Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5115798

Всем добрый день!

Все чаще в новостройках УК выдвигают необоснованные дополнительные требования и всячески вымогают деньги у населения. А что, все красиво: ключи у них в кармане, и пока ты не докажешь документально что ты не верблюд - то ничего не получишь.
А доказать что ты не верблюд - можно только предоставив соответствующие справки, которые стоят и денег и потраченного времени.

Хотелось бы обсудить очень распространенную ситуацию в новостройках:
получил ключи, у тебя в квартиру трехфазный ввод с автоматом в этажном щитке от застройщика на 25А, прокинут 5ти жильный кабель в квартиру, в квартире временный щиток с одним автоматом на 16А + единственная розетка. В этажном щитке подключена по факту одна фаза. Этажный щиток чаще всего теперь в отдельном помещении под замком. Ключи жильцам не увидеть не под каким предлогом.

Что хочет УК???
1) Чтобы ты сделал проект, да еще и в конторе у которой есть свидетельство СРО
2) Согласовать проект в УК (у главного инженера или энергетика)
3) Выполнить монтаж (вот уж тут про доптребования не слышал)
4) Вызвать элктролабораторию, получить заключение
5) Придти с заключением в УК, покланиться в ноги, и может после этого тебе подкючат еще 2 фазы

Наверняка есть вариации - но примерно в такой ситуации оказывались мои знакомые которые получали ключи в последние пару лет...

Дык, вот самый главный вопрос: как поставить УК сразу на место и получить моментально полноценный ввод в квартиру и постоянный доступ к этажному щитку?

Много раз читал в интернете в разных статьях что при выделенной мощности до 15кВт никакого проекта не требуется, но как всегда когда в очередной раз встал этот вопрос ничего найти не смог.

Если раскручивать всю цепочку, то начинать ведь надо с Градостроительного кодекса...
Плюс еще есть отдельно постановления правительства Москвы (но даже для подмосковья они ведь уже не работают)...

Друзья, если кто "в теме" - подскажите какие документы прочитать, и как поставить УК на место!

Заключить договор на монтаж электропроводки с фирмой у которой есть этот Срач, простите СРО..
Придут электрики, этажный щиток чаще всего на лестнице, рядом слаботочный щиток.Пусть они бадаются с УК, ваше право нанимать сторонних электриков...У них допуск по электрике, лицензии, рабочие, сделают проет чисто под Вас.причём и макароны протянут, и розетки поставят, где надо.У Вас должен быть выбор, какими услугами пользоваться - Ук или другой компанией.А выкручивать руки УК будет постоянно, электропроект может стоять в разы дороже, чем у другой фирмы.
И так - есть вопросы пишите в личку-

Solovey написал :
Если раскручивать всю цепочку, то начинать ведь надо с Градостроительного кодекса...

Именно так.

Solovey написал :
и как поставить УК на место!

Напишите им "бумагу", чтобы они подтвердили свои требования соответствующими статьями,пунктами законодательства РФ.

Алексей Авдо написал :
Пусть они бадаются с УК, ваше право нанимать сторонних электриков...

А если он сам хочет выполнить электромонтаж своей квартиры?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Solovey написал :
как поставить УК сразу на место и получить моментально полноценный ввод

Solovey написал :
как поставить УК на место!

  • создаете тсж - меняете ук.

Solovey, я так мыслю, что надо в УК в письменной форме (2 экземпляра, один с фразой принято тогда то и подпись оставить себе) обратиться с требованием подключения всех фаз и выдачи ключей от щитка. А вот когда они на него ответят, там и смотреть дальше.

Алексей Авдо написал :
И так - есть вопросы пишите в личку

Я вопрос озвучил - если ничего по теме ответить не можете, проходите мимо.

Вариант "бабло побеждает зло" в нашей стране работает всегда и везде - тут нет ничего нового.
Вопрос как бесплатно отстоять свои законные права!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Slonobas написал :
я так мыслю, что надо в УК в письменной форме

  • зачем ук - сразу прокурору)) - коллективную жалобу.

Alex-Alex написал :

  • зачем ук - сразу прокурору)) - коллективную жалобу.

Можно и так, можно и в Жилищную инспекцию для начала, она вроде главная над УК и ТСЖ.

Solovey, не встречалось такого. Не давали ввод в квартиру отключить это было. Вот как так вводной АВ в этажном щите под замком!? Консьержка отправила в УК, там послали к энергетику, тот удивлялся долго зачем отключать!? объяснил заменой щита застройщика чем ввел его в ступор. мол там щит отличный. вот оно чудо чудесное... дом с электроплитами.

а в остальном так никогда проблем не бывает. у меня в доме хоть куда ходи пошел ключи взял у местного "электрического сантехника" и делай что хочешь)))

grigori12 24.10.2011, 22:02
...УК не разрешает начать ремонт пока я не предоставлю им проект электроснабжения квартиры зарегистрированый в энергосбыте.Вопрос могу ли я сам составить такой проект или обязательно нужна сертифицированная организация.

