Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136
#5142204

Прошу совета по выбору монтажной пены для установки пластиковых ("сэндвич") откосов окон.
С Макрофлексом уже накололся, пришлось переделывать подоконники. Несмотря на большой груз (около 150 кг), пластиковые подоконники стали горбатыми.
Догадываюсь, что не все пены имеют такой большой коэф. вторичного расширения?
В некоторых видеороликах пластиковые откосы крепят всего лишь липкой лентой, заполняя пеной значительную часть пространства. Откосы при этом не деформируются.
Что за пена специальная такая?
P.S. Пистолет имеется, весь в застывшей пене. Чем можно промыть внутренние каналы пистолета?

Мало расширяющиеся пены можно найти среди таких марок, как Soudal, PuTech, Titan (только обязательно в комплекте должен идти фирменный аппликатор с рассекателем на конце) и др. На баллончиках будет указано, что герметик расширяется в полтора раза.пистолет можете выкинуть, его моют сразу после использования, промывкой.
Вас наверное в гугле забанили?

Меньше всего расширение у клея, в баллоне как и пена, по виду как пена, но не растет совсем и сохнет быстрее, часто сам клей розового цвета.
Из уплотнительных пен нужно смотреть на ту, у каторой увеличенный выход, вторичное расширение ниже у таких.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

npp написал :
Что за пена специальная такая?

Пена обычная. Просто ее выпускают медленно.

npp написал :
Пистолет имеется, весь в застывшей пене. Чем можно промыть внутренние каналы пистолета?

Бесполезно. Выбрасывайте и покупайте новый.

npp написал :
Несмотря на большой груз (около 150 кг), пластиковые подоконники стали горбатыми.

Лучше бы его на ротбант посадить.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Пены не пожалел

Вторая успешная попытка:

Пистолет надеюсь отмыть, т.к. баллон ещё не отсоединял, но давно уже лежит - с 5 марта. Пена застыла сверху пистолета - третий баллон, непомнюкакойфирмы, сначала закрутил не по резьбе и немного пены вылезло наружу.

Титаны точно видел в магазине, пойду уже смотреть конкретно. Поищу "пено-клеи". Спасибо за советы.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

andrewkhv написал :
пена обычная. просто ее выпускают медленно.

Эмм... больше воздуха в пене получается, меньше расход исходного материала, как следствие, меньше вторичное расширение пены?

Если интересно,могу описать,как это обычно мы делаем.
Штукатурится откосы,оставляя снизу щели,на пару см выше монтажной(подоконной)планки.Пропенивается полоса вдоль этой планки с отступом мм50,чтобы пена не вылезла между окном и подоконником.
Втыкается подоконник,с клиньями в щели по бокам.Прокладками снизу выводится уклон в комнату,в 1-2 градуса,затем по всей длине сверху к стене на подоконник крепится правило,на 2 дюбеля.
Запенивается передний край,с отступом вглубь пены примерно 50мм.Оставшиеся щели после высыхания пены штукатурятся(это обязательно,т.к. есть любители стоять на подоконниках.Сама пена просто продавливается,и подоконник начинает"гулять").
Всё.

Z

Я использую для откосов Soudal SOUDABOND EASY GUN или Penosil Fix & Go - полиуретановые клеи . Но только если расстояние между откосом и стеной не слишком большое.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Али-баба, Подоконники я уже установил. Подоконники выставлены по горизонту и лежат на шурупах (их видно на фото - чёрные точки среди пены). Шурупами удобно выставлять, получается очень точно. Подоконник не продавливается. Уклон сделал, но по-моему, бесполезный. Вода всё равно держится на подоконнике в том месте, куда налил. Если много плеснуть, то конечно потечёт на батареи.

Ravenous, у меня довольно большое расстояние выходит - от 6 см до нуля. Не ожидал, что с пеной так непросто работать... ну ничего, буду смотреть много видео - кто сколько дует пены и сделаю выводы.

npp, обрезки сэндвича приклейте на этот же клей для добора толщины.

npp, можно ставить на любую пену.
Пенить нужно грамотно. Пена разная расширяется по разному. Дуть нужно с учётом расширения конечного.
Воды полить -- чем больше, тем больше вторичное расширение. Соответств. пена мягче и не так распирает, но заполняет пустоты.
Ну и пенить не всплошную.
Я выставленый и подклиненый под четверть подоконник пеню так: полосу под четвертью, всплошную бока, середину точечно, переднюю часть с отступом вглубь (на подмазку)
Есно подоконник весь на клиньях лежит.
потом грузим, распираем и т.п.

