Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77
#267539

Надо погрузить на автомашину ж/б плиты 3 х 0,6 х 0,1м. Перевезти, разгрузить и смонтировать. Подскажите, кто знает, как сделать мини подъемный кран или типа того для строительства дачи.

Если не пустотелые, то тянут на 0,6-0,7т. Однако...

Надо выйти на ближайшую трассу с плакатом "Есть работа для крана". Когда мне был нужен кран, я так и сделал, через 20 минут остановился самосвал, водила спросил номер моего мобильника, еще через 10 минут мне позвонил крановщик, немного поторговались и через час он подъехал на кране...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

samorez Если не пустотелые, то тянут на 0,6-0,7т. Однако... Если изваять нечто вроде балки с осью на поворотной платформе а на одном конце её площадку для груза то этот вес "поднимут"мешков 15 с песком получается.А управлять этим может один чел.-ищите металл и сварочник, а мона и брус сгодится.

2Тихон Вы уверены, что автор соображает, какую взять балку и как сделсть конструкцию, чтобы все остались живы?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Дело в том, что крану там негде развернуться. Есть металлическая труба - сотка, дл. 5м. для стрелы будущего крана. И если бы еще разборного.

Только бестолковое. У нас ещё встречаются "манипуляторы", и ежели на наших машинах они коротенькие, то на праворульных японцах очень даже длинные. Грузоподъёмность до 3-х тонн. И длины кузова хватит, чтоб на себе плиты увезти.

Вам не кран надо городить. А делать "волок". Т.е. лаги с катками. И лебедкой по волоку плиты встаскивать. раз крану негде.

О! Вам же надо делать не стреловой кран, а кран-балку!

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Лаги с катками это уже теплее.
А кран балку это как?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Даные габариты примерно равны заборным плитам/2м на 0.5м/которыми все в настоящее время городяться до высоты черырех уровней вручную четырьмя харями.

jasev написал :
Лаги с катками это уже теплее.
А кран балку это как?

Ни разу крана-балки не видели?
Это балка, на боооольших козлах. По балке ездит лебедка (тельфер). Подогнали над грузом, застропили, подняки откатили над машиной, опустили.
А стреловой кран - упаритесь с поворотным механизмом и противовесом... и тросовой механикой.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

А-а-а... Ну так бы и сказали: типа козлового крана. Мне кажется это долгая история. Пока эти козлы сделаеш, пока тельфер найдеш - весна придет. Я все - таки склоняюсь к версии с лагами и катками. Скорей всего так и сделаю. Да еще восемь харь позову типа на шашлык, а там и дело сделаем.
А вообще неплохо было бы иметь небольшой такой, разборной, не тяжелый, типа "пионера", но еще меньше кран или какой-то механизм с блочками. Вот недавно видел как монтируют вышку для сотовой связи. Такой себе механизм с Г-образной стрелой. Но поздно увидел - они все сделали и уехали.
Может у кого будут какие мысли, фото, чертежи по этой теме напишите на jasev@yandex.ru или на форум. По - моему тема интересная. Спасибо всем за помощь.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

2jasev Лично перетягивал с помощью катков, (обрезки труб 2 дюйма, длинна 600-800 мм., подобную плиту.
Толкал ломиком и приподымал край плиты рычагом труба Ф70мм, длинна метра 4.
Жена подкладывал ролик под край.
Перемешение на 10 метров заняло 1 час.
Ежели есть лебедка проблем не будет.
Главное закрепить трос удачно, что бы не схлестнуло.
)))

*************
Можно попробовать нанять кару (с вилами) с карщиком , и класть сбоку вдоль борта на прицеп.
Если карщик опытный справится. Это кажется будет дешевле.

Собственно, по теме.
Все, что Вы можете сделать руками- это построить треногу из труб(бревен), хорошенько их соединить в верхней части (обвязать стальным тросом, цепями- сварке НЕ ДОВЕРЯТЬ!!!). Принять меры, чтобы обвязка не сползла и тренога не сложилась. Как подвесить груз- отдельная проблема. Надо, чтобы нагрузка действовала вдоль бревна.
Тренога должна быть достаточно высокой, чтобы можно было между ногами загнать кузов машины (например, Газель) и при этом ноги стояли под углом не менее 60 град к горизонту. Если это шестиметровые бревна (трубы), то на высоте три метра расстояние между ногами будет 2,5-3 м (равносторонний треугольник).
Сделать полиспаст (лучше использовать готовый)- снова все требования к прочности не забывать- или использовать лебедку типа "туапсинка" (которая по тросу сама карабкается, приводится в действие руками, г/п не помню- 3тн, кажется). С 4хкратным полиспастом можно будет обойтись парой человек, чтобы поднять плиту. Только надо использовать приличный трос- никаких веревок, все должно быть с запасом прочности и все время НАДО БОЯТЬСЯ.
Технология такая: установили треногу над плитой- застропили (отдельная проблема)- подняли-загнали машину- опустили плиту в кузов.
Все остальные идеи насчет поворотных платформ и вылетных стрел забудьте как особо опасные. Козловой кран также не стоит делать- горизонтальная балка под опасной нагрузкой, да и её еще надо туда взгромоздить...
--
"Не стойте и не прыгайте, там где подвешен груз".(С)

