Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5114725

Всем привет!

Есть дверной проём в стене (из коридора в ванную), над ним имеется железобетонная перемычка толщиной почти 12 см и высотой 6 см. Стоит задача сузить этот дверной проём. Для этого планируется соорудить небольшой каркас из металлических профилей, после чего обшить его гипсокартоном или схожим материалом. Так как дверь достаточно тяжёлая (40 кг), то (так же, как и рекомендует в подобной ситуации Кнауф), в качестве стоечного профиля решено использовать усиленный профиль из оцинкованного металла толщиной 2 мм, направляющий профиль будет иметь толщину 1 мм. Скрепить профили предполагается уголком толщиной 2мм наподобие такого, только побольше:

Уголок имеет перфорацию диаметром 5 и 11 мм.

Однако, подыскивая крепёж для всего этого дела, я несколько подрастерялся. В магазине для крепления к стяжке и к перемычке предложили следующие варианты:
дюбель U трёхлепестковый 8x55 c саморезом жёлтым с потайной головкой 5х60

или забивной дюбель наподобие этого

Тем не менее остались вопросы и сомнения (прошу не пинать сильно, я новичок и дрель держал в руках пару раз):
1) Так что же лучше использовать для крепления направляющих профилей к стяжке неважного качества и вообще к перекрытиям: нейлоновые дюбели или всё же металлические анкеры?
2) Учитывая, что высота перемычки всего 6 см, нет ли опасности, что предложенный в магазине дюбель длиной 55 мм повредит перемычку (например, приведёт к её растрескиванию)?
3) Какого рода метизы лучше использовать для крепления уголка и направляющего профиля к стяжке и перемычке: саморез с потайной головкой, с полукруглой головкой (т.е. с плоской увеличенной нижней несущей поверхностью головки) или лучше вовсе добавить шайбу? Имеет ли смысл как-то использовать перфорацию в уголке?
4) Как сверлить отверстие для прикрепления уголка и направляющего профиля к стяжке и перемычке: отдельно в основании и отдельно в металле меньшего диаметра или можно сверлить сразу всё, приложив уголок и направляющий профиль к нужному месту? Если можно сразу, то какое сверло нужно использовать? У меня есть свёрла по металлу, свёрла по камню и буры по бетону.
5) Чем скрепить стоечный профиль и уголок? Первоначально планировал использовать шуруп со сверлом LB 3,5х9,5:

Но не будет ли он слишком хлипок для этого?

Был бы очень признателен за советы, а то я в силу отсутствия опыта не понимаю критериев, на основании которых делать выбор

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Стена то хоть из чего?

Стена из газосиликатных блоков. Но уголком планировал скреплять только стоечный профиль, к которому будет крепиться коробка

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Из таких же блоков доложите. Ибо по профилю, изначально не в правильном направлении думаете.

А почему в неправильном? Чем это хуже? Блоки по идее должны в перевязку класться, прочностью они не отличаются, и к тому же блоки надо покупать, а профили уже есть в наличии

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

InvMan написал :
А почему в неправильном? Чем это хуже? Блоки по идее должны в перевязку класться, прочностью они не отличаются, и к тому же блоки надо покупать, а профили уже есть в наличии

Не хуже.
Схема есть?

Схемы нет, но могу нарисовать чуть позже, если надо. Так, вроде бы тут ничего сложного: профили в общем-то практически такие же, что и у Кнауфа, только из более толстого металла, ширина 70 мм. Буду крепить два куска направляющего профиля: один к стяжке, другой к перемычке, в них буду вставлять два стоечных профиля: один буду крепить к стене из блоков, другой будет опорой для дверной коробки. Двумя уголками хочу закрепить последний стоечный профиль к направляющим профилям на ЖБ-перемычке и полу. Стоечный профиль, который будет крепиться к блокам, видимо придётся, укоротить (точнее, вырезать кусок стенки профиля), т.к. иначе его не удастся просунуть.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

1 первое
2 похоже на швеллер?. Бур 6(/) не повредит.
3 без разницы.
4 сразу. БУром.
5 клёпка вытяжная.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Схема нужна вам, как освещение вопроса. Ибо не понятно, как в принципе встаёт дверь, какая нагрузка на конструкцию итд.

semur написал :
похоже на швеллер?

Железобетонный брусок в форме прямоугольного параллелепипеда с сечением 60 мм высотой и чуть меньше 120 мм шириной

semur написал :
Бур 6(/) не повредит.

Не совсем понял. Имеете в виду, использовать бур диаметром 6 мм, хотя дюбели 8 мм?

semur написал :
5 клёпка вытяжная.

Не слышал про такого зверя. Буду гуглить или спрашивать в магазине
Спасибо!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Есть дюбеля и 6мм. Тонким буром проще обходить арматуру, и не разобьёте балку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

semur написал :
Из таких же блоков доложите. Ибо по профилю, изначально не в правильном направлении думаете.

Да.

semur написал :
Есть дюбеля и 6мм. Тонким буром проще обходить арматуру, и не разобьёте балку.

Спасибо! А глубина отверстия, выходит, некритична?

AndyMirror написал :
Да.

Чем из профилей хуже, чем из блоков?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

При горизонтальной нагрузке, некритична.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

InvMan написал :
Чем из профилей хуже, чем из блоков?

semur написал :
Ибо по профилю, изначально не в правильном направлении думаете.

InvMan, поищите лучше специалиста. Вам самому пока не стоит браться, разве что попытаться.

Если не пытаться, то никогда и не получится

semur написал :
При горизонтальной нагрузке, некритична.

Хм, а почему нагрузка горизонтальная? Дюбель ведь будет расположен вертикально

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

InvMan написал :
Если не пытаться, то никогда и не получится

Переходите к практике.

Просили же не пинать!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

InvMan написал :
Просили же не пинать!

Так вас никто не пинает. Просто теоретизировать в подобных вопросах много не надо. Мы же не философы.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

InvMan написал :
Если не пытаться, то никогда и не получится

Хм, а почему нагрузка горизонтальная? Дюбель ведь будет расположен вертикально

Хороший вопрос но такие вопросы не возникают, при чётком понимании основ конструкций, векторов силы. В общем. Но от этого зависит выбор крепежа и его количество.
В вашем случае, конструкция стоит на основании, что аннулирует вертикальную нагрузку.
Понимаете, почему я изначально скептически отнёсся к вашей идее? Ведь помимо этого, в казалось бы пустяковой работе, таится ещё много подводных камней...
У меня ученики гк к профилю прикрутить не могут, а у вас вообще толстостенка...
Но, не ошибается, только тот, кто ничего не делает...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

AndyMirror написал :
Так вас никто не пинает. Просто теоретизировать в подобных вопросах много не надо. Мы же не философы.

  • 1 и ещё много