Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5139979

Все доброго времени суток !

Предстоит самостоятельно поклеить 50 кв.м. пробки, пробка Wicanders с фаской 300x600 и неопреновый вонючий клей Decol Vern закуплены (и противогаз к нему), ролики на ютубе посмотрены, форумы прочитаны, но до сих пор в голове нет "картинки", как же эту пробку все-таки правильно клеить. Особенно смущают слова про "некоторую натяжку, с которой нужно наклеивать плиты друг на друга". Можете объяснить на пальцах, куда натягивать?

Вот как я понимаю последовательность, но вопросов очень много:

  1. Мазать и пол, и лист , это понятно. Но я не смог найти мелкго зубчатого шпателя с треугольным зубом А1, обычный плоский подойдет?
  2. Начинаем от центра помещения и клеим в длину, по направлению к окну, первый ряд (т.е. плитки касаются друг друга короткой стороной) - тут нужна натяжка? Если да, то делать как - сначала клеим один конец, потом оставляем горб, клеим другой конец, а горб вжимаем в клей? Или просто аккуратно кладем лист на клей, а потом руками (или резиновой стороной киянки) натягиваем только что приклееный лист на остальные листы (да, так сказано в одном ролике на ютубе)?
  3. Когда клеим второй ряд - натягиваем только вдоль (т.е. по короткой стороне)? Или и вдоль , и поперек (а как тогда это сделать?)?.
  4. Как я понял, клей когда подсохнет, у рукам не липнет? Потому что на ютубе мастера вроде бы без боязни берут за намазанную сторону пробки, мне непонятно - они не пачкают руки чтоли?
  5. Как осуществлять подрезку по краям помещений - сначала прикинуть, подрезать, потом мазать клеем? Почему-то после просмотра на ютубе, у меня сложилось впечатление, что сначала мажут весь пол, всю плитку, а потом начинают примерять-отрезать ненужное о_О.

Буду благодарен за любую информацию!
[SUB]зы: С поклейкой впервые в жизни керамогранита и плитки (с запилом под 45[SUP]0[/SUP]) справился (с помощью форумчан, конечно же), а тут... какой-то затык [/SUB]

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

frominfotek, 0-обычно и справляюсь простым шпателем.если клей пожиже .то и кистью неплохо.1-высушена хорошо должна быть пробка -лучше дней 10 в помещении выдержать-натяг имеется ввиду наоборот-как бы сжимать при поклейке пробку-потом если рассохнется -не будет щелей.прокатываю резиновым валиком .а стыки киянкой резиновой опять же. 2 -см. 1 . 3-не пачкает совершенно -готов к поклейке именно когда не липнет-клей контактный ведь -и чем плотнейй контакт -тем надёжней.. 4-- за раз клею по пол.квадрата примерно-конечно предварительно отрезав по размеру ..вам советую для начала .что б понять процесс буквально по одной плитке мазать

Клей всегда намазываю валиком. Валит веллюровый,очень маленький-длина 5 см.,диаметр прим.2-3 см. Очень экономит клей. Клей наливаю порциями в половинку от канистры из род грунтовки. Быстро густеет. Плитки мажу по несколько штук, подрезать можно и намазанную плитку. Просохшая сторона не липнет. Режу на небольшом листе ДВП,лицевой стороной вверх. Клею в нахлест на 1-2 мм.,который потом вминаю. Пробка хорошо вминается, например пробка от шампанского!

Тоже считаю ,что велюровым валиком удобнее.Держать его только надо в ванночке с клеем.Лично мне укладывать удобнее рядами от окна.Начинаю с середины.Укладываю три плитки вдоль комнаты по разметке,а дальше - рядами.Плитки промазываю прямо в стопке и раскладываю для просушки в соседней комнате.Затем прокатываю пол в месте укладки следующего ряда.После полного высыхания прикладываете плитку плотно прижимая её к уже приклеенным. Т.е начинаете приклейку именно со стыка.Приложенную к полу плитку сдвинуть вы уже не сможете.( можно лишь счистить её с помощью стамески).Прикладывать следует столь плотно,чтобы стык приходилось вминать,как уже указали, с помощью валика.
Работа не сложная,но вонючая. Успехов.

Спасибо большое за ответы! Но остались непонятными такие моменты:

  1. А какое максимальное допустимое время, когда клей намазан, но поверхности не соединены. Минимальное я понял - 20-30 минут, или когда перестанет липнуть. А максимальное?
  2. Я комнату ни за день , ни за два не сделаю. Допустим, намазал пол площадью большей, чем сделал. Получается, на завтра остается намазанный кусочек пола - что с ним делать, оставить?
  3. Сколько плиток 600x300 мажете за один раз? Я понимаю, что мне за один раз нужно по 1-2 мазать, но к чему, так сказать, следует стремиться?

ussur написал :
прокатываю резиновым валиком

вэл написал :
с помощью валика.

