Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5119361

Жена заинтересовалась, хочет сама научиться изготавливать подобные штучки.
Посоветуйте, какими способами можно изготавливать такие формы?

Если вручную, то надо чтоб каким-то образом не криво получалось переносить на материал с напечатанного шаблона. Либо автоматизировать процесс. У меня пока мысль только одна: купить или изготовить небольшой CNC станочек и пилить из фанеры. Покупать станок - не дёшево выходит... Сам попробовал погуглить про изготовление - глаза разбегаются, много инфы. Подскажите, если встречали практические статьи как изготовить простенький станок самому, подходящий для этих целей. Я радиолюбитель, в принципе руки из нужного места растут, ну просто опыта в механике мало, и инфы много изучать. Пните в нужном направлении плиз.

А может, глядя на рисунок, вам на ум приходят другие технологии изготовления?
Заранее спасибо за подсказки!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Брелоков
Лазерный станок нужен.

semur написал :
Лазерный станок нужен.

Или гидроабразивный, или 3D-принтер

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Викторыч написал :
Или гидроабразивный, или 3D-принтер

Гидроабразивный дома
принтер, дорого... Брелоки из дерева не напечатает...
Лазерный гравёр тоже дорого, но и применение шире.

Ок. Пока буду ориентироваться на лазер.
Какой мощности он нужен? Какого спектра?
Можно ли взять маленькой мощности лазер и меееедленно двигать луч?

Вам сюда (для начала)

вообще это недешевые штуки, скажем так. Сравнимы с квартирой или машиной.

tomix написал :
Вам сюда (для начала)
вообще это недешевые штуки, скажем так. Сравнимы с квартирой или машиной.

По вашей ссылке сходил, цены посмотрел. грубо 20-25 тыщ. Нормально. Вчера ещё ходил на aliexpress.com и там смотрел. Цены на CO2 лазеры 40Вт около 60 тыщ. Многовато для нас... Ну уж с ценой на квартиру такого класса станки не сравнимы.

О, ну это хорошо что Китай просадил. Мне было интересно года 3 назад, тогда стоило что-то к 10000 $, а "мелких" решений не было. Сайт с тех пор еще в закладках.

из чего резать? материал.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

tomix написал :
О, ну это хорошо что Китай просадил. Мне было интересно года 3 назад, тогда стоило что-то к 10000 $, а "мелких" решений не было. Сайт с тех пор еще в закладках.

Когда я мониторил вопрос лазерников, уяснил одно- уязвимое место- линзы. В кетайских они амно.
Если для реального дела- кетай ф топку.

Russo написал :
из чего резать? материал.

Для таких поделок материал ведь не особо критичен. Можно почти что угодно применить из расчёта чтоб легко обрабатывалось. Мы с женой подумали о фанере. Причём есть возможность приобрести её с хорошей скидкой.

semur написал :
Когда я мониторил вопрос лазерников, уяснил одно- уязвимое место- линзы. В кетайских они амно.
Если для реального дела- кетай ф топку.

Принял к сведению. Но боюсь приличный лазерник мы не потянем...

Мне вот тут один знакомый сказал что существуют электролобзики не в привычном всем виде, а в виде швейной машинки. Тонкое полотно как у ручного неэлектрического лобзика двигается мотором. Таким инструментом мелкие вырезы вполне должно получиться делать. Правда процесс будет не автоматизированным, ну это всё таки уже реальный вариант технологии изготовления. Не знал о таких инструментах, сейчас пойду гуглить.

Но любые другие варианты изготовления подобных форм - приветствуются! С удовольствием вас выслушаю.

это вам к рекламщикам. у них эти материалы вам впору. там очень приличный ассортимент.

и на форумы CNC и авиамоделистов (эти режут профили для крыльев к примеру).

в общем к моделистам вам.

когда-то я присматривался к подобному (из любопытства), видел небольшой. погуглите по "граф станок чпу".

да, оптимально такие вещи только собирать самому, а детали заказать/изготовить на другом станке, точность все же.

всякие лобзики -- забудьте. там вагон своих проблем. начиная от неравномерного износа пилок, продолжая наклонами пилки в маятниковых и заканчивая проблемами с отверстиями. я про сунуть палец в него и не заикаюсь.

лазеры-шмазеры тоже та еще история. и режут на конус (лучик то в фокусе собирается в точку, а в любом другом месте -- конус ), и обжигают (в смысле материал горит) и многое еще.

