Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5106497

Добрый день! Видео пересмотрел прилично, но все же перед операцией хотел проконсультироваться на форуме.
Исходные данные - деревянный пол волнами (формы досок), на нем уже хорошо улежались куски линолеума (Polystyl Titan Vista 3), которые я постелил внахлест 3см.
В наличии клей для холодной сварки Sintex H 44, обычный скотч, малярная лента. Режется линолеум очень трудно даже острым ножом под правило, так что руки от напряжения дрожат)

Ну вот хочу сделать окончательную нарезку и сварку так чтобы не испортить материал, может совет дадите кто это уже делал.
Заранее спасибо.

Leprechaun, обычно под сваркой линолеума всё таки подразумевается традиционная сварка со шнуром!
А холодные сварки, это ИМХО полумеры, с всегда ожидаемым результатом.
Попробуйте "сварить" ею тестовые куски линолеума и посмотреть удовлетворит ли вас результат.
Нож лучше взять не малярный (со сменными лезвиями), а действительно острый. Эти ножи бывают еще специальные:

Или

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ну меня швов то всего два, просто мне кажется могут быть отличия при холодной сварке на деревянном и не ровном полу. Не повредится ли дерево, нужно ли края приклеивать к основанию.
Я так понимаю сварка должна расплавить края и сделать лист одним целым..
Нож у меня очень острый

чуть дотронулся порез, но все равно с огромным усилием защитный слой прорезает и норовит набоковую скользнуть от правила.

да за идею на тестовом образце проверить спасибо)

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Leprechaun, именно ножом со сменными лезвиями, прорезаются оба куска в нахлёст и свариваются. Скотч не нужен. Нужны твёрдые и прямые руки.

Так мне надо специальный нож купить? Я не пойму в видео рекомендую одним резом оба слоя прорезать, но я с трудом один с пару заходов осиливал. Хотя нож реально острый и руки твердые, линолеум чет больно крепкий..

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Чем тоньше лезвие, тем проще рез. За раз не прорежете, постепенно углублять рез при неподвижном правИле.

Да я вот задумался чем в моем случае (маленькая комнатка, деревянный пол) хороша вообще холодная сварка.. может не портить линолеум с полом и просто сделать прорез и проклеить чем-то края? Ну задерется там когда-то можно обновить.

Холодная сварка превращает два куска в 1 или это просто клей особый? Чтоб не навредить больше чем пользы получу. До того вообще мелкими гвоздиками прибито было, захотелось самым современным способом сделать) но как потом пол например под линолеумом помыть при необходимости

Можно наверное даже вообще нахлест склеить, учитывая общую неровность пола это большой роли не играет.
Дайте мудрый совет пожалуйста)

Почитал о клее.
Примечания по технике безопасности:

Очень горюч. Токсичен. Пары раздражают слизистые дыхания и глаз.
Химсостав: циклогексанон диметилформамид.

Еще и ребенок маленький дома..

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Скотч малярный наклеивается на оба куска поверх каждого до разреза - чтобы потом можно было удалить его с потёками клея. Если склеить с утра - к вечеру всё выдохнется (да и не такой уж он вонючий). Я бы порекомендовал под планируемый шов линолеума проложить п\пленку (пакеты растерзанные ), чтобы линолеум к полу НЕ ПРИКЛЕИЛСЯ (это моё мнение). Сверху на шов тоже положить полиэтилен и нагрузить чем-либо, чтобы торцы были четко встык по высоте (часов на 10-12, потом убрать)


"Холодная сварка превращает два куска в 1 или это просто клей особый?" - это просто клей, особый, для материала линолеума.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Ну это только вам решать, как у вас линолеум лежать будет
Линолеум- на самом деле не прост, сварить идеально, без волн, не просто.
Клей, да, ппц как глаза выжигает

semur написал :
Ну это только вам решать, как у вас линолеум лежать будет

Мне конечно решать, я просто не представляю конечного результата, честно говоря и сейчас нахлест не мешает, не спотыкаюсь. Как говорится семь раз отмерь, отрезать-то всегда успею.. вот благодаря этой теме задумался, а нужно ли, в моем конкретном случае.. не офис у меня, простой быт

Leprechaun, режьте ножом со сменными лезвиями. Лезвия купите OLFA черные - режут превосходно. При сварке не опускайте голову близко ко шву. Откройте форточку. Запах быстро выветрится.

Регистрация: 17.09.2017 Васильков Сообщений: 5

Всегда актуальная тема.
Как у вас получилось?
У меня получилось очень плохо. Линолеум имеет рельефную форму, и под малярный скотч все равно заходит сварка, которую через 5-10 минут приходится отдирать пол часа. Сам шов получился не красивым, до сварки шов после двойного реза был не заметен, а после сварки - тоненькая полоска, возможно изза того что линолеум рельефный (tarkett premium soho 1). Но я склеивал по ширине комнаты, тут в любом случае будет в глаза бросаться. Клеил вдоль - не видно даже после склейки. Через сутки отрывал двойной скотч, это было оооочень тяжело, пришлось греть феном чтобы отодрать, но отодрать надо было т.к был горб на этот 0.8мм. И как оказалось - сварка не сварила до низа, а только поверху. Буду клеить еще к основаю в месте сварки ...
либо опыт нужен, либо это всё лажа.

akineo, феном со шнуром. Подробности в Ютубе...