Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119
#5130603

Где лучше установить кондиционер. Помещение: высота потолков 8 метров, ширина 3, длина 5. На какой высоте лучше установить кондиционер. я знаю, что горячий воздух поднимается вверх, а что с холодным, опускается ли он вниз? если кондиционер расположить на самом верху.

Добрый вечер!

dmmdmm написал :
Где лучше установить кондиционер. Помещение: высота потолков 8 метров, ширина 3, длина 5. На какой высоте лучше установить кондиционер. я знаю, что горячий воздух поднимается вверх, а что с холодным, опускается ли он вниз? если кондиционер расположить на самом верху.

Всё зависит от того, на каком уровне Вы хотите создать комфортную температуру. Приведу один пример из своей практики:
выиграли как-то тендер по системам вентиляции и кондиционирования для конференц - зала в банке, помещение было круглой формы и высота потолков около 9 - 10 метров. Потолки были с двойным остекленением. Так вот, когда в тендере остались 2 (Два) участника, один из них наша компания, нас пригласили на встречу, чтобы уточнить некоторые детали. Самым важным вопросом был: почему мы предлагаем кондиционеры одной мощности, а наши конкуренты указывают в ком. предложении мощность на холод в 2 (Два) раза больше!!!!!!
На что проектировщик взял калькулятор и стал объяснять, что мы рассчитывали "комфортную зону" не выше 3-х метров, исходя из этих параметров и подбирали мощность охлаждения. На крыше, в центре был расположен клапан, кот. открывался с пульта и через него вентилятором избыток жары удалялся на улицу. По физике - холод опускается вниз, тепло вверх. Поэтому и брали расчёт именно "зону" не выше 3-х метров.
В Вашем случае, на мой взгляд, нет смысла устанавливать кондиционер под потолок, он у Вас работать будет не переставая, с другой стороны, тепло, кот. собирается в жару под потолком желательно удалять. Нет информации что у Вас за крыша, какой материал и т. д. Если у Вас люди будут на уровне ТОЛЬКО 1-го этажа, думаю есть смысл разместить кондиционер на уровне примерно 3-х метров от пола (да и обслуживать проще так). К слову, по конференц-залу, где мы в итоге кондиционирование и вентиляцию смонтировали, затем обслуживали года 4-ре установленные системы, сам всегда приезжал с сервисниками и уточнял, как работают системы. Всё устраивало, нареканий не было. Так что такая система жива и работоспособна.

P. S. Возможно и Вы в том конференц-зале были, мёд пиво пили, если интересно могу адрес указать.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmmdmm написал :
..... Помещение: высота потолков 8 метров, ширина 3, длина 5. ....

Назначение помещения ????

Это мое мнение и его не навязываю

vnipi написал :
Так вот, когда в тендере остались 2 (Два) участника, один из них наша компания, нас пригласили на встречу

Вот тут лажа какая-то, во время игры тендера по госзакупкам ни у кого банально не будет времени посетить объект, потому как игра проходит очень быстро (можешь даже не спорить, я только госзакупками занимаюсь и прекрасно знаю о чем речь), далее посетить объект можно только во время объявления тендера, но тогда игры нет, и никто не отваливается, и где правда ?
И это ни один госзаказчик, еще ни разу не пригласил сам на объект вопрос по чему ?
Ответ: 1. это противоречит Закону, 2. Оно ему надо ?

ФЗ 44 ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

Бориска66 написал :
Вот тут лажа какая-то, во время игры тендера по госзакупкам ни у кого банально не будет времени посетить объект, потому как игра проходит очень быстро (можешь даже не спорить, я только госзакупками занимаюсь и прекрасно знаю о чем речь), далее посетить объект можно только во время объявления тендера, но тогда игры нет, и никто не отваливается, и где правда ?
И это ни один госзаказчик, еще ни разу не пригласил сам на объект вопрос по чему ?
Ответ: 1. это противоречит Закону, 2. Оно ему надо ?

ФЗ 44 ???

Приятно снова слышать критику в свой адрес, Ув. Бориска66, банк - не всегда является государственным - это во-первых. Наш Клиент (Заказчик), кто устраивал тендер - была строительная фирма (югославы), а вот уже Клиентом (Заказчиком) у югославов был как раз банк (у них там свои тёрки по финансам были). Во-вторых: с этими югославами мы до этого объекта "сделали" 2 (Два) объекта, поэтому к тому времени уже кое-какие отношения сформировались. В - третьих: думаю они бы и сами эти системы ВиК смонтировали, но как бы всё это работало ещё вопрос. Но это была так сказать "президентская зона" (имею в виду этаж президента банка) и конференц-зал для так сказать ответственных совещаний, поэтому югославы не рискнули сами всё это монтировать (не спецы они в этом), а наняли нас как субчиков. А когда смонтировали и всё запустили, обслуживанием им заниматься совсем не хотелось - не те деньги, поэтому они ушли в сторону и мы напрямую заключили уже с банком Договор на обслуживание.
Никакого подвоха нет.

