Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266999

Сам ничего не понимаю, потому обращаюсь за советом. У нас очень нестабильный уровень тока, как говорят знатоки напряжение обычно на уровне 200 вольт, а по выходным наоборот за 230, скачьки тока постоянно, бывает включаешь чайник, а свет в комнате моментом уменьшается по интенсивности. Подскажите, нужен ли мне трансформатор и стабилизатор. Или только стабилизатор. Подскажите какую технику лучше подключать, или может лучше сразу квартиру подключить полностью. Спасибо!

Imae-77 написал :
Сам ничего не понимаю, потому обращаюсь за советом. У нас очень нестабильный уровень тока, как говорят знатоки напряжение обычно на уровне 200 вольт, а по выходным наоборот за 230, скачьки тока постоянно, бывает включаешь чайник, а свет в комнате моментом уменьшается по интенсивности. Подскажите, нужен ли мне трансформатор и стабилизатор. Или только стабилизатор. Подскажите какую технику лучше подключать, или может лучше сразу квартиру подключить полностью. Спасибо!

200 вольт это норма
технике по барабану.
большинство блоков питания стабильно работают от 160-180 вольт.

Я считаю, что хорошо поставить стабилизатор на всю квартиру. У знакомых есть - довольны.

marat_k написал :
Я считаю, что хорошо поставить стабилизатор на всю квартиру. У знакомых есть - довольны.

если считаете , то посчитайте мощность которая вам нужна.
для холодильника нужно считать двойной запас.
посмотрите с какого напряжения работает предполагаемая модель стабилизатора.

обычно это 165 -245в.
этот диапазон любой телевизор или компьютер итак выдержит.

если сильно заморачиваетесь низким напряжением , поставте лучше автомат, который выключает потребителей, если напряжение ниже 160в. всяко полезней будет.

alex_k написал :
если считаете , то посчитайте мощность которая вам нужна.

Да уж считали они, не волнуйтесь. 165В телевизор выдержит, а как с холодильником, стиралкой, микроволновкой и т.д.??

marat_k написал :
Да уж считали они, не волнуйтесь. 165В телевизор выдержит, а как с холодильником, стиралкой, микроволновкой и т.д.??

ну и какая мощность в итоге нужна ?

из задач которые возникнут сразу
модернизация щитка: включение этой штуки между главным автоматом и остальными автоматами.
прокладка двух проводов от стабилизатора и обратно , расчитанных на нужный вам ток. -места хватит ?

кстати какая безопасная зона по электромагнитному излучению у этих штуковин .
у электроплит я знаю около метра
а здесь куча электроники с солидным током

Imae-77 написал :
У нас

Где??? В городе, деревне, в шалаше?

Imae-77 написал :
бывает включаешь чайник, а свет в комнате моментом уменьшается по интенсивности.

Смотреть плохие контакты в проводке начиная со щитка....

alex_k написал :
из задач которые возникнут сразу...

А что поделаешь?

Неужели все считают что стабилизатор ненужная вещь?
Я тоже маюсь не могу выбрать. Не давно потратил досттаочно существенную сумму на домашний кинотеатр, поэтому не хотелось бы из-за скачка напряжения сжечь все это добро. В конторах торгующих стабилизаторами (у нас в Ижевске) никто внятно посоветовать необходимый вариант не может. Я живу в собственном доме с отдельной электрощитовой комнатой в подвале, проблем с размещением устройства нет. И очень хочется поставить стабилизатор на весь дом. Мощность требуется 9-10 кВт, по возможности 3-х фазный. Насколько я понимаю, устройство должно быстро отрабатывать резкие скачки. Видел отечественный стабилизатор (не помню марку), так он отрабатывает медленно, поскольку внутри стоит движочек. Видел также китайские изделия, они отрабатывают быстро. Но ресурс, говорят, очень небольшой.
Кто-нибудь "заморачивался" на этот счет, есть что посоветовать?

Ramil12 написал :
поскольку внутри стоит движочек

Это самый бюджетный вариант. Типа ЛАТР со схемой управления.

Ramil12 написал :
китайские изделия, они отрабатывают быстро

Эти на твердотельных реле (вроде, типа тиристоры). Конечно же есть не только китайские. Ищите нормальные фирмы. Они наверняка есть. У нас я часто слышу рекламу таких, кто комплексно занимается проблемами "электропостачання" (это на нашем, местном), от проекта, до монтажа и сервисного обслуживания.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

По горькому опыту, расскажу неспасают дифавтоматы ни латры, нужно брать ограничитель напряжения, их куча))) если латр, то он просто не успевает снизить напругу, дифы якобы с защитой от перенапряжения тож не спасают, хотя во время грозы помогали))) можно намотать понижающий транс, но это как вариант для тех у кого повышенное напряжение,либо переход на другую фазу! А вообще очень дороговато выходит если все в комплексе собрать)))

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Защитите проектор кинотеатра хорошим УБП. Второй УБП на всю остальную электронику можно попроще. Остальное защитить конечно можно, но это крайне затратно и неэффективно. Ну зачем нагружать, пусть даже мощный стабилизатор ТЭНом стиральной машины или пусковыми токами холодильника ? Защита, срабатывающая от сильно заниженного и сильно завышенного напряжения по входу в квартиру достаточна вполне.

Який стабілізатор кращий для стіралки?