Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2015 Сыктывкар Сообщений: 5
#5129965

Заказал установку дверей в том же магазине, где их покупал. Качеством установки недоволен. Вновь вызывал мастера для устранения дефектов. Он сообщил, что не может их устранить из-за того, что все планки коробки деформированы и эта деформация естественна, и что предъявлять претензии к установщику и магазину нет смысла. "Дерево из-за влаги в воздухе деформируется"
Конечный результат установки заснял на видео. Объясните мне, обоснованны ли мои претензии?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Установщик был опытный, однако. Он знает, что для того, чтоб двери с такими петлями закрывались надо что-то изобрести.

Aleksaner написал :
обоснованны ли мои претензии?

Можно сделать получше.

Xewus написал :
чтоб двери с такими петлями закрывались

они закрываются

Xewus написал :
Можно сделать получше.

должны сделать

Aleksaner написал :
Он сообщил, что не может их устранить из-за того, что все планки коробки деформированы и эта деформация естественна, и что предъявлять претензии к установщику и магазину нет смысла.

гонит

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

stroyman написал :
они закрываются

Иногда они пружинят.
Или предполагаешь, что гражданин-монтажор долго думал - как нагадить, и решил подложить подкладки под петли?

stroyman написал :
должны сделать

Вот прям сегодня утром звонит товарищ, и говорит - "Поставь брательнику двери, только подешевле надо, и можно похуже, чем обычно."

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

А зачем двери поставили, когда в ремонте, конь не валялся?
Дверь должна оставаться в оставленном положении, не закрываться\открываться.
Подкладки из под петли убрать, блок развернуть.
Доставить накладку для язычка.
Как под обналичку покрытие пола подводить будете, зазора нет.
И гвоздики в обналичке- моветон.

Двери ставил урод с руками из известного места. Хороших установщиков один на сотню шарлатанов. Я не специалист по установке дверей и то ставлю без щелей и перекосов.
Однозначно требовать переделки! Если будут отказываться, пригрозить роспотребнадзором. Ребята из роспотреба если приходят, то без штрафа по любому не уходят. А штрафы там, что на десяток таких дверей хватит.
Коробка у Вас запилена неправильно (угол не 45). Скорее всего её придётся заменить. Не позволяйте замазывать щели шпатлёвками, требуйте именно переделки.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Aleksaner написал :
все планки коробки деформированы и эта деформация естественна, и что предъявлять претензии к установщику и магазину нет смысла.

Тогда нет смысла отдавать деньги за кривые коробки и кривые руки.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Хм. Я первый раз сам ставил, и то лучше поставил. Угол коробки без таких щелей, полотно ровно и равномерно прилегает по всей высоте, дверь в любом положении не двигается никуда.
А тут за деньги... Ужас, за что люди платят деньги.

И про влагу и искривление - фигня. Они могут быть сами по себе кривые, изначально, но если поставить прямо, уже не должны кривиться.
ТС ведь вряд ли их водой поливал и парилку устраивал.

Регистрация: 06.04.2015 Сыктывкар Сообщений: 5

большое спасибо всем.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Aleksaner написал :
большое спасибо всем.

Первый пост был информативней...

Revelator написал :
Коробка у Вас запилена неправильно (угол не 45)

смотрите внимательней 1.30

бракодел написал :
смотрите внимательней 1.30

Ну и на что там смотреть? Вижу щель с внутренней стороны коробки, а значит угол менее 45

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Revelator написал :
Если будут отказываться, пригрозить роспотребнадзором. Ребята из роспотреба если приходят, то без штрафа по любому не уходят.

На основании чего эти страшные хлопцы выдвинут претензии?
Максимум, что есть из бумажек - чек на на покупку дверей. Двери привезли, заказчик их принял. Какого-либо договора на услуги установки нет 99%. Более того, чем регламентируется качество установки, кроме субъективного "нравится-не нравится"?

Был случай с одним установщиком заказчик подал в суд с претензией на то что дверь установлена не по уровню и при открытии закрывалась . Хотя мастер устно согласовал с заказчиком установку двери по уровню стены но не взял расписку. Заказчик суд выиграл т.к. судья ссылается на снипы.

Revelator написал :
Ну и на что там смотреть? Вижу щель с внутренней стороны коробки, а значит угол менее 45

нда ... рентгеновское зрение ?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

EGOR22 написал :
Хотя мастер устно согласовал с заказчиком установку двери по уровню стены но не взял расписку.

Вот таким чудакам,строители раньше,яички в стенки и подмуровывали.Или пустую бутылочку.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

EGOR22 написал :
судья ссылается на снипы

Хочу тоже на них ссылаться, но не нашёл в них конкретики.

EGOR22 написал :
Заказчик суд выиграл

На Дроме юристы выкладывают решения суда, в столь спорных случаях. Ведь, если углубляться, то следующий суд у этого мастера - за неуплату налогов и может даже незаконную предпринимательскую деятельность. А слухи - такие слухи.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Xewus написал :
Хочу тоже на них ссылаться, но не нашёл в них конкретики.

Как раз всё очень конкретно.