А пена засохшая убирается димексидом (в аптеках продают).
Но можно сначала вычистить попробовать нос , может внутри ещё живая

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Ravenous написал :
npp, обрезки сэндвича приклейте на этот же клей для добора толщины.

А может утеплитель за откосы забабахать? Хотя и так тепло, зимой без батарей в комнате было нормально, но откосы на ощупь холодные.
И насчёт запенивания откосов - сначала попробую на обрезках - погляжу, как пена себя ведёт, сильно ль распирает. Потом поэтапно задую откосы - сначала у четверти, на следующий день немного отогну откос и задую полоску в середине, потом с краю. Переделывать больше не хочу.

Точно! Димексид!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

npp написал :
А может утеплитель за откосы забабахать?

MaisterYurij написал :
А пена засохшая убирается димексидом

Спасибо за информацию, не знал. Надо попробовать.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Пишут, что димексид активно впитывается через кожу. Работать в резиновых перчатках.
Мало ли... лекарство всё-таки.

npp написал :
С Макрофлексом уже накололся

Дело не в конкретной пене, а в представлении, что пена должна додумывать за пользователя. Если имеется большой зазор для заполнения пеной, то не стоит заполнять его сразу. Нужно помнить, что поверхность пены после длительного расширения доходит до сопрягаемой поверхности уже сухой, лишенной достаточной способности к адгезии. Потому, если лень заштукатурить зазор до минимума, заполняйте его поэтапно, оставляя на пену зазор ок 1 см или менее. Полезно было сделать опоры для подоконника в уровень, на которых он оставался бы неподвижным под гнётом.

npp написал :
P.S. Пистолет имеется, весь в застывшей пене. Чем можно промыть внутренние каналы пистолета?

По своему опыту знаю, что шарик, обратный клапан пистолета, может растворяться промывкой для пены. Потому при выборе нового пистолета сразу нужно отсеять пистолеты с пластиковым шаром.

npp написал :
Пены не пожалел

Нужно было оставить пути для выхода воздуха. Вы замкнули контуры.

MaisterYurij написал :
А пена засохшая убирается димексидом

Это злая шутка? Не знаю более вонючего вещества.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

В общем промыл я пистолет Димексидом и водой. Шарик в пистолете стальной. Промывал не до блеска - это невозможно, но пистолет заработал. Подключил старый баллон - газ пистолет держит. А вот с пеной проблема.
Этот баллон неизвестного мне производителя и до промывки после некоторого простоя начал выдавать "макаронину" на выходе пистолета. Я грешил на пистолет. После промывки пистолета получил ту же макаронину. Давление уже почти 0 (продувал после промывки).
Вопрос - макаронина обычно получается из-за того, что давление в баллоне заканчивается или из-за грязного пистолета?
Думаю теперь - покупать баллоны для пистолета или с трубочкой...

P.S. Димексид завонял только после контакта с водой - мыл руки в перчатках. Запах тошнотворный )

Аналогично вышло с Макрофлексом, все окно изгадила эта пена. Выдрал все, зачистил и заделал Soudal окна/двери зимняя. У нее расширение ровно как сказано - 50%, т.е. контролируемое и предсказуемое. Оч. доволен

Еще плюсы саудала - шланг под углом в 90 градусов к тубе, у майкрофлекса на 45 градусов вверх задран. Когда пенишь вертикальные швы и держишь балон клапаном вниз... ну вы поняли. Очень удобно (мягко) регулируется нажатие клапана

Sergei789 написал :
Аналогично вышло с Макрофлексом

Баллон с дудочькой?

Sergei789 написал :
все окно изгадила эта пена.

Следить нужно за пенами , они сейчас ого шустрые , пока сходишь чаю попьешь так это пена сама , все окна сабой перемажет.

Sergei789 написал :
Soudal

Как-то ненавязчиво название фирмы всплыло.

лирик, А в чем подвох?Соудал качественная пена,Хилти по моему у них заказывает.

лирик написал :
как то ненавязчиво название фирмы всплыло

Так и думал лениво делаю ремонт, читаю активно форум, решил написать и зарегистрировался.

