Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2871183

Помнится, ещё В.В. Маяковский в пьесе "Клоп" предлагал бюстгалтеры на меху

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Холостяк написал :
потеряешь сознание

и сразу станет не холодно...

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

В 80-х годах из Воркуты дядька (шахтёр) привозил жилет и тапочки с подогревом. на вилке было написано 12 В. Говорил, что выдавали как спецодежду.
А ещё знал одного "кадра" - уважал щеголять зимой в лаковых туфлях. Поделился со мной секретом, сам видел: на подошву клеил перцовый пластырь.

azus6 написал :
Еще,очень давно видел ,Бахметьев (да ,тот самый) в своей передаче предлагал-респиратор,на клапан выдоха которого надеванется вырезанная из бутылки ,откоторой идет гофрошланг в сапоги.

Если вдохнуть в обратную сторону-потеряешь сознание

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Пробовали . Нося с собой аккумулятор я больше вдыхаю морозного воздуха-и как следствие хуже уже всему организму а не только ногам.

Еще,очень давно видел ,Бахметьев (да ,тот самый) в своей передаче предлагал-респиратор,на клапан выдоха которого надеванется вырезанная из бутылки ,откоторой идет гофрошланг в сапоги. Т.е. обоогреваем выдыхаемым горячим воздухом.Говорилось что типа для любителей зимнего лова.

Народ подходит, читает первые строчки и спешит с выводами. Не давая себе труда понять что обсуждается не проблема сберечь произведённое тепло, а проблема произвести тепло. И желательно почти не двигаясь. Т.е. поиск источника тепла.

Тема древняя, нo актуальная и в некoтoрых случаях весьма актуальная. Например я сделал себе стельки с пoдoгрeвoм в 1998 ,кoгда зимoй прихoдилoсь рабoтать на улице, при этoм стoя на oдном месте. Стельки с нихрoмoвoй прoвoлoкoй примернo пo 12-15oм питал их сначала oт аккумулятра 12V 1,2ач oт oхраннoй сигнализации, нo буквальнo через неделю заменил её на 7 ач oт кoмпьютрнoгo бесперебoйника. Автматикoй нe замoрачивался - прoстo кнoпкoй oт старoй настoльнoй лампы включал на нескoлькo минут, и oтключал, кoгда ступня начинала oщущать теплo. Кoнечнo с батарейкoй на килo с лишним не пoбегаешь, нo прoстoять на снегу, не переминаясь с нoги на нoгу сталo впoлне кoмфoртнo и насмoрки меня перестали напрягать. Через нeскoлькo недель сделал переключатель чтoбы иметь вoзмoжнoсть включать стельки либo параллельнo для бoлее быстрoгo нагрева, либo пoследoвательнo для пoддeржания температуры при снижении мoщнoсти в 4 раза.

l_andrey написал :
2Talex Прочитайте второй абзац моего поста.
Автора не интересует утепление. Ему нужен именно подогрев.

P.S. Я тоже сторонник именно утепления (каждый по своему это делает). Но условия бывают разные - некоторым своего тепла не достаточно при любом утеплении. Да и в метро будет жарко.

Извиняте,тогда...
Знаю людей,которые предпочитают элетроодеяла (гнустность какая),хотя есть шерстяные и пуховые... Может мои советы кому и пригодятся,буду рада %)

2Talex Прочитайте второй абзац моего поста.
Автора не интересует утепление. Ему нужен именно подогрев.

P.S. Я тоже сторонник именно утепления (каждый по своему это делает). Но условия бывают разные - некоторым своего тепла не достаточно при любом утеплении. Да и в метро будет жарко.

Кстати, вспомнил север зимой. У них на улице -40, а в помещении очень жарко (+25 и выше). Поэтому в любом предприятии есть комната для переодевания. Приходят люди с улицы, снимают термобелье и работают в легкой одежде. А когда на улицу - снова утепляются.

l_andrey написал :
Не соглашусь. Термобелье отлично сохраняет тепло и отводит пот (капиллярным способом). Защиту от продувания обеспечивает верхняя одежда.

