Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5134232

Всем привет.
Есть проблема, решение которой никак не могу родить. Вкратце.
Имеется частное строение с подвальным помещением ниже уровня грунтовых вод. При постройке сделана дренажная система со стоком в колодцы из которых по мере накопления погружной насос выбрасывает воду в общую ливневку. При поломке насоса произойдет подтопление подвала со всеми вытекающими. Ходить открывать люк - проверять уровень воды через день надоело уже. Хочу сделать какое то сигнальное устройство, которое при определенном уровне подавало бы сигнал.
Может кто решал подобную задачу, или есть соображения - поделитесь пожалуйста.
Примерная схема для наглядности:
[

]()

Купить поплавковый выключатель (типа или ), как у насоса и соединить его с лампой/сиреной.

Вот я осел. Очевидное решение не увидел. полез куда то в дебри своих инженерно-электронных познаний из прошлого века.
Спасибо!

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

В продолжение о поплавковом выключателе.
У нас в большом противопожарном баке плавала шайба из пенопласта, связанная веревкой через блок на потолке с небольшим грузом. В зависимости от уровня воды в баке груз перемещался вверх-вниз вдоль линейки, разградуированной в кубометрах. Кроме того, в нижнем положении груз нажимал на концевик и это выключало питание наполняющего насоса, если он в это время наполнял бак. В верхнем положении груза тоже был концевик и если этот сработает, включается звонок, значит воды совсем мало-мало.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Я вот не пойму одного -если каждому известно ,что УГВ в-р-о-в-е-н-ь какого выкапывать погреба или мастить там дренажные насосы..и рисковать... ????

Тихон написал :
Я вот не пойму одного -если каждому известно ,что УГВ в-р-о-в-е-н-ь какого выкапывать погреба или мастить там дренажные насосы..и рисковать... ????

Все просто. Подвал-погреб нужен. а уровень грунтовой воды не позволяет выкопать его достаточной глубины без использования насоса.