Не помню какой Макрофлекс, не зимний, ручной, понятно. Дорогой. Дело в непредсказуемости. Саудал расширяется очень предсказуемо, ровно. Никаких проблем не создает. Ну и брэнд опять же - решил его попробовать по рекомендациям на этом форуме + позитивные эмоции от их полиуретанового герметика (fix all classic)

Что касается макрофлекса - в принципе неплохая пена-то изнутри, очень мягкая и ровная. Для заполнения больших пространств - утепление там - вполне можно рассматривать. Но где нужна ювелирная работа - те же окна - ну его нафиг.

Sergei789 написал :
так и думал лениво делаю ремонт, читаю активно форум, решил написать и зарегистрировался

Не помню какой Макрофлекс, не зимний, ручной, понятно. Дорогой. Дело в непредсказуемости. Саудал расширяется очень предсказуемо, ровно. Никаких проблем не создает. Ну и брэнд опять же - решил его попробовать по рекомендациям на этом форуме + позитивные эмоции от их полиуретанового герметика (fix all classic)

Что касается макрофлекса - в принципе неплохая пена-то изнутри, очень мягкая и ровная. Для заполнения больших пространств - утепление там - вполне можно рассматривать. Но где нужна ювелирная работа - те же окна - ну его нафиг.

Все что вы описываете это неправильное применение , баллоном с дудочькой пытаться запенить ювелирно, все фирменные пены хороши, особенно когда умеешь ими пользоваться.
Саудал делают в таллине как и момент, и церезит , и пеносил, еще для правильной работы нужно применять пену с соответствующей спецификацией.

лирик написал :
баллоном с дудочькой пытаться запенить ювелирно

Не знаю, что такое "дудочка", но, быть может, вы и правы. Каким Макрофлексом надо окна заделывать?

лирик написал :
все фирменные пены хороши

Как минимум они разные. Так что может и хороши, но какие-то будут лучшим выбором для каких-то задач.

cineman,Ну я тоже скажу что Соудал хорошая пена. И что, я спамер рекламщик?

Sergei789 написал :
Каким Макрофлексом надо окна заделывать?

По ситуации , у нас 6 разновидностей макрофлекса продается , саудала еше больше , момента четыре вида , пеносила четыре , титана два вида , вирта три вида , церезита четыре вида , выбирай не хочу.
Для окон лучше с увеличенным выходом , и экономно и не так давит , и на больших зазорах меньше вываливается , пистолет хороший нужен , без хорошего пистолета любая пена барахло , холодной парой на рынке пену лучше не брать , пену нужно аккуратно хранить а базарники переморозить могут.

Микаэл написал :
Ну я тоже скажу что Соудал хорошая пена

Хорошая , но пистолеты ихние мура дорогушая , так что саудал клик энд фикс это фигня , соудал с нормальным винтом достойная пена.

Микаэл написал :
cineman,Ну я тоже скажу что Соудал хорошая пена. И что, я спамер рекламщик?

Микаэл, я не верю в людей. которые заходят на форум не с вопросом, который нужно решить, а с утверждением, что товар А плохой, а товар Б хороший. При этом начинается версия с описания собственного скромного опыта применения пены, но в продолжении у автора возникают некие претензии на знание рынка монтажных пен.

лирик написал :
для окон лучше с увеличенным выходом , и экономно и не так давит

Кстати уже после того, как я зарегистрировался и первое сообщение оставил - увидел, что сделал Саудал с моими откосами. Я - так думал - последний раз запенивал, дыры в основном и так по мелочи - так вот он выдавил откосы ПВХ локально. Раньше такого не было. Т.е. вы, наверное, правы - мягкая пена, как тот же Макрофлекс с большим выходом (75 литров против 45 у Саудала) так бы откосы не покалечил в данном случае.

Вот сижу и думаю - наверное я действительно зря так высказался про Макрофлекс. Уметь надо с пеной общаться и выбирать оную. Я, кстати, не думал, что с запениванием будут такие сложности

В общем, выдрал локально пену, откосы выправил окончательно и думаю - как теперь поступить. На откос у меня штук по пять пластиковых держателей внутри, но они не справляются очевидно. То ли прижать какими-то струбцинами откос по всей плоскости (приложить доску, струбцины или уголки к стене прикрутить)... то ли еще как. Может стоит пену подрезать, тот же "твердый" саудал через пару часов после запенивания - чтобы пар выпустить. Делал так пару раз - выдувает пузырь через дырку активно, при этом пена становится намного мягче, что понятно.

