Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#267031

Выбор-и хорошо и плохо.
Хорошо тем что есть из чего выбрать. А плохо собственно тем что этот выбор есть, и нужно теперь ломать голову что же выбрать.
Вот и мне перепало такое мучение - сделать выбор в пользу одного из претендентов.
Выбирал лобзик.
Участники смотра
1 Метаво STE 135 Plus
2 BOSCH GST 135 BCE
3 Макіта 4341ФCT
Критерии выбора
1 Цена
2 Эргономика + визуально тактильная симпатия
3 Качество сборки
4 Собственно профессиональные качества

Пристрелка началась с комплексных мероприятий а именно:
а) опрос на форумах (пользователей и сервисменов)
б) - продавцов на предмет продаваемости и обращений в сервис
в) хождение по торговым точкам (брал в руки, включал, пилил)

Опыт накопленный за 2 месяца таков.
Макіта 4341CT
Плюсы (по отношению к претендентам)
1 Цена 180 уе
2 Подсветка реза диодом (мне показалось это не плохим решением так как линия реза вечно куда то исчезает :-)
3 Удобный хват
4 Пилит уверенно

Минусы
1 Тяжел для своих габаритов (эффект пустого ведра с двойным дном с свинцовым заполнением).
2 Качество изготовления посредственное. Ширина зазоров гуляет. Срезанные "вручную" юпочки оставшиеся от литья напоминают советское литье. В общем как выразился один из участников форума "Макиты рубятся топором" ;-) (хотя например их шурики педантично акуратные)
3 Цвет! Голубой цвет для проф инструмента - недоразумение.
4 Короткий шнур
5 Жалобы на вылет пилочки
6 Продавцы единодушны в проигрывании Макиты европейским брендам.
7 Рычаг смены пилки из пластика!!! Думаю что есть опасность остаться в какой то из моментов с ним в руках.
8 Направляющий ролик люфтит.
9 возможно бы и купил бы Макиту но в Киевском представительстве сказали что есть и будут в наличии только с хватами типа "скоба". А я искал грибковую.

Метаво STE 135 Plus
Плюсы
1 Удобный хват.
2 Пилит ювелирно акуратно. В одном из магазинов продавцы услыхав про мой выбор в ползу Бош принесли из подсобки фанеру и предложили пари. Пилили вдоль и поперек. Вдоль рез чистый поперек незначительное ворсование. Сказали взять эту же пилку и эту же фанеру и ехать повторить на Боше. Ни в жисть Бош мол не пропилит так акуратно. Усмехнувшись мол "Чепуха какая, пика верх вниз, все будет тоже самое" поехал в Бош магазин. После непродолжительных переговоров с продавцами пилить разрешили. Итог - ворса и вдоль и поперек раз в 5-8 длиннее чем у Метабо.
Почему так до сих пор не могу понять?
3 Приятный внешний вид внушающий доверия.
4 Качество сборки очень хорошее

Минусы
1 Один большой минус поставил точку на выборе сего девайса, и оставил не очень хорошее впечатление.
Привезли с Киева под заказ. Дома вставив пилку после пропила 2-ух см пилка выпала. И как я ее не упрашивал но так и не зафиксировалась в держателе. Отнес назад. Отправили в Киев как производственный брак. Через 3 дня прислали другой. Вставили пилку прямо на складе. Пилка вытаскивается двумя пальчиками. Значит тоже выпадает. Расстроился, ведь в магазине стоит этот же лобзик-пилку плоскогубцами не вынешь. (в магазине на 100 уе дороже)

Вот! ;-)

