала). Вполне легальный трюк. Я сам, когда отопление в квартире варил, штук пять-шесть муфт был вынужден поставить (особенно на сложных участках, когда почти всю плеть сварил и тут на конце лопухнулся - приварил с перекосом или уголок не в ту сторону вывернул). На прочность, по идее, не влияет - только на внешний вид и на "ай-яй-яй" от заказчика (в моём случае - от жены ).> Я думал, что проблема терморасширения касается самих ПП труб и соединений? То что лопнет штукатурка меня нисколько не беспокоит!! Мне важно чтобы сами трубы были целы.

Если трубу хорошо закрепить за концы и не оставить места на выгибание от расширения - пойдёт винтом (и может штукатурку выдавить). Если в изоляции - сомнёт изоляцию, но наружу не вылезет (если изоляции хватает). Если прочно зацементировать по всей длине - деваться ей будет некуда, будет лежать как миленькая; если зацементировать плохо - конец выскользнет и размозжит уголок (или что у неё там на конце). В любом случае - ты ничего не узнаешь, пока из стены не повалит струя кипятка. Так что я не стал заморачиваться - пустил все трубы на виду, вдоль стены. А что? В чём-то даже красиво... > Давление.... ну в стену хорошо бьет, если кран приоткрыть . Померить нечем, увы.

Если температура терпимая - можно оценить давление пальцем (или, чтобы без травматизма, - пробкой подходящего размера): заткнуть, оценить усилие удержания/вышибания, разделить на сечение пробки. Вовсе не обязательно сильно открывать кран - можно чуть-чуть, лишь бы в обход пробки не всё просачивалось.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

А про трубы что скажете? Что за Pilsaterm?

Остались вопросы:
Что делать с криво приваренным верхним вентилем? Отгибать нужно мм 3-4 до горизонтали.

Как аргументировать претензию строителям? Есть ли снип на ПП внутри квартир?

Ps Отговорите от варианта провести кратчайшим путем по диагонали потолка и вниз по углу просто трубу ПП, т.е. убрать ПС совсем. Получится 2 уголка и одна муфта. Надежно, но бестолково.

Error440 написал :
Отговорите от варианта [...] убрать ПС совсем.

По потолку по диагонали - неизящно. Убрать ПС - неудобно (полезная ж вещь! ).

Кривой вентиль - откусить и приварить по-новой через муфту (если есть место до байпаса); лучше будет перед тем поставить ПС на стену и тщательно прицелиться. Или отнести ПС на метр влево, откусить трубы с байпасом и кранами (лучше не слева от уголков, а выше верхнего и ниже нижнего) и сварить этот участок по-новой.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Error440

СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена
СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование
СНиП 41.01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ и кондиционирование
СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий.
СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Номера госта на пластиковые трубы под рукой нет, но ссцылку кидал

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

!A_n_d_y! написал :
СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена

Получается, что без гильз не допускается прохождение через перегородки. И при замуровывании нужно оставлять свободный ход на расширение.

Допуск по кривизне соединения - 5 градусов.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Не могу найти - можно ли изгибать ПП и в каких пределах?

Ессно нужна цитата из СП или снипа.

2Error440
СНиПов не имею. Прблизительно подойдёт , раздел "Компенсация линейного расширения"?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Не, не то. Я именно про изгиб трубы.

Предполагаемый диалог:

  • криво, чтобы поставить ПС нужно гнуть, деформировать.
  • ну так гни
  • так нельзя
  • где написано?
    ...............
    меня не устраивает.

Предпочитаю:
Согласно СП хххх снип хххх и т.д. недопускается изгиб ПП труб свыше Хмм на 1м.
Согласно СП 40-101-96 недопускается несоосность соединения свыше 5 градусов.
Согласно СП 40-101-96 недопускается прохождение трубопровода через перекрытия и перегородки без гильз.
.....
Требую заменить несоответствующую НД часть трубопровода....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нд- это что? ссылку на снип-ы дать?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

C2h5-OH написал :
нд- это что?

Ну я ничо умнее нормативной документации не придумал.

Сцылку дать.
Но я надеюсь Вы мне вживую покажете-расскажете как должно быть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Error440 написал :
Но я надеюсь Вы мне вживую покажете-расскажете как должно быть.

звоните- и приходите.
ссылка вот, дайте е мэйл, пороюсь в своих архивах , пришлю док-овский документ.

Error440 написал :
Согласно [...] недопускается изгиб ПП труб свыше Хмм на 1м

Хм. Сильно подозреваю, что допустимый изгиб задаётся каждым изготовителем свой. Навскидку - вообще недопустимо, т.к. при этом сминается и рвётся слой фольги, который держит трубу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да нету там фольги. труба- САМАЯ дешевая. да, кста : ссылка :

C2h5-OH написал :
нету там фольги

Чего??? Выкорчёвывай немедленно!!! Всю! И у себя! И у соседей сверху! Она ж только на холодную воду годится! Даже в автономном отоплении запрещают!!! Простоит пару лет (или до первого испытания 15-ю атмосферами) - и привет...

PS. См. также

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я там не живу, только работаю. а мы трапы в полу поставили. 4 штуки на квартиру. и еще у нас ТАК 4 дома сделано. 5 строить начали.))) ждем-с.. до первой "звезды"..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да, забыл: воВСЕХ домах с ПП стояками свой тепловой пункт в подвале с теплообменником.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

C2h5-OH написал :
тепловой пункт в подвале с теплообменником.

А что это такое? И что делает полезного?

Error440 написал :
Ps Отговорите от варианта провести кратчайшим путем по диагонали потолка и вниз по углу просто трубу ПП, т.е. убрать ПС совсем. Получится 2 уголка и одна муфта. Надежно, но бестолково.

Рыжий Тигра написал :
По потолку по диагонали - неизящно. Убрать ПС - неудобно (полезная ж вещь! ).

На потолке не видно будет за реечным потолком, заодно чуток греть будет пространство между рейками и потолком от плесени может спасет.
Останется только вертикальная труба в углу - ее закрою плиткой.

Поставлю электрический ПС ватт на 70. Я думаю, что прикрученный к этому ужасу!!! (см. фото в первом посте) проточный был бы не намного мощнее.

Что скажете? Я почти уговорил себя так сделать. (тем более что в случае чего всегда можно вварить подводку на ПС к вертикальной трубе). Но нужно еще пару мнений совпадающих с моим
для этого я здесь.

Error440 написал :
Я почти уговорил себя так сделать

Тогда придётся смотреть, можно ли эту трубу отрубить, или закоротить, или поставить компенсационное сужение... Не, я бы поленился бы. Я б лучше сам переварил этот кусок (см. )...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Рыжий Тигра написал :
Тогда придётся смотреть, можно ли эту трубу отрубить, или закоротить, или поставить компенсационное сужение...

А зачем? Труба то остается. Идет себе по углу и пусть идет. Я ее плиткой закрою. А вот закрыть целиком узел сложно. Он шириной 30 см и отстоит от стены на 6-7 см. Если его закрывать коробом, то не влазит стиралка, а очень хочется ее туда впихнуть. К тому же на сам ПС остается полметра. 36*50см - маловато.
Еще померил расстояние между вентилями - 36см - что это за стандарт - вроде 32 должно быть? Или и с этим накосячили?