--
А вообще- кран, только кран. Ну или "воровская" машина с "рукой" типа Тадано.

Как вариант, легковой прицеп с откидными предним изадними бортами, четыре бруса 2500х100х100 мм, лебедка ручная на полтонны, две струбцины (если нет ушек на плите. Затягиваете по направляюшим на прицеп и по одной плите перевозите.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Я вот такой микроподьемный кран сделал , когда двухэтажную баню строил. Надо было ЦСП плиты весом 60 кг поднимать и крепить :

Не сравнить конечно с задачами озвученные в теме, но дешево и просто. С лебедкой , блоком и ст. тросом обошелся в 800 р. Теоретически крантик может поднимать 100 кг (на такую нагрузку трос). А лебедка по паспорту на 400 кг.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

jasev написал :
Надо погрузить на автомашину ж/б плиты 3 х 0,6 х 0,1м.

а не проще машину с гидроманипулятором арендовать , есть экземпляры до 2.5 тонны поднимают и на нем же все и перевезти ?

DANS написал :
Надо было ЦСП плиты весом 60 кг поднимать

На 800 руб. можно было пару корефанов позвать, заодно и вечер скоротали бы...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

all199 написал :
На 800 руб. можно было пару корефанов позвать, заодно и вечер скоротали бы...

Звал, но процесс не однодневный. Стоимость выпитой водки многократно превышает затраты на приспособление )

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Вот такой кран я сделал себе для стройки:
общий вид
установка
подвес лебедки

Особенности: можно использовать брус 150*100, но короб из 4 досок на саморезах легче одному устанавливать и можно сделать длиннее. У меня он был начально метров 8. Поскольку узел лебедки с кошкой и конец балки уже руками фиг поднимешь, на стойке примонтирован блок. Кошка из 2 щек, стянутых гайками на длинных болтах. Для продольной подачи использован трос с двумя блоками на стойках, середина троса зафиксирована на кошке. Лебеда на 300 кг, работала в основном на подъем и подачу г/б блоков по 2-3 шт. (~100 кг). Работает все отлично.

А я такой себе сварил часа за три.
Пару гаражных петель, куски труб и арматурин.
Для подъёма кирпича, раствора и фик знает чего только не поднимал. Сначала- на второй этаж, потом на третий.

2Михалыч ...Михалыч,супер!...Вот только смущает(судя по 2-ой фотке)вылет стрелки слишком уж,вылезает за площадь опоры:по законам физики,агрегат должен улететь вниз.Или у Вас внизу приварено? ну к петле плиты,например?

2helmutivan Анкеры с гайкой на д14- 4шт. по углам. Когда надо- открутил, перенёс... -
Когда стены штукатурили, я своим арбайтерам похожую приблуду сварил. Они одевали на стойку лесов и поднимали вёдра с раствором.

Михалыч написал :
Анкеры с гайкой на д14- 4шт. по углам. Когда надо- открутил,

...ну тогда все ок!Как я сам не догадался!....дёшево и сердито,надо подумать на предмет сооружения такой же,а то надоело на даче корячиться с брусом...

2helmutivan После строительства, раскоряку отнёс в огород. Жалко резать.
Столько сил и времени эта штуковина съэкономила.... -

Михалыч написал :
После строительства, раскоряку отнёс в огород

...наверное хорошо ворон отпугивает,если петли не смазывать?

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Замечу- версия Михалыча для подъема с выгрузкой на площадку, моя- с доставкой через стену, для чего и делалась. Металлический рельс в 8 метров для одного человека- сюрреализм. В этом году хочу сделать что-то типа Михалычевой, задачи изменились. Только цивильно, так, чтобы её, эту лебедку, оставить на 2 этаже навсегда в качестве подъемника чего- нибудь- хоть- дивана - хоть- ящика картошки.

PAA написал :
в качестве подъемника чего- нибудь- хоть- дивана - хоть- ящика картошки.

...или особоуважаемых гостей.