ИЗВИНИТЕ ЧТО ВМЕШИВАЮСЬ В ВАШ ТЕХНИЧЕСКИЙ разговор...
Утеплиться можно достаточно просто.
Собачьи стельки- ВЕЩЬ!!! (и носки и варежки тоже)
На готовые войлочные приметывается шерсть любимого бобика,
а сверху можно любую плотную ткань (можно и без нее).
Проверено на своей семье!
Очень хороша шерсть эрделя (запах овцы ,а не псины).
Боли в пояснице снимает - СУПЕР!
Свитер или полувер из мохера очень легкий и ОЧЕНЬ теплый !!!
Успехов в утеплении!

tvmaster написал :
А стоя на морозе, да еще в ветренную погоду толку от него ноль.

Не соглашусь. Термобелье отлично сохраняет тепло и отводит пот (капиллярным способом). Защиту от продувания обеспечивает верхняя одежда.

Другое дело, одежда всего лишь СОХРАНЯЕТ тепло. Источник один - наше тело. А оно при простоях выделяет мало тепла, особенно на конечностях. Поэтому даже самое лучшая одежда при стоянии на месте будет работать только некоторое время.

Термобелье само по себе ничего не отводит от организма, это обыкновенная тряпочка с пористой структурой.
Термобелье работает только при активном движении его носителя, бег, езда на велосипеде, рубка дров, махание лопатой и тому подобное. А стоя на морозе, да еще в ветренную погоду толку от него ноль.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Есть одно проверенное решение- не нагревать тело, а лтводить от него теплопроводник (пот ). Я давно использую для работы "на свежем воздухе" термобелье. Там в комплекте майка, штаны и носки. Эфект потрясающий ( я даже забыл о стоимости сего девайса )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2l_andrey Договорились!

2Solovushka Пожалуйста, держите нас в курсе Ваших разработок по этой теме.
А если цель - одежда с подогревом, а не самостоятельное ее создание, то поищите готовые вещи. Если что-то найдете, тоже напишите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2piligrim130 насчет кривой темп емкость см. даташиты(сильно зависит от выбр типа акб- лучше всего никд).
Сильно падает отдаваемая емкость при больших токах. акбб по люблому под одеждой соотв - выше нуля след потери минимальны (см даташит на люб акб !заряженнную в тепле!)

2l_andrey Андрей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Вот это я как раз и искал!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

акб кстати тоже придется греть - если замерзнет то емкость сильно упадет при чем у современых банок это намного сильней выражено

Наткнулся на такую статью "Особенности жизнедеятельности организмов. Приближенные тепловые расчёты одежды"

  1. Прошу еще идей главное про тэн.-
    Это будет самое трудное в изготовлении. Тяжело будет сделать и нормальный переход наревательный_элемент - проводник. Производители автомобильных попогреек патентуют это дело. Да и то у них больное место - обрыв проводника при эксплуатации. Для одежды эта проблема особенно актуальна, будет постоянное движение. Плюс стирка.

Кстати, именно носки с подогревом видел где-то в интернете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

а и еще а как силикон ведет обычный себя на морозе?
Физ свойства?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

  1. акум не мобилы где я такое мог писать?
    2.Акб ноутбука точнее самодельная батарея
    рекомендую не реклама если нужно восстановить ноутбучную батаерю
    Там же мона купить элементы сам делал у них 4 акб в районе 1500 выходит.
    работают нормально дают гарантию.
  2. 5 акб по 1.4 ач это 7ач
  3. акб панас см даташит работа до -20 град
    Акб под одеждой посему явно не минус.
    Заряд при плюсе
    5.даллас не самый оптимум но как вариант
    6.Главная проблема тэн-идеи???
    7.В Питере мерзнут ("продрог") и бывалые полярники -климат у нас такой влажный и ветренный.
  4. Для меня актуально и не только. Глупо было бы затеивать все это если бы одежда спасала.
    есть и разные куртки и коламбия в тч .Хороши но при длит стоянке мерзнет все по любому особенно конечности плюс не забывайте про индивид.физиологию.
    9.Короче кто не хочет я ж не заставляю0сделаю опубликую у меня уже по разным темам материал накопился. Как буду готов пристану к Сержу.
  5. Прошу еще идей главное про тэн.-конечно спец пластики материал с распре сопротивлением было бы самое самое но мне нужно реалистич вариантыи как один из вар-
    смд резисторы на гибкой фольгир фторопластовой подложке или даже тонком текстолите(ращепл 2х слойка)

Попрошу без обсуждения телосложения форумчан.