Допустимое отклонение по вертикали дверных коробок по двум плоскостям-1.5 мм. на 1 метр,или 3 мм. на 2 метра.
В случае,который описывает EGOR22,петлевая стена проёма,видимо серьёзно превышала эти значения,и мастер,понимая это,спросил у заказчика:как установить коробку,по стене,или уровню?Потому что,если бы он,ставил правильно,у заказчика получался бы приличный зазор,между коробкой и наличником.Заказчик выбрал отсутствие зазора,и этим самым подписался под вынужденной неровной установкой,по одной из плоскостей.
Мастер-монтажник ведь не отвечает за "ровность" стены.
Поэтому,он работал прежде всего в интересах заказчика.
А тот,вместо благодарности,решил пойти своим путём.

taels написал :
Как раз всё очень конкретно.

Допустимое отклонение по вертикали дверных коробок по двум плоскостям-1.5 мм. на 1 метр,или 3 мм. на 2 метра.
В случае,который описывает EGOR22,петлевая стена проёма,видимо серьёзно превышала эти значения,и мастер,понимая это,спросил у заказчика:как установить коробку,по стене,или уровню?Потому что,если бы он,ставил правильно,у заказчика получался бы приличный зазор,между коробкой и наличником.Заказчик выбрал отсутствие зазора,и этим самым подписался под вынужденной неровной установкой,по одной из плоскостей.
Мастер-монтажник ведь не отвечает за "ровность" стены.
Поэтому,он работал прежде всего в интересах заказчика.
А тот,вместо благодарности,решил пойти своим путём.

да кто его знает ...что там было . ставить диагноз по мутному видео ... как лечить по фотографии .
могу только присоединиться к

Xewus написал :
Можно сделать получше.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

бракодел написал :
да кто его знает ...что там было . ставить диагноз по мутному видео ... как лечить по фотографии .

бракодел, я не о сабже,а о конкретном случае иска заказчика.
А по сабжу сказать нечего.По видео мало что понятно.Дверь закрываться сама по себе не должна конечно,но...сквозняк может быть,например,а если нет,тогда она просто неправильно установлена.

taels написал :
бракодел, я не о сабже,а о конкретном случае иска заказчика.
.

нуу... тогда я скажу что в цирке не смеюсь

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

taels написал :
Как раз всё очень конкретно.

То, что в заголовке сайта написали "snip", не делает его официальным документом.
Откуда взяты написанные, на указанной Вами странице, технические параметры? Приведённые там СНиПы и ГОСТы такой информации не содержат.
Например:
"Зазоры в притворах должны быть 2 мм, отклонения — +2 мм.", то есть можно делать, чтоб сверху зазоры шли по 2мм, а к низу расширялись до 4 мм.

Xewus, а вы ожидали допуск в 0.05мм ?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Xewus написал :
Приведённые там СНиПы и ГОСТы такой информации не содержат.

А Вы их внимательно смотрели?
Вот ссылка на Государственный Стандарт из открытой базы ГОСТов

Скрин таблицы

Не надо ничего придумывать,всё уже давным давно придумано.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

бракодел написал :
Xewus, а вы ожидали допуск в 0.05мм ?

На порядок больше, а если я буду укладываться в ГОСТовские допуски, меня через неделю выпнут с работы.

taels написал :
Не надо ничего придумывать,всё уже давным давно придумано.

В том то и дело, что для суда имеют значение действующие законы, а не давнишние. Конкретно, по указанной Вами карте, следует устанавливать 9 дверей одному плотнику в день, прибивая их 120ми гвоздями с допустимым зазором по стыкам погонажа в палец миллиметр. Такие двери Вы можете понаблюдать в новостройках.
Более того, нынче ГОСТ не обязателен к применению. А следовательно, кривоустановленная дверь не является основанием для иска, если это не предусмотрено договором между исполнителем и заказчиком.
Но, тем не менее, за данную ссылку спасибо, ГОСТы читал. а вот про подобные карты не знал.

Регистрация: 06.04.2015 Сыктывкар Сообщений: 5

Xewus написал :
На основании чего эти страшные хлопцы выдвинут претензии?
Максимум, что есть из бумажек - чек на на покупку дверей. Двери привезли, заказчик их принял. Какого-либо договора на услуги установки нет 99%. Более того, чем регламентируется качество установки, кроме субъективного "нравится-не нравится"?

как в воду глядел 100%ое попадание. Я видео отправил на электронную почту магазина, с установщиком больше не общался. Оказалось фирма добропорядочная и дорожит репутацией всё признали, установщика наказали. Он оказывается инаплёл целую кучу, что якобы я необоснованно придираюсь.

Регистрация: 06.04.2015 Сыктывкар Сообщений: 5

semur написал :
А зачем двери поставили, когда в ремонте, конь не валялся?
Дверь должна оставаться в оставленном положении, не закрываться\открываться.
Подкладки из под петли убрать, блок развернуть.
Доставить накладку для язычка.
Как под обналичку покрытие пола подводить будете, зазора нет.
И гвоздики в обналичке- моветон.

купил квартиру делаю ремонт постепенно со средствами напряг, надоело снимать

Регистрация: 06.04.2015 Сыктывкар Сообщений: 5

Гело М написал :
Тогда нет смысла отдавать деньги за кривые коробки и кривые руки.

Установка оплачена на фирме, установщик их рабочий

taels написал :
Вот таким чудакам,строители раньше,яички в стенки и подмуровывали.Или пустую бутылочку.

это -байки..советуют пиднадкусывать провода в розетках у самого основания..чтоб отгорали не сразу)))))

semur написал :
Как под обналичку покрытие пола подводить будете, зазора нет.
И гвоздики в обналичке- моветон.

Соседство двух последних слов рассмешило.