Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5134471

Прошу совета!
Хочу делать межкомнатные перегородки в квартире и чтобы не заморачиваться с закладными для крепления на стену тяжёлых вещей, хочу сделать перегородки из фанеры 10мм и гипсокартона 12,5 с обоих сторон и внутри звукоизоляция.
Подскажите плюсы и минусы такого решения или может еще есть какие решения?

Sedral написал :
Прошу совета!
Хочу делать межкомнатные перегородки в квартире и чтобы не заморачиваться с закладными для крепления на стену тяжёлых вещей, хочу сделать перегородки из фанеры 10мм и гипсокартона 12,5 с обоих сторон и внутри звукоизоляция.
Подскажите плюсы и минусы такого решения или может еще есть какие решения?

фанера профиля не погнёт?

Я не знаю, вот и прошу здесь совета.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Минус один- цена. В остальном только плюсы.
Я же, любую полку или ТВ, к стоечным профилям креплю. Потенциальных мест, не так уж много, чтоб профиль добавить.

semur написал :
Минус один- цена. В остальном только плюсы.

Цена не проблема. Разговаривал со знакомыми кто как-то связан со строительством, все отговаривают, говоря что разные характеристики температурно-влажностные режимы и тд.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

На пол фанеру не отговаривает? Там условия похуже.
Отредактировал пост выше.

semur написал :
На пол фанеру не отговаривает? Там условия похуже.
Отредактировал пост выше.

Про пол не спрашивал

ANT/D написал :
фанера профиля не погнёт?

И каркас из деревянного брусочка сделать.

Vo.V.A. написал :
И каркас из деревянного брусочка сделать.

из бруска 50*100?наверно пойдёт.если толщина не принципиально(перегородки)

ANT/D написал :
из бруска 50*100?наверно пойдёт.если толщина не принципиально(перегородки)

Прочитал в интернете вес листа фанеры 10мм 15,4 кг, а вес листа ГКЛ 12,5мм 27кг
По части выдержит или нет, мне кажется очевидно, что все выдержит и без усиления

Sedral написал :
Прочитал в интернете вес листа фанеры 10мм 15,4 кг, а вес листа ГКЛ 12,5мм 27кг
По части выдержит или нет, мне кажется очевидно, что все выдержит и без усиления

ну а размеры листов вы не посмотрели?и будет 15,4+27.фанеру прижать к профилю,тяжелее чем гкл

ANT/D написал :
ну а размеры листов вы не посмотрели?и будет 15,4+27.фанеру прижать к профилю,тяжелее чем гкл

Посмотрел. Лист фанеры 1500х1500, а гипсокартон 2100х1200.
ну а по поводу 15,4+27, все равно конструкция возможна и 27+27 и даже в три слоя делается

Sedral написал :
Подскажите плюсы и минусы такого решения или может еще есть какие решения?

Минус только в несовпадении размеров фанеры и ГКЛ.
Рассмотрите вариант с двойным слоем ГКЛ (в разбежку разумеется). А тяжёлые вещи вешайте на "вытяжные" анкеры для ГКЛ (HHD называются).

фанера, кстати, бывает большеформатная:
1830мм х1525мм
2440мм х1220мм
2500мм х1250мм
3050мм х1525мм
3000мм х1500мм

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Sedral написал :
Посмотрел. Лист фанеры 1500х1500, а гипсокартон 2100х1200.
ну а по поводу 15,4+27, все равно конструкция возможна и 27+27 и даже в три слоя делается

скорей 2.5*1.2.фанера такого размера сколько будет весить.(площадь нужно приводить к кг)

Автор, лучше пазогребень, полнотелый кнауф, 10 см, армированная кладка. Слона выдержит )

Труд без искусства - Варварство!