А какой длины валик? Я купил валик для прикатки обоев длиной 150 мм, с резиновым роликом не нашел, ролик там не из резины, а мягче, что-то типа тугого поролона, светло-желтый. Не годится?

вэл написал :
велюровым валиком удобнее.Держать его только надо в ванночке с клеем

А на следующий день новый валик? Ведь за ночь засохнет? Да и клей густеет быстро (сами же говорите), что делать с тем клеем, который загустел в баночке с роликом?

После работы десятисантиметровый велюровый валик (это тот ,что используют для покрытия лаком) вместе с ванночкой вы упакуете в целлофановый пакет.На следующий день продолжите работу.Хоть плитка и будет прилипать ,но всё же лучше начать с начала - промазываете,подсушиваете,укладываете,прикатываете резиновым валиком.Кстати,как указывали выше, и кияночка для этого может пригодиться.

Спасибо большое!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

frominfotek написал :

  1. Сколько плиток 600x300 мажете за один раз? Я понимаю, что мне за один раз нужно по 1-2 мазать, но к чему, так сказать, следует стремиться?

вот только спешить не надо -если оставить нанесенный клей на завтра -утром видимо счищать прийдется..по 1-2 сначала -по 3-5 думаю разгонитесь ..и не надо ждать 20-30 минут--как только перестало липнуть .сразу и клеить--инструкциию на банке прочтите

вэл написал :
После работы десятисантиметровый велюровый валик (это тот ,что используют для покрытия лаком) вместе с ванночкой вы упакуете в целлофановый пакет.На следующий день продолжите работу.Хоть плитка и будет прилипать ,но всё же лучше начать с начала - промазываете,подсушиваете,укладываете,прикатываете резиновым валиком.Кстати,как указывали выше, и кияночка для этого может пригодиться.

Вот это сообщение очень сильно помогло, надо его в FAQ Вообще, советы из этой темы очень сильно помогли. Если еще новички будут читать эту тему, добавлю от себя (хоть и нуб) - [HR][/HR]шпателем не понравилось и расход неприемлемо большой, тонкий валик длиной именно 10 см рулит однозначно. Противогаз жизненно необходим, но надевать его надо лишь в фазе , когда мажешь пол и плитку, и они подсыхают, после наклейки можно снять и отдышаться. Также нужна киянка, иные стыки без нее не заделать ровно. И пакет большой мусорный - между намазываниями и на ночь убирать туда ванночку с валиком.
[HR][/HR]
Придумал офигенный способ быстро намазывать - сначала подрезаю, чтобы было штук 10 плиток (плюс-минус). Потом кладу их в ряд, одна за другой на пол без промежутков, лицевой стороной книзу, наступаю на предпоследнюю и начинаю мазать валиком на себя, мой вес не дает им смещаться. По мере намазывания отхожу по чуть-чуть назад. В одной руке ванночка, в другой валик, промазать 10 плиток - не более 10 мин.

Резать пробку - одно удовольствие (после того, как нарезал ГВЛ около 160 кв.м.). Мазать - сначала попробовал 3 штуки. Потом намазал за раз штук 8. Потом 12, и как обычно бывает у новичков, загордился и облажался - см. рисунок. Не понял как, то ли рука дрогнула, то ли еще что, но плитка прилипла не туда, отскребал шпателем. Получилось так:

Еще раз спасибо всем за советы!

Продолжаю клеить. Обнаружил, . Распробовал-таки мазать шпателем, оказывается, пол мазать нужно именно шпателем - получается гораздо быстрее и не пачкается уже уложенная плитка. А вот плитку удобнее мазать так - уложить без зазоров много плиток (см. рисунок), наливать клея прямо на плитку и размазывать валиком, аккуратно возле краев, чтобы не стекало и не пачкало пол. Т.о. ванночка практически не нужна, использую ее лишь как подставку для валика и шпателя (чтобы они не пачкали пол).

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Вот респект за инструкции.
Пошел клеить свой викандерс в гостиную. По результатам отпишусь )

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Получается просто шик.

Подскажите, товарищи, такой вопрос.
Производители лака (например lobadur) рекомендуют перед лакировкой и между слоями делать шлифование.
Надо ли это делать?
Зачем, чем и как?
У меня пробка викандерс сильвер с предлакировкой.

Mc.Sim написал:
еред лакировкой и между слоями делать шлифование.

сбить волоски пылинки, увеличить адгезию слоев

Вообще-то рекомендуют перед последним слоем лака сделать лёгкую, тонкую шлифовку. Обязательно вручную.