Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#915

Дом построен 15-20 лет назад. Между комнатами перегородки из серого гипса (вроде). Ножовкой пилится, саморез вкручивается.

Есть одна перегородка 1500х2500х80 которую хочется передвинуть на 0.5м. Строители утверждают что только ломать и потом новую строить. Неужели так и есть? Может у кого был опыт? Хотя-бы сколько она может весить? Может ее хоть кусками порезать и использовать ...

Строители правы, ибо затраты на аккуратный разбор (распилить, не сломав при этом) неоправданны.

Стоимость демонтажа будет сопоставима со стоимостью материала для новой перегородки.

Согласен с ОК, лучше делать новую.

Жалко. Видимо придется согласиться.
Но все-таки в чем проблема? Не получится куски надежно соединить? И целиком не толкнуть? (она вообщето дрожит если по ней ударить)

dante написал :
Жалко. Видимо придется согласиться.
Но все-таки в чем проблема? Не получится куски надежно соединить? И целиком не толкнуть? (она вообщето дрожит если по ней ударить)

Сквозь нее проходит арматура - заделанная в потолке и полу - это нереально.Как правило в ней еще есть деревянный каркас - трещины неизбежны - вы их никогда не заделаете- оно вам надо ?
Не морочьте себе голову и другим тоже.Стройте новую перегородку из пеноблоков - затрат-то на копейку.

Не согласен с выше высказавшимися - попилить такую перегородку на транспортабельные куски и собрать на новом месте довольно легко даже вручную! А в принципе, если наберётся команда из 3-4-х человек - двинуть можно и весь простенок: в одном из номеров ВДСиР описывалась технология такого "переезда".

***Сквозь нее проходит арматура - заделанная в потолке и полу - это нереально.***

Арматура если и есть, то только внутри плиты; наткнулся на нее - переболгарил, и пили дальше. К стенам и полу она скорее всего прихвачена по углам сваркой за закладные "уши" - работа болгарке на 5 минут.

***Как правило в ней еще есть деревянный каркас - трещины неизбежны***

Если пилить - кракас перепилится вместе с гипсом (при этом обрамление по периметру скорее всего да, вывалится, но это не страшно); если двигать целиком - проблем нет вообще.

***Стройте новую перегородку из пеноблоков - затрат-то на копейку.***

Пеноблоки надо еще купить, привезти, а потом штукатурить. На то пошло - проще сложить из ПГП, чтобы не штукатурить.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Я передвигал 1,3 х 2,5 м на 60 см. Разрезал на блоки и собирал заново (где-то уже писал - попробуйте поиском на мой Ник) Вполне реально, но болгаркой мне не понравилось - от гипса ОЧЕНЬ много пыли. Главное чтобы блоки были оптимальной величины - чтобы лишнего не резать и выше головы поднять можно было.

У меня, похоже, аналогичная ситуация. Собираюсь переместить на 60 см асбоцементную перегородку длиной 3 м, толщиной 8 или 9 см. По расчетам кусок весит около 900 кг.
Обыскав кучу форумов пришел к такому варианту решения:

  1. Изготовить треугольные опоры из досок. Один катет прикручивается к стене, второй - ложится на пол. Нужно по две опоры с каждой стороны стены.
  2. Отключить электричество (там ведь проводка) и отпилить стену со всех сторон обычной пилой. Хотя были предложения воспользоваться болгаркой с алмазным диском.
  3. Перерезать болгаркой металлические крепления.
  4. Аккуратно переместить стену с помощью автомобильного домкрата и телескопического упора из двух металлических труб (одна в другой), упертого в противоположную стену, точнее не в саму стену, а в кусок доски, для того, чтоб равномерно распределить нагрузку.
    Спецы - покритикуйте мой план. Заранее благодарю.

Категорически поддерживаю строителей.

Я такую перегородку вот только что укреплял (обстоятельства требовали именно такого решения); - так вот, снести ее нафиг и построить заново было бы и проще и быстрее, и гораздо лучше в смысле результата.
Желающие оценить геморрой могут посмотреть картинку.