Не подскажете - используется ли такая технология - с подрезкой пены - чтобы сделать ее мягче? Спасибо.

cineman написал :
которые заходят на форум не с вопросом, который нужно решить, а с утверждением, что товар А плохой, а товар Б хороший. При этом начинается версия с описания собственного скромного опыта применения пены, но в продолжении у автора возникают некие претензии на знание рынка монтажных пен.

Справедливый упрек отчасти. Вопросов у меня пока нет - много читаю и по большей части все понятно. Я, вроде, не писал, что Макрофлекс плохой. Просто он полез из всех щелей слишком сильно и изгадил мне окна конкретно. С саудалом все вышло вообще без проблем с первого раза. Вот и поделился "опытом".

Sergei789, две доски к боковым откосам , между досок распорку , так не выдавит , мне обычно хватает малярного скотча , так же и верхний откос подпереть можно.

Sergei789 написал :
Не подскажете - используется ли такая технология - с подрезкой пены - чтобы сделать ее мягче? спасибо

Нет , так только внутри полостей наделаете , если пену трогать пока она не схватилась в ней большие полости образуются.

Sergei789 написал :
Уметь надо с пеной общаться и выбирать оную

И после тысячи балонов можно накосячить, пена это капризный материал, тонкостей при работе с ней множество.

cineman написал :
Микаэл, я не верю

Скажем так. Человек, открывший тему, явно не монтажник и для него запенивание - работа разовая. Как и для меня. Первым балоном пошел Саудал - лег идеально, без нареканий. Второй балон у меня был Макрофлекс. И да, я прочитал инструкцию про бОльшее расширение, чем у С. - и тем не менее изгадил окна. Как и автор темы. Потому и написал. И если неопытный человек возьмет саудал и с первого раза сделает хорошо - а с Макрофлексом изгадит окна - зачем ему это надо?

Конечно профессионал с любой пеной управится, но тема же не для профи

лирик написал :
и после тысячи балонов можно накосячить , пена это капризный материал , тонкостей при работе с ней множество

Вот к этому я не был готов совершенно ) буду знать.

лирик написал :
если пену трогать пока она не схватилась в ней большие полости образуются

Это да.

лирик написал :
две доски к боковым откосам , между досок распорку , так не выдавит , мне обычно хватает малярного скотча , так же и верхний откос подпереть можно

Тоже вариант, спасибо.
Вообще так и надо делать по хорошему, наверное. Пластиковые откосы вещь мягкая, а так ровно выйдет. В общем в любом случае буду их подпирать.

лирик написал :
меньше всего расширение у клея

Кстати, видел стойку с тем же саудалом в Леруа - клей-пена. Не понял, что это. Так может для небольших дыр в шве ее и применить, чтобы не выгнуло?

Тут вот какой еще вопрос - у меня наоборот сложилось впечатление, что чем меньше пена расширяется - тем скорее она откосы выгнет. Макрофлекс мне ничего не выгнул - он очень мягкий вышел, как паролон. А Саудал - меньше расширяется - значит пленка внешняя крепче - внутренее напряжение сильнее - поэтому и расперло. Не так?

Sergei789 написал :
вот к этому я не был готов совершенно ) буду знать

Знать не поможет, нужен опыт.
Вот выбрали нужную пену , потом пистолет хороший , дальше при работе нужно учитывать температуру и влажность , очень пена к этим параметрам чувствительна , еще ширина шва , летом нельзя за раз запенить больше трех четырех сантиметров , если толще шов то нужно вставить полистирола кусок , зимой не обязательно , а уж как выдувать пену это целое искуство , или талант иметь или опыт солидный.

Sergei789 написал :
кстати, видел стойку с тем же саудалом в Леруа - клей-пена. Не понял, что это. Так может для небольших дыр в шве ее и применить, чтобы не выгнуло?

Хорошая вещь, сохнет быстро, не растет совсем, ну практически, цвет пены грязновато розовый.
Для откосов это лучшее, но выходит дороже пены, на больших зазорах накладно применять.