Требование согласования электропроекта и получение разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки неправомерно, т.к. в соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил «Технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27.12.2004 г., получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя - физического лица, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику» не требуется.

Электропроект можно сделать для себя, а вот согласовывать его ни с кем не надо. Если Вы спросите в своей УК с кем нужно согласовать электропроект, то они назовут контору Автономная некоммерческая организация "Инженерно-технический центр Мосгосэнергонадзора". Это развод на деньги, т.к. это контора не имеет никакого отношения к Ростехнадзору, а ее учредителями являются Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский институт энергобезопасности и энергосбережения"
и Закрытое акционерное общество "Энергосервис".

старенькое

Alex2507 написал :
старенькое

Во! Это старенькое и мне на глаза раньше попадалось, сегодня я его и искал... да не нашел.
Сейчас надо перепроверить актуальность, и можно в бой!

Alex2507, спасибо!

Solovey написал :
Alex2507, спасибо!

незачто

Есть еще такой документ

Был свидетелем получения ключей по данной схеме. Ввод 3-х фазный, много слов о проектах, лабораториях и ограничении мощности. В итоге: подпись договора с УК - ее зона ответственности закончилась на клеммах вводного автомата, напруга есть на всех трех фазах - ограничение мощности реализовали подключением одной фазы во временном щите. При необходимости вопрос решается в течении 15 мин. Хотя 16 Ампер хватило на весь ремонт. А разговоры о проетах закончились после просьбы у коменданта предоставить НТД подтверждающие обоснованность его требований. Хотя многие все таки заказали и проект и лабораторию у застройщика. Удачи вам.

a20a15a,
т.е. у вас все просто решилось на словах?
Типа ребята, не морочьте голову, а ну давайте мне все что положено:- и ребята вот так дали?

ЗЫ! Мопед как бы не мой... Сегодня общался со знакомыми, весь день по почте консультировал про щиток... А то они с УК даже разговаривать не стали - им сказали валите проект покупать, они и пошли... Говорят за 5тыс купили, и это на сегодняшний день типа дешево... везде от 10 просят...
Ну а проект как всегда курам на смех. Уж очень грубых косяков нет, даже на УЗО + автоматах нарисовали... Хотя на ВП кабель 5*6 под автоматом 16А, на духовку 3*4...
ВП, духовка, сплит и свет без УЗО - ну а что, правила допускают, что же заказчику средства не сэкономить... Теплые полы и водонагреватель забыты как класс... ДСУП хоть не забыли - нарисовали кубик с надписью КУП ... эххх...

Знакомых я конечно порадовал, говорю: раз вы за проект заплатили, готовьте теперь бабло на вызов электролаборатории )))...

Solovey написал :
получил ключи....В этажном щитке подключена по факту одна фаза.

А не подписывать акт пока все 3 фазы подключены не будут разве нельзя? По ДДУ имеешь полное право знакомиться с проектом и требовать от застройщика чтобы ввод этому проекту соответствовал. А вообще часто УК забывается в том что она на доме временно и только его обслуживает, а уже собственники распоряжаются всем имуществом МКД.

Solovey написал :
т.е. у вас все просто решилось на словах?

У нас тоже решается на словах, а если слова не понимаются пишутся претензии УК и в ЖИ паралельно.

Solovey написал :
Что хочет УК???
1) Чтобы ты сделал проект

Так проект вправе потребовать как раз вы, т.к. должны из проекта узнать сколько у вас фаз на входе и чего вам полагается по мощностям. А делать проект по не известным данным не логично и не возможно.

Solovey написал :
Дык, вот самый главный вопрос: как поставить УК сразу на место и получить моментально полноценный ввод в квартиру и постоянный доступ к этажному щитку?

Вероятно не разговаривать, а писать бумаги.

По поводу щитов это вероятно ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. Общие технические условия.
там же имеются примерные схемы квартирных и этажных щитов.

Alex2507 написал :
вот оно чудо чудесное...

просто шикарно.
Solovey, извините что не по теме,но фото впечатлило.
По теме - ну собственно понятно что у нас такого не было и нет,всем по фиг.

И это пройдёт ...

Solovey написал :
Типа ребята, не морочьте голову, а ну давайте мне все что положено:- и ребята вот так дали?

