Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593
#473337

встречал отечественное устройство,включающее сверлильный станок с двухкоординатным столом для производства плат без травления. управлялся от файлом распространенного пакета PCAD.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Похоже много людей хочет драйвер
но ни где нет информации по системе команд. В такой ситуации конечно тоже можно драйвер написать, но отдельному человеку вместо заказа разработки дров выгоднее будет купить современный плоттер.

Я там был, послали. Жалко технику на свалку. Я хотел ученикам показать принципы ЧПУ. Пойду на driverov.net, там, говорят, можно заказать дрова.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Elf написал :
Ни кто несталкивался с проблемой приплуживания граф. к Pc?

Тут их народ строит и весьма активно в теме DIY-CNC Router Table Machines 20.000 тыс постов только по этой теме,вот картинка для образца

Товарищи!

Посоветуйте, пожалуйста, какой графопостроитель (или уже плоттер) лучше всего использовать для бытовых нужд (нарисовать кривые самопересекающиеся линии)?
Нужно что-нибудь доступное. Заранее благодарен за информацию!

Попытаюсь возродить тему своим вопросом.
Есть графопостроитель СМ 6470. В прекрасном состоянии, НО! с оборванным кабелем управления.
В графопрстороиьеле разъём такой (см.рис).
Вопрос: как его подключить к компу? К разъёму СОМ1.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Пингвин
Скорее всего - никак. Если аппаратно Стык-С2 можно срастить с RS232, то написать к нему драйвер... ммм.. Это примерно пара-тройка месяцев самозабвенной работы для программиста высокой квалификации при наличии полной техдокументации на устройство. Целесообразнее прибить СМ гвоздями к стене для демонстрации благодарным потомкам, а себе приобрести более современное АЦПУ

я предлагаю другой вариат. простейший. контроллер на трех микрухах 155тм7 (тм5). + 15 транзисторов (на три оси) т.е. в отличии от L297-L298 150руб х 2 х 3= 900р.
а на ТМ5 3 х 5руб + 12 х 5руб = 75руб. копейки. управляющая программа VRI-cnc