... И если порезать на кусти эту ерунду относительно несложно, то при последующей сборке вы проклянете все на свете - "как доктор говорю". Сам этот гипсолит двадцатилетней выдержки - материал такой дрянной, что сыплется от любого прикосновения. При разрезании разрушается деревянная обрешетка внутри перегородки, а без этого каркаса механическая прочность самого гипсолита - хуже некуда. Включенные в его состав мелкие камешки мешают работе простыми инструментами, вроде ножевки, а при резке болгаркой поднимаются тучи пыли - хуже чем от штробления бетонной стены. Если неудачно задеваешь торчащие концы деревяшек обрешетки - с плиты склываются куски вплоть до половины ее толщины, ну и так далее...
Плюс, не забывайте, что для хоть какого-то соединения полученных обрезков (по факту - обломков) придется пропитывать все их торцы проникающей грунтовкой.

В общем, количество геморроя явно превышает все разумные рамки, и только совершенно безумная жаба (или крайне неудачно сложившиеся обстоятельства, как в моем случае) может заставить человека заниматься штопкой этого презерватива, вместо возведения на его месте нормальной перегородки - хоть из пеноблоков, хоть из ПГП, хоть из гипрока...

JEDI написал :
У меня, похоже, аналогичная ситуация. Собираюсь переместить на 60 см асбоцементную перегородку длиной 3 м, толщиной 8 или 9 см. По расчетам кусок весит около 900 кг.
Обыскав кучу форумов пришел к такому варианту решения:

  1. Изготовить треугольные опоры из досок. Один катет прикручивается к стене, второй - ложится на пол. Нужно по две опоры с каждой стороны стены.
  2. Отключить электричество (там ведь проводка) и отпилить стену со всех сторон обычной пилой. Хотя были предложения воспользоваться болгаркой с алмазным диском.
  3. Перерезать болгаркой металлические крепления.
  4. Аккуратно переместить стену с помощью автомобильного домкрата и телескопического упора из двух металлических труб (одна в другой), упертого в противоположную стену, точнее не в саму стену, а в кусок доски, для того, чтоб равномерно распределить нагрузку.
    Спецы - покритикуйте мой план. Заранее благодарю.

Я так и делал, нормально она двигается. Только перегородка была немного больше 2-х метров.Опоры я не делал, лениво было. Передвигал на 0,5 м. Домкратом просто чудно двигается. Я сначало один угол двигал а потом другой. Так потихоньку не торопясь сдвинули. Двоим легко. А разрезать а потом собирать это еще то занятие.

Alex21 написал :
Не согласен с выше высказавшимися - попилить такую перегородку на транспортабельные куски и собрать на новом месте довольно легко даже вручную! А в принципе, если наберётся команда из 3-4-х человек - двинуть можно и весь простенок: в одном из номеров ВДСиР описывалась технология такого "переезда".

Вот ведь какое дело - рассуждать надо не с позиции "сложно/легко", а с т.з. целесообразности. Если речь идёт о капитальном ремонте (а иначе и не возникла бы тема с переносом стены) экономить на куске материала 20-ти летней давности нецелесообразно. Больше усилий уйдёт на огребание проблем - на усиление и т.п.

OK написал :
Вот ведь какое дело - рассуждать надо не с позиции "сложно/легко", а с т.з. целесообразности. Если речь идёт о капитальном ремонте (а иначе и не возникла бы тема с переносом стены) экономить на куске материала 20-ти летней давности нецелесообразно. Больше усилий уйдёт на огребание проблем - на усиление и т.п.

Во-во и я про тоже самое - какой смысл экономить на г..не если вся стена будет в трещинах.Стройте новую перегородку.

Чего бы стене быть в трещинах если её двигать не разрушая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

У меня в кв имеется несколько точно таких перегородок, которые не надо было перемещать. Сейчас я жалею, что мы их оставили: лучше было бы их снести и построить нормальные перегородки с нуля, тк на эти и тяжелый предмет не повесить, и кривоваты они, и шатаются немножко, если их толкнуть хорошенько.