Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5133070

Добрый день.
Столкнулся с необходимостью полной замены проводки в новостройке.

После прочтения форума набросал такую схему:

Разводку планирую делать по потолку, а щит собирать на Schneider Acti9.
Прошу прокомментировать и указать на ошибки.
Хватит ли щита на 36 модулей? И какой (встраиваемый) лучше предпочесть?
Заранее спасибо.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

И. Николаев, Вот просто логику хочу понять,почему под одним УЗО 63 висит,суммарно 160А.а под другим 40А и 42А,а почему тогда над 40А и 42А не поставить,УЗО 25 А или 40а
А сколько в зале планируете розеток? Стиралку можно спокойно поставить под ванну и туалет. Плита в щиток напрямую подключена?

И. Николаев написал :
Прошу прокомментировать и указать на ошибки.

  1. В Этажном щитке установить вводной автомат на 32А и селективное противопожарное УЗО на 100мА
  2. ВН и УЗМ поменять местами
  3. УЗО тип А на свет не нужно.
  4. УЗО 63А можно заменить на УЗО 40А
  5. Верхнее УЗО "разбить" на два УЗО.
  6. Я бы "вынес" котел и стиральную машину под свои отдельные УЗО.

ebf написал :
Плита в щиток напрямую подключена?

В доме видимо газ.

D_A_N написал :

  1. УЗО тип А на свет не нужно.
  2. Я бы "вынес" котел и стиральную машину под свои отдельные УЗО.

3/ Таки уже нужно. Ламп накаливания скоро совсем мало останется. То есть, в цепи там далеко не синус.
6/ +100500

И. Николаев написал :
Добрый день.
Столкнулся с необходимостью полной замены проводки в новостройке.

После прочтения форума набросал такую схему:

Разводку планирую делать по потолку, а щит собирать на Schneider Acti9.
Прошу прокомментировать и указать на ошибки.
Хватит ли щита на 36 модулей? И какой (встраиваемый) лучше предпочесть?
Заранее спасибо.

Про ёмкость щита вспомнили? Неплохо.
Но давайте начнём со схемы.
Как я понимаю то что есть в этажном щите - не меняется.
В этажном стоит дифавтомат 40A/100mA. Причём дифавтомат явно страшного производителя. Т.е. ненадёжный.
Начинать квартирный щит при таколм раскладе (ненадёжный АВ от застройщика) умнее с двухполюсного автомата C40.
За вводным коммутационным аппаратом ставим УЗМ51М. И раздаём с него питание дальше. Причём не только на одно УЗО (как у вас есть) а на всех потребителей.
Далее выписывайте в столбик все линии к мокрым потребителям: санузлы и всё что в них (включая свет), посудомойки и стиралки, водонагреватели накопительные (проточник вам нельзя!), а также любые потребители на остеклённом балконе или лоджии. Вот все эти потребители мы должны запитать через УЗО с контролируемым током утечки 10 mA. Причём больше чем одна-две линии на одно УЗО не полагается!
Оставшиеся потребители вам целесообразно также выписать в столбик. Посчитать по головам. Распределить так: на одно УЗО 63/30 (при вашем вводном на 40 ампер это так) от трёх до пяти линий.

Вот после этого у вас будет другое видение схемы. Нарисуете - выкладывайте, подшлифуем.

web-rr написал :
В этажном стоит дифавтомат 40A/100mA. Причём дифавтомат явно страшного производителя. Т.е. ненадёжный.

  • он ещё и бессмысленный, раз все линии под своими УЗО.

web-rr написал :
И раздаём с него питание дальше. Причём не только на одно УЗО (как у вас есть) а на всех потребителей.

  • Как я понимаю, эта последняя группа потребителей - "неотключаемая".

web-rr написал :
(при вашем вводном на 40 ампер это так)

Автомат 40А на 6 кв.мм.?

web-rr написал :
И раздаём с него питание дальше. Причём не только на одно УЗО (как у вас есть) а на всех потребителей.

Кстати да, не обратил на это внимание, но здесь скорее всего "опечатка" у автора.

loa написал :
3/ Таки уже нужно. Ламп накаливания скоро совсем мало останется. То есть, в цепи там далеко не синус.

Учтем)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Тёплый пол, посудомой, измельчитель ,свет и розетки балкона или лоджии планируется?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

web-rr написал :
Распределить так: на одно УЗО 63/30 (при вашем вводном на 40 ампер это так) от трёх до пяти линий.

То есть после вводного 40А дифатомата: поставить УЗО 63А ? Если его там вдруг не станет,то тогда можно

web-rr написал :
Вот все эти потребители мы должны запитать через УЗО с контролируемым током утечки 10 mA.

А 30мА разве не хватит,зачем столько по 10мА,ну ладно стиралка,а остальное зачем?

Спасибо всем за ответы.
В квартире газовая плита и индивидуальное отопление (котел Навьен).
Сейчас все автоматы находятся в подъездном щитке: диф. автомат EKF С40 30мА, счетчик, АВ EKF С25 и два АВ EKF С16.
Я планирую в подъездном щитке оставить только вводной автомат (заменить его на C40 100мА) и счетчик, а в квартиру завести кабель ВВГнг-ls 3x6.

Чего бы мне хотелось, так это добиться максимума в соотношении безопасность/цена

ebf написал :
Вот просто логику хочу понять,почему под одним УЗО 63 висит,суммарно 160А.а под другим 40А и 42А,а почему тогда над 40А и 42А не поставить,УЗО 25 А или 40а
А сколько в зале планируете розеток? Стиралку можно спокойно поставить под ванну и туалет. Плита в щиток напрямую подключена?

Читал, что можно все розетки ставить под одно УЗО. Видимо придется верхнее разбить на два. В зале планирую от 10 розеток. Стиралку под ванну не получается поставить, т.к. max УЗО на 25А, а у меня 2*6+16=28А. Плита газовая.

D_A_N написал :

  1. В Этажном щитке установить вводной автомат на 32А и селективное противопожарное УЗО на 100мА
  2. ВН и УЗМ поменять местами
  3. УЗО тип А на свет не нужно.
  4. УЗО 63А можно заменить на УЗО 40А
  5. Верхнее УЗО "разбить" на два УЗО.
  6. Я бы "вынес" котел и стиральную машину под свои отдельные УЗО.
  1. 32А не мало будет?
  2. а как тогда сделать неотключаемую линию?

web-rr написал :
Про ёмкость щита вспомнили? Неплохо.
Но давайте начнём со схемы.
Как я понимаю то что есть в этажном щите - не меняется.
В этажном стоит дифавтомат 40A/100mA. Причём дифавтомат явно страшного производителя. Т.е. ненадёжный.
Начинать квартирный щит при таколм раскладе (ненадёжный АВ от застройщика) умнее с двухполюсного автомата C40.
За вводным коммутационным аппаратом ставим УЗМ51М. И раздаём с него питание дальше. Причём не только на одно УЗО (как у вас есть) а на всех потребителей.
Далее выписывайте в столбик все линии к мокрым потребителям: санузлы и всё что в них (включая свет), посудомойки и стиралки, водонагреватели накопительные (проточник вам нельзя!), а также любые потребители на остеклённом балконе или лоджии. Вот все эти потребители мы должны запитать через УЗО с контролируемым током утечки 10 mA. Причём больше чем одна-две линии на одно УЗО не полагается!
Оставшиеся потребители вам целесообразно также выписать в столбик. Посчитать по головам. Распределить так: на одно УЗО 63/30 (при вашем вводном на 40 ампер это так) от трёх до пяти линий.

Вот после этого у вас будет другое видение схемы. Нарисуете - выкладывайте, подшлифуем.

Этажный щит будет менятся. Хотелось бы иметь неоключаемую линию, поэтому сначала поставил УЗМ. Получается, что если можно просто верхнее УЗО разбить на два (как раз по 5 линий где-то выходит)?

Вечером постараюсь выложить обновленную схему, учитывающую ваши замечания.

megrad написал :
Тёплый пол, посудомой, измельчитель ,свет и розетки балкона или лоджии планируется?

Теплый пол и посудомойка скорее всего нет.
Измельчитель - возможно
Свет и розетки лоджии - да

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

И. Николаев написал :
Стиралку под ванну не получается поставить, т.к. max УЗО на 25А, а у меня 2*6+16=28А.

Не правда ваша.Так не считают.Свет у вас никогда в ванне и коридоре не возьмёт по 6А ,стиралка не возьмёт 16А. Поетому 25А за глаза.может и 16А хватить.Если бы в зале было бы 8 розеток,можно было делать одну линию

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf, коэффициент одновременного спроса здесь не пользуется популярностью )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

jaja написал :
ebf, коэффициент одновременного спроса здесь не пользуется популярностью )

Я уже заметил.Тут много чего не пользуется популярностью,видимо так сложилось

И. Николаев написал :

  1. 32А не мало будет?

Для 6 кв.мм. в самый раз

И. Николаев написал :

  1. 32А не мало будет?
  • Дело не в том, что мало или нет. У Вас кабель 3х6, а для С40 нужен 3х10. Хотите 40А -меняйте кабель. Хорошо бы иметь фото этажного щита...

И. Николаев написал :
Этажный щит будет менятся.

  • может всё таки квартирный?

ebf написал :
Тут много чего не пользуется популярностью,видимо так сложилось

  • старожилы, в своё время, мне ответили, что это для того, чтобы новички не "хулиганили". Дело не в популярности, а в безопасности!
    Тот кто знает, о коэф. спроса, коэф. одновременности (строго говоря это разные показатели!), как они принимаются и т.д., здесь свои схемы не выкладывает.

И. Николаев написал :
заменить его на C40 100мА

  • может лучше просто автомат? А Вас же все линии под УЗО, а то намучаетесь с ним при утечке - вырубит всю квартиру. Если хотите полного фэн-шуя -ставьте селективное УЗО.
    Можно понизить номинал УЗО по току до 40А -они немного дешевле.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alarm написал :
Тот кто знает, о коэф. спроса, коэф. одновременности (строго говоря это разные показатели!), как они принимаются и т.д., здесь свои схемы не выкладывает.

+1

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alarm написал :
что это для того, чтобы новички не "хулиганили"

а советчики, значит просто не берут в расчет? прекрасно, чо )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alarm написал :
Тот кто знает, о коэф. спроса, коэф. одновременности (строго говоря это разные показатели!), как они принимаются и т.д., здесь свои схемы не выкладывает.

Ну ладно .понятно не выкладывают.но те кто просит помощи им то можно ,подсказать как надо ,в чём смысл тогда помогать.Что схема,которая выложена вверху не будет работать без правок?

О коэф. спроса, коэф. одновременности был не в курсе. Если так можно, то стиралку перенесу под УЗО с с/у.
Как быть с котлом? Для него все таки отдельное УЗО?
На свет уменьшу УЗО до 40А.

Alarm написал :

  • может всё таки квартирный?

Квартирного сейчас вообще нет. Разговаривал с электриком из УК, он сказал, что заведет кабель от этажного щитка в квартиру, и что нужен сечением 6мм.
Только мне теперь не понятно, оставить в щитке С40 и вести кабель 3x10, или уменьшать до C32 и вести 3x6?

Alarm написал :

  • может лучше просто автомат? А Вас же все линии под УЗО, а то намучаетесь с ним при утечке - вырубит всю квартиру. Если хотите полного фэн-шуя -ставьте селективное УЗО.

А как быть с противопожарным УЗО? или оно тут не нужно?

jaja написал :
а советчики, значит просто не берут в расчет? прекрасно, чо )

  • Ну оке (как Вы выражаетесь).
    1) Стиралка не возьмёт 16А, но сегодня там стиралка, а завтра бетономешалка! Так что закладываемся на 16А полностью.
    2) Свет - стационарный потребитель и к тому же микроскопический, ну максимум 4-5А в обоих помещениях с ЛЛ.
    Работать всё это может в принципе, одновременно. Так что коэф. берём равным единице. Про коэф. спроса забываем - тут он не к чему. Итого: 1х1,13(16+5)=23,7А.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

И. Николаев написал :
или уменьшать до C32 и вести 3x6?

Вы какую серию автоматов Шнайдера хотите ставить?

ebf написал :
Вы какую серию автоматов Шнайдера хотите ставить?

Acti9

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

И. Николаев написал :
Acti9

Какую из них,их же несколько

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

И. Николаев, вы только запомните, что "много" УЗО, в таких случаях как у вас, нужны для селективности. Каких-то особых норм "не более X линий на УЗО" нет. Ну можно "требовать" два УЗО - 10ма на мокрые части и 30ма на всё остальное. Все УЗО свыше этого кол-ва, удовлетворение личных требований к селективности и финансовым возможностям. Я вот уже несколько раз писал, у меня вся квартира висела на одном 10ма УЗО несколько месяцев, потом докупил остальные. Ничего "ложно" не срабатывало.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alarm написал :
1) Стиралка не возьмёт 16А, но сегодня там стиралка, а завтра бетономешалка! Так что закладываемся на 16А полностью.

Не бывает,не придумывайте,ну или спросите у хозяина ,он тут в теме.Вы же не общагу планируете

И. Николаев написал :
Только мне теперь не понятно, оставить в щитке С40 и вести кабель 3x10, или уменьшать до C32 и вести 3x6?

Для Вас лучше будет

И. Николаев написал :
оставить в щитке С40 и вести кабель 3x10

из соображений большей выделенной мощности. Но если электрик наотрез откажется, то

И. Николаев написал :
уменьшать до C32 и вести 3x6

И. Николаев написал :
оставить в щитке С40 и вести кабель 3x10, или уменьшать до C32 и вести 3x6?

  • С40 с 3х10 - очевидно лучше.

И. Николаев написал :
А как быть с противопожарным УЗО? или оно тут не нужно?

-ИМХО, нет. В квартире Вас защищают групповые УЗО (они у Вас на всех линиях). Вводной кабель защищать, от утечки, которая может привести к возгоранию -это слишком.

ebf написал :
Не бывает,не придумывайте,ну или спросите у хозяина ,он тут в теме.Вы же не общагу планируете

  • вот Вам бы лишь бы спорить! Да же по моим прикидкам (явно завышенным) - правы Вы, а всё равно спорите...

pic_Nick написал :
Но если электрик наотрез откажется

  • как это он откажется? А проект?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alarm, Есть грех,люблю поспорить

ebf написал :
Какую из них,их же несколько

iC60N

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

И. Николаев написал :
Acti9

Если будете брать серию IC60,то тогда лучше ставить 40А С. C селективностью к 10А и 16А будет хорошо,с 32А на вводе будет похуже на 25%

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

кмк, топикстартеру достаточно взять три узо (на кухню, розетки и с\у) и десяток десяток автоматов.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

jaja написал :
кмк, топикстартеру достаточно взять три узо (на кухню, розетки и с\у) и десяток десяток автоматов.

+1
Ибо есть вводная "уложиться в 36 модулей". Весь свет (кроме света лоджии), повесить на "неотключаемое" УЗО.

И. Николаев написал :
оставить в щитке С40 и вести кабель 3x10, или уменьшать до C32 и вести 3x6?

Больше не меньше, но 32А в квартире с газом....вполне достаточно.

И. Николаев написал :
А как быть с противопожарным УЗО? или оно тут не нужно?

Это вам решать, нужно оно вам или нет.

Alarm написал :
-ИМХО, нет. В квартире Вас защищают групповые УЗО (они у Вас на всех линиях). Вводной кабель защищать, от утечки, которая может привести к возгоранию -это слишком.

И не только...дублирует работу групповых УЗО.От удара не спасет, а от возгорания в проводке вполне.

ebf написал :
Если будете брать серию IC60,то тогда лучше ставить 40А С. C селективностью к 10А и 16А будет хорошо,с 32А на вводе будет похуже на 25%

А если IK60 ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
А если IK60 ?

Там нет селективности,тогда без разницы

D_A_N написал :
с газом....вполне достаточно.

  • это да, но по проекту 40А - зачем себя добровольно ограничивать?

D_A_N написал :
дублирует работу групповых УЗО

  • а должно, если по уму, резервировать! Установка такого диффа. - паскудство проектировщиков: при утечке на одной линии, вырубается вся квартира! Я сам проектировщик и понимаю зачем так было сделано, но ТС - то зачем оставлять этот ляп?

Alarm написал :

  • это да, но по проекту 40А - зачем себя добровольно ограничивать?

Согласен

Alarm написал :

  • а должно, если по уму, резервировать!

Я не правильно написал, конечно, резервирует.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

И. Николаев написал :
Теплый пол и посудомойка скорее всего нет.
Измельчитель - возможно
Свет и розетки лоджии - да

Не забудьте про эти линии в новом проекте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Переделал схему:

Остались вопросы:

  1. Есть ли ошибки в новой схеме?
  2. Все таки нужно или нет противопожарное УЗО в этажном щитке?
  3. Правильно ли я сгруппировал линии с УЗО на 10мА?
  4. Есть ли смысл брать автоматы B вместо С (переплата меньше 1т.р.)
  5. Хватит ли мне щитка на 36 модулей или стоит взять побольше?