Гораздо проще купить доску шириной 50 мм (есди стойки и направляющие шириной 50 мм) и вставить между стальными стойками. Когда делал ремонт и ставил перегородки из ГКЛ (ванна-туалет-кухня), купил ровные доски 400х50 и заложил между стойками, там где планировалось навесить раковину, шкафы, бойлер на 100 литров и т.п. Заранее распланировал где чего будет висеть. В профили-проемы дверей заложены бруски 50х50 - идеально влезли.

semur, как жизня...все практикуешь?

Труженик написал :
Автор, лучше пазогребень, полнотелый кнауф, 10 см, армированная кладка. Слона выдержит )

Мне важнее звукоизоляция

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Квест написал :
semur, как жизня...все практикуешь?

Нормально, куда-ж я денусь, сам как?

Уважаемый специалисты. Помогите пожалуйста советом. Как и у ТС, есть перегородка с обеи сторон состоящая из двух слоев (Фанера + ГКЛ).
Планирую на данной стене смонтировать гардеробную (Альгольт_Икеа). Вопрос по крепежу, какой использовать? С одной стороны, так как под ГКЛ слой фанеры 10 мм, можно видимо просто на саморезы крепить, с другой, думаю о более надежном способе (дюбели, анкеры)... Что посоветуете?

Andrey_rem, Со стороны с закладной фанерой (как правильно отметили)- обычные саморезы по дереву не менее 35мм.
Со стороны где обычный гипс- либо болты Молли, либо дюбеля для полых стен. Они закручиваются в узел при ввинчивании самореза.
Пластиковые "парашюты" или Дрива не берите. Не оправдали они себя...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Andrey_rem, Со стороны с закладной фанерой (как правильно отметили)- обычные саморезы по дереву не менее 35мм.
Со стороны где обычный гипс- либо болты Молли, либо дюбеля для полых стен. Они закручиваются в узел при ввинчивании самореза.
Пластиковые "парашюты" или Дрива не берите. Не оправдали они себя...

ИгорьPurnesh, доброго дня.
Спасибо Вам большое за ответ, а то я уже собрался покупать Молли для стены (фанера + ГКЛ).

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

то же самое предстоит в квартире. Буду делать осб 8 мм + гипрок на одну из стен. На данную стену скорей всего по проекту телек будет навешиваться , ну и может полка сверху. Думаю 8 мм ОСБ и гипрока вполне хватит.

Radio51, Если русской аббревиатурой, то ОСП (ориентированно стружечная плита). Сорри за мини урок...
Лучше всё-таки фанеру. У ОСП может быть плохая геометрия по плоскости (выступы, ямки). Да ещё, если поведённая, вытягивать по стойкам не правильно. Саморез может прокрутится в металле...
Для первого слоя лучше фанера 10мм. Если всё-таки ОСП, то просто закладными между стоек.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

ИгорьPurnesh, спасибо за урок.
Посмотрю по поводу закладных. я сейчас закладные только под потолок натяжной-навесной делаю.
ОСП в гараже стоит сухом,думаю не поведенная.
вот пол из 18 мм осп делал,- вот там листы по краю были вспучены,видимо водичку впитали. Шкурить пришлось.

Регистрация: 13.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

а в потолок закладную из фанеры сделать в местах крепления динамиков плохо? с точки зрения акустики

Я вот тоже хочу фанеру использовать в качестве первого слоя в двухслойной обшивке. Как думаете, если перегородка для ванной, поведет фанеру? Фанера будет закрыта Аквапанелью, потом гидроизоляция обмазочная и плитка.

Хорошо будет. Фанеру поровнее выберете

А без фанеры вы аквапанель вряд ли сможете должным образом закрепить ( листы тонкие и гнущиеся).Для них не требуется гидроизоляция.Фанере уж точно ничего не будет.

Руки откуда надо написал:
Фанеру поровнее выберете

Даже не знаю, что спросить

вэл написал:
Для них не требуется гидроизоляция

Есть дополнительный продукт для этого, без него....

вэл написал:
А без фанеры вы аквапанель вряд ли сможете должным образом закрепить ( листы тонкие и гнущиеся).

Вы про какую-то другую плоскость говорите...

Баш майсторът