Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#332481

iGor_78 написал :
В одном магазине советовали для ДВ брать батареи БД, сказав, что это то же самое,

Возможно, но не факт. Стоят раза в два дешевле, если не больше.

iGor_78 написал :
надо только что-то ограничительное спилить на батарее

Есть там небольшой выступ, выполняющий роль ключа. Причем, на сам шурик батареи от B&D встают без переделки. Спиливать нужно только для установки в зарядник. Можно просто поменять крышки аккумуляторов на старые от DW.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

В одном магазине советовали для ДВ брать батареи БД, сказав, что это то же самое, надо только что-то ограничительное спилить на батарее. Зарядник должен брать.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Про лечение. Не надо их лечить, их нужно менять.
У меня шурик DW (14v). модель не помню. За пять лет работы убил оба аккумулятора. Купил один новый (на пару жаба задушила). И она же (жаба) наталкнула на мысль перебрать сборку и сделать из двух дозлых оду рабочую. Разобрал, проверил тестером... отбросил короткозамкнутые.... Целых на сборку не хватает. Попробовал заряжать отдельные банки повышенным током - вроде оживают. Набрал на сборку - сначала ощущение, что аккум новый. Но счастье было недолгим (около недели). Потом она стала очень быстро терять емкость. Сейчас эта сборка работает как запасная, пока нормальная заряжаеться (около часа). Сдохнет окончательно - заменю банки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Я видел, Panasonic 1,9 по 135 руб на Митинском, но при визуальном контакте с этими акк., чесслово, закрались подозрения,

Имхо, напрасно. То, что на вид страшненькие и в картонном стаканчике - не показатель: штатные выглядят точно так-же. Так же видел и Панасоник и Саньо в одном магазинчике (адрес надо поискать) - там были и в картонке и в более приличной "упаковке". Можно в интернете найти.

in my humble opinion

Kvost написал :
И как, если сравнить с оригинальными? Крутящий момент сохранился?

Если чесно, то как было с оригиналом на этом шурике уже не помню, он у меня с 2000 года. Вольтаж держут нормально, падения напряжения нет. Разве что немного к концу. Т.е. раньше акк заканчивался как-то резко, а сейчас немного этот момент растягивается , но это ИМХО ощущения. Раньше же был 1,4 теперь 2А. Время заряда тоже увеличилось с 40 мин до 1 часа (зарядник древний C60). Хотя последнее время родные акки заряжались часа 1,5, а садились за 10 мин. как я их не тренировал.

Kvost написал :
Я видел 1,2Ач Sanyo по 100 рэ/шт. Ni-Cd ессно.

Я видел, Panasonic 1,9 по 135 руб на Митинском, но при визуальном контакте с этими акк., чесслово, закрались подозрения, да и менять на хорошие банки особо не хотелось. Не переживет этот шурик вторых, даже китайских банок. Вобщем решил купить китайские по 2А, оптом взял по 80 р. Правда банки были не совсем noname , а фирмы с гордым названием Kinetik

Kvost написал :
Я видел 1,2Ач Sanyo по 100 рэ/шт. Ni-Cd ессно.

Ну так напрягитесь, черкните...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Ну почему же у меня первый уже 1,5 года пашет, второй уже 7 месяцев. Оба на китайский банках.

И как, если сравнить с оригинальными? Крутящий момент сохранился?

Dr.NO написал :
А вот на банках Panasonic/Sanyo при стоимости 7-10 дол. за банку (взависимости от емкости) экономически действительно теряет всякий смысл.

Я видел 1,2Ач Sanyo по 100 рэ/шт. Ni-Cd ессно.

Dr.NO написал :
Банки стандарта Sub-C бывают двух размеров 23/43 и 23/32, если не ошибаюсь.

Не ошибаетесь. 1,9Ач и 1,2Ач соответственно (Ni-Cd) - производители акк. инструмента немного лукавят, указывая чуть более высокую емкость.

in my humble opinion

Kvost написал :
Напрасно потраченное время. Или Panasonic/Sanyo, или затея теряет всякий смысл.

Ну почему же у меня первый уже 1,5 года пашет, второй уже 7 месяцев. Оба на китайский банках.
А вот на банках Panasonic/Sanyo при стоимости 7-10 дол. за банку (взависимости от емкости) экономически действительно теряет всякий смысл.

Kvost написал :
ЗЫ. вдобавок, автор не снял пленку с батареи, корпус которой контактирует с третьим контактом З/У.

Это акк ДеВальт, точнее насладие от его предшественника, сами знаете какого. Раньше там не было термозащиты вообще, потом ее встроили в зарядник, прорезав окошечко, так что электричиского контакта как такового там нет, просто термопара в заряднике касается банки. Т.ч. потеря нескольких градусов а может и десятых градуса из-за пленки на банке, погоды особой не сделает. 2Hunter
Банки стандарта Sub-C бывают двух размеров 23/43 и 23/32, если не ошибаюсь. Еще надо бы указать город в Вашем профиле, это должно помочь форумчанам подсказать Вам точнее где их взять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :

Напрасно потраченное время. Или Panasonic/Sanyo, или затея теряет всякий смысл.

ЗЫ. вдобавок, автор не снял пленку с батареи, корпус которой контактирует с третьим контактом З/У.

in my humble opinion

Сам не парился, а вы попробуйте

здесь банки

Печальная история. Жил был шуруповерт Bosh PSR1200. Жизнь у него была счастливая но не долгая . Умер акумулятор. Новый стоит практически столько же сколько и сам шуруповерт. Решил попробовать отремонтировать, купил от другого (Енхиль) в надежде махнуть банки. Однако они оказались длиннее бошевских на 7 мм. Во всех остальных, изученных мною акумуляторах, оказались такие же. Попытки найти банки нужной длинны пока не дают успеха. Что скажите уважаемые? Продаются ли где нибудь банки для аккумуляторов шуруповертов россыпью? Резать и надращивать корпус фирменного акумулятора влом. Ведь красота должна спасти мир ))