Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2015 Краснодар Сообщений: 11
#5108323

Необходимо в сжатый срок принять решение! С каким металлом работать при изготовлении не сложных изделий. Т.е. рассматривается комплекс "за и против": по стоимости материала, по легкости обработки материала, по стоимости электроинструмента для обработки материала. Мне необходимо изготавливать простую деталь: резать трубу 110 мм на кольца высотой 70 мм, затем либо из листа металла либо из кругломого монолитного профиля нарезать две крышки диаметром 110 мм, которые будут прикручиваться с обеих сторон кольца. Т.е. получается круглая коробка из трубы и двух крышек. Толщина стенки трубы не менее 5 мм, толщина одной крышки 5-6мм, толщина второй крышки 2-3мм.

Подскажите на каком материале лучше остановиться, какие плюсы/минусы материалов исходя из:

  1. Стоимость металлопроката

  2. Сложность обработки

  3. Стоимость электроинструмента

Я вот прикинул для нержавейки по инструменту:

  1. Монтажная пила DeWalt D 28715

  2. Сверлильный станок Калибр СС-16D/600 00000045793

Сомнения по поводу пилы - получатся ли ровные резы на кольцах, если нет, то я так понял нужно смотреть в сторону ленточных пил? Товарищи мастера, попинайте меня в нужные стороны, пожалуйста, а то в понедельник-вторник надо уже приобретать инструментарий и металлопрокат!

Регистрация: 28.03.2015 Краснодар Сообщений: 11

С материалом определился - нержавейка. С алюминием геморрой сильный. Посоветуйте диск на указанную выше пилу, что резать трубу из нержавейки диаметром до 110мм и толщиной стенки до 6мм. Рез должен быть максимально быстрым и максимально ровным, в идеале без доп.мех.обработки (чтоб ровно и без заусенцев).

TonyStark; Посмотрите пилы . У них есть пилы по нержи. На данный момент оптимальное соотношение цены и качества.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

TonyStark написал :
С материалом определился - нержавейка. С алюминием геморрой сильный.

Думается Вы быстро поймёте где на самом деле сильный геморрой...

Без заусенцев не получится, тем более на нерже. Плюс ресурс диска пилы в пару-тройку резов.

Регистрация: 28.03.2015 Краснодар Сообщений: 11

Alex___dr написал :
Думается Вы быстро поймёте где на самом деле сильный геморрой...

Да уже понял, что при высоких оборотах резки нерж начинает гореть и менять цвет. Засада блин. Теперь в сторону алюминия думаю.. Диск тоже особый нужен, что расплав пыли не оседал на нем.

Крошка Ру написал :
Без заусенцев не получится, тем более на нерже. Плюс ресурс диска пилы в пару-тройку резов.


Вы сами пользовались пильными дисками по стали?
Ресурс пильного диска на два порядка превосходит ресурс абразивного. Рез получается идеальный.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 28.03.2015 Краснодар Сообщений: 11

товарищи, может пила не та? Может лучше DeWalt DW 718 или вообще 872? С алюминием кто работает - отзовись!

В голове каша. Вопрос: Можно ли например на одну и ту же пилу взять два вида дисков и не поломать пилу? Один диск - абразивный под черный металлопрокат (небольшие профиля, уголки), а второй взять пильный диск для работы с алюминием. Мне бы хотелось обойтись покупкой DeWalt D 28715. Если она не подойдет, то смотрю в сторону DeWalt DW 872 (в 220Вольт скидка на нее как раз сейчас, за 44 можно взять). Но стоит ли мне переплачивать за пилу. Дело в том, что ни разу подобными вещами не занимался, а момент настал.

Revelator написал :

Вы сами пользовались пильными дисками по стали?
Ресурс пильного диска на два порядка превосходит ресурс абразивного. Рез получается идеальный.

Пользовался, и рез не идеальный.

Крошка Ру написал :
Пользовался, и рез не идеальный.

И что за дикс стоял которого хватило на 2-3 реза? Он вообще по нержи был или по обычной стали?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

TonyStark написал :
С алюминием кто работает - отзовись!

Какое-то время назад монтировали с напарником офисные алю перегородки системы "дорхан" там профиль примерно 100х40 и со всякими рёбрами внутри, твердосплавным диском на торцовке резали его за считанные секунды, рез был очень чистым, отрезана была не одна сотня профилей, диск даже не затупился. Так что думаю, надо брать торцовку + твердосплавный диск по алюминию на 355мм. Ресурс у диска большой, а заточка стоит совсем недорого.

Регистрация: 28.03.2015 Краснодар Сообщений: 11

vod|zig написал :
Так что думаю, надо брать торцовку + твердосплавный диск по алюминию на 355мм. Ресурс у диска большой, а заточка стоит совсем недорого.

Спасибо за озвучивание опыта. С трубой алюминиевой решено, так и поступлю. Еще вопорос: торцовка с супер-пупер-мега-диском способна нарезать монолитный алюминиевый профиль (пруток) до 120мм диаметром на блины толщиной от 3 до 6 мм? Или кирдык пиле настанет?

TonyStark; Не настанет. Алюминий спокойно обрабатывается режущим инструментом по дереву. Просто диск нужен "мульти материал" у него рез чище будет.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону