Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5142399

AndrewL написал :
культиваторы

У них очень узкая задача, не советую.

AndrewL написал :
Надо ли бояться шестеренчатых

Не, больше проблем бывает, когда выходной вал с конической передачей, остальные вроде не очень болеют. У меня цепь, не менял ни разу, год выпуска 95.
Реверс или задний ход, если это не банальный культиватор, -обязательно! Передач вперёд -не менее двух. Вес от 80кг и более.
И определитесь где он жить будет. А то если возить надо то и чтобы в машину влез. Может быстрая разборность важна.

AndrewL написал :
Надо ли бояться шестеренчатых трансмиссий на вал

У меня это было одним из главных условий при покупке 1. Бензин 2 .Отсутствие цепи и ремней 3. Дисковое сцепление 4. Фреза вместо колёс 5. Регулируемые ручки (180*) и т.д ...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Продолжаю выбирать мотоблок для покупки. Курю форум, смотрю видео.
Может кто ответит на два вопроса?

  1. Надо ли бояться шестеренчатых трансмиссий на вал, особенно когда они неразборные? Лучше цепные в отношении ремонтнопригодности?
  2. высота дорожного просвета насколько важный параметр? На видео культиваторы лихо проходят над рядами растущей картошки при окучивании. На низком МБ это не получится?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Владимир С. написал :
AndrewL, вот ссылка, кликайте по нужной модели мотоблока и внизу будет список подходящего оборудования.

спасибо

AndrewL написал :
не могу найти, кто изготавливает навесное к craftsman'у. кто знает, где посмотреть информацию об источниках приобретения?

AndrewL, вот ссылка, кликайте по нужной модели мотоблока и внизу будет список подходящего оборудования.

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

не могу найти, кто изготавливает навесное к craftsman'у. кто знает, где посмотреть информацию об источниках приобретения?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

AndrewL написал :
а если обработка мельче, то картошку культивировать получится?

Этим же МБ и получится. Если уж купите его, то не тяпкой же продолжать...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Павел-61 написал :
Как-то сразу настораживают запросы... А это точно необходимое условие?

а если обработка мельче, то картошку культивировать получится?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

AndrewL написал :
30 см глубина пахоты

Как-то сразу настораживают запросы... А это точно необходимое условие?

AndrewL написал :
главное знать, что приобрести орудия дополнительно после покупки мотоблока проблем не будет

Ну я только о том что знаю. Всегда есть в продаже орудия под МБ-2 Нева и разновидности МБ-1. Это по размерам: зев для сцепки 72 мм., диаметр выходного вала редуктора (важно для колёс и фрез) 30 мм. Вес таких МБ около сотни кил, считаются средними, ну а развесовку придётся регулировать доп. грузами или переделкой. Шкив отбора мощности есть.
Другой вариант, Салют, Фаворит и клоны, по весу чуть легче но как говорят развесовка поудачнее. Выходной вал на 25., тоже есть доп.шкив.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Вот сайт завода который занимается производством навесного для многих МВ как отечественных так и импортных цены у них не высокие но нужно заказывать не менее чем на 5 тысяч рублей.

AndrewL написал :
из российских мотоблоков какой посоветуете?

Riba4ok1 написал :
я бы выбрал середняка "под подводу и под воеводу".

Поддержу коллегу

Riba4ok1, и посоветую обратить внимание на средние мотоблоки (Салют,Фаворит,МКМ-3Ландер,Неву и тд)так как они распространены то вся необходимая навеска есть во многих магазинах торгующих этими МБ.Можно сразу заказать всё необходимое обратившись на завод указаный в ссылке выше,предварительно созвонившись с ними.
Для начала выберите марку мотоблока а потом по этой марке зададите вопросы здесь на форуме и узнаете все плюсы и минусы.

AndrewL написал :
а что такое вал отбора мощности и зачем это?

Это Вал для Отбора Мощности. То есть на МБ "вешается" оборудование которому нужно принудительное вращение, так как у него нет источника этого вращения, то используют двигатель МБ. Косилка, почвофреза, помпа и другое оборудование.....

Владимир С. написал :
Юрий VW, спасибо! Опередил с ответом, все так и есть.

Юрий VW, спасибо! Опередил с ответом, все так и есть.

AndrewL написал :
Владимир, из российских мотоблоков какой посоветуете?

AndrewL, из тяжей, из Российских, если только Агро. От бюджета много зависит. МС неплохой вариант, вроде много брать стали. Белорусские тоже доступны. Крокодилов не предлагаю.

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

а что такое вал отбора мощности и зачем это?

AndrewL написал :
90 кг это тяжелый или средний считается?

Средний. Тяжелые это 120-160 кг. У нас 230 и т.д. МТЗ, Мотор Сич, Водяные китайцы и так до полутонной 500 кг Зирки 151. Но это уже тяжелый, только диагноз. Посмотрите как работает моя Вейма со своими 80 кг и какие работы ей недоступны. При этом на ней нет ни ГЗ(хотя в гараже они валяются) и ни килограмма догрузов, как некоторые навешивают с маниакальной настойчивостью и при этом мечтают еще и о 151-й, которую тоже, наверное, кинутся утяжелять . Да тут есть пилоты у которых масса грузов равна массе самого МБ. Но все эти потуги вовсе не от недостатка веса..

AndrewL написал :
блокируемый мост это не понятно...

Мост задний, это понятно? На Тяжелых МБ он может блокироваться, то есть дифференциал перестает работать и колеса вращаются как на одной оси (колесная пара, типа как на вагоне),полезная очень функция.

AndrewL написал :
юмор принят ;-)

это не юмор, это констатация факта, у нас хоть и разные с Владимир С мотоблоки, но в среднем 200 кг весу...
если по картофелю, то всё покупается и докупается отдельно...
у меня например с МБ я брал только борону, плуг, а картофелесажалку, дисковый окучник, картофелекопалку, брал отдельно...

AndrewL написал :
блокируемый мост это не понятно...

есть дифференциал, естественно, есть и должна быть блокировка дифференциала...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Pavel003 написал :
Тяжелый это не вес. Это конструкция. Наиболее серьезный признак "тяжести" это мост блокируемый, но естественно не только дифф.

блокируемый мост это не понятно...

AndrewL написал :
90 кг это тяжелый или средний считается

Тяжелый это не вес. Это конструкция. Наиболее серьезный признак "тяжести" это мост блокируемый, но естественно не только дифф.

Владимир С. написал :
Нет таких мотоблоков, укомплектованных всем навесным. Как правило, производством навесного занимаются другие фирмы. Даже иномарки не укомплектованы.

Ну более точно - Уже Нет. МТЗ шел ооооочень хорошим комплектом, но то было при дураках......Правда вскрытие показывает - мир развивается, по теории дураков....