Поэтому по-поводу "Вот тут лажа какая-то" - это Вы перебрали. Не зная всех нюансов, сразу выносить вердикт, я бы не стал.
Это лично моё мнение.
К слову, интересный был объект, хоть и не большой по объёму, но интересный в плане решений, сроков выполнения работ.

С Уважением,

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ким написал :
Назначение помещения ????

dmmdmm написал :
Помещение: высота потолков 8 метров, ширина 3, длина 5.

Офис, но я больше подумал на какой-нибудь склад, потому что судя по таким размерам больше смахивает на складское помещение (стеллажное хранение)

На высоте 3-3,5 метра. На первый взгляд кажется оптимальным решением. Существенную роль может играть назначение помещения.

vnipi написал :
это Вы перебрали

Тогда формулировка "тендер" тут не уместна, потому как данная так сказать работа укладывается в продавливание по цене конкретного субчика не более ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Тендер-нетендер, зачем в слова играть, к вопросу это не относится.
Бориска66, давайте нацелимся на ответы тому, кому это действилельно необходимо. Вы, кстати, по данному вопросу ничего не ответили.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Легкий написал :
.... давайте нацелимся на ответы тому, кому это действительно необходимо. ....

Видно сильно нужно "заинтересованному" лицу. Не видно и не слышно его

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Бориска66 написал :
Тогда формулировка "тендер" тут не уместна, потому как данная так сказать работа укладывается в продавливание по цене конкретного субчика не более ...

Напомню, на что указал в первом своём сообщении изначально, а именно:
у конкурентов мощность кондиционеров по охлаждению была в 2 (Два) раза больше. Это автоматом влечёт за собой и удорожание сметы на всё: на оборудование, сетевое оборудование (воздуховоды и фасонные части, решётки и т. д.), расходные материалы, монтажные работы и т. д.
О каком продавливании по цене Вы ведёте речь?
Проектировщик (конкурентов) проводил расчёты оборудования по своей программе, опыту и т. д., мы просто не вдавались в эти подробности.
Мы составили смету, исходя из своих расчётов. По нашим расчётам достаточно одних мощностей.

Клиент выбрал 2 (Два) предложения и стал анализировать, организовав нам встречу и выслушав наши доводы, и я думаю аналогично сделав и с нашими конкурентами по тому тендеру.
Выслушав две стороны так сказать, выбрал нас. Где продавливание?
Я понимаю, когда Вам Клиент даёт смету "чужую" и спрашивает:

  • Сделаешь дешевле?
    Это совсем другое.
    Опять же, на мой взгляд.

С Уважением,

vnipi написал :
у конкурентов мощность кондиционеров по охлаждению была в 2 (Два) раза больше.

vnipi написал :
Это автоматом влечёт за собой и удорожание сметы на всё: на оборудование

Т.е. удешевление Вашей сметы ...

И о чем тогда я писал ...

vnipi написал :
О каком продавливании по цене Вы ведёте речь?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Частный дом 3 этажа. Помещение коридор с сан узлами и подсобными комнатками на каждом этаже. Из этого коридора на каждом этаже вход в комнаты. Ставить кондиционеры в жилых комнатах не планируется, слишком шумно от кондиционеров. А то что кондиционер будет постоянно работать меня не смущает, главное в комнатах не будет шуметь. Думаю тогда поставить на самый верх.Там всегда жарче всего, а опускаясь будет охлаждать весь дом.

dmmdmm написал :
Ставить кондиционеры в жилых комнатах не планируется, слишком шумно от кондиционеров

20 dB это по Вашему шумно ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Частный дом 3 этажа. Помещение коридор с сан узлами и подсобными комнатками на каждом этаже. Из этого коридора на каждом этаже вход в комнаты. Ставить кондиционеры в жилых комнатах не планируется, слишком шумно от кондиционеров. А то что кондиционер будет постоянно работать меня не смущает, главное в комнатах не будет шуметь. Думаю тогда поставить на самый верх.Там всегда жарче всего, а опускаясь будет охлаждать весь дом.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

20 dB это громко, но не в dB дело, пусть даже будет 5 dB, но на низких частотах с ума сойти можно. просто я не могу заснуть в комнате, где включен кондиционер, поэтому никогда его в комнате не ставлю, к тому же от него еще и дует, причем не важно, где он установлен. Кому то это не мешает, но не мне.

dmmdmm, мы с Вами точно сплит-системы обсуждаем ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmmdmm написал :
... Частный дом 3 этажа. ......Ставить кондиционеры в жилых комнатах не планируется, слишком шумно от кондиционеров. ....... кондиционер ..... поставить на самый верх.Там всегда жарче всего, а опускаясь будет охлаждать весь дом. ...

Какой смысл охлаждать высокий проходной зал, когда "холод" нужен в комнатах ???

Бориска66 написал :
20 dB это по Вашему шумно ?

Согласен.

"Все остальное" из серии "Создать себе трудности и с достоинством их устранить ..."
Расшифровываю.
Сначала поставите блок на этот зал. - В комнатах все равно будет жарко. - Начнете резать стены и вставлять в них, типа, переточные решетки, типа, "может быть что-то попадет" или держать открытыми двери. А оно, ну, никак не попадет. Начнете лепить что-то типа вентиляторов в решетках. Ну и т.д. и т.п.