На кухню,где 7ав по16А под одно УЗО по моему перебор, если оно сломается все 7 линий не будут работать,я бы 2 по 63А все же поставил.36 модулей в 36 щит влезет без подключения,а без экспериментов щит 48 минимум, и то впритык.

jaja написал :
ebf, коэффициент одновременного спроса здесь не пользуется популярностью )

И правильно, он для других электроустановок.

И. Николаев написал :

  1. Есть ли ошибки в новой схеме?

УЗМ ко всем УЗО будет подключено?

И. Николаев написал :

  1. Все таки нужно или нет противопожарное УЗО в этажном щитке?

Вам уже писали. Вы ждете,чтобы вас отговорили и написали "Нет не надо?"

И. Николаев написал :

  1. Правильно ли я сгруппировал линии с УЗО на 10мА?

Котел вместе с лоджией не самое лучшее решение.

И. Николаев написал :

  1. Есть ли смысл брать автоматы B вместо С (переплата меньше 1т.р.)

Есть

И. Николаев написал :

  1. Хватит ли мне щитка на 36 модулей или стоит взять побольше?

Хватает, в самый притык. Проще всего нарисовать модули в щитке и сами всё увидите.

Рубильник ОТ40 замените на ОТ63, он "правильно" встанет" в щит и переключать его удобнее за штатную ручку.

И. Николаев написал :
Переделал схему:

Остались вопросы:

  1. Есть ли ошибки в новой схеме?
  2. Все таки нужно или нет противопожарное УЗО в этажном щитке?
  3. Правильно ли я сгруппировал линии с УЗО на 10мА?
  4. Есть ли смысл брать автоматы B вместо С (переплата меньше 1т.р.)
  5. Хватит ли мне щитка на 36 модулей или стоит взять побольше?

0) У вас 30 ма УЗО совсем впритык по току. Хотя, в принципе, через вводной АВ идут токи и других групп, можно оставить. Вот с 10 ма УЗО проблемка, их ничего не защищает от перегрузки. У меня даже появилась мысль в таких случаях ставить вместо группового УЗО групповой диф, он сам себя защитит.
Я бы не вешал весь свет на неотключаемую цепь. Она ведь нужна только для самого необходимого и, к тому же, смысл еще и в том, чтобы соответствующим рубильником отключить всё, что случайно забыли.

1) Идеальный вариант: противопожарное селективное УЗО. Лучше помнить про черного лебедя.

3) Лично я не ярый сторонник группы Б везде и всюду, а стараюсь посчитать АВ близко к максимуму потребления линией и взять С.

4) Пока не надо ничего брать, не спешите

D_A_N написал :
Есть ли смысл брать автоматы B вместо С (переплата меньше 1т.р.)

  • это тема нескончаемого холивара. Только один совет: Если у Вас есть что-то с большими пусковыми токами (например старый, но мощный электроинструмент) -поставьте хотя бы на одну розеточную линию ВА с хар-кой "С".

D_A_N написал :
Рубильник ОТ40 замените на ОТ63, он "правильно" встанет" в щит и переключать его удобнее за штатную ручку.

  • совершенно справедливо!

И. Николаев написал :
В квартире газовая плита и индивидуальное отопление (котел Навьен).

Такой котел первым просится в "неотключаемую" группу.
Еще к нему бы я добавил холодильник и свет коридора.

Все остальное раскидывайте по "отключаемым" группам на свой вкус.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

И. Николаев написал :
Правильно ли я сгруппировал линии с УЗО на 10мА?

Объедините 2 УЗО 25А10мА,в одно 40А30мА мой вам совет.Если не верите ,то возьмите рекомендации Шнайдера или АВВ и почитайте,какие УЗО и куда они рекомендуют ставить.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Solovey написал :
просится в "неотключаемую" группу.

Так группа должна быть не отключаема и от чего.На схеме она пока и под УЗО и под автоматом.в чём неотключаемость?

ebf написал :
Так группа должна быть не отключаема и от чего.На схеме она пока и под УЗО и под автоматом.в чём неотключаемость?

ВН 2п 40А - явно показан на схеме.