ИМХО, оптимально 3-х осевой чпу фрезер.

UPD/ и вполне можно найти Б/У под ваши задачи, из которого кто-то другой вырос.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Russo написал :
ИМХО, оптимально 3-х осевой чпу фрезер.

Один минус- угол не сделает. Для мелких деталей это актуально.

Благодарю вас за ценные советы и предостережения!

А пока погуглил про лобзики. Да, можно и палец оттяпать. Это тоже стоит учитывать. Но всё же это недорогой вариант, и его тоже буду рассматривать. Среди лобзиков набрёл миниатюрный:

Затем подумал: чего покупать то? Хоть и не так дорого, 6000 руб стоит. Такой я и сам соберу. Но... не смог нагуглить где к нему пилки потом приобретать.

Ещё нашёл интересное полотно. На его основе можно сделать лобзик, но конечно если полотно натянуть как на ручном лобзике.

3D фрезер - это было бы замечательно! Покупать - нихоца, дорого. Делать самому - смог бы: шаговые движки уже наготове, радиодеталей куча, материалы кое-какие имею. Но пугают объёмы работ... Придётся на грабли наступать в процессе изготовления.

Лазер. Так и не уяснил для себя: получится ли им обрабатывать дерево, чтобы шкуркой обработать немножко и было всё идеально? Про конусность и фокусировку не задумывался. Тоже ведь грабли.

Пока начну гуглить авиамоделистов и CNCшников. Рассмотрю и эти варианты подробней.

Когда всё в голове уложится - выберу вариант и начну к нему стремиться.

dimmich написал :
не смог нагуглить где к нему пилки потом приобретать.

Такие чем не устраивают? Там можно пилки для ручного использовать

dimmich написал :
Ещё нашёл вот такое интересное полотно.

Для лобзиков есть такие

dimmich написал :
Ещё нашёл вот такое интересное полотно

Похожа на пилку Джильи.... кости ей хорошо пилить... причем вручную, по дереву не пойдет и лобзик тоже имхо.

semur написал :
Брелоков
Лазерный станок нужен.

+100 Приобретать такой станок для брелоков смысла нет, а вот поискать где и у кого он есть ... себестоимость будет копеечная при объемах.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Russo написал :
в общем к моделистам вам.

Например на rcdesign.ru когда то тема активно разрабатывалась москвичем. Я был у него в квартире и видел маленький самодельный настольный CNC-станочек для вырезания деталей моделей из фанеры и пластин бальзы. Работает от обычного ноутбука. Есть и комплекты для сборки таких станков, есть и готовые настольные модели.
Непонятно - зачем? Чего делать то? То, что я видел, делалось для серийного выпуска набора деталей летающих моделей. А с брелками что собираетесь делать? Продавать? Сомнительный спрос.

Да, продавать. Женщины сентиментальны. Выходя из роддома, некоторым возможно захочется иметь подобную красиво оформленную инфу о рождении малышки. Проверено на моей жене. Значит и ещё интересующиеся найдутся.

dimmich написал :
Значит и ещё интересующиеся найдутся.

Штук 10-15 можно просто выпилить на лобзиковом станочке простом по трафарету, напечатанному из Корела на самоклеящейся бумаге на принтере. Вот, если их реализация подтвердит большой спрос - тогда только есть смысл покупать ЧПУ-шный настольный плоттер.

Не занимайтесь ерундой. Брелоки проще заказывать на производствах где есть соответствующее оборудование, материалы и технологии.
Рисуете в векторе макет, вам производят изделие. Продаёте и разницу в карман. Так работает этот бизнес.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Vladimir_Vas написал :
Непонятно - зачем? Чего делать то?

мода пошла сейчас такая...как обычно..собезьянничали с западного гарлемского кича..вешают над кроватью например имя ребенка..или вася плюс нюша... мантана..

Заказывать штучные экземпляры кому-то на изготовление - не бюджетно выйдет. Как следствие - не конкурентноспособный товар.

dimmich написал :
Заказывать штучные экземпляры кому-то на изготовление - не бюджетно выйдет. Как следствие - не конкурентноспособный товар.

Он у вас и так, неконкурентным будет...прошли времена арбата и вернисажа..ну или золотых ворот..или где у вас там сувенирщики стояли?))

Спасибо. Поинтересуюсь.