  • скорее всего так и было. У меня, недавно, отказались принимать коммунальные платежи в сберкассе г. Подольска. Объяснив это тем, что с января 2015г. коммунальные платежи оплачиваются только через терминал. В Москве, я так и делаю, но в МО - это целая проблема. Начать с того, что интерфейс терминала писал аутист, для которого русский язык не родной и заканчивая отсутствием в перечне организаций Мосэнерго. Я человек не конфликтный, и честно промучившись с терминалом минут пятнадцать, предложил сотрудникам написать мне бумажку об отказе в обслуживании на основании внутренней инструкции Сбербанка. И случилось чудо! Тут же нашлась и операционистка и техническая возможность принять мои платежи.
    И ещё, так получилось, что я некоторое время, работал с "противоположной стороны баррикад". В этом деле главное что? Снять бабло с "фраера ушастого", а проблемы совершенно ненужны! УК -же не борется за безопасность электроустановок вне зоны их ответственности - этим могло бы ещё озаботится ТСЖ (да и то чисто теоретически, а УК это в принципе не нужно - это коммерческая организация). Поэтому, когда человек отказывается быть "терпилой", проще и безопаснее от него отстать - лохов-то на свете ещё много!

serj12 написал :
По теме - ну собственно понятно что у нас такого не было и нет,всем по фиг.

  • а у нас такое, всё чаще и чаще, думаю эта тема будет очень популярна у жителей Москвы и Области.

Solovey написал :
А то они с УК даже разговаривать не стали - им сказали валите проект покупать, они и пошли...

  • "пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки!"

Solovey написал :
ну а что, правила допускают, что же заказчику средства не сэкономить... Теплые полы и водонагреватель забыты как класс...

  • не надо обижать нас, проектировщиков! У нас свои задачи. Проект-то, типовой. Следовательно, все по минимуму в соответствии с нормами и только. Хотите буржуазных излишеств - платите отдельные деньги за индивидуальный проект.

Alarm написал :
Следовательно, все по минимуму в соответствии с нормами и только.

На ВП кабель 5*6 под автоматом на 16А (при вводном автомате на этаже 25А и вводном автомате на 20А в квартирном) как-то у меня не бьется с понятиями минимума...
Или ребята действительно старались читали правила, увидели что на плиту нужен кабель минимум 6 квадрат, да вот только на слово "однофазную" внимания не обратили...

Не слишком ли рано вы стали общаться с УК? Поинтересуйтесь для начала проектом. Если по проекту в квартиру заходят три фазы, а при передаче квартиры это не так, то разбирайтесь со строителями. Лучше это сделать ещё до получения ключей. Хотя если доступ к этажному щитку есть только у УК, то ясно, что нарушить проект могла либо она, либо строители, но не собственник квартиры.

Я вот удивляюсь, ведь там вроде жить собираетесь. Не страшно, что под Вами электрику сделают без всякого проекта Равшан с Джамшутом строго в соответствии с правилами Шариата. И погорит Ваш подъезд со всеми вместе.
Удивительный пофигизм.
Давайте тогда бороться за право проезда на красный светофор!

Артём Зорин написал :
Лучше это сделать ещё до получения ключей.

Ранее писали, что..

Solovey написал :
получил ключи

Vladimir_Vas написал :
Не страшно, что под Вами электрику сделают без всякого проекта Равшан с Джамшутом

А вы уверены, что "проект" вам те же Равшанджамшуты не сделают? Давно проекты электроснабжения квартир или домов видели?
Да и по Градостроительному Кодексу проект не нужен.

Solovey написал :
да вот только на слово "однофазную" внимания не обратили...

  • ну, косячок, с кем не бывает?

Vladimir_Vas написал :
Не страшно, что под Вами электрику сделают без всякого проекта Равшан с Джамшутом строго в соответствии с правилами Шариата. И погорит Ваш подъезд со всеми вместе.

  • Вы подменяете смыслы, тут речь идет о попираемых правах граждан. Если по вине жильцов произойдет несчастье - они ответят по закону. А если рассуждать так как Вы, то и кухонные ножи нужно запретить и огородничество тоже (как в Европе). Это две принципиально разные проблемы.

Поднимем темку. Новостей у новоселов нет никаких?

Все новости в законе пп-508 на сайте мжи

в пп-508 идет речь про переустройство, связанное с заменой/добавлением дополнительного инженерного оборудования с увеличением энергопотребления. А данная формулировка никак не затрагивает нашу тему. так что пп-508 - мимо кассы

blur, если к щитку добавить до 3ф, это увеличение. Если розетки увеличить с одной до сотни, то тоже... Тема упирается не в УК, а в мжи... СРО тока им надо... УК плевать...

sanya1965 написал:
blur, если к щитку добавить до 3ф, это увеличение. Если розетки увеличить с одной до сотни, то тоже... Тема упирается не в УК, а в мжи... СРО тока им надо... УК плевать...

sanya1965, извините, я не совсем понимаю то, что вы пишете.. в квартиру уже заходит 3 фазы. квартирная разводка электропроводки без увеличения выделенной мощности - не попадает в пп-508. Так? так почему тема упирается в МЖИ?