Куртка у меня как раз прикрывает попу. И объемной она точно не выглядит. Просто видно, что зимняя. Осенние вообще тонкие.

Давайте вернемся к теме обогрева.

Теплая одежда позволяет дольше сохранять тепло. Но если все-же есть необходимость в "подогреве", то нужен внешний источник энергии.

Подсчитал, что Li-Ion аккумулятор от мобильного телефона 3.7В 700мА*ч будет выдавать 20 Вт тепла в течение 8 минут. Этого хватит, чтобы однократно согреть спину. Через некоторое время процедуру нужно будет повторить, а аккумулятор-то разряжен. Что делать? Носить с собой 10?
К тому же не забываем о падении емкости аккумулятора на морозе. Описанный LiIon вообще не работает при отрицательных температурах, а при -20 - необратимо. Поэтому нужно будет держать их ближе к телу.

Электрические аккумуляторы хороши для разового согрева. Если нужно длительное тепло, то нужен стационарный источник электричества - большой аккумулятор или сеть. Тогда мы теряем мобильность - зачем городить огород, если можно погреться в метро, магазине и т.п.

Альтернатива электрическим аккумуляторам - аккумуляторы тепла. У них есть преимущества: аккумулируют сразу тепло (не нужен нагревательный элемент), гораздо лучше соотношение выделяемой энергии к массе, не требуют "вшивания" в одежду. Да и дешевле они будут, я покупал круглую грелку 13см за 5 евро в Германии.
Есть специальные грелки для туристов в виде стелек и т.п. См. здесь

l_andrey написал :
Что изменилось, когда Вы узнали рост, вес и т.д.? К чему все это?

жировая прослойка тоже хорошо греет... не в Вашем случае, правда

есть у меня куртка Columbia, модель Titanium (надпись на рукаве) - внутри флисовая отстегивающаяся прокладка - после -15 в ней холодно - при застегнутой юбке и дополнительно надетой повяки на горло; она конечно не для сноубордистов позиционировалась - не такая длинная - до середины колена

хожу в ней сейчас - при -1 - через 15 мин в ней может стать жаркова-то - в зависимости от темпа - расстегивать подмышки ой как неудобно (спина все равно не проветривается) да и эффект не большой - для эффекта надо руки туда высовывать

так что это не панацея - есть модели и потеплее. но уже эта куртка выглядит довольно объемной - а насколько раздутой будут выглядеть те ?

а длина Вашей куртки ?

SergeyE написал :
2l_andrey

название марки и модели куртки
Ваш рост, вес; какая температура была прошлой зимой и что и где Вы в течении того часа делали + что еще было надето - какое белье, штаны, обувь, шапка, рукавицы

Марка куртки - ULTRA, делают в Питере, аналог Colambia. Модель не указываю - не знаю и не очень она Вам поможет. Стандартная куртка для сноуборда, не толстый утеплитель, специальные элементы для защиты от снега (в обычных условиях ОЧЕНЬ полезны - не допускают поддувания). Поэтому комфортно и в рубашке под ней до -15.

Рост 182, вес 65. Температура была -34..-36, умеренный ветер (но в сочетании с морозом - просто убийственный). В этот день я специально для проверки куртки неспешно шел домой самой длинной дорогой, петляя. В течение часа я не замерз, мог бы пройти еще, просто домой дошел. Надето под курткой: рубашка х/б, свитер зимний с горлом, все. Про ноги и руки речь не идет - отдельная тема, но тоже современная одежда.

SergeyE написал :
с какой скоростью ? налегке или с весом ? КАКОВЫ ДИСТАНЦИИ ? + традиционные "что еще надето - какое белье, штаны, обувь, шапка, рукавицы"

Обычная жизнь, грузчиком не работаю, в основном налегке, но сумки в командировку потаскать иногда приходится.

