Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119
#5111907

Подскажите, какой материал лучше применить для утепления фасада 2 этажного дома. Первый этаж блоки ФБС, второй 1.5 кирпича. Пенопласт многие рекламируют, но его очень любят мыши, да и дороговато как то получается.. Крепление, штукатурка, покраска=800 руб. кв. м. и это не считая стоимость клея дорогого, +самого пенопласта и декоративной штукатурки (не знаю еще цену, но думаю тоже не дешево), а перепады большие до 10 см. Другой вариант металлический Сайдинг 300 р. плюс работа 500 р.=800 руб. кв. м.+ жидкий пенопласт (пеноизол) 2000 куб с работой или 200 руб кв.м. и мыши не грызут. Очень понравилось, но видел видео, где говорят плохой материал, крошится и возникают большие пустоты. Так ли это? Эковата 3700 куб с работой, на мой взгляд перебор по цене, может есть какие-то мне не известные преимущества?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Бесплатно ничего не бывает.
Придется либо вложить собственный труд, либо оплатить чужой.
Представленные на рынке комплектные системы утепления в любом случае продаются ради извлечения из вас прибыли.
Собственно теплоизолятор в стоимости комплекса "утеплитель + система крепления + финишная отделка + монтаж" составляет 25-30%.
Вам прежде всего надо решить, какую финишную отделку вы хотите получить, и какую часть работы готовы сделать самостоятельно.

С учетом упомянутых вами больших неровностей, до 10 см, я бы смотрел в сторону навесных систем (обрешетка + минвата или засыпка + обшивка деревом или сайдингом). Засыпка из перлита / вермикулита / опилок позволяет заполнить утеплителем все неровности, но требует сплошной обшивки обрезной доской.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

На первый этаж выберу самый дорогой вариант, раскошелюсь и утеплю пенопластом, сам покрашу, хоть 100 за квадрат сэкономлю.
Второй этаж, метсайдинг и каменная минвата 10 см дешево и стены дышат.
Жидкий пенопласт (пеноплекс) меня отговорили. Вариант самый дешевый, но говорят и самый плохой.
Эковата, как я понял, вариант для богачей.