Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2015 Рейкьявик Сообщений: 13
#5113010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Вот-вот должны придти строители, что-бы переделать полы из-за своей ошибки.
Ошибка из была в следующем:
Они в деревянном подвальном перекрытии постелили с двух сторон гидро-пароизоляцию, что чревато гниением лаг и намоканием утеплителя и тд.
Но это не вся беда, я тут рассматривала их работу и меня смущают некоторые моменты.
У нас на 1-эт этаже 2 комнаты, под одной подвал, под второй 50 см до земли.
Под каждой комнатой перекрытия сделаны немного по разному:

Вопрос в том, ЧТО ДЕЛАТЬ?
1) понятно, что нужно убрать снизу гидро-пароизоляцию, но что постелить вместо нее или в обще ничего не стелить лучше?
2) сверху вместо гидро-пароизляции (она без антиконденсатного слоя), может что другое постелить?
3) важный для меня и немного не понятный вопрос, вентзазоры где делать и что будет, если так и оставить без вент зазоров? А то нам их не сделали, нигде !

Так как строители должны придти из-за ошибки с пленками, хочу, что бы они переделали и остальные ошибки...
Буду признательна за помощь! Это для меня очень важно!
Прикладываю немного фото.

Nins написал :
Вопрос в том, ЧТО ДЕЛАТЬ?

  1. Прежде всего, надо определиться - чего Вы хотите.
  2. Могу предположить, что подвал для хранения овощей, а это значит, что в нем будет очень высокая влажность. В этом случае со стороны подвала (т.е. снизу) нужна пароизоляция, а сверху - паропроницаемая пленка ветрозащиты - гидроизоляция.
  3. В комнате, где снизу улица - наоборот, сверху пароизоляция, а снизу - ветрозащита.
  4. Продух в подпол, где нету подвала в цоколе должен быть обязательно. Хотя бы один.
  5. Если подвал не планируется для хранения овощей и будет иметь хорошую вентиляцию - то в обеих комнатах пленки расположить одинаково.
  6. Запаковывать гигроскопичный утеплитель в пароизоляцию со всех сторон - нельзя.