Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24705

Есть задача ввода пучка аудиопроводов от музыкального центра в стену. Слышал, что существуют для этой цели специальные лючки.
Поиск в OBI результатов не дал.

Буду признателен за советы: где и что покупать.

Спасибо,
Даниил.

Danmos написал :
...Слышал, что существуют для этой цели специальные лючки...

Профи молчат...
А я не знаю таких лючков. Нашёл только проходные коробки для пола (Легран № 89307).

Я вот тоже жду, кто ответит.
А чтобы время шло быстрее:
Идеальным следует считать подключение акустики без лишних соединений (т.е. розеток). Я немножко сумничал и поставил возле стойки Анамовскую двойную розетку. Получилось три пары каналов (фронт, тыл и второй фронт). Соединение - полное дерьмо. Но, поскольку подключен не high-end - вполне. Сопоставимых по компактности розеток не нашел.
Надо было сделать так как сделал для колонок: вывести кабель с запасом, а потом обрезать по месту. Подрубило это то, что кабель уже был куплен давно и его оказалось маловато. А второй раз тратить столько денег не очень хотелось.
"Правильные" розетки - это хорошо, но лично меня опять отпугивает высокая цена.

Danmos написал :
Есть задача ввода пучка аудиопроводов от музыкального центра в стену. Слышал, что существуют для этой цели специальные лючки.
Поиск в OBI результатов не дал.

Насчет лючков не знаю, может и есть такие, но вот недавно делал установку в квартире, ставил Merlin Gerin серия "UNICA", всвязи с тем что в данной серии отсутствуют розетки с аудио разъемом, я докупил еще три выключателя и три заглушки.
Далее: берем провод от колонки, подсовываем под суппорт выключателя(должно быть винтовое соединение с КУВом), соединяем провода с помощью быстрозажимных контактов выключателя, предворительно сняв клавишу и вынув механизм вык. из суппорта (делается легко). Укладываем механизм в КУВ и устанавливаем заглушку. Одеваем рамочку и ВСЕ.

  1. Проводок прижат к стене(ребенок не вытянет);
  2. Дизайн не попорчен другими прибамбасами;
  3. Вслучае без заглушки, можно включать/выключать динамик(разные комнаты, застолье и т.п.)
    На вводе от Муз. центра, тоже самое тока выключатель двухклавишный.

2Danmos, Легранд 7759 85, 7759 86.

Викторыч Благодарю.
Вот только не понял, это клеммник или лючок для вывода кабеля?

ABB 1758-хх (хх -серия)

2Danmos, 7759 85 - клемник на 5 проводов до 2,5кв.мм, 7759 86 вывод кабеля, и то и другое закрывается нахлобучкой 777Х 85 (в зависимости от цвета), все из серии Галеа, в серии Валена - 7743 47, 7744 47.

Однозначно не стоит ставить НИКАКИХ разъёмов!
Была в старом форуме большая тема, насчёт провода под акустику, и я сильно ратовал (и большинство профи - согласилось!) за укладку провода сечением не менее 4 мм2.
Лично я во всех проектах ставлю крышки антенных розеток той же серии, что и силовые розетки (они существуют на 1, 2, 3 и 4 отверстия), в которые выпускаю кабель (обычно ПВС 2х4 с обязательным облуживанием серебрянным припоем каждой жилки в отдельности).
Одна крышка на 4 как раз и позволяет выпустить 2 фронта и 2 тыла (можно, конечно, и 2 по 2), а центр и суб - подключаются непосредственно к комплексу...
Получается - очень эстетично и практично. Если требования к дизайну высоки - пожно посадить кабель в термоусадку нужного цвета.

2MESSIR, Шут с ним с сечением. Это сложно и не для даного форума.
А вот 4 отверстия в антенной розетке мне очень нравится. Может сошлетесь на производителей и модели?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Danmos, если я правильно вас понял, то я видел такую вещь в отделе электрики в магазине К-РАУТА в г. Калуга, похожа на розетку с четырьмя подпружиненными контактами для аккустических проводов.... стоит недешево около 1700 бренд помоему Legrand....

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Модуль называется кабельный вывод, есть у всех практически производителей. По месту дорабатывается напильником.
Вот первый который попался в гугле

Либо кабель-вывод, либо заглушка, а в ней уже делаем нужное отверстие!

Обсуждалось тут много раз. fiber прав, нужно ставить "кабельный вывод". Я так много лет делаю и с витой парой и ТВ кабелем за теликами на стене.
Успехов!