Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#271997

Позвольте и мне добавить про бошика.

Ферапонт написал :
Ну все, достало!
Начитался я про лобзик, в субботу бош 135-й в руках подержал и аж отпускать не захотелось.
Планирую сегодня прикупить.

Лобзик я, как и планировал, прикупил.

Что понравилось....
Да, собственно, все понравилось. Отличнейший инструмент!
Пилит прекрасно, производительность на высоте. Правда пока пилил только 18 мм фанеру, да и то немного (возвращаюсь домой поздно, соседей не хочу напрягать).
Единственная ложечка дегтя - чтобы получить угол точно 90 град. надо пилку выставлять по угольнику, метки на подошве и корпусе где-то на 0,5 мм не совпадают, но об угольнике даже в инструкции написано.
Лобзик выбирал долго. Сначала хотел купить макиту 4324 (благо и возможность взять подешевле была). Хорошо, дали попробовать попилить. Понял - не моё. Легкая она какая-то, слишком уж пластмассовая. Да и в руку не легла.
А вот бош - тот прям как влитой.
По результатам распила 18 мм фанеры (на ней же тестировал макиту, пилка та же) моя гипотеза о том, что инструмент должен быть тяжелым, подтвердилась в очередной раз.

Порадовала комплектация. В комплекте есть все для начала работы

  • три пилки: T123X progressor по металлу, T244D speed wood, T 144DP precizion wood. Последняя толще обычной, я намерил 1,6 мм против 1,2, но не ручаюсь, штангель плюшевый . Дополнительно купил T119BO для криволинейного реза.
  • противоскольный вкладыш
  • прозрачный экран (нафига нужен - не знаю, по опыту могу сказать, что пилить с ним неудобно, даже не ставил)
  • патрубок пылеотсоса.
    Сегодня купил еще параллельный упор и циркульное приспособление (два в одном), проверил - с циркулем вырезать окружность просто песня! Параллельный упор вызывает сомнения

Резюме - покупкой доволен. Но не как слон, а как человек, продавший слона

ЗЫ: На очереди - попытка сделать из притыреного на работе кульмана мини - направляющую шину. Чешу репу как

Сорри, глюк

Ферапонт написал :

  • прозрачный экран (нафига нужен - не знаю, по опыту могу сказать, что пилить с ним неудобно, даже не ставил)
  • патрубок пылеотсоса

Первое необходимо для эффективного использования второго.

builder написал :
Первое необходимо для эффективного использования второго.

Все равно, неудобно с ним. Может пока щиток новый, еще что-то видно.
Свой любимый пылесос Стармикс пока не подключал, он на другой квартире, да и шланг надо тонкий+переходник (по этому поводу жаба рекомендует посетить строительный рынок и подобрать что-то из области сантехники, а то удушит).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

finn-ugr написал :
Ну Вы ж читайте, человек конкретно пишет....

Ну и хорошо, он сказал, я подтвердил. ?

finn-ugr написал :
Да вы что....!?

То самое.

Ферапонт написал :
Все равно, неудобно с ним. Может пока щиток новый, еще что-то видно.
Свой любимый пылесос Стармикс пока не подключал, он на другой квартире, да и шланг надо тонкий+переходник (по этому поводу жаба рекомендует посетить строительный рынок и подобрать что-то из области сантехники, а то удушит).

а в Bosch заказать нужный переходник не судьба. ?
это как ни странно на порядок проще , чем искать на рынке.
учитывая что один из starmix и bosch 0 601 979 142 как близнецы
к нему должны подходить адаптеры

Ферапонт написал :
Позвольте и мне добавить про бошика.

Лобзик я, как и планировал, прикупил.

ЗЫ: На очереди - попытка сделать из притыреного на работе кульмана мини - направляющую шину. Чешу репу как

немного удивлен постановкой задачи .
после покупки солидного лобзика .... кульман с работы ....
тем более что цена вопроса 1000 руб

2alex_k
Начнем с того, что по вашей ссылке речь идет отнюдь не о тысяче, а о трех.


адаптер для лобзика к шине тоже денег стоит, и не пять рублей
По переходнику – у Стармикса есть в комплекте переходник, но таскать точным лобзиком такую бандуру, как 50 мм гофрированный шланг, который, зуб даю, будет цепляться краями гофры за край распиливаемой заготовки– увольте.
цена на «родной» более тонкий шланг так же весьма недемократична

Резюме – вместо всего этого я лучше куплю бошевскую циркулярку, а уж к ней, хошь-нехошь, придецца купить шину.

Ферапонт написал :
2alex_k
Начнем с того, что по вашей ссылке речь идет отнюдь не о тысяче, а о трех.


адаптер для лобзика к шине тоже денег стоит, и не пять рублей

на www.boschbuy.ru просто самые высокие цены .
длинная шина 140 см стоит около 1700 руб
70см 995 руб
адаптер для лобзика без наворотов 289 руб

2alex_k
Если не секрет, где такие цены? (можно в личку)
Правда кульман поболее 70 см будет и меня привлекает не столько халявность (из-за распространения автокада кульман все-равно уже не нужен), а то, что у него достаточно мощный профиль и каретка на подшипниках.
Но ведь насчет шланга я прав? Ведь неудобно толстый таскать, по работе со штроборезом знаю

А адаптеры для лобзика чем отличаются в плане наворотов? Ссылочку поглядеть дадите?

Кстати, сегодня купил пилки Bosch T101AO clean for wood для чистого криволинейного пропила 5-15 мм.
Щас буду испытывать - проставки под динамики в машину делать.

Ферапонт написал :
2alex_k
Если не секрет, где такие цены? (можно в личку)

А адаптеры для лобзика чем отличаются в плане наворотов? Ссылочку поглядеть дадите?

отправил в личку.

Ферапонт написал :
Кстати, сегодня купил пилки Bosch T101AO clean for wood для чистого криволинейного пропила 5-15 мм.
Щас буду испытывать - проставки под динамики в машину делать.

Испытал. Качество реза - отличное. Циркульное приспособление тоже себя оправдало.