Да и без него - назовите любую группу неотключаемой, вот и все дела.

Главное ее как-то потом в щитке выделить визуально после закрытия пластрона.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Solovey написал :
назовите любую группу неотключаемой, вот и все дела.

Да я просто всегда.считал,что неотключаемая , это та которая во время чего либо не отключается(ну если только вводной не отключился)

ebf написал :
Да я просто всегда.считал,что неотключаемая , это та которая во время чего либо не отключается(ну если только вводной не отключился)

В данном случае "во время чего-либо" это синоним "на время отъезда".

D_A_N написал :
УЗМ ко всем УЗО будет подключено?

Да

D_A_N написал :
Вам уже писали. Вы ждете,чтобы вас отговорили и написали "Нет не надо?"

Нет, просто хочу до конца разобраться в целесообразности. В сети встречал разные мнения на этот счет.
Надеюсь, что удастся для себя расставить все точки над i

D_A_N написал :
Котел вместе с лоджией не самое лучшее решение.

А куда бы вы добавили лоджию? Выносить ее отдельно или с чем-то сгруппировать?

D_A_N написал :
Рубильник ОТ40 замените на ОТ63

спасибо, учту

loa написал :
1) Идеальный вариант: противопожарное селективное УЗО. Лучше помнить про черного лебедя.

А стоит ли он того? Все же цена не малая.

Solovey написал :
Такой котел первым просится в "неотключаемую" группу.
Еще к нему бы я добавил холодильник и свет коридора.

А для котла достаточно будет УЗО на 30мА?

ebf написал :
Объедините 2 УЗО 25А10мА,в одно 40А30мА мой вам совет.Если не верите ,то возьмите рекомендации Шнайдера или АВВ и почитайте,какие УЗО и куда они рекомендуют ставить.

Думал об этом. А где найти эти рекомендации?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

И. Николаев написал :
Думал об этом. А где найти эти рекомендации?

Хотя бы вот
Там много чего,для вас будет интересно

И. Николаев написал :
А для котла достаточно будет УЗО на 30мА?

Вполне. Откуда беспокойство?

ebf написал :
Хотя бы вот
Там много чего,для вас будет интересно

большое спасибо, буду изучать

Solovey написал :
Вполне. Откуда беспокойство?

Котел постоянно будет включен, находится рядом с мойкой.
Был случай, когда из-за неисправности стиралка била током во время мытья посуды, не хочется повторений.

И. Николаев,
фото этажного щитка покажете?

Solovey написал :
И. Николаев,
фото этажного щитка покажете?

Покажу, сегодня вечером или завтра.

И. Николаев написал :
А стоит ли он того? Все же цена не малая.

  • ИМХО, не стоит. "Казус черного лебедя", в данном случае не уместен: мы очень грубо, но всё же можем оценить вероятность утечки с вводного кабеля и потрохов щита - она ничтожна мала. Что касается резервирования групповых УЗО, селективным: Для этого должно произойти - Исходное событие(утечка), затем независимый отказ (неисправное групповое УЗО) и только потом в дело вступит селективное УЗО - т.е. это фактически 100% резервирование, но только от возможности пожара (подчеркиваю -возможности пожара, не факт, что он от утечки обязательно возникнет, у Вас в квартире не склад топлива случайно? ). Вы не находите, что это слишком?
    Для самообразования будет полезно это: Руководство по устройству электроустановок 2009 Технические решения «Шнейдер Электрик» - пря так и забивайте в поисковике - получите файл в формате Pdf.

Alarm написал :
Исходное событие(утечка), затем независимый отказ (неисправное групповое УЗО) и только потом в дело вступит селективное УЗО

Даже, если есть 1% вероятности, имхо, ставить надо.

ebf написал :
Хотя бы вот
Там много чего,для вас будет интересно

Что касается сей книжки.
Зачем на обычную розетку 16А кабель 4 кв.мм. и автомат 25А (стр.7)?

И. Николаев написал :
А куда бы вы добавили лоджию? Выносить ее отдельно или с чем-то сгруппировать?

Лучше отдельно, но можно и сгруппирвоать.

ebf написал :
Объедините 2 УЗО 25А10мА,в одно 40А30мА мой вам совет.Если не верите ,то возьмите рекомендации Шнайдера или АВВ и почитайте,какие УЗО и куда они рекомендуют ставить.

