Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266868

Доброго времени суток

Интересует, какие провода (медь, алюминий, платина), как и где соединять с ванной, трубами и пр.
Можно ли, например, обкрутить вокруг трубы и прижать хомутом?

Исходные данные.
Дом старый панельный 71 года. Стоячные трубы - водопровод и канализация - металлические.
В квартиру водопроводные трубы - металлопластик, стоят магистральные фильтры Аквафор, счётчики из цветного метала, фиттинги - цанга, тоже из цветного металла.
Вода подаётся хлористая, ржавая и с глиной. Фильтры помогают.
Канализационные трубы - пластик, ванна - чугунная, раковина - фаянсовая. Унитаз в туалете тоже не железный.
Под раковиной стиралка Eurosoba на 2200Вт. Собираюсь для неё сделать в ванной розетку и подавать на неё напряжение только, когда нужно включать стиралку.
Земля в квартиру заведена от болта на корпусе щитка.

ЗЫ.: Столько всего написано о необходимости СУП, поэтому предлагаю эту тему не обсуждать.

2valeryb
ПУЭ п. 7.1.88 "...Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов"

Gru

valeryb написал :
Земля в квартиру заведена от болта на корпусе щитка.

valeryb

Формально, этой СМ в ванной комнате не место.
Нормы последнего издания ПУЭ тоже формально не применимы.

А неформально... Вы полностью уверены, что в доме есть исправная СУП, электроустановка регулярно и квалифицированно обслуживается и вероятность отгорания нулевого проводника стояка крайне невелика? Если нет - просто поставьте УЗО и не делайте никакого зануления корпуса.
И не трогайте включённую СМ руками...

2valeryb До тех пор пока не опишите, что в щитке, и не сделаете фото вряд-ли можно точно сказать, что ДОПУСТИМО делать СУП.

Если в щитке нет отдельного PE - то СУП делать нельзя....

2ВТБ! он не корпус СМ занулять собирается, он похоже хочет PEN на водопровод замкнуть

Всем спасибо!
Уж и не знаю теперь, стоит или нет эту СУП делать. Рекомендуют её делать, когда током щиплет, а у меня-то пока нигде не щиплет!

До того, как поменяли сантехнику, к ванной была приделана некая толстая жёсткая проволока.
СантЭхники из фирмЫ, которые её заменяли, СУП делать отказались, сославшись на свою некомпетентность, дескать мы не знаем, что это такое и никогда это не делаем.

Я не уверен, что в доме есть исправная СУП, и электроустановка регулярно и квалифицированно обслуживается.
Зато я почти уверен, что ни сотрудники ЖРУ ни мои соседи ПУЭ не читали, а у соседей вполне может хватить ума "отматывать на землю".

На щитке отдельного PE нет. Другой фирмач - электрик - на мою просьбу завести землю в квартирку прикрутил болт к корпусу щитка и к нему прикрутил белозелёный провод. Электрик в ЖРУ, сказал, что для нашего дома это и есть правильная земля. На щитке нигде не видно, что рабочий нуль замыкается на его корпус, рабочий нуль вместе с фазой отходит от счётчика отдельными проводами, фаза на 2 автомата, один из которых ток не проводит ни когда влкючен, ни когда выключен. (Планирую забрать фазу с нулём и этой землёй в квартиру в бокс, там в боксе пропустить через автоматы и УЗО и отвести назад в щиток к световой и розеточной группе, чтобы потолок не долбить от бокса. Но это к слову.)

Допустим, почитаю форумов и книжек и завтра буду в состоянии свою землю проверить. Но где гарантии, что завтра она будет хорошей (4 Om ?) не потому, что был туман и дождь, а соседка Маня выключила телевизор?
И что послезавтра её не нарушат доблестные сотрудники ЖРУ при устранении очередной аварии?

2ВТБ!
А что, бывают такие непромышленные стиралки, которые можно ставить в ванную?

УЗО для стиралки уже стоит, через него же запитаны лампа и вентилятор в ванной.

valeryb написал :
рабочий нуль вместе с фазой отходит от счётчика

а откуда он приходит на счётчик?

valeryb написал :
А что, бывают такие непромышленные стиралки, которые можно ставить в ванную?

Ага, ведро с мотором: Фея и Малютка

PS Вы не понимаете проблему - почитайте форум поиском по "отгорел нуль" "заземление" и тд...

Как можно узнать откуда нуль приходит на счётчик, счётчик за запёртой дверцей. ЖРУшный электрик наверняка скажет, что с корпусом щитка нуль не соединён.