Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.08.2014 Волгоград Сообщений: 10
#5122524

Доброго времени суток, уважаемые мастера!
Заказываю встроенный шкаф-купе.
И замерщик, и дизайнер из магазина в один голос утверждают, что направляющие (или шины, не знаю как правильнее) для дверей лучше всего приклеивать к полу двусторонним скотчем. И никаких саморезов.
Утверждают, что и ход дверей будет мягче и служить будет дольше.
Хотя говорят: "Ну если вы настаиваете, можем и прикрутить, но, в случае чего, - мы предупреждали".
На полу у меня линолеум (не приклеен, просто лежит), под ним два слоя листов фанеры, под ними - доски пола.
Клеить предлагается прямо на линолеум.
У меня есть сомнения в надежности такого крепежа.
Что скажете?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Клейте. Ни куда не денется.

Без разницы. Можно клеить, можно крутить.

Тема не раскрыта.... Так какие преимущества в скотче?
Сейчас станет такаеже проблема или клеить или сверлить керамогранит ... Сверлить хоть и проблемно но возможно...
Если клеить.... Сплошная приклейка по всей длине профиля или с шагом....если с шагом то с каким....
p.s. Профиль сенатор от Алютех...
Спасибо!

AndryV написал :
Тема не раскрыта.... Так какие преимущества в скотче?
Сейчас станет такаеже проблема или клеить или сверлить керамогранит ... Сверлить хоть и проблемно но возможно...
Если клеить.... Сплошная приклейка по всей длине профиля или с шагом....если с шагом то с каким....
p.s. Профиль сенатор от Алютех...
Спасибо!

Если на полу керамогранит - клеить удобнее и быстрее, меньше шансов просверлить теплый пол (если есть). А еще некоторые клиенты не любят вид шлица шурупа, неистетично им . Ну и бывает профиль немного проминают в месте фиксации шурупа.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

AndryV написал :
Тема не раскрыта.... Так какие преимущества в скотче?
Сейчас станет такаеже проблема или клеить или сверлить керамогранит ... Сверлить хоть и проблемно но возможно...
Если клеить.... Сплошная приклейка по всей длине профиля или с шагом....если с шагом то с каким....
p.s. Профиль сенатор от Алютех...
Спасибо!

Какой шаг? Скотч рулонный, всю плоскость.
Преимущество одно: не портить напольное покрытие.

semur написал :
Какой шаг? Скотч рулонный, всю плоскость.

понятно, спасибо...

semur написал :
Преимущество одно: не портить напольное покрытие.

малавато преимуществ.... по стоимости наверное дешевле все же 3 шурупа .... хотя с эстетической точки зрения - скотч красивее

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Угу, гвозди дешевле
У крепежа два вида: открытый и скрытый. Конечно маловато преимуществ

Вот ... хорошо ... уже нашли два преимущества...

semur написал :
Преимущество одно: не портить напольное покрытие.

semur написал :
У крепежа два вида: открытый и скрытый.

1 скотч имеет толщину, не будет ли образовываться щель? Хватит ли веса дверей что бы прижать направляющую.
2 Интересно мнение профессионалов имеющих дело с данными системами, меняется ли мягкость хода дверей? при установки нижней направляющей на скотч
Так как выше перечисленные преимущества второстепенны (закрепить и шурупами можно так что бы в закрытом состоянии особо не бросались в глаза, а про не портить напольное покрытие, так срок службы шкафа купе соизмерим со сроком службы линолиума, кавролина, ламината а то и превосходит его... а если речь идет о установке направляющей на цоколе то и вовсе неактуально).
Сейчас как раз делаю двери купе 1,2м основание - керамогранит и 2,85м основание цоколь шкафа, поэтому тема для меня и актуальна...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Толщина скотча от сотых миллиметра, до нескольких миллиметров.

Ну неужели никто не знает..???

меняется ли мягкость хода дверей? при установки нижней направляющей на скотч

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

AndryV написал :
Ну неужели никто не знает..???

Мой предыдущий пост не навёл ни на какие мысли?
Если коротко, нет, не меняет.

semur написал :
Мой предыдущий пост не навёл ни на какие мысли?
Если коротко, нет, не меняет.