Что ж мелочиться. Поставить одно УЗО на все линии 100/300 мА и все в порядке.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
Что ж мелочиться. Поставить одно УЗО на все линии 100/300 мА и все в порядке.

В чём то не согласны?Мотивируйте.С удовольствием почитаю.
О, вам не нравиться эта книга,это сильно,нет правда, DAN против Шнайдера,это действительно сильно

D_A_N написал :
Зачем на обычную розетку 16А кабель 4 кв.мм. и автомат 25А (стр.7)?

  • а я всё думал, откуда эти 25А на розеточные линии берутся? Теперь понятно

ebf написал :
О, вам не нравиться эта книга,это сильно,нет правда, DAN против Шнайдера,это действительно сильно

Меня тоже можете записать в противники этой брошюрки. По-моему неделю назад именно вы выкладывали ее тут на форуме - я уже комментировал ерунду что там написана...

ebf написал :
В чём то не согласны?Мотивируйте.С удовольствием почитаю.
О, вам не нравиться эта книга,это сильно,нет правда, DAN против Шнайдера,это действительно сильно

Не передергивайте.
Я указал, что именно на мой взгляд неправильно. А почему, я вам объяснял в соседней теме о длительно-допустимом токе.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
Я указал, что именно на мой взгляд неправильно. А почему, я вам объяснял в соседней теме о длительно-допустимом токе.

Мы не будем,говорить о токе,потому как если вы хотите,убедиться в своей не правоте, и про 1,45 и про сечение проводов,прочитайте эту книгу,В предыдущем нашем споре,я намерено дал вам неправильные данные по кабелю,1,5 кв(указал,что минимально 15А),а вы даже этого не заметили,кстати кабель который вы используете в работе,держит ,если я не ошибаюсь,24А. Поетому спорить не будем,а будем просто вместе изучать полезную литературу.
Кстати АВВ,по использованию УЗО даёт,такие же рекомендации,как и Шнайдер в этой книги.

ebf написал :
я намерено дал вам неправильные данные по кабелю,1,5 кв(указал,что минимально 15А)

Ничего бы не изменило,если бы вы дали максимальную цифру.

ebf написал :
Поетому спорить не будем,а будем просто вместе изучать полезную литературу.

Спор бесполезен и читать тут нечего, такие вещи, как выбор номинала автомата по сечению кабеля надо знать.

Alarm написал :

  • ИМХО, не стоит. "Казус черного лебедя", в данном случае не уместен: мы очень грубо, но всё же можем оценить вероятность утечки с вводного кабеля и потрохов щита - она ничтожна мала. Что касается резервирования групповых УЗО, селективным: Для этого должно произойти - Исходное событие(утечка), затем независимый отказ (неисправное групповое УЗО) и только потом в дело вступит селективное УЗО - т.е. это фактически 100% резервирование, но только от возможности пожара (подчеркиваю -возможности пожара, не факт, что он от утечки обязательно возникнет, у Вас в квартире не склад топлива случайно? ). Вы не находите, что это слишком?
    Для самообразования будет полезно это: Руководство по устройству электроустановок 2009 Технические решения «Шнейдер Электрик» - пря так и забивайте в поисковике - получите файл в формате Pdf.

"Взрыв хотя редко бывает, да часто случается…"

Руководство у шнайдеров действительно немного странное, как уже заметил коллега ДАН. Эклектичное какое-то, всё в одну кучу собрали. И непонятно, зачем они вообще выпускают УЗО на 10 мА?..

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
пор бесполезен и читать тут нечего, такие вещи, как выбор номинала автомата по сечению кабеля надо знать.

Вот и узнавайте

loa написал :
И непонятно, зачем они вообще выпускают УЗО на 10 мА?..

Для ТТ можно использовать,АВВ это в своих таблицах приводит

ebf написал :
Вот и узнавайте

Я это знаю, в отличие от вас.

ebf написал :
Для ТТ можно использовать,АВВ это в своих таблицах приводит

Ага. Ссылка на книжку от Шнайдера, а ответ про АББ.

loa написал :
Я бы не вешал весь свет на неотключаемую цепь. Она ведь нужна только для самого необходимого и, к тому же, смысл еще и в том, чтобы соответствующим рубильником отключить всё, что случайно забыли.

Правда непонято, зачем так много неотключаемого света.