Переходим к финалисту нашего обзора.
BOSCH GST 135 BCE (планировал BOSCH GST 135 CE но их под заказ в Германии в течении 1 мес)
Плюсы
1 Прекрасно лежит в руке. Ощущение прорезиненного хвата приятное. Красивый экстерьер, вызывающий чувство мощи и надежности.
2 Качество сборки просто супер! Все ровненько, паралельненько. Ничего не люфтит включая направляющий ролик!
3 Пуск плавный, звуки приятные. Никакого скрежета и бряцанья.
4 Вибрация как будто чем то гасится внутри. Очень приятно работать.
5 Длинючий сетевой шнур! (елы палы я таких длинных еще не встречал ;-)
6 Сухарики точно фиксируют пилку. Без увода в сторону.
7 Механизм пилкодержателя вообще поверг меня в легкое возбуждение! Пилка фиксируется автоматом!!! Просто вставляем ее в держатель а он клац! и мертво прихватил!
8 Плита в градусы переводится и фиксируется эксцентриком! Никаких ключей.
9 Включается и отключается сдув опилок
10 Плита здвигается назад. Говорят чтобы для максимума пропила в углу.

Минусы
1 Прозрачный сьемный защитный кожух как ложка дегдя на эту всю идилию. Пилики и линии реза с пристыкованым кожухом не видно в принципе.

Вот этого последнего участника обзора, и посчастливилось приобрести Вашему покорному слуге. ;-) О чем и не жалею ни чуть.

Джошуа Чтож, нашего полку прибыло. Поздравляю.

2Джошуа - Интересно написали. Учтём

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

А плавный пуск на нем точно есть? У меня вот я чтото не заметил... Стартует резко, что аж даже в руке немного дергается (если на весу держать) и свет немного подмаргивает в этот момент..
Хотя в характеристиках на сайте плавный пуск указан. да.
кстати со скобовидной рукояткой есть классная фича - регулировка частоты ходов глубиной нажатия курка, в грибовидном этой штуки нет. так что скобовидный вроде как поприятней кое в чем :-)
Поздравляю с покупкой
Лобзарь и вправду весьма хорош.

Удачи
Андрей

у меня есть и бош 135 , и скил ( номер не помну но 710 ватт с подсветкой). Скил дешевле в три раза- но очень достойный лобзик. Хтя бош береш в руки и ...... и хочется чего нибудь отпилить.

Ну все, достало!
Начитался я про лобзик, в субботу бош 135-й в руках подержал и аж отпускать не захотелось.
Планирую сегодня прикупить.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Господа, а есть ли (кроме меня ) владельцы промежуточной 120-й модели лобзика Bosch? Что-то я смотрю - она весьма непопулярна на форуме... Интересно, почему?

Джошуа написал :
BOSCH GST 135 BCE

Поздравляю! Понимаю Вашу эйфорию, однако ближе к телу...
Всеми рассмотренными параметрами сложно удивить, увереные хваты, мощности, отсутствие вибрации... есть у многих, с моей точки зрения интересен п.6
6 Сухарики точно фиксируют пилку. Без увода в сторону.

То есть Bosch позицианирует его как столярный лобзик я так понимаю, напишете как он пилит глубину 80 прямолинейно и радиусно нет ли увода пилки

kansf.narod.ru написал :
и хочется чего нибудь отпилить.

...не отпилите чего нибудь "лишнего"...

finn-ugr написал :
... напишете как он пилит глубину 80 прямолинейно и радиусно нет ли увода пилки

Хорошо завтра протестирую на разных толщинах. Отчет выложу.

Сегодня пилил керамическую плитку.
Очень понравилось. Рез гладкий. Сколы в эстетических пределах. Скалывает 0.1 - 0.5 мм по эмали. После прохождения оселком сколы уходят, плитка преобретает "товарный" вид.

Плюс делал резы 20-ки под 45".
Рез точный, очень гладкий, без сколов.

Джошуа написал :
Сегодня пилил керамическую плитку.

Почему не плиткорезом....

finn-ugr написал :
Почему не плиткорезом....

U-образный под трубу от радиатора.

О, а я болгаркой...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

finn-ugr написал :
О, а я болгаркой...

А закругление?

Ну как вам пространственно объяснить, боком под углом и секторами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
Ну как вам пространственно объяснить, боком под углом и секторами...

Пыльно.

ЗЫ. ув. Джошуа лобзик только приобрел и, ессно, желает им резать все и вся.

in my humble opinion

FINN-UGR написал :
То есть Bosch позицианирует его как столярный лобзик я так понимаю, напишете как он пилит глубину 80 прямолинейно и радиусно нет ли увода пилки

...не отпилите чего нибудь "лишнего"...

