Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5138440

Ребята, возник вопрос - если делать разрыв в ламинате в районе двери, то где относительно дверного проема его правильно делать.

У меня сейчас по факту получилось как-то так (обратите внимание на положение разрыва и дверного проема, те комнаты уложены как бы прямоугольником и ламинат в коридоре примыкает к ним, заходя внутрь проема). Это нормально? Я смогу потом установить двери и порожки так, чтобы это выглядело нормально?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Игорь Б, оптимально .что бы порожек при закрытой двери был прямо под полотном и был невидим

Игорь Б написал :
Это нормально? Я смогу потом установить двери и порожки так, чтобы это выглядело нормально?

Если между нижним торцом полотна и полом у двери будет достаточный для порожка зазор, то да.
По столь мелкой картинке трудно сказать, но предположу, что край ламината в проеме со стороны комнаты является продолжением края ламината проходящего вдоль стены по одной линии, например, с зазором от стены в 10мм. Таким образом, порожек, что будет перекрывать разрыв, заступит за эту линиию еще мм на 5, и окажется ли он непосредственно под полотном - вопрос. Если дверь открывается внутрь комнаты и её конструкция компланарная (полотно и наличник в одной плоскости), то порожек может оказаться под полотном в том случае если зазор от стены 5мм и перкрывает порожек на 5мм, т.е край порожка выступает за плоскость стены на 10мм, и мы предполагаем, что наличник имеет толщину не менее 10мм. А если дверь не компланарная и мои предположения по поводу зазора от стены в 10мм верны, то при закрытой двери порожек будет торчать из под двери.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать все вводные. А если бы у Вас были все вводные, то, наверное, и вопроса бы такого не было

vago083050 написал :
предположу, что край ламината в проеме со стороны комнаты является продолжением края ламината проходящего вдоль стены по одной линии, например, с зазором от стены в 10мм.

Так и есть, продолжения полотна в комнате

vago083050 написал :
Если дверь открывается внутрь комнаты и её конструкция компланарная (полотно и наличник в одной плоскости), то порожек может оказаться под полотном в том случае если зазор от стены 5мм и перкрывает порожек на 5мм, т.е край порожка выступает за плоскость стены на 10мм и мы предполагаем, что наличник имеет толщину не менее 10мм. А если дверь не компланарная и мои предположения по поводу зазора от стены в 10мм верны, то при закрытой двери порожек будет торчать из под двери.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать все вводные.

Двери еще не куплены, открываться будут во внутрь.

Игорь Б написал :
Так и есть, продолжения полотна в комнате

Зазор от стены какой?

Игорь Б написал :
получилось как-то так

Игорь Б написал :
Я смогу потом установить двери и порожки так, чтобы это выглядело нормально?

нет, тк порог лучше делать под дверью посреди дверного полотна

vago083050 написал :
Зазор от стены какой?

около 10 мм

Игорь Б написал :
...комнаты уложены как бы прямоугольником и ламинат в коридоре примыкает к ним, заходя внутрь проема). Это нормально? Я смогу потом установить двери и порожки так, чтобы это выглядело нормально?

не фонтан, конечно. из комнаты на 15-20 мм надо было запустить в коридор.
ussur, вам правильно ответил. не ламинат, но вот для наглядности:

spaceeggs написал :
не фонтан, конечно. из комнаты на 15-20 мм надо было запустить в коридор.
ussur, вам правильно ответил. не ламинат, но вот для наглядности:

А коробкой с дверью не получится сыграть так, чтобы более-менее ровно было?

Игорь Б написал :
около 10 мм

Если дверь будет с обычным коробом и телескопическими наличниками, то порожек по любому будет торчать из под полотна, минимум на 15мм. Если "топить" наличник, вынося полотно внутрь комнаты, то обычной толщины наличника всё равно не хватит, чтобы перекрыть торчащий порожек целиком.
Если дверь будет с компланарным коробом и толщиной наличника, допустим, 12мм, то, при нахлесте порожка на ламинат в 5мм, порожек будет торчать на 3мм из под полотна, что не критично, да и дверь в комнату скорее всего будет чаще открыта.
Если хотите, чтобы не торчал вовсе, то Вам нужно такое решение

Ну, только добор под наличник со стороны полотна (в Вашем случае комнаты), а не как на схеме.
Смущает отсутствие нормально сформированного проема, а так как не указан его размер по ширине, то не ясно, можно ли его заузить, чтобы наличник полноценно встал.
Вообще-то, об этом заранее надо было подумать
Чувствую, ждет Вас "колхозинг" с дверями

vago083050 написал :
Если дверь будет с обычным коробом и телескопическими наличниками, то порожек по любому будет торчать из под полотна, минимум на 15мм. Если "топить" наличник, вынося полотно внутрь комнаты, то обычной толщины наличника всё равно не хватит, чтобы перекрыть торчащий порожек целиком.
Если дверь будет с компланарным коробом и толщиной наличника, допустим, 12мм, то, при нахлесте порожка на ламинат в 5мм, порожек будет торчать на 3мм из под полотна, что не критично, да и дверь в комнату скорее всего будет чаще открыта.
Если хотите, чтобы не торчал вовсе, то Вам нужно такое решение

Ну, только добор под наличник со стороны полотна (в Вашем случае комнаты), а не как на схеме.
Смущает отсутствие нормально сформированного проема, а так как не указан его размер по ширине, то не ясно, можно ли его заузить, чтобы наличник полноценно встал.
Вообще-то, об этом заранее надо было подумать
Чувствую, ждет Вас "колхозинг" с дверями

а проема нет как такового, так просто с одной стороны стена, а с другой угол. В другой комнате проем порядка 17 см шириной.

По картинке, правильно ли я понял, что полотно как бы сдвинется внутрь комнаты?

Игорь Б написал :
а проема нет как такового, так просто с одной стороны стена, а с другой угол.

Так и я про то же

Игорь Б написал :
По картинке, правильно ли я понял, что полотно как бы сдвинется внутрь комнаты?

Да

vago083050 написал :
Так и я про то же

Да

Как называется такая конструкция, как на картинке?

Игорь Б написал :
Как называется такая конструкция, как на картинке?

vago083050 написал :

Стоп, а как ее ставить, если проем не явный, особенно с той стороны, где нет угла, а просто стена?

Игорь Б написал :
Стоп, а как ее ставить, если проем не явный, особенно с той стороны, где нет угла, а просто стена?

Я Вам три сообщения назад про это сказал:

vago083050 написал :
Чувствую, ждет Вас "колхозинг" с дверями


Ширина проёма какая?

Игорь Б написал :
а как ее ставить, если проем не явный, особенно с той стороны, где нет угла, а просто стена?

колхозинг = распускать наличник по длине, если проем стандартной ширины

vago083050 написал :
Я Вам три сообщения назад про это сказал:


Ширина проёма какая?

около 100, чуть поменьше может быть

Игорь Б написал :
около 100, чуть поменьше может быть

При полотне 80 габарит по наличнику 1000мм. Если проем меньше 1000мм, то со стороны коридора придется наличник, примыкающий к короткой стене, чуть подрезать. На этом фоне выпирающий из под полотна порожек - легкое недоразумение. Собственно, как и роспуск наличника с подрезкой на 5-10мм.

Если заузить проём до 80см под полотно 70, то всё встанет отлично. Ну, или под нестандартное полотно 75. Тогда можно (имеет смысл) побороться за перфекционизм