Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5127425

Стояк старый, поверхность чугуна неровная... Я конечно отковыряю оксиды и старое г...но, но... беспокоит меня стыковка резинки и этой неровной поверхности, боюсь, течь будет.
Может быть стоит эту резинку чем-нибудь намазать? Ну, например силиконовым герметиком или ещё чем?
Подскажите, пожалуйста, что делают обычно в этой ситуации.

Зачистка раструба щёткой в дрель. Всё.

Mazayac, спасибо, за щёткой сейчас сгоняю. А может каким-нибудь хардовым герметиком всё-таки мазнуть? Типа MS-герметиком, например Soudal fix all???

Sergey1_3S написал :
Mazayac, спасибо, за щёткой сейчас сгоняю. А может каким-нибудь хардовым герметиком всё-таки мазнуть? Типа MS-герметиком, например Soudal fix all???

Обмазал силиконом, 8 лет уже стоил.
До этого зачищал насадкой на дрель, блестело как я..а у кота, но всё равно протекало.

Никогда герметиком манжеты не мазал. Однако попадались изредка сами манжеты дурацкие, жёсткие, на резину не похоже. Такие сразу на выброс.

Mazayac написал :
Никогда герметиком манжеты не мазал. Однако попадались изредка сами манжеты дурацкие, жёсткие, на резину не похоже. Такие сразу на выброс.

Согласен. Манжета должна иметь несколько уплотнительных поясков и дополнительно распирается вставленной трубой.

А у меня в квартире манжета в трубу была посажена на краску и покрашена снаружи огромным слоем, как будто вставили и облили сверху. Кое как вырвал резинку из трубы, внутри все отложениями забито, поверхность толи квадрат, толи овал, фиг поймешь. Купил новую манжету, она типа грибка с тремя или четырьмя поясками с внешней стороны. С трубой вообще ничего не делал, просто направил и забил внутрь молотком, манжету всю изогнуло, думал будет течь, но после того как вставил в манжету пластик канализации, манжета вернула круглую форму и ничего не течет. Видимо ее от внутренней трубы распирает снаружи и все герметизирует. Ничего там не надо

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну, "хардового", т.е. твердеющего, герметика типа силикона или MS-полимера там действительно не только не надо, но и вредно. А вот хорошей смазкой (которую держит резина - это важно, поэтому крайне желательно использовать силиконовую смазку - не герметик, а смазку) смазать будет только на пользу.