Уважаемый semur, Вашу точку зрения я уже прочел... но меня интересует мнение людей которые этим занимаются на профессиональной основе... ну или у которых на скотче стоит нижняя направляющая есть сравнить с прикрученной

Добрый день, я изготовитель и установщик шкафов купэ. Однозначно скотч. Единственно скотч требует точности, не правильно прилепил - отрывать долго. В начале моей карьеры мебельщика (лет шесть назад) ставили встройку, пол линолеум. В этом году хозяева затеяли ремонт попросили разобрать (типа ты ставил - ты и вынимай). При разборке выяснилось, что направляшку вообще забыли прикрепить каким либо образом, отслужила шесть лет, никуда не делась. Как уже было сказано, некоторые не любят видеть шляпки шурупов, поэтому даже в корпусные иногда ставим на скотч. На счет щелей не волнуйтесь, от скотча их не будет.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Зашибись мастер шкафов купЭ направляйку забыли закрепить

Denbord написал :
Однозначно скотч

ОК, скотч так скотч... СПАСИБО, важно было знать мнение человека занимающегося данным делом...
можно еще вопрос ... при расчете заполнения шкафов купе (ДСП, стекло, зеркало) берется чистый размер (от плоскости до плоскости) или лучше отнять по 1мм с каждой стороны.
Для примера

размер 10мм для ДСП 10мм или лучше 9мм, для стекла 9мм или 8мм
просто профиль у меня такой

тот который открытый... таблицу расчета найти несмог... решил так посчитать с помощью автокада...
спасибо

AndryV написал :
можно еще вопрос ... при расчете заполнения шкафов купе (ДСП, стекло, зеркало) берется чистый размер (от плоскости до плоскости) или лучше отнять по 1мм с каждой стороны.

О какой плоскости идет речь? Если вы про толщину, то в алюминиевый профиль садится 10мм ЛДСП или 8мм ЛДСП+силикон или 4мм стекло или зеркало + силикон. А если вы про габаритные размеры тогда нужно знать размеры проема, кол-во дверей и их наполнение.

посмотрите здесь, может найдете то что вас интересует.

Denbord написал :
посмотрите здесь, может найдете то что вас интересует.

профили в таблицах не такие как у меня, но смысл понятен... зазор не предусматривается...
наверное плохо объяснил... интересовал: "Размер заполнения ЛДСП 10мм" и "Размер заполнения зеркало/стекло 4мм" соответственно
Спасибо! Denbord !

скотч обычно используется 1-2мм, вспененный.
Если линолеум- клейте, даже не всей плоскостью- проблем не будет.
На плитке бывают проблемы в плане того, что если наклеить не на всю плоскость - под рельсу попадает песок и она начинает "хрустеть"

alx_avk написал :
На плитке бывают проблемы в плане того, что если наклеить не на всю плоскость - под рельсу попадает песок и она начинает "хрустеть"

Спасибо за совет ... во втором случае как раз керамогранит...

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

AndryV написал :
Спасибо за совет ... во втором случае как раз керамогранит...

Тонкоплёночный широкий двусторонний скотч типа 3М. Вспененный - фигня полная, нормальные мастера давно отказались от вспененного двустороннего скотча. Из-за попадания в этот миллиметр грязи и песка.

AndryV написал :
Ну неужели никто не знает..???

 меняется ли мягкость хода дверей? при установки нижней направляющей на скотч 

Хоть ни разу не профессионал, но себе шкафы делал. НЕ МЕНЯЕТСЯ.
На мягкость хода влияет не жёсткость рельса, а материал катающихся колёс. Впрочем.... нигде не видел ни металлических, ни пластиковых. Все продают резиновые (а может это силикон такой:confused.

AndryV написал :
при расчете заполнения шкафов купе (ДСП, стекло, зеркало) берется чистый размер (от плоскости до плоскости) или лучше отнять по 1мм с каждой стороны.

Непонятен смысл слова "заполнение". Имеете ввиду панель обрамлённую рамкой? Дети маленькие есть? На велосипеде въехать в зеркало/стекло могут? Если да, и оно большого размера - однозначно нужно клеить на подложку - оргалит или МДФ. Подложку делайте с напуском по 1-2 мм с каждой стороны. Будет у Вас силиконовая вставка / не будет - не рискуйте. При жёсткой фиксации возможны трещины.

Добрый день!
Демонтирую свой шкаф-купе, двери снял, с верхним рельсом проблем быть не должно, т.к. видно, что на саморезах закручен, а вот нижний приклеен. Думал, что на жидках гвоздях (устанавливали 3 года назад), но прочитав данную тему предполагаю, что на скотче. В связи с чем вопрос: как проще отклеить рельс? Попытался отверткой влезть между плиткой и рельсом, но сил много потребуется для отклеивания. Может есть более простые способы?

Aobmen написал:
Добрый день!
Демонтирую свой шкаф-купе, двери снял, с верхним рельсом проблем быть не должно, т.к. видно, что на саморезах закручен, а вот нижний приклеен. Думал, что на жидках гвоздях (устанавливали 3 года назад), но прочитав данную тему предполагаю, что на скотче. В связи с чем вопрос: как проще отклеить рельс? Попытался отверткой влезть между плиткой и рельсом, но сил много потребуется для отклеивания. Может есть более простые способы?

Aobmen, если на скотче феном нагреть сам отвалится

Можно клеить, все будет норм