Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5112848

Уважаемые форумчане,
Собрался я сделать веранду посмотрел как сделал сосед и по его примеру начал работу.
Сделал небольшой фундамент и собрался после поднятия колон кинуть лаги и на них доски.
Но выяснилось:
1 Климат влажный и доски быстро прогниют.
2 Доски гнуться и ходить не так комфортно.
Помогите советом как:
1 Можно ли как то сделать что бы можно было постелить плитку?
2 Засыпать 70 см грунтом может быть проблематично, так как в низу подземный паркинг и потолок может не выдержать

АУ где идеи??? народ?? тут есть кто не будь АУУУУУУУУ?

MasterStrong написал :
1 Климат влажный и доски быстро прогниют
2 Доски гнуться и ходить не так комфортно

Если положить лаги почаще, то ничего прогибаться не будет...в идеале -расстояние между лагами в сантиметрах должно быть равно толщине доски в миллиметрах...тогда пол будет-монолит.
Чтоб не гнило -можно использовать, например, лиственницу вместо сосны с елкой... Ну и про обработку антисептиками и вентиляцию подпольного пространства не забывать... Тогда все будет служить достаточно долго...

Листвиница конечно круто, но нормальная стоит как "Чугунный Мост" да её и пропитывать не надо она от влаги каменеет... есть какой не будь материал на который можно будет плитку положить? Я бы конечно от пола из лиственницы не отказался

MasterStrong написал :
Листвиница конечно круто, но нормальная стоит как "Чугунный Мост" да её и пропитывать не надо она от влаги каменеет... есть какой не будь материал на который можно будет плитку положить? Я бы конечно от пола из лиственницы не отказался

Дык если уличная конструкция, то и плитку наверное надо укладывать тротуарную, а у вас там вроде проблемы с весом конструкции...обычная домашняя и не прослужит долго, да и по зиме работать будет "клубом самоубийц"...вспомните все ступеньки в магазинах из дешевого керамогранита...
Имхо-правильно сделанный пол из обычной сосны прослужит лет 15, а если под крышей -то и дольше...

Это объект у моря и снег зимой бывает 2-3 недели в году часть веранды на фото уже с плиткой а вторую надо пристроить. Доску на пол надо тогда кидать что бы она не гнулась 30-ку? может какую нить фанеру взять и сделать монолитное перекрытие и сверху плитку? но 10см в будущем не провалится?

MasterStrong написал :
Это объект у моря и снег зимой бывает 2-3 недели в году часть веранды на фото уже с плиткой а вторую надо пристроить. Доску на пол надо тогда кидать что бы она не гнулась 30-ку? может какую нить фанеру взять и сделать монолитное перекрытие и сверху плитку? но 10см в будущем не провалится?

Вот про дома у моря я вам не посоветую, не жила там) Может засыпать ваших 70 см чем-нибудь легким, типа керамзита, сверху стяжку сантиметров 10 и плитку? Вес должен получиться не особо большой...идея с фанерой мне не нравится...ибо если доски начнут гнить-вы хотя б это сможете своевременно заметить и отремонтировать...а состояние фанеры под плиткой оценить сложно, даже если это влагостойкая фанера...

Керамзит вроде боится влаги? Или нет? Да тут его почему то не пользуют ...даже не знаю где найти...в Москве он на каждом рынке в мешках есть.

MasterStrong написал :
Керамзит вроде боится влаги? или нет? да тут его почему то не пользуют .. даже не знаю где найти.. в Москве он на каждом рынке в мешках есть а тут ХЗ

откуда влага-то будет там, где керамзит?

MasterStrong написал :
Листвиница конечно круто, но нормальная стоит как "Чугунный Мост"

Да не так уж и дорога.
Сделайте как я: терраса 4х7 м по сваям металлический сваренный каркас. Не гниет. Покрыт в 2 слоя Хамерайтом. Сверху палубная доска из лиственницы с зазорами в 2-3 мм. Покрыта в два слоя террасным маслом. В результате - после дождя терраса быстро становится сухой, никогда не скользкая, летом на ней можно сидеть (у меня внук).
А кафель - казенщина. Скользко, лужи. Не комфортно.

Одна половина сделана плиткой как вы видели на фото. часть террасы плитка часть доска Бред мне доска самому больше нравится, но есть куча но, терраса не в том месте где растёт лиственица и пр...

Доска из лиственницы лучший выбор для террасы. При этом лучше брать гладкую доску, так как вельвет неудобен в эксплуатации (забивается грязь и сам вельвет со временем стачивается обувью). Лиственница не боится влаги, даже наоборот лучше в воде себя ведет) но для сохранения эстетики и внешнего вида лучше покрасить, причем со всех сторон, для уменьшения коробления доски.
Осуществлять крепеж доски лучше на скрытый крепеж, который позволит в случае ошибки при монтаже, безболезненно перебрать настил. Самый удобный крепеж в эксплуатации Гвоздек Про, он немного сложнее для монтажа, но позволяет заменять доски выборочно без полной переборки настила.

По делу можете дать совет? Или все будете писать какая крутая доска из лиственницы? Я учился на лесоинжинерном факультете и жил 15 лет на Ангаре МНЕ НАДО ПОЛ ГДЕ БУДЕТ ПЛИТКА

MasterStrong написал :
я учился на лесоинжинерном факультете и жил 15 лет на Ангаре МНЕ НАДО ПОЛ ГДЕ БУДЕТ ПЛИТКА

Да,.. можно работать...
Почему нет? Плитка как у соседа!

Можно пол сделать из доски ДПК, ей фундамент не нужен, кладется на каркасно-алюминиевую основу.

Про лиственницу все знают, потому и пишут о ней, а эта ДПК сколько прослужит?

Fedot написал:
Про лиственницу все знают, потому и пишут о ней, а эта ДПК сколько прослужит?

Fedot, ну так лет от 15 до 25 точно, если гири на нее не кидать - то еще и правнукам достанется.

Террасные доски, фасадные доски, заборные доски, ступени и декинг из ДПК

Можно использовать фанеру ФК толщиной в 12мм.Лаги 150 на 50 ставить шагом 50(под фанеру 150 на 150).Утепление и черный пол по желанию.Фанеру стелить в два слоя, первый крепить к лагам саморезами, второй клеить к первому клеем или мастикой(кс,битум) с разбежкой швов и также крепить саморезами.Для плитки настилать гвл,крепить аналогично второму слою фанеры.По гвл грунтовка проникающая.Плитку стелить на обычный плиточный клей.Если возможно используйте металл на лаги.

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

Немного тематического видео об одном из вариантов монтажа террасной доски из ДПК.
Строительство террасы из ДПК на сваях.
Здесь рассказано о крепежных элементах с термо-компенсаторами и алюминиевых лагах при монтаже декинга из ДПК.

Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru

Представитель компании Регистрация: 02.11.2016 Москва Сообщений: 43

Еще мульташный вариант укладки террасной доски из ДПК своими руками

Алексей Николаевич Попов,
www.terradeck.ru

Регистрация: 23.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

MasterStrong, Ну как, сделал? Покажи фотки...