Суть моего повествования в том, что под куртку можно надеть только рубашку или футболку и не будет холодно (до -15). Если заходишь в метро, просто расстегнулся и тебе хорошо. Можно еще расстегнуть подмышки - будут проветриваться. Когда вышел на улицу, то просто застегнулся и не мерзнешь.
Во время холодов одеваю еще свитер поверх рубашки.

Некоторые мои знакомые, кто носит обычные куртки и пуховики, очень беспокоились за меня - ты так легко одеваешься. Но после прошлогодних морозов пошли и купили себе такие же куртки.

P.S. Что изменилось, когда Вы узнали рост, вес и т.д.? К чему все это? Давайте ближе к теме.

l_andrey написал :
У меня горнолыжная куртка, в ней было тепло при -36 в течение часа (прошлой зимой проверял).

название марки и модели куртки
Ваш рост, вес; какая температура была прошлой зимой и что и где Вы в течении того часа делали + что еще было надето - какое белье, штаны, обувь, шапка, рукавицы

l_andrey написал :
В упомянутой куртке я хожу от +5 до -40, на улице и в метро.

с какой скоростью ? налегке или с весом ? КАКОВЫ ДИСТАНЦИИ ? + традиционные "что еще надето - какое белье, штаны, обувь, шапка, рукавицы"

piligrim130 написал :
...А что интересно в Питере холодно не бывает , иногда даже при -10 кажется что холодней чем -20 гденибуть на севере .
Особенно человек если небегает а стоит на месте ...

Это называется не холодно, а зябко. Просто нужно перекрыть каналы поступления холодного воздуха. Для этого в куртках есть дополнительные элементы (например, юбка вокруг пояса, манжеты и др.)

Если человек стоит на месте больше 20 минут, то он, конечно, будет мерзнуть. Но в жизни большинства горожан такие паузы редкие. Торговцев на улице не рассматриваю - у них свои методы согрева, в т.ч. "химические"

piligrim130 написал :
Электричество удобно только тем что не нужно возистя с бензином (каталетические грелки )
энергетика конешно у газа или бензина больше .

Только где же это электричество взять? Аккумуляторы таскать с собой не удобно - слишком малая отдача на едину веса.

darkstar написал :
...приходится ждать транспорт, а затем обливаться потом, находясь в метро...Что, все время в унтах ходить?

Нет, тулуп и унты - это прошлый век (речь идет о городе). В упомянутой куртке я хожу от +5 до -40, на улице и в метро. Не холодно и не жарко. Под нее не надо одевать теплый свитер до -15, поэтому можно просто растегнуться и не париться. Под рукавами тоже есть молнии для проветривания.

Сейчас достаточно просто купить нормальную обувь.... но тёплая, конечно будет не очень подходить под костюм

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

На самом деле идея с электроподогревом одежды весьма актуально, особенно для города. Когда ходишь по лесу, то можно одеться соответствующим образом. Другое дело, когда приходится ждать транспорт, а затем обливаться потом, находясь в метро. Для такого "смешанного" пребывания в верхней одежде, т.е. то на улице, то в помещении, нужна сравнительно легкая верхняя одежда, позволяющая включить дополнительный обогрев при необходимости. Иногда мне приходится ждать маршрутку почти 1.5 часа, причем заранее этого никогда не знаешь. Что, все время в унтах ходить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

конечности мерзнут как правило чаще чем само тело , особенно если проблемы с кровобращением и тут не какиими супер носками не согреешся , поможет только обогрев .
А что интересно в Питере холодно не бывает , иногда даже при -10 кажется что холодней чем -20 гденибуть на севере .
Особенно человек если небегает а стоит на месте .
Нагреватель правелней сделать без индукционый - всетаки всякие эл.магнитные поля не есть хорошо ,
подключать электростельку желательно очень гибким кабелем в резиновой изоляции или кремнеорганической - на марозе более гибкий чем в пласмасовой , нагреватель хорошо бы расчитать так чтобы не городить потом какойнибуть регулятор - надо чтобы скажем вольт от 12 грелось совсем немного , и конструкци более простая и потерь меньше , если всеже хочется термореле ds 1820 или 22 - програмируемый термостат , навешиваем ключь и все .
Электричество удобно только тем что не нужно возистя с бензином (каталетические грелки )
энергетика конешно у газа или бензина больше .