Пилил 70-ку S-образным резом...перпендикулярный вход, разворот в параллель, разворот на поперечный выход.
Пилка для чистого реза, без разводки, дала отклонения в прим. 0.2 мм
Пилку с разводом повело до 5-ти мм
Пилил на нуле маятника
Сам не ожидал такого результата, думал все будет с точностью да наоборот.
Да и не понравилось мне пилить такие толщины. Очень не производительно. Начинаешь подгонять инструмент, начинается увод полотна.

Мой вывод таков.
Для нечастых работ пойдет.
Для потока нужно искать другое решение.

Kvost написал :
Пыльно.

Дык не кажный день такой праздник, как ремонт в квартире...

Kvost написал :
Пыльно.

ЗЫ. ув. Джошуа лобзик только приобрел и, ессно, желает им резать все и вся.

Это точно! ;-) Думаю оскомина сойдет и все расставится по своим местам.

Джошуа написал :
Пилку с разводом повело до 5-ти мм
Пилил на нуле маятника

Да видно ни кто из производителей не сможет оспорить качество пропила Festool...всех чета колбасит и на углах заносит...

FINN-UGR написал :
Да видно ни кто из производителей не сможет оспорить качество пропила Festool...всех чета колбасит и на углах заносит...

Не могу судить. Фестула нет, сравнить не с чем. Рекламным тестам не верю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

FINN-UGR написал :
Да видно ни кто из производителей не сможет оспорить качество пропила Festool

А как же Бош 135?

Serg написал :
А как же Бош 135?

Говорят что у Фестула полотно толще. Если это так тогда ему и прописано пилть точнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Джошуа

Не понял...
Причем здесь полотно, когда пилка - это расходка, снял и переставил - вот и вся недолга...
По своему опыту скажу, что суть не столько в толщине пилки, сколько в разводке зубьев, чем она больше - тем меньше пилку уводит. Поэтому возникает парадокс - пилка большой разводкой, предназначенная для грубых резов пилит точнее и ровнее, чем чистовая, где разводки нет вообще, а само тело пилки просто отфрезеровано...

Serg написал :
2Джошуа

Поэтому возникает парадокс - пилка большой разводкой, предназначенная для грубых резов пилит точнее и ровнее, чем чистовая, где разводки нет вообще, а само тело пилки просто отфрезеровано...

Cам думал так же. Но практика поставила под сомнение сие правило. Значит есть исключения.
По поводу толщины пилок...чем толще полотно тем больше сопротивление на изгиб (в нашем случае точнее пропил)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джошуа написал :
Говорят что у Фестула полотно толще.

Да. Причем, значительно.

in my humble opinion

Кстати Джошуа какое дерево пилили и какой влажности...

finn-ugr написал :
Кстати Джошуа какое дерево пилили и какой влажности...

Сосна 70-тка, мокрая...пилилась отвратительно.
Сухая 50-тка лучшее.

Сегодня нужно было оцинковку отпилить. 1.2 мм пилит как по маслу. Рез точный, гладкий.
Но после пропила см 30ти половина зубьев пилка лишилась. Очевидно из-за вибрации металла по полотну. Фиксировать как то надо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Джошуа написал :
cам думал так же. Но практика поставила под сомнение сие правило.

В общем-то я привел как раз свои практические наблюдения. Из указаний - подкачку надо выключить совсем и подачу уменьшить до минимума, а обороты наоборот должны быть максимальны.

Джошуа написал :
По поводу толщины пилок...чем толще полотно тем больше сопротивление на изгиб (в нашем случае точнее пропил)

Да, у толстой пилки больше сопротивление на изгиб, а у пилки с большим разводом просто нет изгиба...

Джошуа написал :
Пилил на нуле маятника

Serg написал :
Из указаний - подкачку надо выключить совсем

Ну Вы ж читайте, человек конкретно пишет....

Serg написал :
у пилки с большим разводом просто нет изгиба

Да вы что....!?