Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#267501

Здравствуйте, форумчане!
Поставлю в ванной комнате в деревянном доме пластиковое окно. Своими силами, т.к. интересно (и по деньгам тоже).
Проем имеет место быть: 1700 х 1700 (старое деревянное окно, перекошено по-минимуму),
то, что будет - 1300 х 700 (больше не надо, т.к. се-тки ванная )
Сначала приведу к горизонтали один угол, т.е. нижнюю - в горизонталь, а левую - в вертикаль.
Потом поставлю правую стойку - брус 150, и верх - брус 150.
Крепить буду на длинные саморезы - 120 мм, при ширине пласт.рамы 60мм. Щель - 10-15 мм, заделаю пеной.

А ВОПРОС к Вам большой: все ли как надо, и в каком месте я дурака валяю?
Прокомментируйте, пожалуйста, что неверно?
И еще вопрос: пластиковая рама косит немного, можно ли ее выровнять клиньями (5 мм будет достаточно)???

Зазоры под запенку бы побольше - 15-20мм, но можно и Ваши. Рама косит - это нормально. Все монтажники вытягивают окно при монтаже клинышками.

Вот спасибо большое!!!

AnDrEwDr написал :
Крепить буду на длинные саморезы - 120 мм,

Крепить надо на нагели.

А что такое нагель?
Тут мне подсказывают, кто - гвоздь, кто - клин, а я, вообще, - затрудняюсь.

Не забыть, что деревянный дом (особенно свежий) может дать усадку по вертикали.... рамы дверей и окон делают с зазорами сверху и скользящее крепление.... иначе может раздавить / перекосить...

2AnDrEwDr
Я не настаивал, только поправил. Т.е. вместо самореза - нагель. Это по сути толстый (6мм) саморез под torx для установки ПВХ окон. На деле, в деревянном доме самое удобное и практичное, это установка на анкерные пластины соотв. номенклатуры. Позволяют производить подвижки и не дырявят раму. Цена примерно та же, что и за анкера. Ставятся ~ через каждые 700мм. в Вашем случае по 2 на 1300 и по штуке на 700мм. После крепежа на пластины - пена.

Bhead написал :
После крепежа на пластины - пена.

А не раздавит сверху через пену. Насколько наслышан сверху рам в деревянных домах вкладывают паклю, чтобы была возможность усадки....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

BV написал :
Насколько наслышан сверху рам в деревянных домах вкладывают паклю, чтобы была возможность усадки....

Спросил у спеца по установке окон, он мне три окна ставил, сказал, что они юзают в деревянных домах как обычно пену - обладает она всеми этими качествами.

AnDrEwDr написал :
А ВОПРОС к Вам большой: все ли как надо, и в каком месте я дурака валяю?

Вопрос нормальный. Сам хочу пару окон на старой хате поставить. Помогал спецу три раза. Вроде техника понятна. Правда по деньгам - мне пофигу, а вот чтоб сам, своими руками - интересно.

Mals написал :
что они юзают в деревянных домах как обычно пену

интересно, он заходил в эти дома года через два или три?

2BV
Никто не ломится в новую коробку ставить рамы, дом всегда отстаивается. В нашем случае наверняка всё улеглось. И потом... зазоры надо нормальные оставлять, не менее 2см. на сторону.
Про паклю: её наоборот надо убирать из монтажного зазора, он должен быть чистым и увлажнённым. Финишная отделка закрывает пену.

Bhead написал :
Про паклю: её наоборот надо убирать из монтажного зазора, он должен быть чистым и увлажнённым.

ГЫ

Я вам про традиционную технологию говорю, при чём здесь пена?

Сруб, у которого между брёвен или пакля или мох может садиться весьма долго.

Пластиковые рамы нежные, при перекосе могут легко клинить и рубанком их не доработаешь

bv написал :
при чём здесь пена?

Хм... причём тут традиционная технология? Читаем вверху что автор хочет: ПВХ окна...пена... вы тут с какого бока традиции с паклей приплели?

bv написал :
при перекосе могут легко клинить

Зазоры соблюдать надо! Не нужно пугать людей страшилками, особенно если в ситуацию не въезжаешь.