У Вас пара вариантов:

  1. Блоки в каждую комнату. Лучший и самый простой вариант.

  2. Где-то ставите один "агромадный" блок так чтобы не слышен был бы шум от него. Воздухозабор делается в зале под самым потолком. "Холодный" воздух распределяется по воздуховодам в комнаты и на два уровня расдачи в зал с высоким потолком.

  3. Все то же самое что и п.2 но добавляете в комнаты доводчики.

  4. "Холодные потолки"

Вентиляция - отдельная "песня" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

dmmdmm написал :
20 dB это громко, но не в dB дело, пусть даже будет 5 dB, но на низких частотах с ума сойти можно. просто я не могу заснуть в комнате, где включен кондиционер, поэтому никогда его в комнате не ставлю, к тому же от него еще и дует, причем не важно, где он установлен. Кому то это не мешает, но не мне.

+1
. Правда, чтобы в комнатах было комфортно, Вам действительно прийдется держать двери в них открытыми.

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
Т.е. удешевление Вашей сметы ...
И о чем тогда я писал ...

Вот чудо-человек.....
об разности мощностей оборудования мы узнали только на финальной встрече, когда Клиент, точнее оба директора пригласили и стали уточнять:

  • Задание одно и то же, что Вам, что др. компании предоставили (оставалось на финальной черте только 2-е компании), а вот мощность оборудования разная, при чём разность была в 2 (Два) раза в чём подвох? Чей косяк в расчётах?
    До этого я и понятия не знал сколько в тендере участвует компаний, и на объекте не был.

Где-то так.....
Ну, уморил.....

С Уважением,

Добрый вечер!

dmmdmm написал :
Частный дом 3 этажа. Помещение коридор с сан узлами и подсобными комнатками на каждом этаже. Из этого коридора на каждом этаже вход в комнаты. Ставить кондиционеры в жилых комнатах не планируется, слишком шумно от кондиционеров. А то что кондиционер будет постоянно работать меня не смущает, главное в комнатах не будет шуметь. Думаю тогда поставить на самый верх.Там всегда жарче всего, а опускаясь будет охлаждать весь дом.

Присоединяюсь к высказываниям выше - не будет так система работать. Канальный кондиционер на чердак и разводку по комнатам в помещении, при правильном подборе сечения воздуховодов, шума не будет. Гибкие вставки, виброизоляторы, соединения адапторов на решётки или круглые диффузоры выполнить гибкими звукопоглощающими воздуховодами, от 1-го метра длиной минимум. И будете спать как младенец. Если обычные настенные модели кондиционеров в комнатах, согласен, не везде проходят по тем же шумовым характеристикам. В Вашем случае явно не подойдут, посмотрите на канальные блоки. На чердак лучше, если он есть и размеры позволяют. Для верхнего этажа по комнатам разводку воздуховодами сделать так же по чердаку, но всё зависит от места, есть ли всё это осуществить.

С Уважением,

vnipi написал :
Добрый вечер!

Присоединяюсь к высказываниям выше - не будет так система работать. Канальный кондиционер на чердак и разводку по комнатам в помещении, при правильном подборе сечения воздуховодов, шума не будет. Гибкие вставки, виброизоляторы, соединения адапторов на решётки или круглые диффузоры выполнить гибкими звукопоглощающими воздуховодами, от 1-го метра длиной минимум. И будете спать как младенец. Если обычные настенные модели кондиционеров в комнатах, согласен, не везде проходят по тем же шумовым характеристикам. В Вашем случае явно не подойдут, посмотрите на канальные блоки. На чердак лучше, если он есть и размеры позволяют. Для верхнего этажа по комнатам разводку воздуховодами сделать так же по чердаку, но всё зависит от места, есть ли всё это осуществить.

С Уважением,

Тоже не вариант. Возникает проблема с регулированием температуры в разных помещениях.

Добрый вечер!

K_D_V написал :
Тоже не вариант. Возникает проблема с регулированием температуры в разных помещениях.

Да, точной регулировки температуры, как с обычными сплитами или от мульти-сплита конечно же не будет. Но можно объединить на один канальный блок несколько комнат с равнозначными теплопритоками и окнами, выходящими на одну сторону света. Ув. dmmdmm, написал, что его не смущает, если кондиционер будет постоянно работать, самое главное, чтобы был комфорт. Таким образом, установив несколько канальных кондиц. можно создать комфортную атмосферу по всему дому.
На мой взгляд, решения есть, но хотелось бы изначально и задание увидеть, хотя бы чертёж дома с исходными данными для расчёта теплопритоков.

И поверьте, шума не будет никакого при правильном подборе сечения воздуховодов и кол-ва воздухораспределителей, а по-простому - решёток. Плюс ко всему прочему "отвести" место установки канальников подальше от спальных зон и конечно же предусмотреть весь набор вибро- и шумогасящих комплектующих.
Но здесь придёться выстоять своё предложение как перед Клиентом, так и перед архитектором/дизайнером.

С Уважением,